А вот кто со мной на вальша в среду 04.04? (MSK)

sushko

Хочу завтра съездить послушать вальдшнепа, подобрать место для охоты. Партнеры мои чтой-то совсем отказываются, а одному ехать ломает... Есть желающие составить компанию? Начинающие тоже welcome 😛

Место не какое-то суперособеное, но проверенное, прошлой весной я там охотился и на прошлой неделе ездил на подслух, вальш есть. Находится примерно в 40 километрах на юг от МКАД, Варшавское либо Калужское шоссе, Подольское охотхозяйство. Ехать можно на любой машине (асфальт на всем протяжении); если "любой" машины нет, с удовольствием возьму на борт, например, у метро Ю-Западная. Выезд из Москвы где-то между 17 и 19 часами (я готов подстраиваться); если выехать ближе к 17 часам, можно успеть доехать до егеря и взять путевки на предстоящий сезон.

ЕДЕМ БЕЗ ОРУЖИЯ, в бряконьерстве я не участвую.

Митяич

Почти все есть:
и желание, и "любая" машина, и расположение - юзао. Только вот обуви подходящей нет - черт ее дери!
А так - готов присоедениться хоть босиком 😊
Телипон мой семьдвануль-дваодин нульдва.

sushko

Договорились, едем 😛

hunter.andrei

Мужики, на этой неделе не могу никак, есть все: и желание,и машина, и обувь, нет времени. Отпишите результат, мож на следующей средь недели получится с вами вырваться.
С уважением, с белой завистью и благодарностью!

sushko

Андрей, похоже, эта неделя последняя на вальдшнепа - посмотри погоду, с субботы впору лису и зайца обратно открывать 😛

Если серьезно: Отпишемся обязательно, конечно 😊

asacom

Случайно не в район Лукошкино-Коротыгино? Там воспроизводственный участок...
А так я бы тоже съездил послушать... 😊

sushko

Именно туда, если мне мой топографический идиотизм не изменяет. Я звонил в охотхозяйство, и директор мне сказал, что воспроизводственный он только в отношении лисичек-зайчиков, а вальдшнепов он не касается.

Я еще надеюсь завтра успеть в егерский пункт заехать, взять лицензию на 6-15 и дополнительно пробить у егеря, можно ли туда ездить. На егерском пункте должна быть крта, где все заколдованные (воспроизводствнный участок и т.п.) места обозначены.

абырвалГ

Вчера примерно в том районе на просеке,где обычно их валом,не тянули вообще 😞

asacom

Именно туда, если мне мой топографический идиотизм не изменяет. Я звонил в охотхозяйство, и директор мне сказал, что воспроизводственный он только в отношении лисичек-зайчиков, а вальдшнепов он не касается.

Странно, мне охотовед сказал, что низ-зя, да и в приказе про запрет на этот 5 участок написано... А директор на форуме их ответил что-ли? Так там про Лучинское, там можно... Судя по карте, запрещенный участок примерно от Кленово и до окружной ж/д...

Maverickk

На разведку обувь "правильная" нужна ли?

Митяич

На разведку обувь "правильная" нужна ли?
Желательна, кмк. Черт знает, какая лужа может по пути попасться.
Ну или замену с собой взять, что б мокрое сменить на сухое перед обратной дорогой.

shaman[st]

вчера инета небыло а так бы с удовольствием...
если что пишите...

sushko

ПО состоянию на сей момент едем втроем: Митяич, Maverickk и я; возможно, еще подтянется кто-то из моих партнеров, если их дела отпустят. Я думаю, бОльшей командой ехать не стОит, так что пока давайте остановимся на этом количестве...

shaman[st]

удачи 😊

asacom

Не только обувь, но и плащи нужны... Здесь дождь идет вовсю...(я живу в Подольске) 😞

shaman[st]

да даже в Москве был

asacom

Я скатался, послушал... Тянуть начинает примерно в 20:15. За 20 минут видел полтора десятка, несмотря на дождь. Из них десяток метрах в 15...
Видел группу: сначала 2 прошли кувыркаясь, а за ними еще один, наблюдая со стороны... 😊

sushko

Только что вернулись. Всего видели 4 штуки, из них 2 на выстреле, плюс подъехавший позже Maverickk видел звено из трех штук, пока шел к нам. Место слушанья выбирал я, поэтому, наверное, так мало видели 😛

