Мечтаю о Карелии,куда поехать?

VNagaev
Всем добрый день!Охочусь более 10лет,охоту очень люблю,одна проблема-
из своей области с оружием не разу не выезжал,так уж вышло.А тут
рассказы очевидцев(не охотников),куча печатной и инет.информации,в
общем забалел Карелией, решился,или в этом году-или никогда!
Проблема-куда поехать? Очень хочется забраться в места,где людей нет,
а птица и рыба водиться.Выбор пал на август месяц,так как,опять же,
со слов очевидцев,тетерева там видимо не видимо,а у меня Ирл.Сеттер.
Скорее всего ехать придется одному,или с товарищем,а он рыбак.
Вот такая проблема!!! Если кто владеет информацией,огромная просьба
направить в проверенное место(посылать не надо),а может поедем вместе
Живу в Калуге,42г,комуникабелен,обр.высшее,на пенсии,соответствующий
транспорт имеется.Зарание спасибо,с уважением Владислав.
taupin
Ищи Дастарда. Он тамошний.))
Удачи.
Покет
http://kalevala.com.ru/?page=kalevala/information/eposi Бываю каждую осень. если убрать всякие разводы типа шаманов, великого духа и сафари на квадрацикеле то отдых в лесной избушке оооочень не плохо. http://kalevala.com.ru/?lang=russian&page=izbushka вот типа, был на озере Хяме, очень понравилось. Места хорошие, но охота там открывается в конце августа - начале сентября.
VNagaev
Огромное спасибо,но это не совсем то.Есть информация,что можно прие-
хать в деревню к егерю,купить путёвку(лицензию) на охоту и в путь.
Палатки,лодки,моторы,инвентарь-всё своё.Хочется 100% дикого отдыха
дней на 7-10 не считая дороги.К сожалению связь с человеком,кот.обе-
щал проводить безвозвратно потеряна,а мечта осталась-вот и маюсь!!!
Покет
Ну тогда просто поезжай в Калевалу. Охотнадзор там при въезде у АЗС, напротив. Маленький зеленый домик. Сбербанк где - там подскажут. Ну а дальше -озер и ламбушек там до черта. Я бы все таки советовал бассейн реки Писты, там и кумжа и хариус водятся. А дальше все от твоей фантазии. На Хяме множество мест, пригодных для стоянки... Тетерева там действительно море, с хорошей собакой скучать не будешь, есть и всякий вальшнеп-куропатка-ну вообщем болотно-луговая мелюзга. Купи атлас и вперед. Не забудь, что на хариуса и кумжу тоже нужна лицензия.
Или посмотри отчет в рыбалке как два буйных ганзовца карелию покораяли. может с ними спишешься, они подскажут. https://guns.allzip.org/topic/41/202783.html
sg1973
VNagaev если не против напарника, то с удовольствием составлю компанию. Бывал в Карелии как турист-водник, очень понравилась, хочется еще там побывать.
VNagaev
Уважаемый Покет,огромное спасибо за совет,отправная точка обозначена,
далее на месте разберёмся.Постараюсь поточнее определиться са сроками
охоты,тогда и буду планировать выезд.
SG1973,ситуация такова:на данный момент со мнай собирается товарищ,
по сему Вам необходимо своё транспортное средство,пойдём в паре,
ежели товарищ откажется тогда милости прошу ко мне на борт,где кроме
меня ещё будет Ирл.Сеттер,который ненавидит езду на машине на охоту,
с охоты едет счастливо(как запаска-не слышно,не видно),нервы.
Все остальные нюансы в конце июля тел8-903-811-0210.
С уважением Владислв.
Покет
Если все красиво сложиться, может и я присоединюсь... Если вы конечно не против. Авто, лодка и эл. мотор есть, ружье и собака тоже. Сплю и вижу как хариуса ловлю.
Gorbus
Покет
Если все красиво сложиться, может и я присоединюсь... Если вы конечно не против. Авто, лодка и эл. мотор есть, ружье и собака тоже. Сплю и вижу как хариуса ловлю.

