Березинское ОХ - Белорусия - негатив

VVLVladimir
Белорусия
Друзья охотники, как правило, очень хочется написать отчет о хорошей охоте, добытых трофеях, общении и прекрасном отдыхе. К сожалению, поездка на гуся в Белоруссию не смогла совместить все эти составляющие, но тем не менее, хочу с Вами поделиться результатами, пусть и не утешительными. Плохая охота это тоже опыт.

Мы доехали на машине в Березинский Биосферный Заповедник достаточно быстро, за 8 часов (700 км). Дорога очень хорошая. Гостиница находится в живописном месте, в лесу на берегу озера, Приехали егеря, договорились в 5 вечера ехать на охоту на утку и потом вальдшнеп. В 5 вечера за нами никто не приехал, машина приехала в 6, егеря сказали, что по пути закончился бензин. Приехали на место охоты, мы с другом расположились около болота, по пути на место, егерь очень переживал за свою подсадную утку, говорит она у него золотая, работает очень хорошо, селезни просто в очередь становятся. Во время разговора мой верный друг пес, который ехал в кузове, почуял, что в стоящей рядом с ним коробкой кто-то есть и начал усердно ее грызть, пытаясь добраться до утки, пришлось его усмирить. Место на болоте было живописное, расположились под маленькой елкой, привязали рядом собаку, замаскировались, егеря запустили чудо утку, сказали, что около 8 вечера перевезут нас на тягу вальдшнепа. По сторонам покрякивали утки, но наша подруга вела себя смирно и не крякала, пришлось использовать манок. За 2 часа охоты у нас был один хороший налет, который мы, откровенно говоря, прохлопали, в то время как подсадная наотрез отказывалась крякать. В общем, я решил сходить ее проведать и на удивление ее на месте не обнаружил. Оказалась, что подруга отвязалась и свалила на свободу. Начало смеркаться, за нами никто не приезжал, и мы решили сами попытать счастья на полянке рядом с лесом поохотиться на вальдшнепа. Безрезультатно. Около 9 вечера приехали егеря вместе с нашим охотником, у него был похожий результат, за исключением встречи с 3-мя кабанами на расстоянии 50 метров. Уставшие и немного разочарованные мы поехали в гостиницу ужинать и ждать приезда наших друзей, которые добирались самолетом через Минск. Славно поужинали мы разошлись спать, так как подъем и выезд по договоренности с егерями был запланирован на 4-30 утра.

Утром было трудно вставать, сказывалась усталость да и порции коктеля кальвадос+водка напоминали о себе. Тем не менее, в 4-30 мы в составе 5 человек ждали машину. Не буду долго описывать наши попытки с ними связаться, но за нами приехали в 5-30, объяснив что водитель опоздал. Дорога до скрадков заняла 1 час. Мы решили разделиться на 2 группы и сесть на 2 поля. Мы сели с другом в скрадок, расставили профиля, манок и были готовы к налетам. За три часа в скрадке, у нас было 3 неплохих налета, но наше мастерство меткой стрельбы не принесло нам трофеев. Позже мы узнали что на другом поле, где разместилась вторая наша группа, налетов не было вообще, поэтому егеря перевезли ребят на наше поле и разместили в 1 км от нас. Видели очень много журавлей и несколько лебедей. В начале одиннадцатого выехали в гостиницу, договорившись поехать вечером на утку и после нее на вышку на кабана. Выезд запланировали на 16-30.

В запланированное время никто не приехал, телефоны егерей не отвечали. За нами приехали 2 туловища в 18-30, один не смог вылезти из машины (главный охотовед Вадим Шульга) и второй Дима, стоял покачиваясь. В этот момент нашей злости не было предела. Дождались трезвого водителя и выехали сразу на кабана, так как из-за свинского отношения и непунктуальности времени на утку не осталось времени. Меня посадили на 'гарантированную' вышку, друг сел на вышку с 'высокой гарантией'. Два других охотника решили постоять на вальдшнепа и потом пойти на кабана с подхода. Договорились сидеть до пол одиннадцатого, так как около 10 по их наблюдениям выходят кабаны. Результат вы видимо уже догадываетесь, какой был и у меня и у друга. По словам ребят пролет вальдшнепа был лучше, но вот когда решили идти на кабана, егерь случайно выстрелил из карабина, это было полное фиаско, на этом подход закончился:

В этот момент внутреннее чувство подсказывало, что надо заканчивать охоту и уезжать из этого места, но мы все же решились еще на один утренний выход на гуся. Гусь летел также плохо, было два неплохих налета, но для нас они оказались нерезультативными. В общем, в 11 утра вернулись на базу собрали вещи, рассчитались за славную охоту, получив скидку за высокую организацию, написали жалобу на имя руководства и уехали.

