Создание базы данных охотхозяйств и охот.баз с отзывами и конкретной информацией.

Igor 1

Уважаемые охотники!

Есть предложение создать базу данных об охотничьих хозяйствах, базах и т.п.

Кто располагает подобной информацией, предлагаю поделиться с коллегами данными об охотхозяйствах, базах и, по возможности, конкретных людей, занимающихся организацией и проведением охоты, а также положительными или не очень отзывами.

Наличие такой информации, полагаю, многим окажется полезным.

С уважением. Игорь.

p.s. ради хорошей охоты и в другой регион съездить не проблема.

Дмитрий 76

Отличное начинание

taupin

Ну как то у меня сомнения есть...
Это примерно как сдать грибное место или рыболовное....
Ну нафига толпа народу в том месте где сам охотишься?

А вот что касается отзывов о людях которые делают охоту.. вот это верно.
Я согласен.
С уважением Артем.

Igor 1

Ну как то у меня сомнения есть...

Igor 1

Имеется в виду интенсивность охоты в определенном месте?
В некотором смысле согласен, НО!
1. Толковые охотбазы (охотхозяйства) сами регулируют количество проводимых охот согласно количеству зверя. И потом, не каждый же день мы охотимся.
2. А что, там, где мы охотимся на 100 км. никого вокруг нет?
3. При проведении правильных охот, сами охотники стимулируют развитие охотхозяйств (баз), в финансовом смысле, тем самым повышая поголовье крупного рогатого и не очень зверья. В том числе усиленно оберегая его от браконьерства, зная, что каждый пятак будет оплачен.

Уж свинства и рогалей хватит...

И еще, охотился я как то в одной нашей кавказской республике, егеря знакомые,зверя много, места одни и те же, охотников много в тех местах (живут люди охотой), а сколько охотников не водят - зверя они бьют очень мало.

С уважением. Игорь

taupin

Игорь ты вроде в краснодаре живеш?!
Ты в европе охотился?
Это савдепия... тут такого пока не может быть.

Дмитрий 76

свои "рыбные" места конечно никто не сдаст, а вот о проблемных хозяйствах или аутфитерах вполне предупредить можно, а это уже очень ценная информация

Crab12

Дмитрий 76
свои "рыбные" места конечно никто не сдаст, а вот о проблемных хозяйствах или аутфитерах вполне предупредить можно, а это уже очень ценная информация

+100

rancho

АБСОЛЮТНО согласен!

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

BobbyS

taupin
Это савдепия... тут такого пока не может быть.

Это уже есть.

taupin

BobbyS

Это уже есть.

В отдельно взятой области???
Или Районе?
Или в отдельных хозяйствах???

Маленькая страна - маленькие проблемы.

BobbyS

to taupin

Да, конечно, в отдельных хозяйствах.

Можно было бы помечтать, что вот де таких хоз-в станет много и наступит всеобщее счастье, но это далеко не так. Эти мини эдемы довольно закрыты и попасть туда со стороны довольно проблематично.

Ohot_nik

BobbyS
Эти мини эдемы довольно закрыты и попасть туда со стороны довольно проблематично.
Да, но они есть, и это факт - и это греет душу...

Igor 1

[QУОТЕ][Б]Можно было бы помечтать, что вот де таких хоз-в станет много и наступит всеобщее счастье, но это далеко не так. Эти мини эдемы довольно закрыты и попасть туда со стороны довольно проблематично. [/Б][/QУОТЕ]

Да никто же не говорит об этих закрытых и т.п..

Например, был на охоте там то, организация такая то, контактное лицо - Сидоров дядя Вася. - Это основная мысль!!!!

Если кто опасается за свои ърыбныеъ места, не сдавайте врагу, будьте партизанами ))))))))

Ohot_nik

Особенно хорошо было, если бы написали проводники-профессионалы. Был с группой там-то , контактное лицо тот-то и телефон. И денег-нет....

BobbyS

Igor 1
[QУОТЕ
Да никто же не говорит об этих закрытых и т.п..

Прошу простить моё косноязычие - закрываются открытые всем ветрам - набрали контингент 😞

BobbyS

Ohot_nik
Особенно хорошо было, если бы написали проводники-профессионалы. Был с группой там-то , контактное лицо тот-то и телефон. И денег-нет....