Совершенно точно беру отпуск в первой половине сентября. С удовольствием составил бы компанию, колес нет, все остальное есть.

С уважением, Дмитрий.

VNagaev
Ув.Покет!!!Моему восторгу не будет предела,если ВЫ возглавите нашу,
пока не многочисленную колонну!Точной даты выезда пока нет,всё будет
зависеть от открытия охоты.Карту Карелии купил,прикидываю возможные
маршруты.
С уважением Владислав.
Fotik
При оформлении путевки на охоту у Вас скорее всего попросят ИНН.
имейте ввиду.
НП-НП!
Покет
Ребят, очень хочется, хотя я не такой уж и старожил, просто несколько лет ездил в Калевалу. Но все зависит от наличия наличности. Время как раз немерянно, но соотвественно подкожные запасы катастрофически тают. Надо бы бюджет посчитать... С превеликим удовольствие возьму к себе пару-тройку попутчиков.
Про ИНН. Оформлял путевку на боровую и болотно-луговую а прошлом году. инн не просили, но все равно, за предупреждение спасибо, возьмем с собой. Об открытие сообщу, связь с местными устоявшаяся. Скорее всего это 20 числа августа...
VNagaev
Парни,не смейтесь,ИНН произнесу как отче наш в любом состоянии,а что
нужно брать саму бумазею с голограммой?Ну дела!Хотя сегодня у одного
Столичного владельца резиновой лодки с мотором листал судовой билет,
так в трёхметровой резинке должно быть:
-два фальшвеера
-спос.круг
-спас. жилеты по числу поссажиров
-огнетушитель
-кошма1.5х1.5м
-якоь,фонарь,аптечка,средство подачи звукового сигнала(дудка)
и ещё куча всякой мелочи-нам то куда сесть? Ну у вас ГИМЗ и чудит!
С сочуствием Владислав.
Kianty
Коллеги, я уже кидал в "Путешествия" но к сожалению нет отзывов. Сами едем туда в первых числах августа, только на рыбалку к сожалению(
Так вот ОЧЕНЬ нужон трек от Москвы до Калевалы. Поделитесь плиз)
GabirX
ГИМС и рыбнадзор в этом году резко активизировались...Если даже карелы начали регистрировать лодки и записываться на курсы судовладельцев...
Покет
Kianty
Коллеги, я уже кидал в "Путешествия" но к сожалению нет отзывов. Сами едем туда в первых числах августа, только на рыбалку к сожалению(
Так вот ОЧЕНЬ нужон трек от Москвы до Калевалы. Поделитесь плиз)

ТРека (я имею ввиду на нафинаторе) нет. Могу дать более короткий маршрут по восточному побережью Онежского озера. Очень живописный и с моей точки зрения позновательный. Если нало -пиши в РМ.

