Отзывы о приглашениях на охоту.

Рамил
Всем привет. Так как ТСы тем, приглашающих на охоту, неугодные комменты просто удаляют, решил создать тему, в которой каждый охотник может оставить свой отзыв. Так же здесь предлагаю обсуждать спорные моменты.
Создать эту тему меня сподвигла поездка на охоту и попытка решить спорные моменты в теме, где приглашали на охоту. Неугодные посты ТС просто как-то не по мужски удалял, даже не пытаясь ответить на них. А потом просто как-то трусливо что-ли, забанил меня в той теме. Почему трусливо? Потому что он не отвечал ни в одной личке, ни на один звонок.)))
Речь идёт об этой теме:
forummessage/110/21

И так, мой отзыв и мои вопросы приглашавшему Сергею(
Maracay).

02.11.19 сбор охотников на базе. Приехал я поздновато. Встретили хорошо, накормили, напоили, место определили. Компания взрослых, спокойных мужчин. Начало было хорошее.
03.11.19 с утра инструктаж. Кроме всего, охотовед объявляет, что за недобранного подранка штраф - стоимость взрослого зверя. На мой вопрос: будут ли на доборе собаки? Ответил: Да, добор с собаками.
Примерно 10.30 добыли корову. Пока всё хорошо.
Примерно в 12.00 получился подранок, тоже корова, ушла на трёх ногах.
И вот тут началось непонятное. С 12 до 17 часов охотники на 2х буханках с двумя водителями бегали выставляли номера на болотах, через 15 минут снимались и бежали по болотам на другие номера, и так 5 часов! Без собак. Без загонщиков. Загонщики на третьей буханке появились, после 17, когда стемнело.
На мой вопрос: где собаки? Охотовед сказал, что в машинах нет мест. Я попросил показать кузов третьей буханки, посмотреть, есть ли там место для собак и нет ли там нашего подранка разделанного. Егеря обиделись. Кузов показали. Кузов пустой и сухой. По просьбе старшего я утром 4.11 извинился перед егерями. Сказали, всё нормально, обид нет.
Вечером 03.11 наш старший попросил собрать деньги за первую корову и за недобранного подранка. Хотя на завтра, на 04.11 планировался добор. Ладно, старший сказал - все деньги по 4 500 за добытого зверя и 4 500 за подранка сдали. Команда устала и многие тоже возмущались отсутствием собак. Возможно старший побоялся, что потом не сможет собрать деньги.
Я отдал старшему деньги в руки и сказав, что с утра уезжаю, остаться не могу, мои доли отдать желающим, а они мне деньги вернут. А если подранка не доберём, то отдать штраф. Тут же долю с первого зверя "забрал" один из охотников, отдав мне первые 4 500.
04.11. Я и трое охотников, всего 4 охотника уехали.
Оставшиеся 10 охотников весь день пробегали с собакой на доборе. Подранка не добрали. Но хозяин охотхозяйства добыл быка и отдал команде в виде подарка - компенсации за подранка.
Команда разделила быка на 10-х охотников и уехали по домам.
05.11. Подранка, трёх ногую корову, в охотхозяйстве добрали.

Итог. За первого зверя 14 охотников сдали по 4 500 и разделили зверя на всех, 14 охотников.
За второго зверя 14 охотников сдали по 4 500, но разделили зверя на 10 охотников.
Итого 4 охотника остались без денег и без мяса.
На вопрос почему так случилось у старшего один ответ: команда решила так поделить, а насчёт денег - согласно правил, сданные деньги не возвращаются. Попытка с ним поспорить окончилась оскорблениями в мой адрес и баном меня в теме.

Поэтому, если хотите остаться без мяса и денег, если на вопросы хотите получить оскорбления и бан, то вам к господину
Maracay - Сергею.

Maracay - Сергея банить не буду. Если есть что сказать, то просим.

Всем охотникам просьба - рассудить наш спор.

