Снаряжение патронов

mrMax

Господа всезнающие, подскажите плиз, Собрался крутить патроны, на банке Сокола написано 35г дроби, 2.3г пороха, а если я хочу уменьшить навеску дроби, то в соответствии с пропорцией, описанной у Штейнгольда я должен уменьшить и навеску пороха? и это соотношение 35г - 2.3г является оптимальным, тоесть если расписать рад как у Штейнгольда, то это соотношение как раз и будет середина ряда?

SUNtehnik

На банке написана рекомендуемая навеска, которую не стОит увеличивать (особенно касаемо пороха), а на самом деле навески индивидуальны для каждого ружья, ее и следует подобрать. Например, берем навеску 33 гр. дроби и крутим 3-5 патронов с навеской 2.15 гр (что бы соблюсти зарядное соотношение указанное на банке), затем крутим партию еще из 3-5 патронов, меняя лишь навеску пороха, например с шагом 0.1-0.05гр. (в мЕньшую сторону) - этих партий можно накрутить 3-4 потом отстреливаете и устанавливаете оптимальную навеску, которая будет довать лучшую осыпь в сочетании с хорошей резкостью боя. все это красочно описывается в литературе.

Dimmitry

То что там указано, офигеть как мощно! У меня гильзы из МР153 улетаю - фиг найдешь. Хотя с магнумовских 42г. СКМ летят нормально.
Я вешаю 35/2.2 , ну и газоотвод укрутил, теперь боюсь 24-28 грам не будет перезаряжать. Еще не проверял...

Mc Duck

На соколе навеска исходя из того что вы будете использовать картоннае прокладки. Там же написано что при использовании пыжконтейнеров надо уменьшить навсеку на 0.2 гр. Вообще оптимально 32гр дроби и 2гр Сокола. Или 32гр. Пуля и 2.2 гр Сокола.

Iskander

Одобрям. Именно на таком соотношении (32/2) и я сам остановился.

mrMax

то есть если я хочу использовать 28 грамм, то я должен придерживаться такого же соотношения? 32/2=16 => 28/16=1.75 грамм пороха?

Iskander

да. Примерно так. По Трофимову это средняя величина. В принципе, она может несколько гулять туда-сюда.

Виталий А

Не только по Трофимову, многие стреляющие на стенде используют навески 24-1,65 - 28-1,75

Mc Duck

Только есть одно но. Вообще как я понял Сокол разрабатывался для 16-го калибра. В 12-м он горит отвратно. Т.е. если я снаряжаю 28гр 1.75 то в 12-м скорее всего будет много гари и мало толку. Но это же соотношение в 16-м работает на ура! Рекорд вообще сыпет под 27гр дроби в 16-м калибре 1.55 гр пороха и работает!

Так что с навесками все равно надо эксперименты экспериментить!

Виталий А

Да, это верно. Несгоревшие частички пороха присутствуют на этих навесках, пробовал различными способома поднимать давление, но ничего приличного не получается. Оставил так как есть, патроны стабильные, тарелки если попадаешь бьются, дичь падает - что еще надо? 😊

Mc Duck

Чистый ствол! А то смотришь в него а там как тараканы насрали 😞

Iskander

Mc Duck
Чистый ствол! А то смотришь в него а там как тараканы насрали 😞
А что ж поделать, если доступен только "Сокол"?..

Виталий А

Mc Duck
Чистый ствол! А то смотришь в него а там как тараканы насрали 😞

Ну, на процесс чиски никак не влияет, ни по времени ни по трудозатратам. Чисто эстетический аспект 😊

Z00.8

Сунар 35 в 12 горит нормально. Ствол чистый. Главное плотный патрон и подобранное соотношение. В магнум патронах Сокол получше горит. Сам правда Соколом Магнум никогда не снаряжал, но имею дурную привычку на всех стрельбах и охотах у друзей заглядывать в ствол и осматривать гильзу после выстрела.
Кстати Денис, мне кажется, что уже давно пора организовать, нечто вроде клуба Релоадеров. Собрать статистику, , перевести статьи американских фирм по релоадингу,( у них ведь богатейший опыт) организовать ликбез для начинающих. Помниш нашу беседу с Трофимовым? Что ты тогда сказал, помниш? Да,и с Андр. Ал. уже договорились. Он смог подписать приказ у Главкома. Оружейка почти готова, разрешители тоже двумя руками за Так что школа уже не за горами. Есть некоторые проблемы с законодательством, но думаю сможем обойти. Как у тебя вопрос с тиром?

castorFe

Есть некоторые проблемы с законодательством, но думаю сможем обойти.>>>

Пролоббировать в думе или в разрешиловке? 😊

Z00.8

Это касается только Дениса. Прошу прощения. Если сможете помочь с утряской юр.вопросов то будем только рады. Денис Пиши на мыло, Вынужден был писать здесь так как ты куда то пропал.

Alex Black

На прошлой недели зарядил: дробь-36, сокол-2,32. Стрелял в выходные - ОТЛИЧНО. По мишени попробовал патроны Магнум " Nobel Dynamit" С навеской 52г! В десятку не попало ни одной дробонки (?-5)
в девятке -2 , в восьмёрке -3, попробывал своими ( снаряжёнными по рецепту на форуме) - результат идеальный! На охоте товарищ стреляет Нобелем - мимо, я своими и утка падает, из четырёх ни одного подранка.