Бигель
1. Путевки в любое место Карелии лучше оформить в Петрозаводске (чтоб на месте не тратить время на поиски-ожидания).
2. Охота с легавой - на неделю раньше, обычно числа с 15.
3. Вальдшнеп, в это время - только местный, единичные встречи. Бекас тоже. Для сеттера стоит рассчитывать на белую куропатку и тетерева (кстати, белая куропатка - не болотная мелкота, а боровая дичь, с рябчика или тетеревенка размером). Соответственно выбирать угодья - искать моховые болота. Если поднимается стая куропаток - держать себя в руках и не стрелять по стае (что трудно 😊). Выцеливать одну. У моего ирландца единственная птица, которую он поначалу никак не хотел считать дичью, была именно белая куропатка 😊 (хотя к первой встрече с выводком б.к. он уже работал все - от гаршнепа до глухаря). Говорят, это бывает. Вообще, лучшим моментом охоты считаю, когда поднявшийся после первой работы выводок куропаток (10-15шт) рассаживается на открытом месте мохового болота. Выждать минут 15, и пусть собачка работает.
4. Писта - хорошая речка, хариуса много, только болот в округе маловато, а в сплошной тайге только глухарь и рябчик, с сеттером не интересно.
5. Лесовозных дорог много и они достаточно хорошие, главное, чтобы были целы мосты. Пользуюсь 2-х км. атласом Карелии - вполне.
ВВЧ
Тоже оченно подумываю об Карелии в конце августа-начале сентября...
VNagaev
Бигель,огромное спасибо! Если можно поподробнее про места,куда пред-
почтительнее поехать с легашом.Так же интересно свободно ли,в смысле
без напряга,выдают путёвки на охоту с легавой.У нас в Калуге бывают
проблемы в основном из за того,что ты выходишь на охоту раньше месных охотников,наблюдается негативное отношение, сезон открывается в первых числах августа, на две недели раньше.
С уважением Владислав.
Бигель
Трудно советовать конкретное место. К тому же, год на год не приходится. Из одного и того же места, бывало, возвращался без дичи, а бывало - без патронов 😊.
Я планирую поездки по 2-х км. атласу. Ищу большие моховые болота, чтобы было где походить пару дней с собакой, удаленные от нас.пунктов и с дорогой. Лесовозные дороги с покрытием, как правило, вполне проезжие, главное - чтобы мосты были целые, а вот это не всегда. Рекомендую обратить внимание на наличие мелиорации - лучше избегать. Мелиорированные части болот обычно зарастают или полярной березкой по колено высотой, или мелким плотным сосняком. Очень тяжело ходить, меньше дичи, в сосняке даже стрелять невозможно. Ну, и, все-таки, на болоте - осторожно, особенно, когда надо перейти поперек большое болото. Хотя обычно маршрут - вдоль края болота.
Белая куропатка и тетерев есть везде. Прошу правильно отнестись к моим словам и не ждать стоек через каждые сто метров 😊. Лучше сделать себе установку на обход/изучение угодий, а не на добычу дичи. Здесь все просто - чем больше пройдешь ногами, тем больше встретишь дичи. Пытаться метаться на машине от болота к болоту, выскакивая на пять минут - без толку. Моховые болота - это чрезвычайно красиво, но ходить по ним непросто. Тоже надо дать себе установку - никуда не спешить. Идти медленно, размеренно, следить за дыханием, получать удовольствие от красот обстановки 😊. А то сил хватит ненадолго.
Куропатку искать прямо на болоте - в мелком редком болотном сосняке или на открытом месте; обращать внимание на ягоду - хорошо, если есть мелкий голубичник.
Тетеревов чаще встречал на сухих возвышенных местах - на островах в болоте, по опушкам, полянкам и вырубкам на бруснике. Выводки, бывает, держатся и на разнотравье - кормятся семенами трав и кузнечиками. У теревят в зобу - вперемешку зеленая клюква, голубика, брусника, семена трав, кузнечики.