Юрий 56
Коллектив собран с бору по сосенке ничего хорошего обычно не бывает.Бывает,что на ходу переобуваются.Я бы просто поберёг нервы.В прошлом году хозяин охотхозяйства позвонил и пригласил на загонную на кабана.Я приехал один,другие по 2-3 знакомых.Договорились всё в кучу,потом поделим.Штрафов не было,свинья не свинья,зверь шёл.Я взял свинью больше 100 кг и двух подсвинков,после перекуса быстренько переобулись (Не у всех оказалась нужная сумма)и порешали,что кто,что добыл тот это себе забирает,На мой одинокий глас,что мне столько не надо промолчали.С тех пор вообще на загонные не езжу.Езжу с подхода,с вышки,с засидки,Хорошо были ребята,что ничего не добыли отдал им свинью и подсвинка.Это в Орловской обл было
DOKTOR 2010
Вот при всей моей не большой любви к платной ганзовской любви с тенденциями пустых экскурсий в угодьях без наличия зверя и отъемом денег за обслуживание, не могу не ответить. Тут редкое исключение.
Юрий 56
Коллектив собран с бору по сосенке ничего хорошего обычно не бывает.Бывает,что на ходу переобуваются.Я бы просто поберёг нервы.
истина однако, на коллективные - только с проверенными людьми, потому как не только бывает, что
Рамил
4 охотника остались без денег и без мяса.
а еще иногда и мордой в землю падаешь, когда свист с нарезки рядом неожиданно происходит)
Рамил, в Вашей ситуации охотхозяйство не то, что право, а исключительно лояльно отнеслось к косякам "команды", подарив второго зверя. В лицензии есть отметка о добыче и о ранении, в первом случае - закрывается сразу, во втором случае - сутки на добор, если не удалось - закрывают и платит команда за мазилу и остается без мяса. Это по честному. Команда не добрала заранка, был положен другой зверь и я понимаю, под какую лицензию, что говорит об очень добром организаторе коммерческой охоты.
В отношении
Рамил
И вот тут началось непонятное. С 12 до 17 часов охотники на 2х буханках с двумя водителями бегали выставляли номера на болотах, через 15 минут снимались и бежали по болотам на другие номера, и так 5 часов! Без собак. Без загонщиков. Загонщики на третьей буханке появились, после 17, когда стемнело.
странно, что Вам не понятно, нормальная рабочая ситуация, сегодня галопом по европам три раза расставлялись, снимались, переезжали и снова расставлялись после выстрела молодого охотника в первом загоне. А загонщиков увидели только с привезенным на базу добраным заранком. правда не после 5, а после 3-ех часов.
Наличие собак обычно видно утром на сборе, если не увидели - задавайте вопросы "до", а не после, но их наличие ни как не влияет на закрытие лицензии по варианту 2.
А вот то, что кто то соскочил в первый день
Рамил
Вы уж извините, но тут нет 1, 5 , 10 охотников, тут одна целая единица - команда. Поэтому если решили частично разбежаться и продолжить добор - хорошо, но это решение команды и финспоры уже ни какого касательства не имеют к охотхозяйству. От слова совсем. Поэтому
Рамил
На вопрос почему так случилось у старшего один ответ: команда решила так поделить,
абсолютно справедливо.
Я говорю не голословно, у нас то же бывало, что после заранка первого дня под эту лицензию брали другого зверя на следующий день, кто то уезжал после первого дня разочарований, а оставшиеся члены команды брали зверя на второй день, но ни кто из уехавших ничего не требовал пересчитать и тп, потому как команда спетая и все правила знают. Вместе приехали - вместе уехали. Иногда пайки раскладываем и на уехавших по их настоянию, но опять же - это обоюдное решение команды.
Raven75
Рамил
Я отдал старшему деньги в руки и сказав, что с утра уезжаю, остаться не могу...
...Я и трое охотников, всего 4 охотника уехали.
Оставшиеся 10 охотников весь день пробегали с собакой на доборе.

Вот этот отъезд - не есть хорошо. Существует же негласное правило: "Вместе приехали, вместе уехали". А если отдельные люди могут в любой момент сорваться и укатить восвояси под предлогом каких-то неотложных дел, то это нервирует и руководителя команды, и принимающую сторону, и других охотников. Создается нездоровая атмосфера, начинается брожение, мутные разговоры и проч.

Хорошо еще, что в данном случае уехала всего лишь треть команды, а если б, поддавшись эмоциям, половина свалила, а больше половины?! Тогда и охота на следующий день накрылась бы. И другим людям, которые хотели охотиться, просто испортили бы праздник. Знаю я такие случаи, к сожалению.

Думается, охотник, собирающийся на загон, должен быть готов к тому, чтоб остаться на второй день и быть вместе с командой, в которой он состоит или в которую только сейчас влился. Нет желания, нет времени, нет денег? Тогда сиди дома и не подводи других. Охоться в одиночку. Но если уж приехал с коллективом, то и оставайся в составе до конца охоты.

Решение команды по мясу было совершенно правильным. Вы просто не хотите поставить себя на их место. А на их месте, не сомневаюсь, поступили бы точно так же. Уехав, вы (речь не только о вас, но и о трех других) подвели команду, пусть не фатально, но все-таки. И вы себя как бы вычеркнули из нее; с чего бы ей заботиться о ваших интересах?

Люди остались и весь день бегали на доборе, как пишете, но в итоге (так или иначе) бык у них все же был. А уж как распоряжаться мясом - это исключительно их дело. Быка подарили им, а не вам. Они его, можно сказать, заслужили. Вы - нет. Вот такое мое мнение. Без обид. Чисто взгляд со стороны.

kbmihailov
Всем добрый день.Полностью согласен. Добор подранка - обязанность охотника, это даже не должно обсуждаться. А отъезд раньше некоторых участников охот - больная тема.Сталкиваюсь постоянно.Платите деньги и решайте свои проблемы.Команда права на 101 процент.

