Патроны раскидистого боя

Evgeniks

Вопрос знатокам: как у картечных патронов добиться максимально раскидистого боя?
Хочу попробовать накрутить особых патронов для самообороны накоротке.
Пробовал уменьшать общую толщину войлочных пыжей и снижать заряд пороха. "Лучший результат" - разброс ~20см в диаметре с дистанции 7 метров, что я считаю недостаточным.
Картечь 8,5мм. 9 картечин. 12 калибр, ДС цилиндр.
Кто-нибудь еще может дать рекомендации?

serg-sxm

а в места не столь отдаленные не боитесь попасть за такую самооборону? лучше зарядите горохом

Испытатель

Картечины сами по себе тяжелые и общепринятыми способами для дробовых патронов вряд ли удастся снизить кучность картечного патрона.

Glam

Evgeniks
Кто-нибудь еще может дать рекомендации?
Поищите в поиске "фаустпатрон". Тоже надо сделать с картечью.

anatolich62

статья 105 Уголовный кодекс РФ. Так подробно написано...

Испытатель

Защищаться можно чем угодно, но при этом нельзя превышать предел допустимой самообороны.

Evgeniks

Уважаемые, мне нужен совет релоадера, а не юриста.

Виталий А

В Питерском журнале ружье была статья по этому поводу, американские полицейские используют специальные насадки в форме "утиного клюва", которая дает большую осыпь по горизонтали нежели по вертикали.
Что касается патронов - идея бесперспективная, даже если вы разделите снаряд на части и превысите пределы дульного давления - на 7 м. бесполезняк.

SSA1

никак. или пробуйте "сужение" - раструб. порох надо увеличивать, а не снижать. но на 7 метров - бесполезно.

anatolich62

Из практики, в того, в кого стреляешь, ему всё равно какая осыпь его накроет...

SSA1

на 30 метров полный чок 1 мм очень сильно разбрасывает крупную картечь. но 7 метров - это почти в упор.

Санёк62

Уважаемые, мне нужен совет релоадера, а не юриста.
Вам нужен совет психиатра,уважаемый.

Evgeniks

Спасибо, учту. Еще мнения будут?

Evgeniks

статья 105 Уголовный кодекс РФ. Так подробно написано...
Давайте сразу разьясню, почему хочу для самообороны именно картечный патрон раскидистого боя. При самообороне накоротке точного прицеливания может не получиться, из-за дефицита времени и стрессовой ситуации. Следовательно, патрон с раскидисстым боем даст шанс не промахнуться фатально и задеть цель хоть краем осыпи. Далее - почему крупная картечь. Самооборону с пулевым патроном отметаем. Пуля требует точного прицеливания, а при попадании она причиняет серьезнейшую рану, чаще всего несовместимую с жизнью. Вот тут и пришлось бы вспомнить "сто пятую статью". Дробовой патрон можно сделать раскидистым, но за счет большого количества поражающих элементов при попадании рана получится крайне тяжелой. Хирургу, наверное, будет легче вытащить несколько картечин из тела пациента, чем несколько десятков/сотен дробин. Большое количество мелких ран приведут к большой кровопотере... Опять же вероятность "сто пятой" статьи. Если удастся соорудить патрон раскидистого боя, имеено с крупной картечью, что мы получим? Максимум 9 не слишком тяжелых ран, каждую из которых легко обработать, перевязать, прооперировать. Если бы картечины пришли кучно, поражающий эффект превзошел бы пулю, но раз они "равномерно распределены" по телу, шансов у пациента будет куда выше. Самооборону с резиновыми пулями лучше не рассматривать, с ними тоже до летального исхода недалеко, производитель прямо указывает - не применять ближе 10м. Отсюда, гипотетический "картечный патрон раскидистого боя", если его получится создать, будет лучшим выбором для самообороны накоротке.
Накрутил несколько пробных патронов с особым концентратором, который на выходе из ствола должен развернуться и "раскидать" картечины. Отстреляю на днях, посмотрим на результаты.

номер

Фауст-патрон. Это максимум.

номер

Конечно же девять выстрелов из малокалиберной винтовки легче, чем получить заряд бекасинника.
ВОТ БРЕД-ТО!

