пыжи из пенопласта. вопрос

баба_маня

наверняка была такая тема, но звиняйте - найти не смог :-( если у кого ссылочка сохранилась буду весьма признателен.
ну и если опытом кто поделится - тож благодарен.
вопрос, собственно, загрязняют ли стволы, как с качеством выстрела, особенно в мороз, не летит ли труха какая в глаза после выстрела. из плюсов вижу простоту изготовления, дешевизну, доступность материала (мягкого пенопласта от всяческой тары везде полно, да и утеплитель в магазинах продаётся), хорошую амортизацию.

Som-oz

Вырыбал пыжи из потолочной плитки, хоть и не пенопласт но похоже, никаких плохих моментов не заметил, правда в мороз не стрелял, да и не стоит наверное, не тот материал. Послевыстрела такой пыж спрессовывается почти до толшины бумаги, очень удобно подбирать обшую высоту пыжа. Потом дело это бросил и ставлю обычный ДВП.

Warrior1941

наверное знаете в магазинах продают всякую нарезку типа колбасы, мяса. так вот все это дело упаковывается в такую пенопластовую тарелочку (очень жесткую). из таких тарелочек я напыжерезил пыжей. получилось отлично. думаю их применять на порох, сразу после двух картонных прокладок. обтюрация из такого материала просто супер, плотность много жестче, чем у простого пенопласта, высота пыжа 3 мм. в гильзе сидит очень плотно, картон и войлок рядом не валялись)

BitteR

Поищите по словам пеноплекс и полистирол. Или "рыжик", это тоже про пыжи из этих материалов. Неоднозначно про них на форуме отзывались, вроде как качество осыпи страдает, толи такой пыж мягкий сильно и сжимается быстро и от этого удар по дроби такой, что она мнется, толи еще что. Но надо обязательно к нему обтюратор хороший, а пенопласт исключительно как амортизатор. Я на пострелушки в латунки с пеноплексовыми рыжиками заряжал - нормально получается, главное недорого: центробой, порох, на порох затычку дробовую, на нее 2 пыжа продавленных из трехсантиметрового пеноплекса, потом дробь и на нее ту же дробовую затычку - стреляет громко 😊

Ihalainen

Тема: Пыжики "Рыжик" http://guns.allzip.org/topic/120/563962.html

баба_маня

да про рыжики в курсе, тут весь смак в холявности материала и простоте производства пыжей. видел на хохляцком сайте продаются пыжи именно из мягкого пенопласта - самые дешевые из всех, дешевле ДВП. полагаю, что материал не хуже пробки и двп по обтюрации, но мягче. планирую в пластиковую гильзу на пару толстых картонных прокладок пенопласт, на него ещё одну толстую картонку, чтобы дробь не влипала в пыж и зазвездить.

Som-oz

Думается мне, что обычный упаковочный пенопласт слишком мягкий и хрупкий, не будет ни амортизации ни обтюрации должной, а если смак в халявности то можно и опилками пыжевать 😊

Warrior1941

Обычный упаковочный понятное дело не годится, слишком мягкий. Я вот вчера ездил в магазин OBI, там по случаю приобрел отличную штуку для пыжей, плотность и обтюрация хорошая, то что на фото в мешочке нарезал из половины листа. В упаковке 8 листов. Упаковка из 8 листов стоит 299 рублей), я думаю хватит надолго. Планирую на две картонные пороховые прокладки осаживать несколько "этих" пыжей, затем ВП осаленый, затем еще несколько "этих" пыжей, затем картонная прокладка, затем пуля. Если кто то использует подобные, дайте плиз свой рецепт.



BitteR

Лучший вариант из подламинатных подложек, это пробковая. ПисАли на форуме, что оптимальный вариант в качестве амортизирующих пыжей - в меру плотные, при выстреле разрушаются, но не в пыль как ДВП.

баба_маня

опилки не рассматриваю - бревно в глазу, особенно на охоте, мне совершенно ни к чему.
судя по сообщениям, никто на практике не пробовал. придётся самому :-) о результатах сообщу, конечно, но не скоро :-) насчет слабой амортизации это явно напрасно, а вот обтюрация... думаю, три толстых картонки решат проблему.

Freehunter

Эти пыжи могут использоваться для регулирования высоты снаряжения, ставить НА ДРОБЬ под завальцовку звездой. Когда нет под рукой ПК соответствующей высоты, звезда проваливается и дробь высыпается из отверстия посредине.
В сочетании с плоской картонной пороховой прокладкой на пенополистирольных (пенопластовых) пыжах ничего хорошего не получится. Разве что Вам нужен дешевый патрон для стрельбы по пластиковым бутылкам на пикнике с друзьями не охотниками детьми и дамами всех возможный возрастов.
На охоте и стенде, даже с качественным современным ПЭ обтюратором или штампованным тарелевидным картон, Вы будете расходовать, в лучшем случае, 5 патронов вместо 3 нормальных для достижения того же результата - нет постоянства боя. Даже по экономическим критериям такой патрон не выгоден.
ИМХО, чужой опыт не учит. Пробуйте, и убедитесь сами. Ждем результатов.

BitteR

баба_маня
опилки не рассматриваю
Какие опилки?

Warrior1941

Лучший вариант из подламинатных подложек, это пробковая
были в том магазине и пробковые рулоны, но я потрогал, она чуть-ли не в руках рассыпается)), да и дороговата, в общем брать не стал.
по экономическим критериям такой патрон не выгоден
как раз таки экономически очень выгоден, из этих 8 кусков накрутить можно очень много патронов), не знаю как по качеству, будем пробывать. я собираюсь их использовать в 410 под металлическую гильзу и пулю. весь столбик из этих пыжей я понятное дело делать не буду, между ними будет или войлочный пыж, или еще какойто, затем пуля калиберная. но по свойствам обтюрации эти пыжики хороши.

APavel

судя по сообщениям, никто на практике не пробовал
После заказа пыжеоубки много чего пробовал, в т.ч. и "рыжики". Если найти после выстрела, вырезанный из более 3х см утеплителя рыжик имеет толщину около 2-3 мм, в ширину не раздается (соглашусь с тем, что обтюрация таким пыжем никакая). Дешевизна и легкость регулировки высоты - пожалуй единственные плюсы.

баба_маня

расстрелял сегодня десяток нанопатронов с суперпыжами :-) первый выстрел, метров 20, семерка, ворона и не ковырнулась. второй около 25-ти. подранок, но не факт, что пыж виноват, такое и с классическим патроном бывает. последнюю пару стрелял по сухой ветке акации. 50 шагов. кору пробило и отрекошетило почти все. только одна дробина в коре под сучком осталась.
заряжал на G3000 1.65\ 2 толстых картонки, общая толщина миллиметра 3.5\ два пенопластовых пыжа общей толщиной сантиметра 2-2.5\ ещё одна толстая\ 32 гр N7\ тоненькая картоночка и звезда.
делаю вывод. что с пластиковым обтюратором можно, видимо, обходиться одним только пенопластом и картонкой поверх него, на картонные пороховые прокладки планирую кидать один войлочный пыж 8-10мм, один пенопластовый около 1-1.5 см, толстую картонку и дробь.