А норники есть тут?

Paruras
Товарищи охотники, не за горами сентябрь, а с ним и охота на пушную дичь. Вот и решил что пора бросить клич.

Хотелось бы напроситься на норную охоту с опытным в этом деле человеком.
Чуть более года назад завел себе таксу и в этой связи начал интересоваться норной охотой. Опыта такой охоты у меня нет, а потерять или покалечить собаку из-за своей неопытности не хочу. Уверен в этом деле много нюансов, которые по информации из интернета не узнать. Знакомых норников у меня нет вот и обращаюсь за помощью к форумчанам.

Собака такса, кобель, возраст год и три месяца. Не раз был на притравках по лисе и еноту, имеются два диплома трешки - лиса на П норе и лиса норе восьмерке.

О себе. 31 год, охотой занимаюсь третий год, живу на северо-западе МО, есть полноприводная машина с грязевой резиной. Адекватный, выпивши не буяню, трудностей и неудобств не боюсь.

На охоту готов поехать не далее 300-500 км от Москвы.
Если найдется тот, кто откликнется, предалагаю для начала встретиться "на берегу", например, за кружкой, другой пива.

зак16
Приветствую,в Татарстан могу пригласить.
Дмитрий 76
потерять или покалечить собаку из-за своей неопытности не хочу
тогда забудь про норы или будь готов вернуться домой в одиночестве
пётр-тамбов
приезжай в Тамбов готов принять не забудь лопату и готовность копать такса очень хорошая собака но не забудь лопату
Paruras
зак16
Приветствую,в Татарстан могу пригласить.

День добрый!
Спасибо за предложение, но в ближайшее время не готов махнуть на такое расстояни, далековато.

Paruras
Дмитрий 76
тогда забудь про норы или будь готов вернуться домой в одиночестве

Конечно, всегда есть такой риск. Но его нужно постараться минимализировать.

Paruras
пётр-тамбов
приезжай в Тамбов готов принять не забудь лопату и готовность копать такса очень хорошая собака но не забудь лопату

Пётр, спасибо!

Скорее всего, приму предложение.
Ориентировочно, начало ноября.
Определюсь точно с датами и ехать с кем-то или в одного и отзвонюсь еще раз.

Paruras
Позвонил Петру, договорился. Отличное предложение на мой взгляд. Собрался ехать 4го ноября на пять дней. Похоже, из друзей моих поехать со мной никто не сможет. Может кто из формчан захочет составить компанию, буду только за, вместе веселей.
Paruras
Подниму тему.
Получили первый опыт, взял из под собаки две лисы.
Но всё равно будем рады познакомится с коллегами по увлечению и набраться опыта.
Gott _Mit_Uns
Приветствую ! Тоже недавно завел завел собачку, как все считают норную.
Но Ягдтерьер все же универсальная собачка. Мои основные цели подъем и подача птички, подъем с подхода зайчика\лисы и совместные прогулки в загонах. Не исключаю работу по норе, может быть и попробую. Все таки
интересно. Мне 30 лет, обитаю в ЮЗАО Москва, Академический район. Есть гладкое, нарезное. Авто Рено Дастер.
Стабильно езжу на утку, коллективно на загоны. Вот сейчас хотелось бы до закрытия сезона выбраться зайца или лису.
Давайте знакомится, глядишь сообразим что нибудь интересное)

С Уважением, Михаил!

Paruras
Михаил, приветсвую! Такса надеюсь, у меня тоже будет более менее универсалом, единственное ограничение это короткие лапки, но все же не стоит забывать про основную специализацию. С воды собака уже успешно подаёт, нашел подранка лисы по горячему следу, обозначил голосом, задержал. Следом лося очень заинтересовался, но я снял. Зайца тоже хочу показать, но в этом сезоне не смог пока следов найти. В норную охоту я не упираюсь, интересна разная. До конца сезона хочется еще лисок на норах поохотить и зайца собаке показать.
Gott _Mit_Uns
Paruras
Михаил, приветсвую! Такса надеюсь, у меня тоже будет более менее универсалом, единственное ограничение это короткие лапки, но все же не стоит забывать про основную специализацию. С воды собака уже успешно подаёт, нашел подранка лисы по горячему следу, обозначил голосом, задержал. Следом лося очень заинтересовался, но я снял. Зайца тоже хочу показать, но в этом сезоне не смог пока следов найти. В норную охоту я не упираюсь, интересна разная. До конца сезона хочется еще лисок на норах поохотить и зайца собаке показать.

Скажите пожалуйста, вы сами занимались натаской и дрессурой собаки или воспользовались чьими-то услугами ?
Я думаю мы могли бы скооперироваться и выбраться совместно.
Скажите, у вас есть воцап ? Если да, добавляйтесь +79261335973

Пообщаемся детальнее.

С уважением, Михаил

Paruras
Gott _Mit_Uns

Скажите пожалуйста, вы сами занимались натаской и дрессурой собаки или воспользовались чьими-то услугами ?
Я думаю мы могли бы скооперироваться и выбраться совместно.
Скажите, у вас есть воцап ? Если да, добавляйтесь +79261335973

Пообщаемся детальнее.