Evgeniks

Курим "раневую баллистику".
http://www.kodges.ru/134264-ranevaya-ballistika.html

Evgeniks

Легче, при условии, что не будут задеты жизненно важные органы.
При попадании, скажем, в живот зарядом бекасинника с семи метров, пациента спасти не удастся. Слишком обширной будет рана.
(Представляю как будет материться хирург, когда ему будет предстоять вытаскивать 300 штук дробин)

Gotty

с 7-ми метров, картечь 8,5 шьет насквозь, думаю только из позвоночника её возможно придется извлекать, патологоанатому...

номер

Даааа... После такой самообороны червонец обеспечен

Evgeniks

с 7-ми метров, картечь 8,5 шьет насквозь, думаю только из позвоночника её возможно придется извлекать, патологоанатому...
Даааа... После такой самообороны червонец обеспечен
Смотрим первый пост - я не зря уменьшал навеску пороха.
Об эффективности различных поражающих элементов можно будет поговорить в другой, более тому соответствующей ветке.
Дубль два, мне нужен совет релоадера... Спорить о том, червонец, пятнашка или четвертной, оставьте моему адвокату 😊
Защищаться можно чем угодно, но при этом нельзя превышать предел допустимой самообороны.

Evgeniks

Тем временем, удалось добиться разброса диаметром ~30-35см на 7м девятью 8мм картечинами.
Если кому-нибудь интересно:

Крупно: http://s019.radikal.ru/i639/1203/c4/97572e4ad221.jpg
Кружки вырезал из банок от колы.

номер

я не зря уменьшал навеску пороха
Попросите кого-нибудь выстрелить вам в спину из рогатки одной картечиной через куртку на полную оттяжку.
Полагаю результат вас порадует.

Evgeniks

Допустим, больно. И что?
Тема самообороны с картечными патронами не раз поднималась на страницах охотничье-оружейных журналов. К примеру, статья "Взгляд на самооборону с картечными патронами для гладкоствольного оружия" ("Калибр", декабрь 2003г). Тема, собственно, уже сто раз обжеванная, изученная и проверенная на практике (американский копы давно используют для своих ружей патроны 00 buckshot). И тут, внезапно, участники делают такое выражение лица, будто я предлагаю соорудить для самоообороны ракетную установку с подствольным ядометателем.
Я считал и считаю, что человек имеет куда больше шансов выжить при попадании в него нескольких крупных картечин, чем от пулевого или дробового патрона. При условии именно раскидистого боя картечью.
В этом разделе форума я предлагаю обсуждать возможность снаряжания патрона по заданным ТТХ. Если вы хотите поговорить о правовой, медицинской или этической стороне вопроса самообороны с картечными патронами, я не имею ничего против, но не здесь - пишите в соответствующем разделе форума или в личку.

SSA1

дробь 00 используется, чтобы после поражения и пролета через тело(она на это вполне способна) не летела далеко. не тешьтесь иллюзиями - 3000 джоулей на 20см, или на 40 см - это без вариантов. лучший и проверенный вариант - соль, или горох тот же, полную гильзу...птица(петух) горохом с 10 м валится наглухо.

Evgeniks

Это не показатель, оценивать поражающее действие патрона для самообороны выстрелом по петуху.
Японцы тестировали поражающие способности своих винтовочных пуль, стреляя по свиньям и овцам. Гороховый выстрел убьет свинью? Хоть контузит? Сомневаюсь.

дробь 00 используется, чтобы после поражения и пролета через тело(она на это вполне способна) не летела далеко.
Если вы имеете в виду мою фразу
американский копы давно используют для своих ружей патроны 00 buckshot
то американский "00 buckshot" - это наша картечь 8,5мм.
Дробь у них называется birdshot. И все обозначения другие.

worobej

Evgeniks
Гороховый выстрел убьет свинью? Хоть контузит? Сомневаюсь.
Вы чего, кого-то убивать собрались?
Из-за таких дятлов травматику запрещают.
Совсем крыша поехала у самооборонщиков.

Мудрый Хант

то американский "00 buckshot" - это наша картечь 8,5мм.
хм... всегда считал, что это стальная дробь 4,5 мм. аналог нашим 00

Мудрый Хант

вообще я бы для коротка слепил бы патроны навеской 28 г из 9-10 номера дроби мягкой самолейной. вам здесь ее на форуме многи отольют. причем, чем кривее, тем шире осыпь. и собрать в 6-8 слоев через картонную прокладку. десятка вообще далее 25 метров не убойна. а по человеку с учетом одежды и и кожно-жирового покрова самое оно. глубоко не войдет и всю энергию отдаст. из строя любого выведет.
да и от дырок такой дроби крови совсем немного выйдет. вы прежде чем агрессию на людей проявлять послушайте советы, да взгляните на баллистику пошире. ваша первая ошибка, что вы не видите разницы между внешней балистикой картечины весом 3,5г. и одной дробины весом 0,03г. при одинаковых стартовых скоростях в скажем 415 м/с первая дойдет до тела на дистанции 7 метров 380 м/с и ее не останоит даже шкурно-жировая прослойкас дубленкой на выходе. а вот дробина дальше подкожного жира на входе не уйдет. зато и широта осыпи и энергентика, и шоковый эффект по полной.