------
Всем удачи

Free Spirit
Рамил, то что с вами произошло- это уже следствие ошибки. Ошибка была в пренебрежение определенными жизненными правилами.
Правило 1.
Старайтесь не попадать в охотничьи команды , где руководит бывший военный.
Правило 2. Тоже, что и первое, с дополнением:
Бывший военный преклонного возраста!
3. Старайтесь избегать охотничьих команд набранных из незнакомых между друг другом охотников. Особенно, имеющих нищебродскую сущность.
Если необходимо, могу раскрыть каждый из пунктов, но думаю , ваш жизненный опыт это сам расшифрует!)))
Без ошибок жизнь не возможна! Перелистните эту страницу. Успехов в охотах!
jangle83
Интересный отзыв, интересные ответы. Но кабы это разъяснить. Каждый хочет пострелять, добыть зверя. Я всего два раза ездил на загонную, ни сделал ни одного выстрела, но всегда был с мясом, за которое тоже платил. Но!!! Я всегда был в загонщиках, сам просил я, т.к.
считаю ещё не достаточно опытным себя (в охот хозяйстве кстати удивились этому, сказали что у них есть загонщики, но не отказали) наблюдал коллектив охотников, в первый раз коллектив был на половину устоявшийся, 5 человек были новенькие, но все было чётко. Второй раз 50/50, и тоже возникли вопросы, мне надо уехать, где моё мясо, и т.д. Так что, сначала лучше посмотреть команду, а на выстрел уже и в другую охоту можно с этой командой. Сугубо моё имхо!!!
Рамил
Спасибо всем за отзывы. Над каждым отзывом думаю, стараюсь сделать выводы. Пока решил для себя, что если есть вопросы и на них нет устраивающих ответов - лучше отказаться от такой охоты.
ЕВД
Free Spirit
Рамил, то что с вами произошло- это уже следствие ошибки. Ошибка была в пренебрежение определенными жизненными правилами.
Правило 1.
3. Старайтесь избегать охотничьих команд набранных из незнакомых между друг другом охотников. Особенно, имеющих нищебродскую сущность.
Если необходимо, могу раскрыть каждый из пунктов, но думаю , ваш жизненный опыт это сам расшифрует!)))

Необходимо.

AlexMazy
Free Spirit
Правило 1.
Тем паче, если бывший замполит... 😂
AlexMazy
Про военный коллектив ничего даже малоотрицательного никогда не скажу.
Сам неск лет охотился в таком коллективе в «детстве». Пока в 2011г не образовался свой из 15 чел. За все годы 1 чел ушёл в связи с пмж....
С Сергеем согласен, всё в старшем команды.
И перелестните эту скомканную страницу...
Удачных охот всем!)
DOKTOR 2010
Военный, не военный... примерно как здесь

Поясню сразу, картинка ни к кому конкретно не относится, я уважительно отношусь ко всем охотникам, просто ситуация навеяла).
Знаю коллективы и военные и нет, и там и там порядок и дисциплина, а вот в сборной наспех случайно солянке надеяться на это глупо, ИМХО.
yarra
Free Spirit
Правило 1.

Прямо не в бровь, а в глаз!!!
Коротко и по сути.