Кстати, что меня удивило: температура плюс два (по бортовому термометру автомобиля), снег с дождем, а они летают... Во блин, размножаться захочешь, еще и не так раскорячишься 😛

asacom

А насчет запрета не узнавали?
Вот здесь про него: http://ohotnic.ru/forum.php?topic=2026

asacom

А я даже записал хрюканье троих на карманник... 😊
Даже когда выходил с места они с интересом рассматривали кто там ломится в кустах... 😊

sushko

Митяич сфотографировал карту, висевшую на егерском пункте, там все обозначено. Он сказал, что то место, в котором я (с егерем) был в прошлом году и куда мы ходили на подслух сегодня, действительно является воспроизводственным участком, но обычно для вальдшнепа его открывают и скорее всего откроют и в этом году. Это рядом с дер.Кресты.

Митяич

Да скатались прикольно 😊 Только Серегей, ака sushko ошибается - я насчитал 5 штук 😛 Да и слышали еще в стороне. Может действительно встали не совсем удачно.
Но все-равно здорово!

sushko

Щас еще раз позвонил в охотхозяйство и еще знакомому егерю.

Сухой остаток: это воспроизводственный участок, в приказе он не значится (т.е. охота на нем как бы запрещена), но при этом:
- директор охотхозяйства
- охотовед
- знакомый егерь
сказали, что этой весной вальдшнепа там стрелять ТОЧНО разрешено, и еще один егерь (вчерашний дежурный на бочке) сказал, что "обычно его открывают и в этот раз СКОРЕЕ ВСЕГО откроют".

Блин, все как всегда в государстве Расейском... Короче, я лично буду ходить туда 😊

Митяич

Я думаю, что будет открыто там.
Мы же вчера с Димой еще раз говорили с вчерашним егерем (Миша)....
Сергей, а как насчет утрянки с подсадной?

sushko

Я-я, натюрлихъ 😛

hunter.andrei

Мужики, уже 10 число, не томите душу, отпишитесь о результате.

sushko

Вчера сходили туда с напарником, стояли метрах в 150 друг от друга. Я слышал штуки четыре, причем вроде бы близко, но не видел ни одного из-за деревьев. Напарник одного видел, но промазал.

Резюме: оно там есть, но место таки надо выбирать. То, что мы выбрали, видимо, было не очень удачным, надо будет в след.раз сдвинуться метров на 100 вглубь - туда, где оно хрюкало.

Maverickk

Отчет 10 апр. Подольский р-н:
Стрелялось классно, попадалось не совсем классно, Димон (Митяич) ввалил одному хорошо, только не нашелся зараза, наверное своим длинным носом воткнулся и ушел под землю, спрятался вообщем. А в реале птиССЦа есть, три были в зоне хорошего выстрела, стрелял, фигово стрелял, короче всем на стенд. Один прошел вдоль линии охотников под тремя стволами, шесть выстрелов и на последнем уворачивался от пыжа, шел молча как рыба блин, походу после первого выстрела уже в штаны наделал и смывался. А вообще погода сегодня шептала, прохладно, но ясно и птиССЦа есть, латает и циркает, только не хрюкает совсем.

shaman[st]

седня вечерком кто поедит?

sushko

2shaman[st]:

Мы сегодня собираемся, можем и тебя прихватить. Пиши телефон и емайл в PM

sushko

2Maverickk:

Дим, а где стояли в результате - там, где ты собирался? От развилки влево-вперед?

Maverickk

TO sushko:

Сергей, стреляли там, где тестировали в первый раз, нормальненко, птисца есть, думаю надо сегодня проложить вакцинацию семёрочкой!Ё!
Митяич, присоединишься?

sushko

Кстати, если поедете и если будет возможность - возьмите с собой радиосвязь? Мы будем слушать частоты:
- основная: 433.100 (2-ой канал Мидланда)
- запасная: 434.100 (42-ой канал Мидланда)

shaman[st]

станцию возьму если упеет зарядится

shaman[st]

а вообще есть частота на которой все охотники сидят или все индевидуально?

