Вопрос про вязанную картечь для 410

G. Bond

Кто-нить пробывал такое:
"Три картечины калибра 8,8 мм, просверленные по центру сверлом диаметром 2 мм, нанизываются и связываются толстой 1,5 мм капроновой нитью длиной 25-30см. Эта 'связка' упаковывается в стаканчик из пищевой фольги. Заряд пороха 'Сокол' массой 1 г обеспечивает картечи скорость порядка 480-490 м/с. Разлёт картечин не увеличивается с возрастанием дистанции стрельбы, поскольку зависит лишь от длины капроновой нити. Энергия каждой из трех картечин такого выстрела составляет около 450 Дж, что лишь немногим ниже энергии пули 9 мм 'парабеллум'. Связка из 3 картечин по останавливающему действию сравнима с очередью из пистолета-пулемёта 'Узи'. На дистанции 10-15 м картечь пробивает 10 см дерева или 2 мм стали при стрельбе из длинного ствола. http://www.mastergun.ru/filing/shells/242/
"
И главное, какие результаты получились в реалии. А вообще тут много не понятного. Как вязать эту картечь? Насколько она твердая? Длинна нити 25-30 см указана для крайних картечин, или от одной до другой? Разве под такой припас не надо пыжей помягче, типа пенопластовых с прокладками из полстого картона? А если взять 10мм картечь?
Может вопросы глупые, но уж какие есть.

Всем большое спасибо.
С уважением, Григорий

Карбофос

Меня очень натораживает стаканчик из пищевой фольги. ИМХО это очень плохо для ствола.

Walkman

У меня уже с двумя картечинами, безнадежно дует, рвет и корежит пластиковую гильзу. Результат выстрела непредсказуем. Хотя существует опыт снаряжения 3 картечин (Zim) правда не вазанных, но исключительно в стальную барнаульскую гильзу. Вроде опыт положительный. А для пластика в 410 калибре суммарный вес снаряда НЕПОДЪЕМЕН. (имха)

zim

Walkman
У меня уже с двумя картечинами, безнадежно дует, рвет и корежит пластиковую гильзу. Результат выстрела непредсказуем. Хотя существует опыт снаряжения 3 картечин (Zim) правда не вазанных, но исключительно в стальную барнаульскую гильзу. Вроде опыт положительный. А для пластика в 410 калибре суммарный вес снаряда НЕПОДЪЕМЕН. (имха)

Совершенно верно. Снаряжали не только по три картечины д.10мм, но ставили и четыре. Гильза стальная БСЗ.

Сэмэн

Пару лет назад пробовал связанной стрелять из 410-ки: причём замутил эту суету не от хорошей жизни: не перезаряжался заводской Азот (4 шт. 8,5 мм картечины) в виду явного недостатка порохового заряда. К тому же картечины лежат в разбежку (не согласованность с калибром). Переснарядил часть в контейнеры из фотопленки часть связал леской 0,8 (общ. дл-ю 30 см), часть стальной гитарной струной ?1, добавил пороха до 1,1 гр. Глухарей валил: не плохо получилось стрелять не связанной! Пробная стрельба вдоль просеки доказала явноё подтормажевание связанной картечи: а, через бурьян или мелкие ветки ВА-А-ЩЕ стрелять нельзя: получаем не предсказуемую траекторию на излёте. С того времени на связанную для лесной охоты не заморачиваюсь, а для гусиной 410-ка не канает!
С уважением, Сэмэн.

Dronnet

Я пробовал связывать 4 картечины 8,5 ммм (у меня сайга-410). Но все на самом деле проще намного. Берешь картечину ложишь ее в плоскогубцы (в место за самими губами) сверху ножик, не широкий чтоб влез. И плоскогубцами продавливаешь нож в картечину. Все отлично получается. Только надо поддерживать пальцами ету картечину, а то она все время норовит куда-то провернуться.

Потом снимаешь ее с ножа пальцами (кстати держиться она очень не слабо). Так нарезаешь несколько картечин. Они становяться не очень красивыми, немного помятыми. Но ничего страшного.

Далее берешь капроновую нитку (которой ботинки прошивают)натягиваешь ее пальцами и вдавливаешь картечины. Надел картечину - зажал ее плоскогубцами. Правда нитка пытается вылезти. Короче на одну нитку последовательно цепляешь картечь, где то через 10-12 см. И все.

Засыпаешь пороха, ложишь 3-4 картонные прокладки. Потом ложишь одну картечину, аккуратно укладываешь туда нитку, потом следующую картечину и т.д. Не очень удобно но ведь работает.

Сверху картонную прокладку и закатываешь гильзу.
Я использовал пластмассовые гильзы рекорд.
Все отлично никаких поддутий или чё-то подобного. Стреляет замечательно.

Далеко я не стрелял, но на дистанцию 15 м (ширина огорода). картечь никуда не разлетается и ложиться достаточно кучно, где-то сантиметров 30 в диаметре.

Пробовал стрелять заводскими Азотами. полная лажа, пороха мало (где-то 0,8 г Сунар-410) автоматика не хочет выкидывать гильзу. На теже 15 м разлет был около метра !
Вот как раз эти патроны я и переснарядил. Тем более что это очень просто и никаких особых инструментов не надо.
Удачных экспериментов

Konst

Связывал четыре картечины 8.5 мм. на отдельные отрезки капроновой нити по 10 см, затем связал все отрезки на один общий узел, заряжал в рекордовскую гильзу порох сунар 410 0,95 гр. пластиковый пыж-контейнер, в который укладывл все это хозяйство, наверх шайбу(кольцо) из полиэтиленовой оболочки изоляции телефонного кабеля и закрутка. Результат: стрелял на 100 шагов (примерно 80 м) в крышку от оцинкованного бачка 40 литрового 100% попадание, разлет 20-25 см., пробила крышку и деревянный щит доски полтора дюйма.

Bobrusya

Особо умиляет свист при полёте картечи... 😀 😀 😀

C уважением, Борис

Egor A.Izotov

Это снаряжание - не для стрельбы далее 10 метров, это исключительно для по двуногому супостату. И, как правило, вяжут 12-й калибр.

VV Phoenix

Я вязал так для 12-го... ох и гемморой же...

2 Карбофос: а почему фольга недоверие вызывает? Алюминий же... Много писалось про пули с люминиевой оболочкой для 410 через парадокс, нормально же вроде...

Nansen

почему фольга недоверие вызывает? Алюминий же...
Вот именно. А на алюминии, как водится, тонким таким микронным слоем окись алюминия. Та самая, которой, например, стекло шлифуют.