Папковые гильзы и сверловка ствола.

z22se

Товарищи подскажите. Имеем ИЖ-27, ствол 18,2 мм и папковые гильзы.
Ствол 18,2 мм и внутренний диаметр гильзы 18,2 мм, сужения стандартные получок и чок. Можно ли при снаряжении сделать стаканчик из картона под крупную дробь и картечь? Как я понимаю картонный стаканчик в стволе деформироваться не будет, так не опасно ли стрелять крупняком из чока?
Поймите правильно, больше дроби N3 в папковые гильзы не снаряжал.
Спасибо.

Sintsov

Поймите правильно, больше дроби N3 в папковые гильзы не снаряжал.
А как же раньше, когда были латунки и папка?

z22se

А как же раньше, когда были латунки и папка?
Я не много моложе тех времен. Латунки и папка были в детстве, а поэтому как их снаряжали особо не волновало. Главное было - дай шмалнуть, ну дай шмальнуть.

ОХОТНИК Сережа

Имеем ИЖ-27, ствол 18,2 мм и папковые гильзы.
А иж каких годов, просто новые ижи имеют диаметр 18.4, по моему с 1996 года, хотя возможно и раньше, не помню точно)) Пусть меня поправят кто знает)))

z22se

ИЖ-27 - 1984 года, стволы - 18,2 и мерил и паспорт был.

Sintsov

Я не много моложе тех времен. Латунки и папка были в детстве,
Современный "Валовый" пластик, имеет толщину стенок гильз, не на много толще латунок. Унификация, типо. Для меньшей диформации дроби, от перехода из патроннника в канал ствола, нужно иметь минимальный перепад в диаметре гильзы и канала ствола. Либо иметь ружьё с такой сверловкой канала ствола, которое нивелирует разброс диаметров(в большинстве современные импортные).
У самого несколько стволов с разной сверловкой. Стреляю всеми гильзами:латунь, пластик(толстостенный, тонкостенный), папка советская, отечественная(современная), импортная. имхо.