Maverickk

sushko
Кстати, если поедете
А ты как планируешь сегодня?

Митяич

Сергей, стреляли там, где тестировали в первый раз, нормальненко, птисца есть, думаю надо сегодня проложить вакцинацию семёрочкой!Ё!
Митяич, присоединишься?
Всеобязательно! Если работа мешает наблюдению за тягой - то нафик такую работу!

Митяич

А ты как планируешь сегодня?
Судя по этому "Мы сегодня собираемся, можем и тебя прихватить. Пиши телефон и емайл в PM" - собирается.
Чую, пора есхать место забивать - опять аншлаг будет 😊)) Ну ничего - чем больше народу - тем легче искать битых.... эх 😞

Митяич

Стрелялось классно, попадалось не совсем классно, Димон (Митяич) ввалил одному хорошо, только не нашелся зараза, наверное своим длинным носом воткнулся и ушел под землю, спрятался вообщем. А в реале птиССЦа есть, три были в зоне хорошего выстрела, стрелял, фигово стрелял, короче всем на стенд. Один прошел вдоль линии охотников под тремя стволами, шесть выстрелов и на последнем уворачивался от пыжа, шел молча как рыба блин, походу после первого выстрела уже в штаны наделал и смывался. А вообще погода сегодня шептала, прохладно, но ясно и птиССЦа есть, латает и циркает, только не хрюкает совсем.
Да, птиса есть. Но опять же - все от матушки-удачи зависит. порой летает там, где и встать-то не подумаешь. Или же над такими зарослями, куда стрелять нет смысла - не найдешь без собаки битого. Но все-равно - кайф безумный. Очень красиво!

sushko

Да, мы сегодня едем, сейчас получил подтверждение от партнера. Насколько я понимаю, едем впятером: Маверик, Митяич, Шаман, Денис (мой партнер) и я. Впятером мы толкаться, наверное, не будем (мы с Дениcом хотим попробовать пройти метров на 50-100 подальше), но еще людей, наверное, приглашать все-таки не стОит.

sushko

shaman[st]
а вообще есть частота на которой все охотники сидят или все индевидуально?

Господь с тобой, если все на одну частоту сядут - представляешь, какой кавардак в эфире начнется? 😊

Все сугубо индивидуально, конечно.

Митяич

Господь с тобой, если все на одну частоту сядут - представляешь, какой кавардак в эфире начнется?
Все сугубо индивидуально, конечно.
А нафига вааще рации-то? мы ж не на загонной 😊)

sushko

Ну сосед отдуплетился - интересно же спросить, попал он или нет 😊

По делу они там не нужны, конечно, но из сображений удобства - вполне. В понедельник мы их взяли и не пожалели. Тм более что стояли далеко один от другого, вне зоны видимости.

Митяич

Ну сосед отдуплетился - интересно же спросить, попал он или нет
Во-первых и так можно переговариваться. Правда я и сам не люблю этого - приятнее слушать птичек и заветное "цвиг-цвиг" 😛
А во-вторых хорошо видно. Единственное, что ценно в рации - после промаха можно соседу тихо сказать, что долгоносик пошел на него 😊
Хотя это скажут связки двойных выстрелов и ругательства в адрес пернатого беглеца...

Maverickk

[

Митяич
приятнее слушать птичек и заветное "цвиг-цвиг"
Я Димону вчера давал инфо в голос, что зверье с длинным носом чешит в его сторону, выстрелом еще подгонял (70-90м) до цели, он прекрасно слышал и палил нормально, так что рации не нужны,вжиг вжиг лучше слушать будет.
Резюме: не беру.

sushko

Митяич
Чую, пора есхать место забивать - опять аншлаг будет 😊)) Ну ничего - чем больше народу - тем легче искать битых.... эх 😞

Не, мы разойдемся однозначно, двумя бригадами скорее всего. Локтями толкаться не будем.

P.S. Зачем я и рации предлагаю взять, в частности - чтобы связь между бригадами была. Shaman живет на Варшавке, в угодья я его привезу, а обратно было бы здоровско, если бы ты или Маверик его на борт взяли (вам же Варшавка по пути?) - соответственно, перед уходом надо будет договориться и тело 😛 с рук на руки сдать. А телефон как минимум у меня там не работает.