"Я не писатель - я читатель". Вот так почти всегда отвечают.
Со стороны проводника и охотника/спортмена охота видется по разному.
К примеру - егерь водил три дня фрица за глухарём - и лагерь разбивал и егойную собаку вместе с фрицем кормил - на третий день он рассказывал - если он уж и ентого глухара не возьмёт, то я возьму и фрица и собаку и глухаря.!
Фриц написал отзыв - это была моя самая счастливая и удачливая охота. Серёга - "ещё раз буду сопровождать фрица - точно его пристрелю!!!"

Ohot_nik

BobbyS
Фриц написал отзыв - это была моя самая счастливая и удачливая охота. Серёга - "ещё раз буду сопровождать фрица - точно его пристрелю!!!"
Да нет всё проще - сдай точку и будет тебе счастие. А то, что число охотников на единицу хозяйтсв превышает все возможности этих хозяйств (в средней полосе) это не в счет.

taupin

Разговор в пустоту.......

Ohot_nik

taupin
Разговор в пустоту.......
Да-да.
Чапаев и пустота...

ШИКО

Хорошая тема.
Мне особо поделиться нечем.
Но есть вопрос, я его уже задавал сдесь (на форуме). Но что то мне никто на него толком не ответил.
ИТАК. Кто что знает про охот. базу в Шатурском районе, Московской области. Рядом с дкрквней Пестовская. Егеря зовут Славик фамилия Мастеров.

Hunter pro

Могу узнать про эту базу. Только надо знать какому обществу она относится

Hunter pro

Тему подняли очень хорошую.
Бывал во многих охотхозяйствах. Могу поделиться информацией.
Например о военных охотхозяйствах, которые сейчас очень не плохо себя чувствуют.
Смотря кого какая дичь интерисует от медведя по дупеля.

Ingvar

2 Hunter Pro

Буду признателен за информацию об охотхозяйствах в Нижегородской и прилегающих к ней областях. Интересуют медведь, кабан, лось, глухарь, тетерев.

Спасибо.

hunter.andrei

Делитесь!!! Новечки Вам спасибо скажут, да егеря некоторые тоже!

Helg Bar

Hunter pro
Тему подняли очень хорошую.
Например о военных охотхозяйствах, которые сейчас очень не плохо себя чувствуют.
Смотря кого какая дичь интерисует от медведя по дупеля.

Добрый день!
Не подскажете, где дупель в районе 100 км от Москвы есть, желательно - запад? И есть ли вообще? Или только не ближе 200, и то по другим направлениям? Надо собачку - дратхаара "поправить", а то мы все по коростелям да по бекасам, то "спарываем", то по болоту на сплошных потяжках... Собака портится, а жалко. Да и классики хочется попробывать.
С уважением, Helg Bar.

14771

дупель есть везде. только иногда он сильно разбавлен травой........

Helg Bar

Igor 1
Уважаемые охотники!

Кто располагает подобной информацией, предлагаю поделиться с коллегами данными об охотхозяйствах, базах и, по возможности, конкретных людей, занимающихся организацией и проведением охоты, а также положительными или не очень отзывами.

Наличие такой информации, полагаю, многим окажется полезным.

С уважением. Игорь.

p.s. ради хорошей охоты и в другой регион съездить не проблема.

Тема интересная. Могу поделиться той невеликой информацией, коей обладаю. Итак, поехали.
1)Мос.обл., Шатурское о/х-во,озера в районе Туголесского Бора. Утки много, даже через месяц - полтора после открытия, но - чирок, кряквы или нет, или очень мало. Еще больше, чем чирка - лысухи. Путевки удобнее брать (при подъезде от Москвы) на о/базе Митинская, по карте посмотрите. Ни телефона, ни ФИО тамошнего егеря, к сожалению, не знаю, последний раз был там в 2003г. Отношение доброжелательное, путевки выписывались без проблем даже ночью... Сколько раз там был, база всегда была переполнена, да мне особо и не надо, я - так, в машине или в палатке, с собакой. Заезжать в болота (хотя формально это - озера) лучше со стороны Т.Бора. Желательно иметь лодку, но можно и самотопом, хотя и хуже. Да, дорога там одна - бывшая ж/д узкоколейка, так что без внедорожника по сухой дороге проехать еще можно, а вот если дождичек пойдет, будут проблемы. И имейте в виду, мест для палатки почти нет, лучше этим озаботиться заранее. Расценки МООиР, т.е. что-то около 30 или чуть больше р/день охоты, без, ес-но, проживания.
2)Ярославская обл.,Переславль-Залесское о/х. Это - военные. Поворот налево на 165 км Ярославкого ш. от Москвы, там по указателям, через пару км налево - база. В открытие попасть - нереально, а после - пожалуйста, даже если не будет мест в гостиннице, насчет охоты договоритесь точно. Утки - тьма, почти вся - кряковая, они ее то ли разводят, то ли покупют и выпускают, но на полудомашнюю она мало похожа... Егеря всегда трезвые, люди, что и говорить, компетентные. Вот только охота там своеобразная - егерь отведет пешком или на лодке (грести, ес-но, надо самому, егерь только покажет, куда)на место утром с рассвета и до 8ч. и вечером за 1,5 - 2 часа до темноты, и надо там стоять, как на номерах, не сходить. Договориться о том, чтобы поохотиться с подхода, насколько позволит место, наверное, можно, но - строго в указанное время. И еще. Если с местом не повезет, а это - лотерея, Вас ждет горькое разочарование, т.е. утку вы увидите, и много, но далекооо. Расценки уже не щадящие, особенно для не военных: последний раз был в 2005г., что-то около 250 р/день охоты, столько же проживание (могу быть не точным, но не намного). Если же повезет с хорошим местом, впечатления будут классные. Кстати, к перестрелу сверх нормы, в пределах разумного, конечно, относятся лояльно - много утки остается зимовать и попросту гибнет.
Ну вот пока все. Завтра поделюсь информацией еще, но, к сожалению, больше негативной.
С уважением, Helg Bar.

