Дробь разных номеров в одном патроне

der fliegende

Отдали мне пару кг дроби N 5, как выяснилось ,5ка перемешана с N7 😞
Разделить ее сами понимаете не представляется возможным ,долго, муторно и того не стоит.
Задача накрутить патронов на весну , на селезня
Как считаете, стоит ли крутить патроны с этой перемешанной дробью ?
Какая осыпь получится на выходе? 😊 Понимаю что лучший способ отстрелять по бумаге, но в угодьях снегу по яйца ,да и мороз а руки просят работы 😊

mityaipdm

Усе нормуль будэ, паря!!!
Если конечно рецедива кокого не намешали. 5 и 7 один к одному нормально сочетаются!!!
Бывалые охотники заключают, что лучше 5 дробин семерки в тушку, чем две, но пятерки. По весне, мне думается, за глаза..... Хороший бой боеприпаса и ружья, да и целкость стрелка конечно, никто не отменял, а остальное - психосоматика.
С уважением.

Испытатель

Дробовой сноп вытянется немного, впереди пятерка полетит.

Strelok-mod79

А просверлить в консервной банке отверстий 2,6 мм и просеить? Можно даже аккуратно вырезать в закрытой банке отверстие в крышке, диаметром сантиметра 3, съесть содержимое, вымыть банку, просверлить в стенках отверстия 2,6 мм, засыпать, через среднее отверстие в крышке, дроби. И вращая банку вокруг оси отсеить дробь.

Тепленький

Иногда стрелял 1+6, 3+6. Утки и фазаны падали, если попадал конечно... Думаю, что при смешении мелких номеров дроби как 5 и 7 никаких проблем быть не должно, если патрон снаряжен без ляпов. Количество дробин огромное, согласованность дроби для мелких номеров с дульным сужением стволов не столь важна, а если снаряжение контейнерное, то вообще пофигу. Зарядите разные варианты и отстреляйте. Выбирите оптимальное снаряжение (равномерность осыпи, приемлимая резкость) и накрутите таких патронов под завязку (сколько нужно на весну, да и осень). Единственное, 5 может быть немного помягче 7.

Patso

у меня точно такая же ситуация. Попалось нахаляву 4 кг смеси 7 и 5 примерно пополам. Так и снаряжал в латунки для получока. Разщитывал как патрон для стельбы уток на подьёме или низко летящих. Осыль равномерная. Этот патрон был в этом сезоне самым результативным. Стрелял и крякву и чирка и лысуху, курочку и на воде и влёт. Также голубей стрелял, дробь даже бекасов не обносила, причем два случая когда бекаса доставал влёт с 40-45метров.

ShAV

Отдали тут килограмма 4 дроби. Смесь номеров 1,2,3 в одной банке. Накрутил тут на осеннюю охоту. Нормальные патроны. Птички падают...

Patso

Есть даже заводские такие патроны, Тахо делает называются Двойной удар. Там 36г дроби через 3 номера (0+3, 1+4, 2+5, 3+6, 4+7, 5+8. Только там вроде не смесь, а мелкая дробь снизу, а крупная сверху.

Виталий М

Strelok-mod79
А просверлить в консервной банке отверстий 2,6 мм и просеить? Можно даже аккуратно вырезать в закрытой банке отверстие в крышке, диаметром сантиметра 3, съесть содержимое, вымыть банку, просверлить в стенках отверстия 2,6 мм, засыпать, через среднее отверстие в крышке, дроби. И вращая банку вокруг оси отсеить дробь.
Верное средство, но если есть желание отделить таким образом указанные номера, то проще всего использовать обычную, кухонную...тёрку. Только не сыпать дробь НА неё как на сито, а ссыпать по наклонённой, предварительно подставив под сетку прямоугольный лоток от Доширака... Первый проход удалит примерно 80...85 процентов 7-го номера, второй остави в каждом килограмме 5-ки 10...12 дробин 7-го номера.

касторка

Есть старый способ - прокатить смешанную дробь по слабо наклонным разведенным с минимаьным углом линейкам, под которыми последовательно выставлены два контейнера - семерка свалится в щель в первый контейнер раньше, а пятерка (на 0,5 мм крупнее) провалится провалится в другой дальше. Регулируя угол разведения линеек (планок) легко добится желаемой сепарации 😊

Виталий М

касторка
Есть старый способ - прокатить смешанную дробь по слабо наклонным разведенным с минимаьным углом линейкам, под которыми последовательно выставлены два контейнера - семерка свалится в щель в первый контейнер раньше, а пятерка (на 0,5 мм крупнее) провалится провалится в другой дальше. Регулируя угол разведения линеек (планок) легко добится желаемой сепарации
Автор одной из публикаций этого совета(первоисточник 1904г.) при переписывании забыл дописать о том, что сей способ подходит для малого количества дроби. И совет относился к дроби случайно рассыпавшейся в кармане или в патронном отделении охотничьей сумки - т.е. к объёмы 2...3 патронов(кои действительно рассыпались при использовании ненадёжно закрытых металлических гильз или свёртных "патронов" для дульнозарядного оружия. Таким способом "разобрать" 4...5 кг. дроби крайне сложно, ввиду того, что отверстие под более мелкую дробь, в процессе просеивания, закрывается вставшей крупной или неровной дробиной и вся последующая дробь ссыпается во второй лоток нерассортированная.