Лучшее время, по-моему, - вторая половина дня часов после 4-х, когда выводки вылезают на вечернюю кормежку.
С рыбалкой сложнее - тут уметь надо 😊 По хариусу однозначно могу рекомендовать только Писту. Но там нет болот. Последний раз мы сначала стояли на Кепе - речка по дороге на Калевалу, по правому берегу реки вниз дорога до разрушенного моста, там большое моховое болото. Охотились. А на рыбалку оттуда пару раз ездили на Писту, т.к. в Кепе хариуса мало (мы не поймали).
Вообще, интересные большие болота вправо от Мурманской трассы, к Белому морю. Сам давно на них поглядываю. Но, говорят, в речках, которые впадают в Белое море, нет хариуса, только форель. Не знаю, может быть, в Керети мне поймать хариуса не удалось.
В карельских реках в августе может не быть воды (т.е. очень мало). Например, довольно большой Выг в сентябре по порогу можно было перейти в тапочках. Поэтому, если обязательна рыбалка, то это надо учитывать. В озерах вода есть всегда 😊.
Очень сложная задача - совместить в одном месте хорошую рыбалку, охоту, да еще и отдых большой компании. В этом случае, лучше отдать чему-нибудь приоритет. Если едут женщины и дети - лучше приоритетом сделать отдых/рыбалку на большом озере - и заняться есть чем, и мошки-комаров меньше, а на охоту выскакивать на машине одному.
Бигель
Вдогонку - повнимательнее с ориентированием. Лучше, кроме карты и компаса, иметь хотя бы самый простой ЖПС, чтобы потом не терять часы на поиски машины.
Вдогонку два - червей в Карелии нет, везти с собой.
Бигель
Вдогонку три - путевки выдают. Когда я пришел в первый раз, взял с собой сеттера. Этого оказалось достаточно - до документов даже дело не дошло 😊. Был председатель, а он, похоже, собачник. Правда в другой раз другой человек мне путевку выписал только на бекаса. Не стал объяснять, в чем смысл охоты с легавой по выводкам. Путевка есть, и ладно, пусть будет бекас в выводках 😊.
Негатива не будет, вы вряд ли встретите охотников.
VNagaev
Огромное спасибо за кучу полезной информации!Детей и дам с нами нет,
большой компании тоже,основная цель поездки ОХОТА !!! Всякими бабайками врде навигаторов,средств связи и т.д.экипированы.
Вопрос о настреле птицы мешками никогда не ставился,добывай столько,
сколько сможешь съесть,зачем природу зря губить.Особо манят туда
именно колоритные ландшавты и отсутствие других охотников,я конечно
не ханжа,на когда по полю бегают ещё три пса с сопровождающими лицами
чувствую себя как то не камельфо.Предпочтение отдаю именно ходовой
охоте,когда есть средство передвижения очень многое остаётся незаме-
ченным,а охота это АКТИВНЫЙ ОТДЫХ,а не ПРОМЫСЕЛ.
С уважением Владислав.
Бигель
Думаю, Вам понравится. Ждем отчет. Удачи.
GrigAD
Давно мечтаю опять оказаться в сих прекраснейших местах, по которым ранее ходил на катамаранах и байдарках. Давно есть мечта поохотиться в тех краях. Но небыло нормальной информации. Также заинтересовали "избушки", это тот способ о котором я задумывался, так как на всяких "Охот-рыболов" базах слишком высокие цены, и не всегда сервис соответствует заявленному.
А избушки (или у хороших, приветливых хозяев) в какой нибуть глуши подпльше от населенных пунктов, и хорошая охота (можно немного рыбалки), это моя голубая мечта. Если есть у кого более конкретная информация на сей счет, прошу в личку, чтобы не засорять форум перепиской.
Заренее благодарю.
Geras220
[QUOTE]Originally posted by Бигель:
Вдогонку - повнимательнее с ориентированием. Лучше, кроме карты и компаса, иметь хотя бы самый простой ЖПС, чтобы потом не терять часы на поиски машины.
Вдогонку два - червей в Карелии нет, везти с собой.
[/QUOTE