Ужасная организация и отсутствия дичи сильно испортили нашу охоту, одно было хорошо - это наша компания. Я очень надеюсь, что мы поставили самую нижнюю планку для наших будущих охот и все же получили опыт, пусть и негативный.

Evgeniy Vinogradov
Уточните кто организовывал охоту? Почему выбор остановили на данном хозяйстве? Отрицательный отзыв - предупреждение другим.
VVLVladimir
Организовывали самостоятельно, изучили охотхозяйства, цены везде примерно одинаковые, связались и заключили договор.
Евменович
VVLVladimir
Организовывали самостоятельно, изучили охотхозяйства, цены везде примерно одинаковые, связались и заключили договор.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Синдбад
Прямо фельетон 😊. Больше на наши хозяйства похоже, но на то мы и братские народы...
Сергей1977
Доброго времени.
На самом деле много вопросов как к охотникам так и к принимающей стороне.
AlexMazy
VVLVladimir
Продублируйте в теме: Рейтинг охотхозяйств и аутфитеров ( итоги ).
magcyril
Интересный отчет.

Я имел опыт попытки совмещения охоты с подсадной и на вальдшнепа одним вечером и пришел к выводу, что лучше этого не делать. Как раз в сумерках селезни и начинают подлетать, хотя до этого вообще никакого движения при отлично два часа работающей утке. А ты уже в это время стоишь на тяге и уныло на это смотришь, т.к. влет стрелять нельзя, да и дробь не та. Не ясно, в каких числах проводилась охота, но в 9 вечера - вы рано снялись, даже с учетом утреннего выезда на гуся.

Насчет вечерки и затем вышки на кабана. Знакомый охотник пытался выехать на вышку еще во время вечерки, никто к кормушкам не вышел. Как мне потом через день объяснил егерь, когда я его спросил о таком фиаско, садиться надо было гораздо раньше - подшумели. Может быть это какие то местные особенности, но, выходит, что такое совмещение в принципе не дает положительных результатов.

Егеря при этом могут помалкивать, т.к. это доп. заработок за один вечер на обслуживании, плюс клиент всегда прав.

P.S.: интересно, что при одинаковой организации охоты в одном и том же хозяйстве, но большем везении (в стрельбе в первую очередь), разница в отзывах у охотников прямо противоположная.

AlexMazy
VVLVladimir
Выезд запланировали на 16-30.
VVLVladimir
В запланированное время никто не приехал, телефоны егерей не отвечали. За нами приехали 2 туловища в 18-30, один не смог вылезти из машины (главный охотовед Вадим Шульга) и второй Дима, стоял покачиваясь. В этот момент нашей злости не было предела. Дождались трезвого водителя и выехали сразу на кабана, так как из-за свинского отношения и непунктуальности времени на утку не осталось времени.
magcyril
Интересный отчет.
Весьма
BB007
За опоздание егерей и пьяный приезд надо было бы вообще ничего не платить
Юрий77
Был у них в декабре, они к себе зазывали на http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=68090 с организацией охоты там проблемы, уазик на второй день сломался и полностью реанимировать они его так и не смогли, машина была одна на все хозяйство, тогда Дмитрий оправдывался тем, что только начал там работать, но похоже так ничего и не изменилось. Одну свинку взял, но плотность зверя не впечатлила.
Free Spirit
Евменович, мои соболезнования. Пьяный персонал в охотхозяйстве в Беларуси, это исключение из правил. Честно говоря, впервые об этом читаю.
Касательно вышек, по моим наблюдениям, кабан,в это время, подходит в районе 12-ти ночи, а то и позже.
Ну, первооткрыватели, они на то и первооткрыватели, что либо в золото окунутся, либо в дерьмо.
Вы делаете нужное дело, по любому зачтется!
Сергей1977
По моему за хозяйством один серьезный косяк это НЕ пунктуальность егерей.
В остальном и птица и кабан присутствуют. То что не смогли добыть птицу, сами пишете что стрельба не айс. По кабану складывается впечатление по вашему марафону, что кабан должен был выйти в точно назначенное время.
Не известно как Вы себя вели на вышки. По подходу "егерь случайно выстрелил и на этом охота закончилась. Что планировалось добыть с первого подхода???? А по чему дальше не продолжить искать и пробовать.
Фото базы, условий проживания, охоты есть?
И по моему при совмещении абсолютно разных охот в один день, не приносит результата.
VVLVladimir
а по-моему пьяные егеря, которые отключают телефон когда бухают и стреляют случайно из своего ружья, слава богу что в не в охотника это основная причина по которой туда я больше ни ногой
VVLVladimir
фото базы есть. Условия проживания и базы на 5+