yarra
Что за хозяйство Вас принимало, если не секрет?
cmd_net
Для себя тему "коллективных" охот закрыл в этом году окончательно по следующем причинам:
1. Те "коллективы", в которых я присутствовал - набор рандомных людей из знакомых знакомых или просто людей из инета со своим представлением о "прекрасном" типа "мясо в магазине дешевле", "охота - это все, что до выстрела(а секс - это все до эякуляции)".
2. Часть людей из этих "коллективов" - не имеют физической подготовки для того, чтобы перемещаться по лесу, выносить мясо, ходить в загоны, добирать подранка и т.д. Т.е. это просто стрелки и тусовщики. Стрелковая подготовка этих людей - вообще тайна покрытая мраком, равно как и моральная. Это приводит к свяким последствиям типа: нажрался и ушел с номера, стрелял вдоль линии стрелков, заблудился в подмосковном лесу с навигатором, телефоном и рацией.
3. Я не сторонник тотальной дисциплины, но когда один водит стволом своего ЗАРЯЖЕННОГО полуавтомата перед строем из других людей, а ему "руководитель" не то, что по харе не дает, даже замечание не делает - это наводит на печаль и тоску.
4. На тех немногих "коллективных" охотах, где был я, хозяйство крайне скептически относится к тем вооруженным лицам, которые приезжают воссоединиться с природой. Отсюда и следуют отсутствие собак, лосей, постоянное изменение условий охоты(даже во время охоты).
5. В тех "коллективах", где был я, никакого руководителя, который бы умел принимать решение и был бы готов отвечать за его последствия, я не встретил. Отсюда на вопросы по проведению охоты отвечает кто угодно, кроме того человека, который всех собрал. Это порождает ненужные конфликты в коллективе и неопределенности на охоте, которые и приводят к отсутствию необходимого(собак, машин, мозгов и знаний у принимающей стороны) в важный момент, типа добора. Ну и классика жанра при выносе: один ногу тащит, второй только пакетик с ливером. Руководитель в этом процессе вообще никак не участвует и его не видно.
ТС принял, на мой взгляд, правильное решение не тратить время на эти охоты. Да, охота с вышке и подхода значительно дороже, но стреляешь сам, решение принимаешь(почти всегда) - тоже сам, кретин на соседнем номере тебя не застрелит и т.д.
Так что я солидарен с ТС - охоттесь самостоятельно и получайте удовольствие. И страницу перелестните, как правильно сказали.
ALEX55555
Итог. За первого зверя 14 охотников сдали по 4 500 и разделили зверя на всех, 14 охотников.
За второго зверя 14 охотников сдали по 4 500, но разделили зверя на 10 охотников.
За обслуживание двух дней охот сколько ещё денег собрали с вас всех?
Gennka
За обслуживание
Похоже тут все уже включено в расходы. 63 тыс. взрослый лось- это нормально. По второму, подранку, думаю что ранение было серьезным, что привело к абсолютной необходимости добирать. И "подарок" директора надо рассматривать в действительности, как подарок оставшимся, а не всем. Вполне понимаю расстроенные чувства ТС но тут все правильно, т.к. большинство (основного коллектива) так решило. Правильный совет, переверните страницу и живите дальше, с надеждой, что лучшая охота у вас еще впереди!
Free Spirit
Gennka
И "подарок" директора надо рассматривать в действительности, как подарок оставшимся, а не всем. Вполне понимаю расстроенные чувства ТС но тут все правильно, т.к. большинство (основного коллектива) так решило
Если коллектив так решил, это уже не коллектив, потому что они не заинтересованы в сохранение этого коллектива. Люди заинтересованы только как можно больше привезти мяса домой!
Я вот этого жлобства не понимаю! Ну уехал, ну бывает. Так позвоните человеку, встретьтесь, передайте ему 5 кг мяса. Что, кто то голодает? Человек будет благодарен и в следующий раз, с удовольствием присоединиться к такой команде.
Ан нет, уехавшие- это предатели, мы их за это накажем, мы им за это мяса не дадим. Ах, он еще собственное мнение имеют, да как он посмел. Да мы его за это забаним в чате, да мы его напугаем "черной меткой"!
Обоссаться от смеха можно! Мудизм чистой воды!
Raven75
Free Spirit
Если коллектив так решил, это уже не коллектив, потому что они не заинтересованы в сохранение этого коллектива.

Вот не соглашусь. Не заинтересованы в сохранении коллектива были как раз те, кто уехал и не остался на добор. И чего, на руках их носить после этого? Они сами выписались из команды.

Free Spirit
Ну уехал, ну бывает.

Нет, не "бывает". Это достаточно распространенная (порочная) практика, когда человек сознательно едет на один день, не предупреждая об этом остальных. А потом, если добор или чего, если охота продолжается на второй день, то внезапно (!) у этого человека появляются какие-то "дела", которые вот прямо сейчас нужно решить, в этот день, в этот час, садиться в машину и на всех парах гнать домой. Вы в это верите? Я - давно уже нет. Ибо насмотрелся такого. Тут 4 из 14 уехало, почти треть команды! Что, у каждого из них прям срочные проблемы появились?

Free Spirit
Так позвоните человеку, встретьтесь, передайте ему 5 кг мяса.

А с чего тратить свое время, куда-то специально ехать, с кем-то встречаться, что-то передавать? Т. е. уехавшие свое время ценят, настолько даже ценят, что кладут болт на коллектив, а этот коллектив должен потом их разыскивать и вручать им мясо? Уехали так уехали. Охота продолжилась без них. И добытое мясо уже не имеет к ним отношения.

Free Spirit
Что, кто то голодает?

Тот же вопрос можно адресовать уехавшим. Если им так нужно было мясо, то чего уезжали? А если уж уехали, то...

Free Spirit
Человек будет благодарен и в следующий раз, с удовольствием присоединиться к такой команде.

А нужен ли команде человек, который может вот так легко слинять в любой момент? Мне кажется, мало какая команда обрадуется такому члену.

Free Spirit
Ан нет, уехавшие - это предатели, мы их за это накажем, мы им за это мяса не дадим.

Да почему же предатели? Уехавшие - самовыписавшиеся. И отношение команды к ним было соответствующим. Все платили за недобранную командой корову. А этого быка руководитель хозяйства подарил оставшимся на второй день охотникам. В упор не вижу, чтоб кто-то у кого-то тут мясо отжимал. Все получили ровно то, что заслужили.

