Как будем "открываться" осенью 2013?

М Пол

В очередной раз нам сделали праздник открытия осенней охоты. Чтобы это не повторилось в 2013, давайте подумаем, что можно изменить.

Противопожарные меры должны соблюдать Природопользователи.

Не запретили же курящим фермерам и прочим сельхозартелям появляться с техникой на своей земле в период ежегодной пожароопасности.

Пусть охотхозяйства проводят инструктажи, вместе с путёвкой выдают памятки с телефонами, закрывают опасные в пожарном отношении обходы, оборудуют безопасные места разбивки лагерей.

Какой-то чиновник сказал, что только охотники оставляют машины с катализаторами в лесу на сухой траве, и это причина пожаров. Трудно представить дебила, которому не дорогА его машина, но и это вытерпим: мы будем доезжать до базы и оставлять машины на оборудованной пожарным ведром площадке, а охотбазы будут развозить нас на своей технике в безопасные угодья, потом собирать и везти спать на базу или кемпинг. Для охотника это доп. расходы, для охотхозяйства - доп.прибыль и все довольны.

Только охотники в лесу 100% контролируемы - при получении путёвки мы пишем в заявлении паспортные данные. Охотники могут если не помешать слоняющимся по лесу гражданам запалить костёр, то хотя бы сообщить на базу об этой опасности.

Вывод: при проведении охоты в пожароопасный период, доходы у охотхохяйств растут,
счастливых людей больше, вероятность возникновения пожаров снижается. И всё это совершенно бесплатно для государства.

Это моё ИМХО. Коллеги, какие у вас мысли по этому поводу?


------------------
Хуже работы без работы

Screamer_12

М Пол
Чтобы это не повторилось в 2013, давайте подумаем, что можно изменить.
1. Запретить обществам выдавать путёвки ДО приказа.
2. Планировать отпуск сразу на сентябрь. (как я в этом году и сделал).

были в лесу с товарищами отдыхали. Канонада стоит ой-вей.
Такое ощущение, что где-то пулемёт работает. А уток с гулькин хрен. Я на выстреле видел 4х, когда уже темень была вырви глаз. Раньше на этих местах было больше. К слову никто не стрелял, хотя путёвка и у меня есть.

VOERE 30-06

Помойму, этим вопросом должны заниматься прожиратели наших взносов и отчитываться перед нами.

Брюзга

Проблема не в том, кто конкретно должен соблюдать противопожарные меры. Проблема нашего государства в том, что ЗАКОНЫ должны соблюдать все, а не только те, кому деться некуда. Это основное. Либо всем в лес, на речку и поле нельзя. Либо всем можно. Решите эту проблему, проблема открытия охоты решится сама собой. В нормальном государстве такие решения, ущемляющие права одних, и не ограничивающие права других банально опротестовываются прокураторой. Юристы меня возможно поправят, но мне кажется, это так должно быть.

VOERE 30-06

Где Бендерский? где КИРЬЯКУЛОВ? это их обязанность, мы им деньги платим и выбираем их. Пусть работают!

М Пол

Я пролистал ветки на охотничьих форумах по поводу открытия осенней. В основном, всё пеняют на внезапность принятия решения о преносе открытия: спланировали отпуска, потратились на путёвки и патроны, платили за сезон (а его укоротили), решение приняли за 1 день до и т.п. Те, у кого открытие позже, тоже в смятении.

Ну, скажут в январе 2013, что осеннюю откроют, когда будет мокро (или снежно). Кто это определяет? Что это изменит для людей, которые будут планировать отпуска?
Или установят новые сроки, например, 15 сентября для средней полосы. Природа стала непредсказуемой и пожары могут быть в октябре. Вернее, наши мудрые правители могут так постановить.

Я предлагаю разработать обоснование того, что нахождение охотников в пожароопасных районах не повышает, а снижает риск возникновения пожара (я сам в этом убеждён).
И сообразить, как и куда свои предложения отправить.
На Ганзе достаточно юристов, охотничьих чиновников, владельцов (сотрудников) охотобществ и охотхозяйсв.

А то, народу вбили в голову, что главная цель охотников - извести всё живое в Природе, а потом зажечь костёр.

P.S. Пользуясь случаем, хочу передать Правительству МО искреннюю благодарность от экспонентов 32-й выставки "Охота и Рыболовство на Руси", которая прйдёт с большим успехом на ВВЦ с 30 августа по 2 сентября. Которые только за аренду стендов заплатили 100 - 300 000 руб.
----------------------
Хуже работы без работы

Дэмьен

Ну, если лето будет такое же, как в 2002-ом или в 2010-ом, то кто ж её откроет, охоту-то??
От погоды многое будет зависеть и от дури российской, конечно.

Дэмьен

Вот сижу сейчас, пишу, слушаю хлещущий за окном дождь и думаю: наверное я абсолютно ничего не знаю про пожароопасность? А может быть я недооцениваю угрозу, исходящую от АЧС и чумных свиней?? Тайны, покрытые мраком...

artemnet

Тема очень серьезная...Но добавлю жару, т.к. ещё ни где не подымали.
Когда брал легашачью путевку в МО ,то егерь сказал ,что весной не будет открытия на гуся!Вот так и сказал...

М Пол

artemnet
егерь сказал ,что весной не будет открытия на гуся
Это вообще отдельная песня. Американская компания AVERY & GHG делает отличные чучалки и амуницию. Чтобы они приехали в Россию к весеннему сезону, контейнеры должны выйти из США и Китая в декабре. А для этого, нужно влезть в план производства в августе. Думаю, у других импортёров охотничьей продукции аналогично. Как и у отечественного производителя (наделают к сезону продукции, а тут весенние пожары с гриппом). Ну и как жить? А мы на цены ругаемся.

------------------
Хуже работы без работы

Брюзга

VOERE 30-06
Где Бендерский? где КИРЬЯКУЛОВ? это их обязанность, мы им деньги платим и выбираем их. Пусть работают!
Вы их не выбираете. Вы только платите.