Митяич

P.S. Зачем я и рации предлагаю взять, в частности - чтобы связь между бригадами была. Shaman живет на Варшавке, в угодья я его привезу, а обратно было бы здоровско, если бы ты или Маверик его на борт взяли (вам же Варшавка по пути?) - соответственно, перед уходом надо будет договориться и тело с рук на руки сдать. А телефон как минимум у меня там не работает.
Угу. Сговоримся как-нить.
Кстати! Коллеги, пора задуматься о переходе в другие области в связи с приближающимся завершением сезона. Или нунафик?

sushko

"В другие области" - это километров начиная с пятисот примерно в этом году. Без заранее (за полгода?) подготовленного места это значит ехать в коммерческое охотхозяйство с ценами от $200 в сутки. Ты готов на такое?

Митяич

"В другие области" - это километров начиная с пятисот примерно в этом году. Без заранее (за полгода?) подготовленного места это значит ехать в коммерческое охотхозяйство с ценами от $200 в сутки. Ты готов на такое?
Как все запуууущено 😞 Жесть. Ну нафик! думал в Ярославской попытать счастья....

shaman[st]

приехали?

Maverickk

Отчет 11 апр. Подольский р-н:
Жесть, погода испортилась по дороге в Москву, ливень, но при нормальной погоде на точке птиССЦа пропала, ушла фиг знает за какой кордон. Из-за отсутствия птиСЦЫ, народ начал имитацию хрюканья и цвирканья, что привело всю публику в общее смятение. Стреляли одного, все по дуплету, но высоко, а на краю вальш решил пилотаж крутануть, метался как ошпаренный между елей, что помогло избежать вакцины и получить возможность скрыться. У всех остальных по ходу патроны были холостые, наверное. Будем надеяться в следующие дня будет лучше, чем сегодня.

shaman[st]

воходите на 434.100 пообщаемся(на 434,100 помехи) 😛 не получилось у меня сегодня с вами.

shaman[st]

Вы на варшавке где живете?

MrOleg

О как. Тоже 11 го были где то рядом, вставали вдоль дороги порекомендованной егерем, всё хвалился что на днях их там штук 8 видел пролётных. Итог видели одного на тоих, прошёл поперёк и скрылся за деревьями стрельнуть не успели, мне показалось что видел утку также быстро пересёкшую дорогу над верхушками деревьев ближе к соседнему охотнику, но может просто показалось. За то за спиной периодически раздавались выстрелы на различных дистанциях. Наверное вы палили ;о)))
Так что у нас таже совсем всё пусто вышло...

MrOleg

Не знаю может я и неправ, но по поводу подольского охот хозяйства, что то создаётся впечатление скудного сильно перенасыщенного охотниками охот угодья...

Митяич

Не знаю может я и неправ, но по поводу подольского охот хозяйства, что то создаётся впечатление скудного сильно перенасыщенного охотниками охот угодья...
Доля истины в твоих словах есть. Хорошо б найти более богатое место.
Но и то, что есть - хорошо. Ибо видеть/слышать не менее 4 птиц за вечер - тоже результат. Другой вопрос, что не все они на выстреле проходят. Но ведь не токмо ради трофеев ездим....

Gorbus

Митяич
Доля истины в твоих словах есть. Хорошо б найти более богатое место.
Но и то, что есть - хорошо. Ибо видеть/слышать не менее 4 птиц за вечер - тоже результат. Другой вопрос, что не все они на выстреле проходят. Но ведь не токмо ради трофеев ездим....

Коллеги, а возьмите с собой на валюша безлошадного?
Живу в ЮЗАО, можно для поиска подранков собачку взять...
Нет ни у кого возможности?

С уважением, Дмитрий.

Джо

Maverickk

А Димка ввалил ему как на твоём аватаре? 😛 Всю обойму сайги до железки? 😀 Дим, это я над тобой издеваюсь, сам знаешь за что 😛 У нас вчера под Бронницами полный глушняк 😞 Но чую сегодня будет лучче 😛 А завтра на ярославщину за гусиком.... бе-бе-бе 😛

Митяич

А Димка ввалил ему как на твоём аватаре? Всю обойму сайги до железки? Дим, это я над тобой издеваюсь, сам знаешь за что У нас вчера под Бронницами полный глушняк Но чую сегодня будет лучче А завтра на ярославщину за гусиком.... бе-бе-бе
Я молчу в тряпочку 😊
На самом деле одын выстрел был.
Эх, ружьишко надо купить...
Ты лучше скажи, пачем гусик в ярославской? А то я на сайт глянул - и офигел, если честно.