Червей нет это точно, зато мошки до жопы, в том числе и в августе

DIZZI
😀 И кто вам такую чушь про червей рассказал? Кстати уже не первый раз такое слышу. Да и мошки в августе я особо не замечал 😛 мошка самая сила это июнь начало июля.
Geras220
DIZZI
😀 И кто вам такую чушь про червей рассказал? Кстати уже не первый раз такое слышу. Да и мошки в августе я особо не замечал 😛 мошка самая сила это июнь начало июля.

Насчет мошки, имел удовольствие с ней пообщаться лично, в том числе в августе 2002 и 2005, впечатления офигительные, мягко говоря..., причем в августе 2005 специально уехал ближе к северу Карелии в надежде, что там ее меньше будет( холоднее все таки) и хотя там ее действительно было меньше, но и это "меньше" доставало по полной программе...

😀

Gorbus
2 DIZZI: Сереж, это только у вас, в южной карелии, черви есть 😛
В северной их действительно найти сложнее, по личным наблюдениям.
Хотя может не глубоко копал 😊 😊 😊
С уважением, Дмитрий.
Android_13
Каждый год езжу в северную карелию Лоухский район - червей нет 😞 в сентябре мошки тоже нет - зато есть дичь и рыба 😊
Бигель
DIZZI
И кто вам такую чушь про червей рассказал? Кстати уже не первый раз такое слышу. Да и мошки в августе я особо не замечал мошка самая сила это июнь начало июля.
Ну, не надо все воспринимать так буквально 😊 В принципе, как биологический вид, дождевые черви в Карелии есть. На огородах вполне можно накопать. И в тайге - если пойти на принцип - можно их найти. Вопрос времени и сил. Почвенного слоя почти нет - песок, скала и мох.
С мошкой - согласен, в августе, можно сказать, что и нету, по сравнению с июнем. То есть, присутствует, как вид, вылетает под вечер, не дает расслабиться (в городском понимании).
wizart
Кто поможет! Не могу узнать о сроках открытия охоты в Карелии.
DIZZI
с 18-го
SergeyVS
Там куда вы едите, черви нафиг не нужны. Есть замечательные и более эффективные наживки. Такие как короед и ручейник. И если червей нет вообще, то откуда рыба будет знакома с ними. 😛.
SergeyVS
Geras220

Насчет мошки, имел удовольствие с ней пообщаться лично, в том числе в августе 2002 и 2005, впечатления офигительные, мягко говоря..., причем в августе 2005 специально уехал ближе к северу Карелии в надежде, что там ее меньше будет( холоднее все таки) и хотя там ее действительно было меньше, но и это "меньше" доставало по полной программе...

😀

Не это не досавало, это так слегка. Вам на кольский в начале июня. Вот там да, бывает достает. Если уж так сильно боитесь, возьмите банку дихлофоса с собой.
Oleg Trofimov
Каждый год, уже на протяжении 20 лет езжу в Карелию, в Беломорский район. Черви есть, если не найти, легко заменяется короедом, прекрасно ловится на "хвост" или на глаз. Язь, хариус на мушку.
Это по рыбалке. Охота ~ с 1 по 10 мая - глухарь на току, тетерев.
Осенью рябчика валом, куропатка, тетерев, глухарь. Утки очень мало. Гусь - нечастый гость, но бывает.
Из крупного - лось, медведь. Медведя навалом, недалеко зверосовхоз, на свалке 3 лабаза.
Бигель
Oleg Trofimov
хариус на мушку.
э-э-э... если не секрет, что за река? Мне в Петрозаводске ребята говорили, что в реках, впадающих в Белое море, хариуса мало. В Керети нет.
MrZagor
У меня вопрос к товарищам.. а что собственно говоря с поезжкой? Вы поехали или нет, и каким составом? Как там все было? расскажите 😊)
Oleg Trofimov
2 Бигель

Река... Да фиг знает какое у нее название. В maps.google.com спроси Новое Машозеро. Там есть река, вот на ней и ловлю. Хариуса немного, но есть. Да и река эта течет еще километров 100 до белого моря.

Бигель
2 Олег Трофимов
Когда-то приглядывался к Беломорскому району на предмет охоты с сеттером по белой куропатке. Уж очень понравилась эта охота на болотах в южной части Карелии. А в Беломорском та-а-акие болота, судя по карте. Сейчас собаки уже нет, но мечта осталась - вот заведу ирландца и поеду курей гонять на Беломорье 😊 А если еще и хариус водится... Сказка! 😊
Так как там с куропаткой-то?
Android_13
Чем хариус от сига принципиально отличается? Там, где мы рыбачили только сиг.
EricCartman
Да особо не чем, просто другая рыба 😊
По многим признакам своим хариус составляет как бы посредствующее звено между лососями и сигами. К первым он приближается образованием своей пасти, усаженной более крупными зубами, чем у сигов, также широким языком, своим образом жизни и местопребыванием, к последним - небольшим ртом, формой тела, довольно крупною чешуею и меньшими изменениями по возрасту и полу, которые столь значительны у рыб собственно лососевого рода.
Oleg Trofimov
2 Бигель
Есть куропатка. Я не спец по охоте на эту птичку, но стрелял ее не раз.
sg1973
Был севернее Беломорска, куропатки много.
nereis
Поздно увидел тему.
Можно к нам. И охота и рыбалка. Хорошее размещение. Берег Белого Моря. www.nereis.ru
вопросы сюда http://diveforum.spb.ru/viewforum.php?f=9
Android_13
страничка не работает