Free Spirit
Да мы его за это забаним в чате, да мы его напугаем "черной меткой"! Ах, он еще собственное мнение имеют, да как он посмел.

Чат отношения к теме не имеет все же. Мы с Вами не были в том чате, не знаем, кто что писал, в какой тональности, кто хамил, кто флудил и т. д. А вот ситуация с отъездом группы товарищей и последующими событиями достаточно прозрачна.

FIN981
Free Spirit
Особенно, имеющих нищебродскую сущность.
Если необходимо, могу раскрыть каждый из пунктов

Уж раскройте, пожалуйста, про нищебродство. Кем и как определяется?

cmd_net
Raven75

Нет, не "бывает". Это достаточно распространенная (порочная) практика, когда человек сознательно едет на один день, не предупреждая об этом остальных. А потом, если добор или чего, если охота продолжается на второй день, то внезапно (!) у этого человека появляются какие-то "дела", которые вот прямо сейчас нужно решить, в этот день, в этот час, садиться в машину и на всех парах гнать домой. Вы в это верите? Я - давно уже нет. Ибо насмотрелся такого. Тут у них 4 из 14 уехало, почти треть команды! Что, у каждого из них прям срочные проблемы появились?

Прошу прощения, что в встреваю в ваш диалог, но я бы хотел немного вернуться к причинам того, почему корова не была добрана в первый день. А причина эта - в вине организатора, который не обеспечил собак и загонщиков, которые приехали только к вечеру. Т.е. организатор охоты не выполнил свои обязательства и к проведению охоты готов не был. Поэтому данная конкретная ситуация с добором на след. день и возникла. Ну что теперь ТС-у жить в этих угодьях, если егерь не знает своих обязанностей, а деньги берет?

Alexpro88
Вдумчиво прочитал все посты и понимаю , что тема не должна называться :"Отзывы о приглашениях на охоту."ИМХО ,название теме :"Остерегайтесь смешанных охот.команд на загонных охотах ".
Понятно , что не 100% это риски и плохое настроение ,но статистика кричит! Для себя тоже принял решение не ездить на подобные вылазки , т.к произошел не приятный случай в Смоленской области , тоже с подранком ,по вине нерадивого "стрелка" . Благо всё закончилось хорошо .Я не буду ни кого отговаривать вливаться в смешанные команды ,но будьте внимательнее с приглашающей стороной .Пусть в ней будут ваши знакомые и желательно не один.
Raven75
cmd_net
...почему корова не была добрана в первый день. А причина эта - в вине организатора, который не обеспечил собак и загонщиков, которые приехали только к вечеру. Т.е. организатор охоты не выполнил свои обязательства и к проведению охоты готов не был.

Обо всем этом мы знаем только из поста ТСа. Ну вот такое у него видение ситуации. Но из этого же поста мы узнаем, что он пытался предъявить егерям тайное убиение, расчленение и увоз подранка в "буханке", а это не подтвердилось. В итоге ТСу пришлось перед егерями извиняться. И кому ж верить? У каждого своя правда.

Я не думаю, что организаторы - неумехи, раздолбаи или жулики. За пару дней они выгнали под выстрел трех зверей. Два зверя были взяты сразу, а подранка, пусть и на третий день, но все же добрали. Это очень хороший результат, который как раз говорит о профессионализме принимающей стороны.

Почему подранок не был добран в первый день? А где сказано, что его обязательно нужно добирать в первый день? Ну не получилось, мало ли. Тут может быть что угодно - от поломки техники до банальной усталости загонщиков. У нас был случай, когда зверя подранили в пятом за день (!) загоне; спонтанно организованный шестой проходил вяло и, как нам казалось, не совсем правильно. На наш вопрос, почему загонщики не торопятся, один из них ответил: "У меня ноги не ходят, вон вечер уже, а я с утра для вас бегаю". Да, всякое случается.

Free Spirit
FIN981

Уж раскройте, пожалуйста, про нищебродство. Кем и как определяется?

Это лучше, чем я сформулирую: Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищебан, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк, англ. cheapskate) - это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег, а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство - это бедность духа, а не кошелька.

FIN981
Free Spirit

Это лучше, чем я сформулирую: Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищебан, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк, англ. cheapskate) - это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег, а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство - это бедность духа, а не кошелька.

Вы даже объяснить сами не можете то, что запостили. Еще раз - как и кто будет определять кто нищеброд, а кто нет? И какое вообще отношение это имеет к охоте?

cmd_net
Raven75

Обо всем этом мы знаем только из поста ТСа. Ну вот такое у него видение ситуации. Но из этого же поста мы узнаем, что он пытался предъявить егерям тайное убиение, расчленение и увоз подранка в "буханке", а это не подтвердилось. В итоге ТСу пришлось перед егерями извиняться. И кому ж верить? У каждого своя правда.

