Гусь осенью в Рязанской области

Yurec68

перемещено из Охота



Собственно, у меня вопрос к собратьям по крови, которые встречали гусей на осеннем пролете. А может кто-то целенаправленно охотится на них именно осенью.
В прошлом году в начале октября (к сожалению не записал точные даты) наблюдал пару стай гусей голов по 40, которые больше недели болтались на границе Рязанской и Московской областей из леса на левом берегу Оки на кормежку на правый берег. Я тогда регулярно ездил в Селецкое охотхозяйство, бороздил старицу по уткам в районе Хворостово, на гусей не было времени. Но желание возникло очень сильное.
Читал, что есть подобные постоянные осенние присады гусей в Рязанской области. И хотя они малочисленные (по количеству гусей) и несравнимые с весенним пролетом, но - нам много не надо, главное процесс!
Буду благодарен любой информации на данный счет. В начале октября планирую недельку посвятить исключительно гусям!

Антиглюк

Интересовался этой темой по Липецкой и как-то просматривал известный немецкий сайт про гусей с маячками. Вот что обнаружил.
К сожалению прямой ссылки на маршрут 2006 года гуся Адри вставить нельзя. Поэтому немного "бубнов":
- идём по ссылке http://www.blessgans.de/index.php?id=400&L=1
- выбираем Tracking Alco
- в открывшейся карте убираем галочку с Alco, ставим у Adri и видим, что осенний маршрут проходил не через Питер, как у других гусей, а даже южнее, чем весенний. Может гусей из этой группы периодчески встречаю осенью в Чаплыгинском районе. Например, как в 2011 году.

Это из этой темы в Липецкой ветке: http://guns.allzip.org/topic/240/520732.html

Hunter22

Присады есть, но они сильно отличаются от весенних. К тому же гуси остаются на присаде несколько дней далеко не каждый год. Обычно ночуют и уходят дальше.

Тайдак

В Шиловском районе Рязанской гуся осенью уже давно не видел.

Hunter22

Плохо смотрите.

Yurec68

Плохо смотрите.
А поподробней можно? В какое время видели, есть ли поля кормовые?

Hunter22

Кормовые поля бывают очень редко. А искать его надо на Оке. Ночует на песчаных островах и косах. Иногда может на несколько дней задержаться. Места остановок одни и те же каждый +/- несколько километров. Рыбаки часто знают о них.



перемещено из Охота

optimus

А разве не запрещено охотится на гуся в пойме реки?

Сергей1977

Послежу.

Yurec68

А разве не запрещено охотится на гуся в пойме реки?
На сколько я понял, этот запрет относится к весенней охоте, да и то несколько в другом ракурсе - 1 км (могу ошибаться) от уреза воды, с учетом разлива.
Закончились бы дожди, сразу в разведку поеду. Результаты доложу.