С уважением, Михаил

👍

neft1
Paruras
Товарищи охотники, не за горами сентябрь, а с ним и охота на пушную дичь. Вот и решил что пора бросить клич.

Хотелось бы напроситься на норную охоту с опытным в этом деле человеком.
Чуть более года назад завел себе таксу и в этой связи начал интересоваться норной охотой. Опыта такой охоты у меня нет, а потерять или покалечить собаку из-за своей неопытности не хочу. Уверен в этом деле много нюансов, которые по информации из интернета не узнать. Знакомых норников у меня нет вот и обращаюсь за помощью к форумчанам.

Собака такса, кобель, возраст год и три месяца. Не раз был на притравках по лисе и еноту, имеются два диплома трешки - лиса на П норе и лиса норе восьмерке.

О себе. 31 год, охотой занимаюсь третий год, живу на северо-западе МО, есть полноприводная машина с грязевой резиной. Адекватный, выпивши не буяню, трудностей и неудобств не боюсь.

На охоту готов поехать не далее 300-500 км от Москвы.
Если найдется тот, кто откликнется, предалагаю для начала встретиться "на берегу", например, за кружкой, другой пива.

Чистосердечный совет. Не рискуйте собакой. Эта сраная лиса или енот - не стоят они того.

Paruras
neft1

Чистосердечный совет. Не рискуйте собакой. Эта сраная лиса или енот - не стоят они того.

Такса выводилась для такой охоты. Это её жизнь. Было бы не честно лишать её своего предназначения.
А вот свести риски к минимуму можно.

neft1
Paruras

Такса выводилась для такой охоты. Это её жизнь. Было бы не честно лишать её своего предназначения.
А вот свести риски к минимуму можно.

Но она то не знает, что может погибнуть в норе. А для вас это член семьи и преданный друг, а не инструмент. У нас часто теряются гончии, пусть не на совсем. Это большой стресс. Охота захватывающая, красивая. А с норами потеря означает смерть собаки. А сама охота прямо скажем на любителя. 2 дня копать ... я ХЗ

Paruras
neft1

Но она то не знает, что может погибнуть в норе. А для вас это член семьи и преданный друг, а не инструмент. У нас часто теряются гончии, пусть не на совсем. Это большой стресс. Охота захватывающая, красивая. А с норами потеря означает смерть собаки. А сама охота прямо скажем на любителя. 2 дня копать ... я ХЗ

Сейчас есть техника чтобы определить под землей где собака. Копать меньше и собаку найти можно в случае чего.

Имхо лишать охотничью собаку охоты, лишать её жизни.

neft1
Paruras

Сейчас есть техника чтобы определить под землей где собака. Копать меньше и собаку найти можно в случае чего.

Имхо лишать охотничью собаку охоты, лишать её жизни.

Если у вас такое оборудование есть, отлично! Вы ярый фанат этого дела и вам можно позавидовать!
Пришлите контакты и пожелания 9165186606m@gmail.com
если что-то перспективное будет, приглашу. Это Детчинское ОХ. 135 км по Киевке от МСК.

neft1
Gott _Mit_Uns
Приветствую ! Тоже недавно завел завел собачку, как все считают норную.
Но Ягдтерьер все же универсальная собачка. Мои основные цели подъем и подача птички, подъем с подхода зайчика\лисы и совместные прогулки в загонах. Не исключаю работу по норе, может быть и попробую. Все таки
интересно. Мне 30 лет, обитаю в ЮЗАО Москва, Академический район. Есть гладкое, нарезное. Авто Рено Дастер.
Стабильно езжу на утку, коллективно на загоны. Вот сейчас хотелось бы до закрытия сезона выбраться зайца или лису.
Давайте знакомится, глядишь сообразим что нибудь интересное)

С Уважением, Михаил!

Очень у вас интересная собачка. В такой собачке главное безукоризненное воспитание. В ОХ с ягдами побаиваются приглашать на нормальные охоты, т.к. принято считать их неуправляемыми. В лесу только на поводке, иначе весь лес раком поставит. А на регулирование численности лисы и енота - всегда пожалуйста. Ягд их давит, но сам вылезает. Я сам на профсоюзной живу, прямо у метро. Если как-нибудь продемонстрируете своего красавца, можем предложить варианты по сезону. 9165186606 тоже Михаил. ОХ Детчинское. См. наши темы в разделе на охоту

Paruras
neft1

Если у вас такое оборудование есть, отлично! Вы ярый фанат этого дела и вам можно позавидовать!
Пришлите контакты и пожелания 9165186606m@gmail.com
если что-то перспективное будет, приглашу. Это Детчинское ОХ. 135 км по Киевке от МСК.