GDF

Очень неблагодарное занятие искать с молодой собакой в это время года многочисленного в подмосковье дупеля.

Helg Bar

14771
дупель есть везде. только иногда он сильно разбавлен травой........

Ошибаетесь, к сожалению. Спрашиваю не просто так, не вникнув, так сказать... Уважаемые люди, владельцы собачек - чемпионов, и, кстати, реальных чемпионов, по критериям "поле+потомство" - ну, кто понимает, предупреждали, что ближе 200 км от Москвы с подружейной собакой делать нечего, или почти нечего. Вот три года (как собака работать начала) пытаюсь убедиться в обратном, пока не получается. Но так хочется...

14771

к счастью не ошибаюсь......для определения дергача или перепела достаточно выехать в поле ближе к вечеру. все сами услышите. я гонял коростеля не далее 17 км от окружной. р-он Купавны, рядом с стрельбищем. еженедельно выезжаю в поля натаскивать молодую собаку........и каждый раз с птицей проблем нет. Выезжаю в р-он Ногинска, так что никакие не 200км, а всего лишь 60-70. о местонахождении не спрашивайте не скажу потому что во первый поля не мои, мне их самому показали, а во вторых мне они нужны для натаски и выбивать там птицу мне просто не интересно.

Helg Bar

Очень неблагодарное занятие искать с молодой собакой в это время года многочисленного в подмосковье дупеля.
Ну,во-первых, с не такой уж и молодой, ближе к зрелости, я бы сказал, а во-вторых, пояснить сможете или как?

Helg Bar

к счастью не ошибаюсь......для определения дергача или перепела достаточно выехать в поле ближе к вечеру. все сами услышите. я гонял коростеля не далее 17 км от окружной. р-он Купавны, рядом с стрельбищем. еженедельно выезжаю в поля натаскивать молодую собаку........и каждый раз с птицей проблем нет. Выезжаю в р-он Ногинска, так что никакие не 200км, а всего лишь 60-70. о местонахождении не спрашивайте не скажу потому что во первый поля не мои, мне их самому показали, а во вторых мне они нужны для натаски и выбивать там птицу мне просто не интересно.
Внимательнее читайте предыдущие посты про дупеля... Моя собака давно натаскана, имеем 1-й класс... Если речь идет о легавой, то перепел - еще туда-сюда для натаски, а вот коростель - ну что тут скажешь... Флаг Вам в руки! Кстати, коростеля полно, ну, может, и не совсем полно, но так, полненько, и поближе 17 км. И я,говоря "поправить" имел в виду именно охоту, а не натаску.
С уважением, Helg Bar.

