Вопрос по гусю в Астрахани.

Zmey1976

перемещено из Охота



Подскажите пожалуйста когда там идет лет? Есть ли особенности охоты в этой местности.

Друзья планируют туда на рыбалку заманивают тем что есть еще и гусь.

Лиманский район - 16-17 ноября

Спасибо.

schnaiper

В последние года перелёт нас обходит стороной, а если и бывает, то в степи птица задерживается 1-2 дня, не так как раньше 1-2 недели, и сразу прёт на Каспий. По всей видимости пути миграции поменялись, виной всему ИМХО маловодье, которое длится на протяжении нескольких лет. В том году перелёт попёр, когда все ильменя замёрзли, а на раскатах льда ещё не было, вот тогда "ребятишки повеселились". На данный момент дичи много на раскатах с Казахстанской стороны, да со стороны Калмыкии.

Вероятность у нас в степи добыть гуся 1/100. Если гуся добывать на раскатах, то вероятность увеличивается, но не на много и то только в перелёт и самую поганую погоду, а погода сейчас далеко не утиная и даже не гусиная. В настоящее время как на Лиманской, так и на Икрянинской стороне с уткой туго, я уж не говорю о гусе. Чтобы вам не попасть впросак, свяжитесь с кем-нибудь из принимающей вас стороны, думаю он даст более достоверную информацию.
С уважением, Сергей.

doctor308

Все точно.У нас (Дагестан) условия охоты и климат такие же,ну и результаты соответственно.Третий год утки и гуся практически нет,хотя морем идет валом далеко от берега.А гусь останавливается кое-где на несколько часов,а потом разом уходит в горы,непонятно,что ему там делать.Правда,скапливается в огромных количествах на Аграханском полуострове,но там и погранзона,и заповедник.

Никентнимент

В Волгоградской такая же херь,идет весь транзитом,останавливаясь на ночь на воде,и кормится в полях по ходу движения без привязки к местности.
Взял одного на зорьке,из стаи выбил,так они голосили с трудом,глотки то сухие,а зерном набиты до самой ...опы!!!
Это год для гусаков походу високосный.......!



перемещено из Охота