Этика на охоте и рыбалке

TEA737

Дорогие друзья! На мысль создать эту тему меня натолкнули воспоминания об охотах в различных компаниях и условиях. Вы наверно и сами знаете, что в каждом коллективе, компании или узком кругу есть свои определенные принципы, традиции или приметы, которым принято следовать. Например как себя вести за столом, делить добычу и т.п. Вот об этом и хотелось-бы услышать. Интересные случаи, истории и традиции ПРИВЕТСТВУЮТСЯ. И главное - ПОЖАЛУЙСТА давайте обойдемся от взаимных попреков, нравоучений и оскорблений. Эта тема об этике и моральных принципах, у каждого они свои и не обязательно схожие с чужими. Уважайте чужое мнение и достоинство!

onemen

На всякий случай раздел называется

На охоту
,видимо перенесу.

big

Голову-стрелку,ноги-загонщикам 😊

TEA737

Очень давно охотился в одном коллективе. Так там была интересная традиция. Перед загоном старший заставлял всех, кто идет на номера хорошенько проссаться и просраться (извиняюсь за выражение, но витиевато говорить как-то не то), а тем, кто идет в загон наоборот запрещал. Говорил "когда прийдешь на место начала загона, вот тогда и облегчай душу и тело". Как потом объяснили - это была не просто традиция, а народная мудрость, чтобы зверь шел только на номера, а не на загонщиков.
Но я думаю, что дело не только в этом. Видимо тут была и мысль, чтобы кто-нибудь из "номеров" не обделался ненароком.

alex.kzn

подпишусь

big

Загонщикам перед загоном перекурить надо,чтоб табаком воняло

TEA737

И тройником хорошо побрызгаться.

delex

перед загоном лучше курнуть травы, а после хорошо бухнуть, а вообще, не дай бог, если из загона выйдет баба с пустым ведром, тогда точно охота сорвется!
а если серьезно, то традиции на охоте по моему наблюдению почему-то постоянно меняются, то одно, то другое...

TEA737

Ну так поведайте об этих изменениях. Всем интересно. Кстати, сказания, были и небыли так-же приветствуются. Давайте хоть здесь "расслабимся". 😉

delex

TEA737
поведайте об этих изменениях
ну например в соседней ветке идет конкретный срач по поводу того КОГДА начинается загон, люди расставлЯлись по номерам и вдруг увидели лося, но к стрельбе были не готовы, лось ушел, егеря взяли с них за это деньги...
в обществе, где я охочусь, начало загона всегда был сигнал по рации...
у каждого общества свои традиции получается...

big

TEA737
И тройником хорошо побрызгаться.
Это когда на вышку идти.Тоже такое дело было.Генерал один с 0,75 пообедал,побрызгался и пошел.Егерь выпал в осадок

TEA737

Я когда-то давно несколько раз "охотилса" в Александровском лесу (Ростовская обл). Так там и не такие фокусы народ выделывал. Лезли на вышку с бабой. Не знаю, что они там делали, но кабанчика подбили, а баба явно была не охотницей. Но это наверно одно из немногих мест, где зверя валом и он толчется на маленьком лесном пятачке посреди степи. Кстати вышки там были высоченные, наверно не меньше десяти метров. Да и насчет мяса тоже интересная ситуация. Кого-бы ты не подбил (оленя не разрешали - их "отдавали" иностранцам за большие деньги на трофей), после охоты тебе выдают замороженный, аккуратно завернутый в пергамент кусок кабанятины килограмм на 15. Никакого дележа не предусмотрено. Так было раньше. Не знаю как там сейчас.

TEA737

delex
ну например в соседней ветке идет конкретный срач по поводу того КОГДА начинается загон
Посмотрел на соседнюю ветку - точно, и чем дальше , тем больше. Поэтому мы и здесь, а не там.

LeFen

нельзя брать на охоту яйца (имеются в виду вареные яйца птицы) иначе никого не добудешь.
говорят "приедешь с яйцами - уедешь с ху*м"

TEA737

Я тоже самое слышал про рыбные консервы на рыбалке. 😛

СВВ

нельзя брать на охоту яйца (имеются в виду вареные яйца птицы) иначе никого не добудешь
Я тоже самое слышал про рыбные консервы на рыбалке.
Х-ня! Я тож так думал, до момента, когда товарищ взял на охоту и одновременно рыбалку, вареные яйца и рыбные консервы. Так вот, в это день мы и рыбу поймали и уток стрелили. С тех пор беру и яйцы и консервы и не парюсь.

Maxik 13

при охоте с собакой.

TEA737

Кто-то боится черных кошек, а кто-то их дома держит. Я кстати, тоже всегда на охоту сало беру. Вроде-бы никак отрицательно не сказывалось. А товарищ, так тот вообще на засидке шкурку от сала прямо под себя бросает. Говорит, чтоб мишки дорогу не забыли. 😊

sersaz

Что-то мне подсказывает, что ТС из главного поста нужно срочно убрать слово "Приметы", иначе ни о какой этике в данной теме речи не пойдет!!! Для примет кажется отдельная тема есть, если не ошибаюсь!
Этика - это когда после себя в чужой избе дров наготовить и оставить, а вот если ты с вечера нах*ярился, то на утро дрова готовить трудно будет! А это уже примета!