Моя первая охота на гуся Беларусь в Червоном.

Сергей1977
Переговоры об организации охоты с официальным представителем охотхозяйства " червоное" были начаты еще в феврале 2014. По началу семь человек из нашего дружного коллектива дали согласие на поездку. Но была проблемма со сроками выезда. Так как гусь не предсказуем, то выезжаем по звонку. Цены на услуги обсудили, договорились что едем без оружия, берем в аренду по 20 евро в сутки. По словам Владимира есть три полуавтомата, остальное двудулки. Но в общем заморачиватся оформлением нет желания. Решили все в аренду. В начальных числах марта от Владимира поступает информация что гусь начинает появляться. Не однократно и в переписке и в разговорах по тел. делается упор на то что ехать 1000 км на пустое желания нет. В ответ "как только гусь будет стабильно позвоню и поедем. После 8 марта поступает информация, что гусь есть стабильно и числа 13 можно ехать и охотиться. К этому времени кто то из товарищей в Тайланде, у кого то не отложные дела. В итоге на 12 марта остаемся в двоем и один под вопросом. На 13 марта все соскочили, пришлось ехать одному. Об этом сообщил Владимиру и сразу был " приятно" ознакомлен со штрафами за не приезд. Но что ж поделать наш косяк. Домчался супер с опережением графика и 13 марта к вечеру был на базе. Набрал Владимиру сообщил о приезде. В течении 5 минут пришла девушка, открыла домик, заселила, начала готовить.
В общем заселился, сел за стол и под легкую закуску начал снимать устаток с дороги. Супчик и второе не заставили себя долго ждать. Все супер. Подъехал Александр, представился начальником базы. В процессе общения выяснилось не которые нюансы, но все было быстро решено, и самое главное что гуся еще пока мало. Посмотрим что будет по охоте.
По дому, одноэтажное строение в хорошем состоянии со средним ремонтом. Четыре комнаты на 10 чел одновременного отдыха. Кухня, столовая, зал с бильярдом и ТВ. Отопление от котла, в комнате которая ближе к котлу теплее но пахнет дымом. В общем из маленького опыта, средний вариант. Питание хорошее, все свежее, но как говорится с магазина.
Утро первого дня охоты. Приехали еще по темному. По тихоньку начинает светать, защебетали чибисы. Рассвело, и появились первые стайки гусей, гуся реально не много. За утро видел в общей сложности при помощи бинокля штук 50. Но все таки утро не прошло без трофеем. Один из команды взял своего первого гуся. Приехали егеря всех сняли. Днем решили еще добавить профилей и немного до работать скрадки. Погода изумительная +14, легкий ветерок, ясно. Поехали на вечерку, гусь сидел на полях около некоторых скрадков. Вечерний лет был более активнее и мне удалось так же добыть своего первого гуся. Хотя была возможность еще добыть, но к сожалению не получилось. Просидели до темноты и поехали на базу. Один из команды ездил на вышку, но без результатно. Решили пройти пару полей. Но и там охотничья удача отвернулась. Субботнее утро принесло сильный ветер, пасмурность и отсутствие лета. Погода говорила сиди дома. Но вечерка дело святое. В 17.50 мы были в скрадках в ожидании гусика. Ровно в 18.00 влупил дождь с градом в добавок сильный ветер. В итоге через 25 мин дождь закончился, появилось солнце и радуга. Но мокрый уже был до трусов. По гусю крутилась стая голов двадцать. Но к сожалению все где то в стороне. В итоге за два дня охоты, один гусь. Гусь есть, но не много, по словам белорусов, массового пролета еще нет. Первый опыт коммерческой охоты на гуся получен, выводы сделаны.
Пересечение границы без проблем. Туда без остановки, обратно остановили, посмотрели паспорт и все.
По ценам все соответствует предложению https://guns.allzip.org/topic/110/1294614.html
Free Spirit
Приветствую, тезка. А чем манили гусей. На каких полях стреляли?
Сергей1977
Манили электроманком, поля расположены около оз. Червоное. Поля разные, на некоторых уже есть зеленка, некоторые чернозем. Практически везде на полях есть не большие лужи воды.
BB007
А штраф то за что? Посылать надо таких принимающих, да еще и с гесем обманул. 1 гусь= 2000 км дороги. Круто)))))
Сергей1977
Штраф на самом деле символический. Я оплатил только питание за первый день.
Я не знаю как у них он вообще бывает, здесь в любом случае на доверии.
Гусь был, но со слов белорусов это только начало, основного пролета еще нет.
Free Spirit
НИЧТО НЕ УКРЕПЛЯЕТ ТАК ВЕРУ В ЧЕЛОВЕКА, КАК ПРЕДОПЛАТА!!!
Штрафы за отказ существуют везде и это правильно. Обычно этот штраф существует в виде частичной предоплаты за тур. Проплати часть и можешь не ехать.Хозяйство отказало другим, а люди пообещали и соскочили, в результате хозяйство потеряло деньги.
Ну уж а количество налетаемых гусей никак от организаторов не зависит.
На мой взгляд, рановато поехали.
BB007
На сколько я понял, ребята договаривались не на конкретные даты, а на плотный пролет гуся. И сидели ждали звонка. Им позвонили и сказали, что гусь полетел, приезжайте. На деле оказалось, что гуся нет. Так кто тогда должен платить штраф? Кто оплатит время и 2000 км дорогои?
Сергей1977