Ну так ТС спросил: есть собаки? Ему ответили - есть. Обман со стороны организатора налицо.

Я не думаю, что организаторы - неумехи и раздолбаи. За два дня они выгнали на стрелков трех зверей; причем подранок был все же добран, пусть и на третий день. Это очень хороший результат, который как раз говорит о профессионализме принимающей стороны.

Конечно, все познается в сравнении. Но на тех охотах где был я(конечно, бывает и по-другому), организаторы как раз и были "неумехи и раздолбаи". Но при этом, они не забывали брать деньги за обслуживание, даже когда бык не был выставлен на номер. Конечно, это охота, тут все бывает. Но думаю, что в таком случае труд загонщиков должен оплачивать безмозглый егерь. Один раз оплатит, второй раз не будет пустые загоны гонять. Со стрелков же берут штраф, думаю, что уместно было бы брать такой штраф с принимающей стороны, а то как-то однобоко получается.

Почему подранок не был добран в первый день? А где сказано, что его обязательно нужно добирать в первый день? Ну не получилось, мало ли. Тут может быть что угодно - от поломки техники до банальной усталости загонщиков. У нас была ситуация, когда зверя подранили в пятом за день (!) загоне; спешно организованный шестой проходил вяло и с большим трудом. На наш вопрос, почему загонщики не торопятся, один из них ответил: "У меня ноги уже не ходят, вон вечер уже, а я с утра для вас бегаю". Да, бывает и такое. Всякое бывает.

Нет, конечно, не обязательно. Но каждый приезжая на охоту рассчитывает на то время, которое оговаривалось изначально. Если уговор был на след. утро уехать - значит уехать. Мне кажется, что людей, которые все выходные будут исправлять своим временем ошибки других людей(егеря, стрелка и т.д.) - не очень много. У меня, например, нет такого желания. У ТС-а - тоже. Думаю, что это нормально. Я бы еще понял, если ТС своего подранка бросил. Хотя и в этом случае отсутствие РАБОЧИХ собак по чернотропу - вина принимающей стороны.

Free Spirit
FIN981
Вы даже объяснить сами не можете то, что запостили
Там ёмко написано, совпадает с моим мнением.
FIN981
Еще раз - как и кто будет определять кто нищеброд, а кто нет?
Я определяю по поступкам людей на совместных охотах.
FIN981
И какое вообще отношение это имеет к охоте?
Самое непосредственное. Определяет уровень комфорта в взаимоотношениях людей в команде.
Raven75
cmd_net
Ну так ТС спросил: есть собаки? Ему ответили - есть. Обман со стороны организатора налицо.

Мне трудно судить о том, чего я не видел. Меня там не было. Я лишь говорю, что ТС излагает свою версию. Но даже если принять ее за основу, то некоторые вещи вызывают недоумение. Например, если была проблема с собаками, то ее следовало решать сразу, на месте. В том числе и со старшим своим. Как так - загон без собак? Или собаки все же были? Или они были не все время? Вот это мне не совсем понятно. Я вообще с трудом представляю себе охотхозяйство без собак. А как они на третий день подранка добрали тогда?

cmd_net
Конечно, все познается в сравнении. Но на тех охотах где был я(конечно, бывает и по-другому), организаторы как раз и были "неумехи и раздолбаи". Но при этом, они не забывали брать деньги за обслуживание, даже когда бык не был выставлен на номер. Конечно, это охота, тут все бывает. Но думаю, что в таком случае труд загонщиков должен оплачивать безмозглый егерь. Один раз оплатит, второй раз не будет пустые загоны гонять. Со стрелков же берут штраф, думаю, что уместно было бы брать такой штраф с принимающей стороны, а то как-то однобоко получается.

Если все настолько не устраивало ТСа, то надо было изначально отказаться от охоты. Опять же случай из нашей практики. Приехали в хозяйство, а там не те условия, которые нам обещали при переговорах. Мы плюнули, развернулись и уехали. Обидно? Да. Но мы не приняли условия, которые нас не устроили. Кто мешал ТСу отказаться от охоты, если ему все не нравилось с самого начала, я не знаю. А тут получилось, что он согласился, сам зря наехал на егерей по ходу дела, обвинив их в воровстве подранка, потом внезапно уехал, заплатив за первую корову и за подранка (которого команда так и не добрала), а затем стал требовать мяса и справедливости.

cmd_net
Мне кажется, что людей, которые все выходные будут исправлять своим временем ошибки других людей(егеря, стрелка и т.д.) - не очень много. У меня, например, нет такого желания. У ТС-а - тоже. Думаю, что это нормально. Я бы еще понял, если ТС своего подранка бросил. Хотя и в этом случае отсутствие РАБОЧИХ собак по чернотропу - вина принимающей стороны.