касторка

Виталий М
Автор одной из публикаций этого совета(первоисточник 1904г.) при переписывании забыл дописать о том, что сей способ подходит для малого количества дроби.

Да разве это много? Каких-то жалких 2 кг 😀 пара патронташей.

Виталий М

касторка
Да разве это много? Каких-то жалких 2 кг
😊 ...а вы попробуйте. Из личного опыта(пока только рукописного и неизданного). Был случай со мной, зашёл в приём цветмета на придмет поиска разного нужного(порой много мне удавалось найти для любимого дела). Приёмщик парень отзывчивый и не ленивый, смекнув мою охотничью страсть сразу выкатил ящик(не большой, размером с монитор от компа) - глянь, просит, тебе не нать такой штуки... Глянул и замер - дробь!!! Примерно чуть больше полящика. И не крупная, а всё больше средненькая. Возьму думаю...ценник более чем устраивал(это по цене малость дороже лома). А, грю, скока тут...ща взвесим - 62кг., благо деньги были. Дома разобрал - 4-ре номера мешанины: 9-ка, 7-ка, 6-ка и 4-ка. Новая напасть, как быть - так оставить и пулять на охоте(да куда мне столько охотится) или разобрать и часть в спорт пустить??? Решение - разбирать по номерам. Но как???????? Ни сит, ни сеток, ни друшлаков нужных нет...искать - долго, а загорелось. И тут вспомнил про ту тёрку, про которую постом выше писал... Не работа, а удовольствие. Причём на лотках где "Фсё по 10 рублей) тёрок этих разных - навалом, с какими надо отверстиями. А главое чуть отогнутый край каждого отверстия в тёрке идеален для создания направления отсева - крупнее дробины не застревают. Вобщем потратил я часа три-четыре на весь объём. Единственное что(благо случай помог обратить внимание, прерваться в работе пришлось) - в обязательном порядке, при подобной работе с дробью, надо респиратор одевать(хоть "лепесток" жалкий) - иначе пылью надышешся очень нормально, а полезного от этого мало.

Дядя Сережа

Прекрасное сочетание разных размеров (не номеров, так как дробь дед сам лил и катал в сковородке) дроби в одном заряде дед делал так - ложил треугольником, плотно друг к другу 3 "больших" дробины и подбирал "маленькую" чтоб в акурат в зазор между тремя ложилась.
Ну в 21 веке мы дальше пошли и наверно будет еще лучше если подобрать "маленькую" дробинку чтоб ложилась в зазор пирамидки из четырех "больших" дробин 😛
Кстати вспомнил про дедовский способ почитав эту тему. Надо специально попробовать сделать такой патрон на нынешних комплектующих и отстрелять - интересно, по принципу пересыпки крупной дроби кражмалом для уменьшения деформаций за счет большей площади касания между дробинами и к тому же плотность осыпи, облетят птичку 3 крупных но за то попадут 5 мелких, нехватает резкости у мелкой за то крупная одна прошёт на вылет. Надо пробовать

касторка

Виталий М
😊 ...а вы попробуйте. Из личного опыта(пока только рукописного и неизданного).
Да как не пробовал, пробовал конечно - в 80-90-е годы в провинции дробь доступна была только самокатанка, самолитная, ... или что у знакомых в кладовках "от дедушки осталось", вот и отсортировывал с помощью двух линеек, двух брусков пластилина и мыльницы 😊

Хищник-ррр

Здравия желаю форумчанам.

der fliegende
Задача накрутить патронов на весну , на селезня.
Как считаете, стоит ли крутить патроны с этой перемешанной дробью ?
Конечно стоит и ... Без проблем. Вообще. Причины? Пожалуйста и тем более у вас 12-ка:
- стрельба из шалаша (укрытия) на 15-30 (от силы 35)м = тут и 5-ка справляется и 7-ка;
- осыпь для этх дистанций вполне густа;
- разности в скоростях = мизер;
- стреляем сидячую = попадание центром осыпи гарантировано - есть время выцелить;
- тем более наверняка стрелять с ПК будете;
- мешал как то ещё в начале охоттропы в 1985-86г.г. для прбы остатки дробей 1-2-3 и стрельнул из ТОЗ-34 по "100-дольке-Зайцу",как и положено с 35м. Так ничего и не понял,ибо ожидал "эффект бильярда",но ... Осыпь получилась такой же ровной как если бы стрелял одним из этих номеров. Глубина пробоин вот только разнилась;
- как то был случай в магазине - смешались 6-ка и 5-ка (продавщица умудрилась). Я покупать не стал,а зря - исчезать стала дробь. Ребят потом расспрашивал,так все в 1 голос говорили,что без разницы в стрельбе. Было дело в 1990-91г.г.
С почтением.

DenicP

Я пробовал крутить 1+7. Вниз 1, сверху 7ку в объемном выражении 50/50. В контейнере. Крупная дробь теоретически должна разбивать сноп мелкой. Полуавтомат, ствол один. Идешь на куропатку, а попасться может и тетерев и зайчик. Патрон менять некогда.

Осыпь пробовал - равномерно оба номера. Увеличение осыпи 7ки по сравнению с полноснаряженной 7кой не сравнивал.

Kosateg

отмечусь (не реклама) нашёл в журнале "Ружьё" N3 за 2001 год