GDF

Не подскажете, где дупель в районе 100 км от Москвы есть, желательно - запад?
Без обид просто я думаю что легашатник даже с минимальным стажем уже должен понимать что если кто то и вправду знает такое место в указанных вами координатах то он не выдаст его под пытками хорошим знакомым не говоря уже о том чтобы делать это в сети,для работы по дупелю я мотаюсь в районе 150-200 км ближе мест чтоб гарантированно был несколько встреч с птицей я не знаю,так же напомню про малочисленность дупеля он в Красной книге московской трерской и ярославской областей охотится на него акуратно конечно же будут но мест не сдаст никто даже в 1000 км не говоря уже о заповедных нычках под боком.
Про данное время года,сейчас дупель либо в крепи на линьках ,и искать его неблагодарное занятие даже там где его много и с опытной собакой,еще очень сухой год тоже не добавит численности.Обратите внимание на перепела его сейчас везде как грязи(год просто сумашедший),ну и крайний вариант коростель который гораздо лучше чем ничего,мы на велике через день ездим за двумя последними,а дупелю посветили пару дней в конце мая.

14771

Helg Bar
Внимательнее читайте предыдущие посты про дупеля... Моя собака давно натаскана, имеем 1-й класс... Если речь идет о легавой, то перепел - еще туда-сюда для натаски, а вот коростель - ну что тут скажешь... Флаг Вам в руки! Кстати, коростеля полно, ну, может, и не совсем полно, но так, полненько, и поближе 17 км. И я,говоря "поправить" имел в виду именно охоту, а не натаску.
С уважением, Helg Bar.

читаю как умею, уж не обессудьте....первый класс это кажется от 81 бала? ну и что такого?
знакомить собаку нало со всей птицей, и с дергачем тоже...другое дело, что конечно для натаски коростель не очень...но как правильно сказал участник коростель лучше чем ничего.....кстати, в этом году перепел бегает не хуже коростеля.......
я прекрасно понял, что вам для охоты нужно поле......потому и ответил, что мне оно нужно для натаски. там натаскиваю уже второй сезон.

Helg Bar

Без обид просто я думаю что легашатник даже с минимальным стажем уже должен понимать что если кто то и вправду знает такое место в указанных вами координатах то он не выдаст его под пытками хорошим знакомым
Без обид, просто когда читаю прямое предложение участника Hunter pro о готовности поделиться информациюй в том числе именно по дупелю, я и воспринимаю это как готовность именно поделиться и именно по дупелю, не подразумевая при этом методов допросов 3-й степени... Кроме того, для "шифрующихся" существует P.M.
По поводу Красной книги МО, к стыду - не знал. Однако недоумеваю - а как же проводятся официальные состязания легашатников, скажем, на приз РОГ? Лично участвовал в позапрошлом году... Возмущался и скорбел вместе с Фокиным, читая его заметки, по поводу недавнего занесения дупеля в КК Тверской обл., считая все аргументы притянутыми за уши, а вот по поводу МО - ни сном, ни духом. Кстати, Белоомут (Каданок)ведь тоже МО, но там-то натаска-пожалуйста. За совет о коростелях - спасибо, конечно, сыты по горло, с ним-то как раз проблем и никаких, ни по поводу работы собаки, ни по поводу численности, ближайшее очень "насыщенное" им поле - в 3 км от дома.В моем случае это как раз хуже, чем ничего. А вот перепела где "как грязи" - по западному и северо-западному направлению до 150 км не знаю, хотя активно полазил во многих на глаз перспективных местах. Если Вы про восточное и южные направления, то сие мне известно, неоднократно там бывал, но особо туда не наездишься, далековато от меня. Вот.

14771

так как написали так и понимаю...... 😊 я и имел ввиду 1 племенной класс. мне кажется что 2-х профильных дипломов Ш степени достаточно чтобы в первый класс класс попасть. дальше честно говоря вушу мысль не понял.... 😞
-понимать-ли мне что вы не имеете диплома 1 степени?
-понимать-ли мне что собака у вас не 1-го племенного класса?
- не понимаю что вы хотели сказать "В моем случае все гораздо скромнее, но уж что имеем, то имеем. Все получено у честных экспертов."......
что же касается вашей гордости за свою собаку, то тут мне с вами даже и обсуждать нечего...для любого собачника(не обязательно легашатника) его собака самая лучшая и любимая. и я , так же как и вы своей горжусь. это вполне нормально......

Helg Bar

читаю как умею, уж не обессудьте....первый класс это кажется от 81 бала? ну и что такого?
Такого в этом ничего, Вы просто путаете оценку за работу в поле на диплом 1 степени, и занесение собаки в 1 племенной класс, которое при наличии необходимого экстерьера (оценивается на выставках), предполагает наличие определенного количества определенных дипломов за работу собаки в поле, на болоте и пр... В моем случае все гораздо скромнее, но уж что имеем, то имеем. Все получено у честных экспертов.
И еще. Что такое диплом 1 степени в поле, имеется в виду честный диплом, рекомендую почувствовать, поучаствовав или хотя бы поприсутствовав на крупных состязаниях, о коих можно узнать, посмотрев сайт МООиР. Поехать туда желательно с человеком, которого считаете авторитетом в натаске... Думается, на многие вещи посмотрите иначе.