Скажите как прикрепить фото, размещу

Сергей1977
VVLVladimir
а по-моему пьяные егеря, которые отключают телефон когда бухают и стреляют случайно из своего ружья, слава богу что в не в охотника это основная причина по которой туда я больше ни ногой

Это конечно ни куда не годится. Про это я сразу написал.
Согласитесь, за два дня Вы хотели слишком много провести разных результативных охот.
В РБ конечно плотность зверя хорошая, это дает хорошие шансы на результат.
Вы везде видели присутствие зверя не только следы, но и были визуальные контакты, по птице так же.
А если все действительно так со стороны егерей, как Вы пишете.
То такая услуга не должна быть оплачена. ИМХО.
Но судя по отчеты Вы получили скидку. Это значит что все таки люди понимают и признают свои ошибки. Может и исправятся.
Вот если бы услышать их мнение по этой ситуации.
Разместите свое мнение об этой базе в https://guns.allzip.org/topic/110/750332.html

Евменович
Free Spirit
Евменович, мои соболезнования.

А я-то тут причём? 😊

Евменович
Сергей1977
И по моему при совмещении абсолютно разных охот в один день, не приносит результата.

С этим утверждением не соглашусь!
Весной этого года в нескольких разных группах охотники успешно сочетали утреннюю охоту на гусей с ночной охотой на кабана!

Сергей1977
Евменович

С этим утверждением не соглашусь!
Весной этого года в нескольких разных группах охотники успешно сочетали утреннюю охоту на гусей с ночной охотой на кабана!

Тут люди пишут, что хотели на вечерку на утку, а потом сразу на кабана. Это тоже по Вашему нормально?

Евменович
Сергей1977
Тут люди пишут, что хотели на вечерку на утку, а потом сразу на кабана. Это тоже по Вашему нормально?

А почему бы и нет?
Утку охотят до наступления темноты. Когда стемнело, то начинают обход полей с ночной оптикой в поисках кабасиков...
Вполне реально и осуществимо.
Было бы желание охотника и умение егерей!!! 😊

ArtemBLR
Знаю это хозяйство с 2006 года
Там недавно (два-три года тому) сменились директор, охотовед и поуходили самые опытные егеря.
Уапомянутый охотовед Вадим Шульга (это новый) шурик редкостный! Советую - не связываться.
Вот отчет о загонной охоте в этом хозяйстве: http://safariclub.by/index.php...43-48&Itemid=31
Так же оставили жалобу на имя директора. Ответа до сих пор нет.
Похоже, что и выводов не сделали местные деятели.
Сергей1977
Евменович


Было бы желание охотника и умение егерей!!! 😊

Еще к умению егерей надо добавить и желание егерей, для проведения результативных охот.

andjej79
Нельзя судить по одному хозяйству все и всех! ИМХО! Не компетентных и не адекватных личностей, по причине которых происходят сбои планов, форс мажёры и всякого рода дискомфорт, хватает как и в рядах охотников и егерей, так и биологов охотоведов!) Республика BR, хоть и не большая, но хозяйств в ней достаточно и людей хороших тоже) Да и зверя с птицей, интересного там много. По возможности просто надо получше узнавать людей с кем и к кому едешь)И к охоте на которую планируешь идти надо бы как то подготовится что бы не было мучительно больно за банальные промахи случайные выстрелы и т.д. Только что оттуда вернулся, проехав и по охотившись не в одном хозяйстве от Польско-Литовской границы, до Гомельской области включительно. Более скажу снова собираюсь! И пока будет возможность ездить, буду ездить! В России пока охотить после этой поездки, не интересно по ряду причин!
Сергей1977
andjej79
Нельзя судить по одному хозяйству все и всех! ИМХО! Не компетентных и не адекватных личностей, по причине которых происходят сбои планов, форс мажёры и всякого рода дискомфорт, хватает как и в рядах охотников и егерей, так и биологов охотоведов!) Республика BR, хоть и не большая, но хозяйств в ней достаточно и людей хороших тоже) Да и зверя с птицей, интересного там много. По возможности просто надо получше узнавать людей с кем и к кому едешь)И к охоте на которую планируешь идти надо бы как то подготовится что бы не было мучительно больно за банальные промахи случайные выстрелы и т.д. Только что оттуда вернулся, проехав и по охотившись не в одном хозяйстве от Польско-Литовской границы, до Гомельской области включительно. Более скажу снова собираюсь! И пока будет возможность ездить, буду ездить! В России пока охотить после этой поездки, не интересно по ряду причин!