Митяич

Коллеги, а возьмите с собой на валюша безлошадного?
Живу в ЮЗАО, можно для поиска подранков собачку взять...
Нет ни у кого возможности?
А собачка-то натасканая, к выстрелу привыкшая, искать могет? 😊 А то там некоторые с собачками приезжают. Потом ищут их по всему лесу до утра 😊)

Gorbus

Митяич
А собачка-то натасканая, к выстрелу привыкшая, искать могет? 😊 А то там некоторые с собачками приезжают. Потом ищут их по всему лесу до утра 😊)

Собачка на картинке нарисована. Выстрелы ей только в радость.
На прошлой весенней, если б не она, пару валюшей наврятли нашли бы...

С уважением, Дмитрий.

Джо

Митяич
Я молчу в тряпочку 😊
На самом деле одын выстрел был.
Эх, ружьишко надо купить...
Ты лучше скажи, пачем гусик в ярославской? А то я на сайт глянул - и офигел, если честно.

В куплю-продам 58-й в 16к предлагают. С ценами не так всё однозначно 😛 Хотя всё равно не дёшего 😞

MrOleg

ДА моя пока ещё боиться выстрелов... НА даче проверял не однократно, думаю приучу, да и натоскать надо, вот только времени не хватает...

Gorbus

MrOleg
ДА моя пока ещё боиться выстрелов... НА даче проверял не однократно, думаю приучу, да и натоскать надо, вот только времени не хватает...

Странно, но я свою специально не приучал. Ей с детства было все-равно, правда теперь, когда на стенд езжу с ней, после каждого выстрела скулит, мол пап, я видела, ты сбил, давай покажу, куда шлепнулась 😊

С уважением, Дмитрий.

MrOleg

НУ у тебя парода такая, охота в крови...
А у моей шавки в крови по помойкам бы лазить да в городе пропитания искать ;о))) Сравнил тоже мне ;о)))

MrOleg

А у моей шавки в крови по помойкам бы лазить да в городе пропитания искать ;о))) Сравнил тоже мне ;о)))

Gorbus

MrOleg

Ладно, собаки-собаками, но еще разик задам вопрос 😊
Возьмите кто-нибудь на валюша, а? 😊

С уважением, Дмитрий.

MrOleg

В субботу если соберёмся можно будет подумать, только пока у меня всё вилами на воде писанно, так что шибко надеяться не стоить...
Да и опыта у нас можно сказать 0, сами начинающие...

URSUS

Жаль, что токо счас открыл посмотреть эту тему. Зело велик форум! У меня тож команда развалилась - стройки - переезды - ссоры, так что я завсегда ЗА! Есть ружбайки и рабочий драт. Этот сезон уже прощелкал, пишите об осеннем. Можем с собакой пораньше в августе сорваться. Мыло aal2000@rambler.ru

Electronic

Были два дня под Луховицами. Каждый день брали по два валюша. За вечер пролетало около 10 шт. Под выстрел попали только три. Поедем перед закрытием, может повезёт.

Electronic

URSUS

Electronic
Были два дня под Луховицами. Каждый день брали по два валюша. За вечер пролетало около 10 шт. Под выстрел попали только три. Поедем перед закрытием, может повезёт.

Молодца! Везуха тебе!

Митяич

С полем.

Отличный лет раз по 10 штук видели.