GDF

А вот перепела где "как грязи" - по западному и северо-западному направлению до 150 км не знаю, хотя активно полазил во многих на глаз перспективных местах. Если Вы про восточное и южные направления, то сие мне известно, неоднократно там бывал, но особо туда не наездишься, далековато от меня. Вот.
Я как раз про северные направления,поищите но не собакой(так долго) а после 22-00 на слух,год аномальный и он появился там где никогда его не было.

Helg Bar

Igor 1
Уважаемые охотники!
Добрый день!
Продолжаю делиться скудной информацией. Сейчас - о том, куда лично мои, или мои и моих товарищей поездки были неудачными. Причины этому самие различные, от субъективных - некомпетентность или элементарное жлобство сотрудников о/х, до объективных - отсутствие дичи. Итак,
1) О/б Аборино, это около 20 км от Москвы по Нижегородской трассе, на р.Клязьма, возле Монино поворот налево и там чуть покрутиться - подробнее объяснять нет смысла, ну а паче кто все же захочет, можно посмотреть по карте. Телефон не знаю. Ну что сказать? На базе есть несколько маленьких домиков, цены на проживание очень бюджетные, персонал (егерь и его жена, или наоборот, я, честно говоря, так и не понял, может, егерь и её муж(?))очень доброжелательный, все просто супер, но... Нет дичи! Да и откуда ей там взяться - вокруг в радиусе 2км сплошные застройки. Нет, не то, чтобы совсем нет - на троих охотников мы взяли за 2 неполных дня: 1 утку(чирок), 3 коростелей, ну и видели на середине то ли пруда, то ли заливчика (рядом с базой) несколько нырковых. Но, честно, индустриальный пейзаж вокруг базы, пусть и не совсем вплотную, наводит уныние. Так что если просто хотите отдохнуть, покупаться там, рыбку половить, шашлычок - то очень даже. На охоту по перу - не советую.
2)МО, Можайский р-н, Уваровское о/х. Ездили туда с товарщем частенько в течение 2 лет. Не то, чтобы там охотничье Эльдорадо, просто удобно, около 100км от дачи, да и угодья, пусть не изобилуют, но и пустыми никак не назовешь. В основном коростель и утка, места не избитые, народу не много. Сразу оговорюсь, что без собаки там делать нечего. Охотились в обходе егеря Чиряева Николая Ивановича, д.Купрово, последний дом справа. Нормальный мужик (не сочтите за грубость, искренне говорю). Рассказал, где что есть, куда заходить не следует и т.д. Как расказал, так и было. Не ленился контролировать, проезжал ежедневно на УАЗе возле установки палатки, смотрел...
Но в прошлом году коростель на крыло поднялся поздно, и получилось так, что приехали к нему (к егерю), а охотиться невозможно. Ну что делать? После краткого совещания решили попытать счастья в других угодьях этого же о/х, в Егорье. Приехали. Егерь показался тоже нормальным, принял вроде нормально, рассказал, где что, куда можно, куда нельзя; как водится, прихвастнул, что де коростелей много, он их за дичь не считает, у него их кошка таскает, ну и предъявил доказательства... Охотились мы два дня, остаток этого и половину следующего, потом пора было уезжать.Добыли немного, штучек 5-7 коростелей на двоих, зато охотничий выезд не пропал даром, собака поработала, да и мы довольны остались. Уезжаем, сдаем путевки. Егерь разговорился, поведал, что места тут хорошие, кабана - море, его с вышек надо охотить, вот только-только команда из Москвы на отрабоку приезжала (а мы-то, грешным делом, думали, конкуренты по перу на 4 машинах прикатили) уже 3 раз, и еще пару раз приедут, чтобы им кабанчика -сеголетка выделили одного на более чем 10 человек за 5 приездов... Ну а насчет пера (в тот приезд на утку еще не открыли), рекомендует приехать через пару недель, место найдется, не пожалеем. Немного царапнуло пренебрежение к отработчикам, ну, думаю, мало ли, может это - перед нами показуха, а может, тем самим нравится. На том и расстались. Приехали мы через 3 недели, что-то в конце августа. К базе подъехали поздно, около 23-24 ч., света нет. Ну что делать, остороженько в окошко - стук. Дверь приоткрывается, наполовину высовывается егерь с ружьем. Посмотрел на меня, вышел полностью, переломил ружье и зарядил, глядя на меня... Состоялся примерно следующий диалог:
-Здравствуйте!
-...
-Ну ничего себе у вас гостей встречают...
-Откуда я знаю, может, Вы - бандиты! (после чего ружье разряжается)
-Нам бы путевочку на утку и болотно-луговую...
-Утки нет, коростель ушел, путевку никуда не дам.
-Но в прошлый раз Вы говорили...
-У меня везде вышки, никуда не дам.
-Это ничего, если я Ваш отказ на диктофончик запишу?
После чего тон несколько меняется, причинами выдвигается необходимость присутствия егеря на охоте по перу, и прочая дребень. В качестве доказательства приносится приказ МООиР, где, естесственно, этого нет и в помине, но вектор разговора не меняется, хотя, при предупреждении о записи, сами выражения становятся намного мягче... Не дал. Уехали в Москворецкое о/х, в обход ?5, егерь - Жилин Петр Николаевич (потому что относительно недалеко, не пропадать же выходу), на новое, неизученное место. Отохотились средне, настроение испорчено, и даже парочка коростельков и уточка его не подняли.
Естесственно, взяло за живое: а какого, это, ОНИ так поступают? Доколе?Решил правды добиться... Но об этом, если кому интересно, в другой раз.
Ну а насчет посещения Егорья в Уваровском о/х - решайте сами.