Напишите про свои охоты, про те хозяйства где были. Поделитесь опытом.
Что понравилось, что нет. Люди прочитают, подумают, куда ехать, а куда нет.

andjej79
Сергей1977
Напишите про свои охоты

С Удовольствием! Но если описывать, то чуть позже! Так сказать "началась жаркая пора", писать просто физически нет времени! Просто ночь подвернулась без сонная! И так много написал!)))

Сергей1977
andjej79

С Удовольствием! Но если описывать, то чуть позже! Так сказать "началась жаркая пора", писать просто физически нет времени! Просто ночь подвернулась без сонная! И так много написал!)))

Ок.
Негативные впечатления моментально появляются в отчетах.
А когда все хорошо люди не торопятся.

andjej79
Сергей1977
А когда все хорошо люди не торопятся
Это точно! К сожалению это реальная действительность)
AlexMazy
Когда сразу появляется негативный отчет - еще лучше. ИМХО. Люди увидят и не наступят на чужие грабли
Free Spirit
andjej79
28-5-2014 07:44

Нельзя судить по одному хозяйству все и всех! ИМХО!


Андрей, я перечитал все посты и не увидел ни одного сообщения, в котором бы было объединенное мнение о всех хозяйствах Белоруси на основе этого случая.
Мы все прекрасно знаем, что альтернативы по соотношению цена-качество охоты в РБ по сравнению с Россией пока нет.
Как пример, расскажу, лет шесть назад, главный охотовед белорусского хозяйства, недалеко от литовской границы, испортил нам две загонных охоты. Причина та же, что и здесь, он постоянно находился в состояние "не стояния".
Мы с пониманием к этому отнеслись, не скандалили и жалоб не писали, т.к. знали, что человек пережил тяжелую моральную травму. Просто перестали туда ездить. А сейчас смотрю канал "Охота и Рыбалка" по СтримТВ, этот охотовед в программах выступает. Свеж и бодр. Значит "вылечился" от пагубной привычки. Надо позвонить ему. Название хозяйства не называю и фамилию тоже, т.к. все это в прошлом.
И в этом случае все может измениться в лучшую сторону
Сергей1977
AlexMazy
Когда сразу появляется негативный отчет - еще лучше. ИМХО. Люди увидят и не наступят на чужие грабли

С этим согласен. Опять же негативное впечатление охотников это одна сторона медали. А ведь бывает и так что охотники не могут на вышку залезть в состоянии близком к ауту. По этому лучше выслушать две стороны.
А по чему сразу не написать про то где хорошо.
Или что боятся что туда все помчатся.

Евменович
Сергей1977
А по чему сразу не написать про то где хорошо.
Или что боятся что туда все помчатся.

Естественно 😊.

Free Spirit
Я начинал свои поездки в Беларусь с описаний на: 3 раза дабл ю.белхант.бай(все в английской транскрипции). Там все очень подробно описано и фото есть. Это только половина белорусских хозяйств.
sc4R
еще 5 лет назад себе было трудно представить, что там может быть такой беспредел...
Евменович
Free Spirit
Я начинал свои поездки в Беларусь с описаний на: 3 раза дабл ю.белхант.бай(все в английской транскрипции).

Ошибок (поездок в хозяйства, где Вам не понравилось) много было?

Сергей1977
Евменович

Ошибок (поездок в хозяйства, где Вам не понравилось) много было?

С удовольствием почитаем Ваши отчеты и оценим красивые фото по предстоящей поездке в РБ.
Ни рогов ни копыт.

Free Spirit
Евменович, конечно бывали. Приходит в голову старый анекдот про Ржевского.
"Скажите, Ржевский, как вам удается так быстро добиться близости с дамами?
Все просто, подхожу и спрашиваю, мадам разрешите вам впендюрить?
Позвольте, поручик, так ведь можно и по морде получить!
Бывает и по морде, но чаще всего удается впендюрить!"
А если серьезно, езжу в Беларусь 1 раз в полтора месяца, последние лет шесть. Так же как и вы люблю посещать новые хозяйства.
Так вот обломы были под Брацлавом, пару раз под Пружанами и сейчас в Хойниках.
Beliy Bor
sc4R
еще 5 лет назад себе было трудно представить, что там может быть такой беспредел...

Леша. нам проще, тк ты знаешь куда едешь не по рекламе, а по отзывам приятелей что там охотятся.

Еще несколько лет назад там были очень толковые охоты
И егеря со знанием дела

Сейчас - не знаю
Тк после того как ушел\"ушли" охотовед я туда не езжу
😞