Отчет по отстрелу .410REM

Сэмэн

Давно собирался выложить отчёт по отстрелу полуоболоченых Ремингтоновских пуль .410 калибра, любезно присланных мне Мак Даком. О снаряжении я писал на http://guns.allzip.org/topic/11/60063.html Итак:
Как говаривал классик от Русского языка: 'Хотелось как лучше:':Для более качественного отстрела был взят неопробированный на 410-ке изношенный прицел ЛОМО ПО-3.5 от Сайги 7.62х39. Это оказалось роковой ошибкой!: после загубленных 4-х серий по 3 выстрела было установлено, что прицел не держит марку (сбой при каждом выстреле), а изначально грешили на сомнительную профпригодность пулек: разброс составлял до 40 см. на дистанции 60 м в закрытом тире.
После перехода на стрельбу со штатного прицела, пули укладывались с поразительной кучностью: в круг не более 6 см (на 60 метрах это 0,6 угловых минут)!!! Причём не зависимо от навесок пороха (Сунар 410; 1.0; 1.1; 1.4; 1.3; 1.4 гр.) Результат достойный нарезного карабина. Ежили бы стрелял не сам: не поверил бы!
На выложенной фотке видно: пробоины 6,7,7(сдвоенная) при выстреле с навеской 1,4 гр. пороха и пробоины 9,9,7(сдвоенная) с навеской 1,2 гр. При навеске 1.2 гр. пули легли ниже на 3,5 см т.к. пуля тяжелая.
Увод от центра прицеливания влево стабилен (7 см.) и объясняется кривой заводской установкой мушки. Переколачивать мушку не стал т.к. по моему разумению, столь малый увод влево будет компенсировать увод вправо при стрельбе стоя (в тире стрельба велась сидя, с мешка).
Стоит отметить великолепную работу автоматики: отказов, порывов гильз (красных азотовских и металлических барнаульских) не было, хотя изначально сомнения одолевали! Судя по пробоинам и оболочкам (нашёл только 4 штуки остальные ушли в пуле уловитель): срывов с нарезов не было, не зависимо от навесок пороха! Микросъёмка пулек не удалась,:выложу позже.
После 10 серий по 3 выстрела выводы по отстрелу: пуля АРХИ удачная и вполне пригодная для охоты на среднюю и крупную дичь при вполне бюджетной цене (5 руб.).
А лично для себя: вопрос со снаряжением 410-ки РЕШЕН!!!


margo022

А парадокс какой короткий или длинный?

Bobrusya

Привет, Семён!

Давно тебя было не видно... Как там глухари поживают? 😊

С уважением, Борис

Bobrusya

Как патрон заряжал?? С пыжами или опилками??

Сэмэн

Bobrusya
Привет, Семён!

Давно тебя было не видно... Как там глухари поживают? 😊

С уважением, Борис

Привет и тебе, Борис! Ты прав: давненько не захаживал. Дык- в деревне (дача) и-нета нета (во как!). А, глухари- в ожидании открытия сезона. И я в ожидании... потроны кручу.
Парадокс- короткий, штатный. Т.к срывов не было на коротком- длинный и не нужон вовсе... я так думаю.
Снаряжение: порх "Сунар 410", пыж-обтюратор (валовья кожа 4.5 мм), воилочный пыж, амортизатор (жесткий пенопласт 3 см.), прокладка из тетропака, пуля. На фото видно(хоть и плохо), что 3 см пенопласта превращаются после выстрела в сантиметровый пыж,а это значит что амортизатор работает как надо!
Желаю удачи!
С уважением, Сэмэн.

Bobrusya

Пасиб!
Ну ждём отчёта про глухарям... 😊

С уважением, Борис

P.S. Видел?? http://guns.allzip.org/topic/43/87862.html
Отпиши им чего-нить умное... 😊 😊 😊

margo022

ТО СЭМЭН."пуля АРХИ удачная" - а почему сердечники пуль отдельно от рубашки на фотке???

Dr. Watson

Сэмэн
6 см (на 60 метрах это 0,6 угловых минут)!!!

??? 😊 Это 10 см на 100 м, значит = 1 тыс. или 3,4 МОА

Док

Сэмэн

Dr. Watson

??? 😊 Это 10 см на 100 м, значит = 1 тыс. или 3,4 МОА

Док

Ну, обсчетался маленько...сорри, тем неменее...хороший показатель!

ТО margo022
: на фото белые кружки это ужатый пеновластовый пыж-амортизатор. Свинцовый сердечник ушёл в пулеуловитель (грузовые покрышки), достать небыло возможности... да, и необходимости тоже.

margo022

А по моему пуля .41 проходя по стволу греется так, что свинец внутри плавится. Вот по этому рубашка и сердечник отдельно друг от друга?

Сэмэн

margo022
А по моему пуля .41 проходя по стволу греется так, что свинец внутри плавится. Вот по этому рубашка и сердечник отдельно друг от друга?

Увы... нет. Год назад, когда я эти пульки получил отстрелял десяток в поле (будучи на осенней по перу) по доскам и сену. Дык: пакет из четырех досок-сороковок на вылет (больше небыло)... не рубашек, не пуль не нашёл. А, в рулоне сена нашли: в хорошем состоянии (не фрагментировалась!