8thsin

На коротке предпочитаю такие патроны: сокол 2,3 г. - обтюратор - картечь 6,2 мм 28 шт. (4 ряда по 7 картечин) - звезда. Патрон получается очень короткий (около 45 мм), подходит только для помповых ружей и некоторых п/а, в сайгу совать не советую. Из цилиндра разлетается очень широко.
Если проложить между рядами картечи пластиковые прокладки - получим более длинный патрон с более надёжной подачей и боьшей дисперсией. Такими можно смело из п/а и сайги стрелять.
Можно попробовать быстрые пороха типа ТП-3, если найдёте.

Мудрый Хант
хм... всегда считал, что это стальная дробь 4,5 мм. аналог нашим 00
Не-а. По-моему у американцев бёрдшот - дробь, бакшот - картечь, самый крупный 0000 бакшот соответствует нашей 10 мм картечи.

Мудрый Хант

По-моему у американцев
верно. был не прав. бак шот - оленья дробь.

Evgeniks

Вы чего, кого-то убивать собрались?
Из-за таких дятлов травматику запрещают.
Совсем крыша поехала у самооборонщиков.
Дятел - эта такая лесная птица.
Попрошу быть аккуратней в выражениях.
Я никого убивать не собираюсь. Все что я пытался сделать - эффективный патрон для самообороны накоротке, с малыми шансами летального исхода (пусть я даже и шел не тем путем, про желание сделать боеприпас гуманным я говорил не раз).
ваша первая ошибка, что вы не видите разницы между внешней балистикой картечины весом 3,5г. и одной дробины весом 0,03г. при одинаковых стартовых скоростях в скажем 415 м/с первая дойдет до тела на дистанции 7 метров 380 м/с и ее не останоит даже шкурно-жировая прослойкас дубленкой на выходе. а вот дробина дальше подкожного жира на входе не уйдет. зато и широта осыпи и энергентика, и шоковый эффект по полной.
УБЕДИЛИ!
Пересмотрел свою точку зрения, был не прав.
Спасибо 😊
.
В принципе, тему можно закрывать.

worobej

Evgeniks
Попрошу быть аккуратней в выражениях.
(С)
"Что вижу о том и пою."
Evgeniks
Я никого убивать не собираюсь. Все что я пытался сделать - эффективный патрон для самообороны накоротке, с малыми шансами летального исхода
Тогда возьмите и ослабьте травматический патрон. Я, например, сейчас так буду делать. Назначение-охрана лодки, мотора и лагеря на рыбалке от посягательств местных. Свинец применить всегда успеете.
А вообще, свобода она дороже пары синяков.

SSA1

вообще нехорошая идея - свинец для нелетальной обороны. дробь N9 с пяти метров убьет не менее надежно, чем пуля. просто за счет обильной кровопотери и болевого шока.
а от соли я видел зажившие раны на ногах, и беседовал с подстреленным - говорил где стоял, там и рухнул, и ни окаких движениях не помышлял даже. пробила и одежду и мышцы, но зато потом растворилась, а не осталась в теле, как доказательная база.
головной мозх включите на время.

рцзл

Отчего кучность ухудшается? От деформации снаряда. Попробуйте сплющить картечь молотком - блины будут разлетаться веером. Особенно если уложить их определённым образом.
А для самообороны - приварите штык. Поможет уже одним только видом.

imbitor

Я никого убивать не собираюсь.
А зря,жмур по любому лучше потерпевшего с ТТП,если действительно самооборонный случай с угрозой для жизни,то пусть лучше судят двенадцать,чем несут четверо.Как Вы себе представляете самооборонную дистанцию,5-10-15-20м?До десяти метров дистанции даже с уменьшеной навеской,картечью процент летального исхода стремится к сотне,о попадании в голову и говорить нечего,а свыше десяти то это уже должна быть война с перестрелкой,в таком случае накой Вам "раскидистый патрон"? 😛

mityaipdm

Evgeniks
УБЕДИЛИ!Пересмотрел свою точку зрения, был не прав.Спасибо .В принципе, тему можно закрывать.