Э, нет. Загонная охота - это коллективная охота. Тут нет "моего", "твоего" или "евойного" подранка. Тут подранок общий, командный. Что значит исправлять ошибки других? Если не хочется, то просто не нужно ездить на такие охоты. А то как о мясе речь, так "Где моя пайка?", а как о доборе, так "Это не мой подранок". Это не совсем правильно (да и честно). И вообще, ни одна команда от такого не застрахована. Бывает, что новички, набранные с бору по сосенке, бьют зверя в первом же загоне. А бывает, что и опытная, проверенная команда ранит зверя, а потом два дня за ним гоняется, добирая. Это разве секрет для тех, кто ездит на загоны?

cmd_net
Raven75

Э, нет. Загонная охота - это коллективная охота. Тут нет "моего", "твоего" или "евойного" подранка. Тут подранок общий, командный. Что значит исправлять ошибки других? Если не хочется, то просто не нужно ездить на такие охоты. А то как о мясе речь, так "Где моя пайка?", а как о доборе, так "Это не мой подранок". Это не совсем правильно (да и честно). И вообще, ни одна команда от такого не застрахована.

Речь ведь идет о втором дне охоты. И об изначальных условиях. Ведь другие участники этой охоты почему-то молчат.

Бывает, что новички, набранные с бору по сосенке бьют зверя в первом же загоне. А бывает, что и опытная, проверенная команда ранит зверя, а потом два дня за ним гоняется, добирая. Это разве секрет для тех, кто ездит на загоны?

А бывает, что остается только стрелок и кто-то с ним. Это ведь вопрос договоренностей. Опять же изначальных.
Я выше писал о том, что сталкивался с тем, что люди, совершенно не имеющие опыта проведения охот и не готовые нести ответственность за последствия своих решений или отсутствия этих решений, собирают команды. Многие мои вопросы так и оставались без ответа т.к. организатор просто не знает как проводит такие охоты. Вот и получается бардак и взаимные обиды.

ALEX55555
Многие мои вопросы так и оставались без ответа т.к. организатор просто не знает как проводит такие охоты.
Всё очень просто. Чтобы быть "старшим" любого коллектива на загонной,нужно понимать происходящее,отличать обстоятельства от недоработок принимающей стороны и всем целым отстаивать интересы коллектива которым ты руководишь. Обязательна дисциплина,ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО на охоте всеми члена коллектива для того чтобы не было недопонимания и разногласий. Нужно иметь не только способности организатора и бизнесмена,но и быть ГРАМОТНЫМ ОХОТНИКОМ,поминаете о чём я? В данном случаем "старший" или сам не понимал что происходило после того как появился подранок,так как является "нулём" в охоте на копытных и знать не знает чем нужно и как заниматься при доборе подранка,то ли он просто не посчитал нужным объяснить коллективу чем они вообще занимались целый день в лесу. Тут есть "муть",сто процентов кто-то что-то темнит,разобраться в этом не получится,ТСу этой темы нужно просто плюнуть и забыть эту охоту с уроком на будущее.
kabola
ALEX55555
то ли он просто не посчитал нужным объяснить коллективу чем они вообще занимались целый день в лесу.
Вот это скорее всего, так как в теме организатора ( Маракай ), красной линией проходит одно из главных условий вливания в команду - я начальник, ты дурак, приехал в "коллектив", засунь свое мнение и язык в ж... , право голоса только у старшего.
cmd_net
kabola
Вот это скорее всего, так как в теме организатора ( Маракай ), красной линией проходит одно из главных условий вливания в команду - я начальник, ты дурак, приехал в "коллектив", засунь свое мнение и язык в ж... , право голоса только у старшего.

Ну так это и хорошо, в некоторых случаях, тк вся ответственность за происходящее ложится на этого начальника. Нет собак - он решает с принимающей стороной добор не за счет охотников, а за счет хозяйства. Как говорили в человеке-пауке: Большая сила - это большая ответственность 😊

Raven75
cmd_net
Речь ведь идет о втором дне охоты.

Какая разница? Добор он и есть добор, и часто бывает на второй день. Это как бы очевидно. Обязанность охотников - добрать раненое животное. Из этого и нужно исходить, когда собираешься на загон - что, возможно, охота продлится не один день.

cmd_net
Ведь другие участники этой охоты почему-то молчат.

А я и говорю, что мы здесь обсуждаем только одну сторону. Не исключено, что есть много разных нюансов, о которых мы не знаем. Но, насколько я понимаю, у этой команды основное обсуждение проходило в их группе в ватсаппе. Так что понятно нежелание людей по-новой обмусоливать данную историю. Да и не факт, что все участники той команды вообще знают о теме, которую открыл здесь Рамил.

cmd_net
А бывает, что остается только стрелок и кто-то с ним. Это ведь вопрос договоренностей. Опять же изначальных.
Я выше писал о том, что сталкивался с тем, что люди, совершенно не имеющие опыта проведения охот и не готовые нести ответственность за последствия своих решений или отсутствия этих решений, собирают команды. Многие мои вопросы так и оставались без ответа т.к. организатор просто не знает как проводит такие охоты. Вот и получается бардак и взаимные обиды.