Спасибо, в вашей теме тоже списался. Я не фанат, а начинающий.
Но чтобы такая хорошая порода как такса перешла с охоты на диван не хочу. А стихия таксы это нора, пусть работает по предназначению.

fundukoff
Да, это самая стихия. Погибнуть от енота и лисы не погибнет. Барсук, вот, может дел наделать
sim0000
Хочу посмотреть на норную охоту. Знаю у себя рядом с поселком норы с лисами, барсуком могу показать,городок маленький, но обитаемый. Запад МО, от МКАД примерно 110 км., МООИР. Если кому-то интересно, можем скооперироваться. Трофеи мне не нужны, ну разве что немного барсучьего жира если кто рискнет на него, хотя как брать на него лицензию в обществе мне ответить не смогли, цены есть, а сроков нет. Предложение абсолютно некоммерческое. В случае раскопок потом все должно быть засыпано обратно.

От меня единственное требование это соблюдение ТБ при обращении с оружием, я сильно нервничаю, когда ствол направляют в мою сторону даже если он не заряжен и на предохранителе.

Уральский Бобр
[QUOTE]Изначально написано neft1:
[B]
В лесу только на поводке, иначе весь лес раком поставит.

Насчет "в лес только на поводке" не соглашусь, но при этом "иначе весь лес раком поставит" однозначно да)))))). Своего в норы не пускаю, отрывается по верху, но ПО ВСЕМУ, что передвигается......на след встает с танцами, бубном, песнями, плясками и хором им.Пятницкого в придачу. Короче весело с ним.

der fliegende
fundukoff
. Барсук, вот, может дел наделать

Каких? Если мы рассматриваем таксу...
Барсук может "наделать дел" при условии что собака злобная и идет на хватку с удержанием. Я таких такс не видел давно.
И потом, такса выводилась как барсучья собака. Кому как не данной породе работать с барсуком.

Paruras
Надеюсь в этом сезоне получится у нас и барсука поработать.
der fliegende
Paruras

зови , если что 😊

Paruras
der fliegende

зови , если что 😊

Самого позвали 😊 собаку показать и опыт охоты с таксой перенять. Надеюсь, все срастется.

der fliegende
Paruras

Самого позвали 😊 собаку показать и опыт охоты с таксой перенять. Надеюсь, все срастется.

Я не собираюсь на хвоста падать 😊 я про - если вдруг помощь будет нужна.

Paruras
der fliegende

Я не собираюсь на хвоста падать 😊 я про - если вдруг помощь нужна.

Хорошо, спасибо!
Но, надеюсь, не понадобится. Рассчитываю на опыт принимающей стороны. Охота для меня ответсвенная, новая. Норному делу еще учится и учится и мне и собаке.

Игорь56
Об опасности такой охоты уж не раз говорилось. Если считаете свою таксу "рабочим инструментом" - можете смело запускать в нору, где есь барсук.
Но если ваша собака любимица семьи, почти её член - я бы не стал.

У моего товарища с разницей в год в барсучьей норе погиб кобель (не докопался до места гибели, весной барсук при чистке норы выбросил останки), затем сука (откопал, но она уже не дышала).

Так что утешьтесь лучше работой своей собаки по барсуку на искусственной норе...

Paruras
Игорь56
Об опасности такой охоты уж не раз говорилось. Если считаете свою таксу "рабочим инструментом" - можете смело запускать в нору, где есь барсук.
Но если ваша собака любимица семьи, почти её член - я бы не стал.

У моего товарища с разницей в год в барсучьей норе погиб кобель (не докопался до места гибели, весной барсук при чистке норы выбросил останки), затем сука (откопал, но она уже не дышала).

Так что утешьтесь лучше работой своей собаки по барсуку на искусственной норе...

Приветствую, спасибо за мнение. А какой породы были собаки?

Игорь56
Кобель - жесткошерстный, сука гладкошерстная, ягдтеръеры.

У меня 10 лет был жесткошерстный фокс. На его счету 5 барсуков. Но потом я в барсучьи норы его перестал пускать. В основном работал только по лисам, енотам. Жалко было любимца семьи (жил в квартире), не хотелось, что бы он получал от барсука тяжелые травмы...

Paruras
Игорь56
Кобель - жесткошерстный, сука гладкошерстная, ягдтеръеры.

Злобные сильно, наверное, были. Видел ягдов на соревнованиях по вольерному барсуку. Сходу брали зверя и получали от него. У обоих раны. Хозяева сказали, что в нору их не пускают, только на поверхности охотятся.
С несильно злобной таксой должно быть по другому в плане травм. Главное, чтобы вязкости хватало.

Игорь56
по другому в плане травм
У норника при работе по барсуку вообще может не быть травм (как у погибшей в норе суки товарища). Просто зверь идет в узкой норе на прорыв, барсук и собака заклинивают в норе. Какое-то время они, как пробка в бутылке находятся. Жирный, как натянутый барабан, барсук может дышать, а вот возбужденная собака со сжатыми до предела ребрами - нет, задыхается и погибает. В конце концов барсук откапывается из этого капкана, уходит дальше по норе, а уже погибшая собака так и остается полуприсыпанной землей на месте такого длительного контакта...

Поэтому нужно помнить, посылая свою собаку в барсучью нору - что она потенциальный смертник 😞