Вопрос к курководам

Fuckis

На старой БМке 16к какими патронами пользоваться а)допустимо; б)оптимально? (в стволах есть "рытвины и колдобины", но бывалые сказали - не фатальные)
Если самокрут, то из чего?
Если завод, то какой?

Спасибо.

SUNtehnik

Если только рытвины и колдобины, нет ни шата ни чего-ньть подобного, то,я думаю, можно стрелять обычными заводскими патронами (не магнум!). А вот оптимально - нужно подбирать навески, пристреливать (тут только самокрут).

Fuckis

Нетушата. Нелюблюмагнум. Спасибо. А гильзы - это по вкусу? Ну там латунные, картонные, и т. д.?

VOYAKA

Если патронники под металическую гильзу сверлены, то может рвать картон при выстреле... Но, наверное, без особого вреда для выстрела и стрелка.

SUNtehnik

Если рвет гизьзу, то нормального выстрела, из за прорыва пороховых газов, ждать не приходится... Полагаю, что пластик спасет отца русской демократии.

AlexVyazun

Какой нафиг магнум в 16-м калибре??? 😛ipec: Покажите мне, хочу посмотреть! 😛 Что-то я ни разу не видел 16х76...
Если на подушках стволов написано БУМ, то отстрел на кучность проводился с бумажными гильзами.
Стрелять можно всем: бумагой, латунью (в паспорте на БМ про обе гильзы написано), пластиком (тогда не было). Ну опять же если рвет - надо смотреть. Выбирать гильзы нужно исходя из требуемой кучности/резкости (все опытным путем) и из необходимости/целесообразности многократного переснаряжения гильз.
Самокрут или фабричные выбирать исходя из того что нужно. Фабричные стандартные, с п/э пыжом-контейнером. Самокрут - то, что нужно тебе для конкретной цели. Нужные пыжи, навески, рассеивание...

Fuckis

БУМ написано на пдушках. Склоняюсь эксперементировать на латунках, если заводские подкозлят.
Всем спасибо.

п-ф

Тут попал в шаловливые ручонки ИЖ5 в 20 кал, ствол 76 см, цилиндр, с новья не чищенный, ложа коцанная, в трещинах - умельцы в снег- грязь затаптывали при шухере, почти без шата. Лесной сохран короче, крови на нем тонны. Попробывали самокрутом в пластике, Полевой пару и дробом пару. Ну и бой доложу я вам, песня. Карабинный бой, звонкий - тонььь. С первого с 40 метров полевкой в пачку от сигарет, дробом пятеркой - три дробины. С ходу у чела забрали по цене с запроса, новый владелец дал вторую жизнь Ежику, заново отворонил, отчистил, заказывает новые дрова. С уважением.

Fuckis

Ого!!!

Akarais

Была у меня БМка(ствол тоже не подарок, имел раковинки), пока проходил службу в соседнем государстве.Так вот, там сбоеприпасами большая напруга, приходилось стрелять порохами артелиристкими, смесью сокола с дымным,брал у местных охотников с зарядом в 5 грамов этой ядрёной смеси и 40 грамовой навеской дроби!Такими патронами в Таджикистане стреляют все. БМка очень прочное ружьё,по этому можете смело пользоваться самокрутом с соколом в 2грама и дробью в 30 грам. Сам потм заряжал нормально, на весах, 2 грама сокала (достал за 550 рублей банка), пыж-контейнер, 30 грам дроби, било утку на 35-40 метров,гильзы были пластиковые, рекордовские.
С уважением Акараис

Fuckis

Спасибо всем.