Помогите с информацией по охоте в Карелии

TerIg
перемещено из Охота


В середине августа на недельку впервые еду в гости(к не охотникам) на восточное побережье Ладоги посёлок Олонец,беру ружьё и спаниеля. Будет-ли в тех местах возможность охоты на глухаря и тетерева и если да,то какие нюансы охоты т.к. никогда на них не охотился(только теория).Заранее благодарен.
NikNikols2011
ДВС уважаемый! По моему ВАм стоит найти местных егерей или охотников для реальной охоты в тех краях.И они же вам и укажут на все нюансы..по моему ,как-то так...или читайте соответствующие разделы на форуме.
Egermaster
Да,ищите местных егерей раз уж собрались именно в Олонец, но вообще как местный житель скажу вам что Олонец это брэнд по гусю и утке, глухарь начинает появлятся в 60-80км от Олонца в сторону Петрозаводска(ну это по личному опыту).
А вообще если у вас только теория, то шансов без проводника у вас немного(без обид).
А реально приезжайте к тем кто организовывает охоты, или к нам(ниже ссылка), по крайней мере глухаря увидите и будет реальный шанс.Но у нас до середины октября почти все в брони.
https://guns.allzip.org/topic/110/726527.html
TerIg
Спасибо за информацию, всё понял.
Nikolai686
Egermaster
по гусю и утке, глухарь начинает появлятся в 60-80км
Есть там глухарь , мто процентов увидишь за день и не одного. Но вот со спаниэлем его можно только случайно.Тетерев там весь на болотах
TerIg
Тетерев там весь на болотах
Это хорошо или плохо?
Андрей69-1
TerIg
Это хорошо или плохо?

Если у вас опыта охоты на болотах нет,то плохо очень....болота очень коварны....можете запросто сгинуть...в прямом смысле слова....у нас под Тверью очень обширное болото,несколько сот квадратных километров....каждый год на нём гибнут люди и животные,как домашние,так и дикие...те же лоси например,поэтому на болота любые лучше одному не ходить...в нужный момент рядом может не оказаться человека,который вам протянет палку или длинную ветку...может весьма печально закончиться!!!Думаю,что с собакой на болоте,если только как подружейную для подачи убитой и раненой дичи!В поле и в лесу по выводкам тетеревов поинтересней будет...!!!

TerIg
Понял,для меня это плохо.
Андрей69-1
TerIg
Понял,для меня это плохо.

Там куда вы поедете выводки скорей всего будут сидеть по краю болот,клюква ещё не созреет,хотя год такой,что может и созреет,если с собакой там будете ищите их рано утром на брусничнике и на черничнике,они там питаться ягодой должны,но это рано утром по росе...вот там вам собака и пригодиться....рябчиков заодно найдёте....а глухаря на дорогах на галечниках...но думаю без собаки,она их своей беготнёй далеко поднимать будет...!!!

TerIg
Спасибо за информацию.
Nikolai686
Рябчиков там искать не надо 😊 они там через пятьсот метров стабильно 😊.
Это пожалуй единственный вид который там стабильно можно без собаки даже без манка брать постоянно, они там непугливые , для меня они были палочкой -выручалочкой ,когда без собаки приехал туда. Так же довольно часто попадается вальдшнеп-собаки его цепляют недалеко от дорог ,думаю очень неплохо будет.
Вот по тетереву я его 90% все таки на клюквенниках подымал или голубичник вперемешку с багульником, правда собаки плохо шли в багульник мои -запах их просто бесит.
Глухарь на дороге без лайки -трудно очень -зоркии как гусь , повезет если стоящего засечь и лесом напротив выйти -реально в принципе, но только главное первым оказаться на дороге ,народу много ,много форточников..
Nikolai686
Последнее -ехать надо при любом раскладе, я с 2008 по два раза в годмотаюсь туда-прикипел к Карелии.
Андрей69-1
Nikolai686
Последнее -ехать надо при любом раскладе, я с 2008 по два раза в годмотаюсь туда-прикипел к Карелии.

Аналогично!Просто я ему как вариант с рябчиками предложил,если с тетеревами не получиться,просто из-под собаки это одна охота,а самотопом-другое!!!

Nikolai686
Андрей69-1
одна охота,а самотопом-другое
тут никто не спорит, я на себе испытал что такое с собакой и без..
Nikolai686
TerIg
Это хорошо или плохо
Я много по ним полазил довольно, там блюдца видно, даже весной ходил, на ток ,сидел там, ни разу не тонул.
С точки зрения обзора неплохо, 90 процентов тетерева видно сработанного, точно возьмете думаю.
Для меня плохо тем что ходить трудно мох как снег.Но без этого тетерева не взять.
фото болота
TerIg
Я еду точно т.к. еду с женой и друзьями в гости,жена и друзья по грибы-ягоды,а я поохотиться в новых местах и полюбоваться местной природой(у нас степная природа). Мне уже скинули на почту данные местного охотника,который поможет мне поохотиться.
Nikolai686
TerIg
(у нас степная природа)
Сам родом с Ростова -знаю степную природу, раз пять в год фазанов лис русаков куниц с лайками бодрю
TerIg
уже скинули на почту данные местного охотника
я так же начал , теперь мы с местным охотником друзья, зноню ему часто-перебрались в Сегежу он оттуда родом, Олонец по сравнению с Сегежей -Москва 😊 глухари в Сегеже по деревне утром ходят 😊
Ну если у охотника есть лайка рабочая глухарь обеспечен.
TerIg
Сегодня выезжаем,ещё раз всем спасибо за информацию,по приезду с меня отчёт.
St-Crash
Ждем отчета ))
TerIg
Увы,из 4 дней отведённых для охоты,3 дня лил дождь и тетерев сидел в деревьях на ветках и не подпускал. Только в первый день была охота на заброшенном и заросшем травой поле с поочерёдном поднятием спаниелем молодых тетеревов из выводка(матка взлетела первой и её не тронули). Из выводка взял двух и на этом решили в этот день закончить охоту(началась жара) и что было дальше написал выше.
NikNikols2011
TerIg ,если не секрет в каком районе примерно были на охоте?
TerIg
От Олонца в сторону Ладоги 15-20км
NikNikols2011
Спасибо! Понял.. С полем!