Electronic

Спасибо. Мы когда путевки выписывали, егерь рассказал, что до похолодания валюша было очень много. Шёл пролётный. За вечёрку проходило больше 40 шт.

shaman[st]

а они парами летают??? тут засели вечером в субботу с товарищем, сидим ждем. Один пролетел молча и сел в метрах 10 от нас на землю я по нему 2 выстрела и мимо. И сзади нас пара вылетает я по ней тоже два выстрела и тоже не попал. Так закончалась первая в моей жизни охота 😊

Митяич

Ну вот и закрылись!
Спасибо Maverickk, Gorbus, sushko за компанию. Было приятно пообщаться и поохотиться вместе!
Первая весенняя охота оставила самое приятное впечатление, несмотря на все казусы неопытного охотника 😊)))
Тяга - форева! Ура! 😊

Митяич

а они парами летают??? тут засели вечером в субботу с товарищем, сидим ждем. Один пролетел молча и сел в метрах 10 от нас на землю я по нему 2 выстрела и мимо. И сзади нас пара вылетает я по ней тоже два выстрела и тоже не попал. Так закончалась первая в моей жизни охота
Да бывает, что парами идут. Да и тройки-четверки грят бывают. Если дерутся в полете - значит самцы и надо бить. А если друг за дружкой - то может самец за самкой гоняться.

shaman[st]

не они рядом летели и сразу после того как я до этого пальнул, они могли с испугу полететь?

Gorbus

Ну собственно и все.
Закрыли весеннюю в МО.
В пятницу тянули прилично, в субботу не видел ни одного, в воскресенье была тяга, но опять обошлись без выстрела.
Хочется сказать БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Диме (Митяич) за любезность взять с собой, надеюсь, был не сильно надоедлив.
Трофей Дима покажет сам, если захочет, конечно.
Собственно все 😊

С уважением, Дмитрий.

Митяич

не они рядом летели и сразу после того как я до этого пальнул, они могли с испугу полететь?
Нене, не с испугу 😊 Летають они парами, летають.
Сам видел за эту весну два раза парочки. Один раз позорно промазал, а вчера просто любовался ими.

shaman[st]

а когда их сбиваешь они пищат?

Gorbus

shaman[st]
а когда их сбиваешь они пищат?

Ну что за неприкрытый фашизм? 😊

Митяич

Ну вот он - первый весенний трофей! 😊
"Мал золотник, да дорог" 😛

shaman[st]

да просто когда я по парочке бабахнул думал вроде не попал. потом спустя мин пать левее их пролета че-то пищало. ну я ниче потом не нашел

Митяич

да просто когда я по парочке бабахнул думал вроде не попал. потом спустя мин пать левее их пролета че-то пищало. ну я ниче потом не нашел
Чистый промах, имхо.
Не пищат они при попадании. Тихо падают. Подранок планирует вниз с распущенными крыльями. Чисто битый - падает в ноги 😊

URSUS

Не писчат, это точно. А вечеру собачка, куда лучше фонарика по подранкам работает!

Джо

Митяич
Ну вот он - первый весенний трофей! 😊
"Мал золотник, да дорог" 😛
[URL=http://img.allzip.org/g/110/orig/650993.jpg][/URL]

С полем! 😛

Митяич

С полем!
Спасибо, Саш! 😊

purgen

в эти выходные пищал как резанный а точнее подраненный
пришлось его того , добирать
ненавижу добивать брррррр
вобщем я только четыре штуки взял 😞

Electronic

Всё закрылись. За три вечёрки взяли 6 валюшей. 15-го мне не повезло, даже не стрелял. Напарник взял двух. Три выстрела, два валюша.

purgen

куда бы ещо съездить?
в какую область?
кто бы взял

URSUS

Скока лет охочусь, ни разу не слышал. Добиваешь как?

Митяич

Скока лет охочусь, ни разу не слышал. Добиваешь как?
Надо стукнуть головой о подошву сапога, или о дерево. Усердствовать не надо - не сильно. Дойдет моментально.

purgen

точно
бошкой об пень

URSUS

Ну я обычно о стволы... 😊

asacom

Ну живодеры... 😊 Я ножом шею переламываю. Быстро и гуманно...

Митяич

Ну живодеры... Я ножом шею переламываю. Быстро и гуманно...
Кровожадный ты тип, однако 😊)
Пока нож достанешь, пока из чехла вынешь... Гораздо быстрее слегонца тюкнуть.
Ну я обычно о стволы...
Стволы предназначены только для выстрела 😛

URSUS

Каблук и пень штуки мягкие, потому мож 2-3 каза тюкнуть придется. А стволы - они ж не из бумаги...