Хочу начать самкорут.

zaxik

Хочу начать сам крутить патроны. Группой товарищей что-то около 2-х месяцев назад взяли на опте 10000 патронов (40 ящиков) - и вот они уже подходят к концу ибо стреляем. Денег было отдано порядка 50000 рублей. Сейчас надо готовить очередную порцию бабла на патроны, всвязи с чем возникла мысль тупо закупить комплектующие и станок и начать крутить самому.

Для спортинга пользую в основном патрон с наквеской 20, 24 реже 28 грам 7.5-9 дроби. Калибр 12-й.

Собственно, имея на очередную партию патронов 50000 рублей хочу понять следующее

1. Сколько стоит станок который позволит в разумное время и качественно накрутить 10000 патронов ? Какие они вообще бывают и каков ценовой диапазон ? Допустима ли покупка станка б.у ?

2. Где и почём брать пороха для патронов и вообще какие они бывают ? Естественно интересует нормальная отповая цена а не цена пороха в магазине.

3. Где и почём брать дробь ? Бывает ли она качественная/некачественная ? Есть ли смысл для спортинга брать 7.5 и 9 или просто тупо снаряжать всё 8-кой ?

4. Контейнеры для дроби, пыжи и прочая - где как и вообще какие бывают ?

5. Капсюли ? Где как, почём и какие бывают ? В проекции естественно на партию в 10000

6. Гильзы. Можно ли их набирать например на клумбе в Лисьей норе или нужны специальные какие то многоразовые ? Какова их стоимость и можно ли использовать б.у-шные и если да - то сколько раз ?

Буду признателен за информацию.

VASILICH

Станок либо МЕС 9000 либо HORNADY 366. Позволяют крутить много и быстро. Комплектующие покупайте у Главпатрона, там приемлемые цены.
Гильзы повторного использования. Пострелял - собрал. При покупке комплектующих у Главпатрона и повторной гильзе стоимость патрона выйдет примерно 3-60.
Гильзы нормальных производителей могут перезаряжаться несколько раз . Некоторые умудряются и до 10 раз использовать.

Василич