Стал счастливым обладателем МЕС Grabber

DmitriyL

Сегодня знакомый привёз для меня из США пресс МЕС 8567N Grabber.
На работе его собрал, поставил на заранее приготовленную станину, установил мультимерку и подаватель капсюлей. Завтра попробую снарядить пробную партию.

purgen

эх завидую
а мой ещо не дошол
вот вот должен доехать

альберт

Поздравляю! А я жду свой Сайзмастер. Чтото я Grabber в каталоге МЕС ненашёл чем он принципиально отличается от серии 600,Сайзмастер?

DmitriyL

2альберт: http://mecreloaders.com/OwnerManuals/OwnerManuals.asp
по этой ссылке описания станков МЕС. Я скачал в варианте PDF.
Отличается он от Сайзмастера тем что используется прогрессивный револьверный принцип 1 нажатие - 1 готовый патрон.
А от 650 тем, что он одновременно с раскапсюлированием производит калибровку лепестками как Сайзмастер. Это по большому счёту. Подробнее я ещё сам не разобрался.
Вобщем гибрид 650N и Сайзмастер.

DmitriyL

Сегодня снарядил первую сотню.
Возился долго пока разобрался со всевозможными настройками...
Не обошлось и без сбора пороха и дроби с ковра пылесосом. Зато когда освоился - удобство и скорость впечатляет. С LEE не сравнитиь.
Не смог разобраться с настройкой давления на п\контейнер. При рассмотрении готового патрона на свет аммортизирующие элементы у тульских п\к изгибает. Если кто знает помогите.

альберт

Спасибо, посмотрел. Я на МЕГ 600 регулировал давление, но амортизаторы все равно подгибаются при звездении. Причина в объеме пороха, если взять Барс (по объему его гораздо меньше, чем Сунара), то высокие контейнера не гнуться. Т.Е. надо подбирать контейнер под порох. Я заметал, что немного сжатый амортизатор не влияет на баллистические показатели патрона, возможно на это рассчитано.

DmitriyL

Сегодня отстрелял первую сотню, сделанную на МЕС-е. Первое на что обращаешь внимание это прекрасный обжим юбки гильзы. Все патроны легко входят в достаточно строгие патронники ТОЗ-34.