Helg Bar

я и имел ввиду 1 племенной класс. мне кажется что 2-х профильных дипломов Ш степени достаточно чтобы в первый класс класс попасть.
Правильно.
- не понимаю что вы хотели сказать "В моем случае все гораздо скромнее, но уж что имеем, то имеем. Все получено у честных экспертов."......
Ну что сказать? Пишу, как умею... Считаю всегда полезным пообщаться с компетентным человеком, но не любитель растолковывать очевидные вещи. Видите ли, я считаю, что если есть нечто, что плавает как утка, крякает как утка и ходит, как утка, то это скорее всего и есть утка, и исхожу из этого. При желании, конечно же, можно найти еще массу вариантов, но, повторюсь, я-не любитель. В моем случае написано, по-моему, вполне ясно.

Helg Bar

я и имел ввиду 1 племенной класс. мне кажется что 2-х профильных дипломов Ш степени достаточно чтобы в первый класс класс попасть.
Правильно.
Ну что сказать? Пишу, как умею... Считаю всегда полезным пообщаться с компетентным человеком, но не любитель растолковывать очевидные вещи. Видите ли, я считаю, что если есть нечто, что плавает как утка, крякает как утка и ходит, как утка, то это скорее всего и есть утка, и исхожу из этого. При желании, конечно же, можно найти еще массу вариантов, но, это - не ко мне. В моем случае написано, по-моему, вполне ясно.
QUOTE]что же касается вашей гордости за свою собаку, то тут мне с вами даже и обсуждать нечего...для любого собачника(не обязательно легашатника) его собака самая лучшая и любимая. и я , так же как и вы своей горжусь. это вполне нормально...... [/QUOTE]
Вот тут Вы абсолютно не туда. Лично я четко разграничиваю привязанность к своей собаке (любовь, если хотите) с гордостью за её успехи и вполне в состоянии дать им объективную оценку.

Runjero

Можно глупый вопрос задать, касаемо угодий в Московской области? Зачем Вы путевки берете на местах у егерей, которые в большинстве своем зажравшиеся и абсолютно не адекватные люди? Не проще-ли их брать в Москве, тем самым практически исключив для себя подобное общение?

Helg Bar

Можно глупый вопрос задать, касаемо угодий в Московской области? Зачем Вы путевки берете на местах у егерей, которые в большинстве своем зажравшиеся и абсолютно не адекватные люди? Не проще-ли их брать в Москве, тем самым практически исключив для себя подобное общение?
Не совсем понятно, кому Вы его задаете. Но если все же мне - то буду премного благодарен, если опишете механизм получения путевки в Москве. Меня там (в МООиР, тел 930-44-39) и в прошлом году, и в позапрошлом, и, что характерно, вот сейчас, перед открытием, убеждают, что на охоту С СОБАКОЙ путевочки можно брать только на местах. Вот. А насчет большинства егерей - согласен.

Игорь-Т

14771
Я тоже езжу в район Ногинска, т.к. дача в пос. Воровского. Может скооперируемся?