Ну вот и славненько!!! Договорились-таки!!!
А-то я уж хотел адвоката рекомендовать)))
Все-таки на ганзе проблем с пониманием куда меньше чем на Медведь-Ханте в разделе Купи-продай.
Желаю ТС не попадать в конфлктные ситуации, грозящие применением оружия.
С уважением.

Evgeniks

До десяти метров дистанции даже с уменьшеной навеской,картечью процент летального исхода стремится к сотне
Откуда статистику летальных исходов достали? Угостите пожалуйста ссылкой. Правда, интересно. Или предположили эмпирически?

Vinsent Vega

Тогда возьмите и ослабьте травматический патрон

Это как Вы делать планируете?

Гораздо правомернее собрать травматический патрон для гладкоствола с нужной навеской пороха и тремя шарами резиновыми...

worobej

Vinsent Vega
Это как Вы делать планируете?
Разобрать, отсыпать порох, собрать.
В этой схеме что-то неправомерно? 😊

8thsin

Разобрать, ВЫсыпать порох, собрать.
Ато не дай Бог, бо-бо кому-нибудь сделаешь.

worobej

2 8thsin.
Иногда лучше молчать, чем говорить.

Evgeniks

И много отсыпать пороху?
У вас травматические патоны - пулевые или картечь?
Купил на днях несколько картечных... Не знаю, сколько там пороху, но патрон такой легонький, не весит почти ничего. По субьективным ощущениям возникают сомнения в его эффективности.

imbitor

Откуда статистику летальных исходов достали?
Нет таковой,ибо правомерных случаев самообороны настолько мало, что такая статистика не ведется и уж тем более нигде не публикуется.А насчет предположений,так ведь выше Вы вроде бы пересмотрели свою точку зрения насчет картечи,если нет то в этом случае калькулятор Вам в помощь.
И много отсыпать пороху?
Нисколько не отсыпать,они и так тухлые,получите пук!

worobej

Evgeniks
По субьективным ощущениям возникают сомнения в его эффективности.
отстреляйте сначала.
Есть "плюющиеся".

рцзл

Кажется все уже забыли про тему-то. А по поводу травмата, отсыпать или нет порох - так это всё от лукавого. Будет на жертве кожаная куртка - он выстрел не особо заметит и вы отправитесь в морг. Будет у него голая пуза или нога - в морг с порваной артерией поедет он. Будет он в куртке, а попадёте в шею - опять же в его доме музыка. Давно пора понять всем травматистам, человек слишком сложная конструкция и выстрел из чего угодно в его сторону следует производить только с целью изготовить труп. Не готов к этому - не стреляй.

Evgeniks

Значит, о резиновой картечи (конкретнее - фирмы Рекорд)...
ЭТО ПОЛНОЕ ГОВНО. Из-за их гуманнейшего действия я вчера чуть не лишился жизни.
Здесь подробнее:
http://guns.allzip.org/topic/20/972044.html

и вы отправитесь в морг
Чуть не сглазил.

8thsin

Иногда лучше молчать, чем говорить.
иногда лучше следовать свои собственным советам 😊
рцзл
человек слишком сложная конструкция и выстрел из чего угодно в его сторону следует производить только с целью изготовить труп. Не готов к этому - не стреляй.
+1

SSA1

Evgeniks
Здесь подробнее:http://guns.allzip.org/topic/20/972044.html

теперь мотивы темы стали яснее. мой вам добрый совет - забудьте про стрельбу в городе навсегда. даже из травмата и резиновой картечью. вся дискуссия имеет смысл при условии, что она происходит в степях Херсонщины в самом глухом месте. а в Вашей конкретной ситуёвине вы, применив огнестрел, всегда окажетесь крайним (и не спрашивайте почему. потому.) рассчитывать на то, что кто то подтвердит что вы защищались - наивно. никто никогда ничего не видел и не слышал.
а в борьбе с уродами основным оружием должны быть - доброта и Божье слово. это уже не совет, а толстый намек.

Vinsent Vega

На Ганзе очень моного интересных постов!
давайте прикрывайте эту тему, ибо все здесь разговаривают о разном и на разных языках... Один о кучности,другой о болистике, третий про переделку травматических патронов, четвертого чуть не убили... Контекст поста потерен явно!

Evgeniks

Просьба модераторам закрыть тему.