А давайте определимся, кому претензии предъявлять. Потому что ТС жалуется на всех:

- на руководителя команды, который будто бы неправильно все организовал, а потом в полемике его забанил;
- на принимающую сторону, которая типа обманула с собаками;
- на команду, которая якобы лишила его и других уехавших мяса.

Но не слишком ли много виноватых? Получается, кругом жулики и негодяи, только ТС один весь в белом. Но так не бывает. Потому что:

- ТС конкретно накосячил с предъявами егерям по поводу "украденного" у них подранка, поставив в неловкое положение и команду, и главного, который с принимающей стороной договаривался;
- ТС уехал, забив на добор, а это никогда и ни в каком коллективе не приветствуется;
- ТС изначально принял те условия, которые его не устраивали, а теперь выражает недовольство, как будто его насильно затащили в эту команду.

В общем, долго можно все это обсуждать 😊 Но сама тема показательная. И полезная.

ALEX55555
- ТС конкретно накосячил с предъявами егерям по поводу "украденного" у них подранка, поставив в неловкое положение и команду, и главного, который с принимающей стороной договаривался
Про "предъявы" и "косяки" в другом обществе,егеря-не блаткомитет и с "масти не съедут" если клиентам разок багажник покажут)) это всё опять от недопонимания происходящего и вина на "старшем"
- ТС уехал, забив на добор, а это никогда и ни в каком коллективе не приветствуется;
он заплатил за двух зверей
- ТС изначально принял те условия, которые его не устраивали, а теперь выражает недовольство, как будто его насильно затащили в эту команду
я так понимаю его цепанула ситуация со вторым "подаренным" зверем и то что его разделили не на всех кто за него накануне вечером заплатил,в чём то он прав
skitskit
Рамил
Всем привет. Так как ТСы тем, приглашающих на охоту, неугодные комменты просто удаляют, решил создать тему, в которой каждый охотник может оставить свой отзыв. Так же здесь предлагаю обсуждать спорные моменты.
Создать эту тему меня сподвигла поездка на охоту и попытка решить спорные моменты в теме, где приглашали на охоту. Неугодные посты ТС просто как-то не по мужски удалял, даже не пытаясь ответить на них. А потом просто как-то трусливо что-ли, забанил меня в той теме. Почему трусливо? Потому что он не отвечал ни в одной личке, ни на один звонок.)))
Речь идёт об этой теме:
forummessage/110/21
И так, мой отзыв и мои вопросы приглашавшему Сергею(
Maracay).

02.11.19 сбор охотников на базе. Приехал я поздновато. Встретили хорошо, накормили, напоили, место определили. Компания взрослых, спокойных мужчин. Начало было хорошее.
03.11.19 с утра инструктаж. Кроме всего, охотовед объявляет, что за недобранного подранка штраф - стоимость взрослого зверя. На мой вопрос: будут ли на доборе собаки? Ответил: Да, добор с собаками.
Примерно 10.30 добыли корову. Пока всё хорошо.
Примерно в 12.00 получился подранок, тоже корова, ушла на трёх ногах.
На мой вопрос: где собаки? Охотовед сказал, что в машинах нет мест. Я попросил показать кузов третьей буханки, посмотреть, есть ли там место для собак и нет ли там нашего подранка разделанного. Егеря обиделись. Кузов показали. Кузов пустой и сухой. По просьбе старшего я утром 4.11 извинился перед егерями. Сказали, всё нормально, обид нет.
Вечером 03.11 наш старший попросил собрать деньги за первую корову и за недобранного подранка. Хотя на завтра, на 04.11 планировался добор. Ладно, старший сказал - все деньги по 4 500 за добытого зверя и 4 500 за подранка сдали. Команда устала и многие тоже возмущались отсутствием собак. Возможно старший побоялся, что потом не сможет собрать деньги.
Я отдал старшему деньги в руки и сказав, что с утра уезжаю, остаться не могу, мои доли отдать желающим, а они мне деньги вернут. А если подранка не доберём, то отдать штраф. Тут же долю с первого зверя "забрал" один из охотников, отдав мне первые 4 500.
04.11. Я и трое охотников, всего 4 охотника уехали.
Оставшиеся 10 охотников весь день пробегали с собакой на доборе. Подранка не добрали. Но хозяин охотхозяйства добыл быка и отдал команде в виде подарка - компенсации за подранка.
Команда разделила быка на 10-х охотников и уехали по домам.
05.11. Подранка, трёх ногую корову, в охотхозяйстве добрали.

На вопрос почему так случилось у старшего один ответ: команда решила так поделить, а насчёт денег - согласно правил, сданные деньги не возвращаются. Попытка с ним поспорить окончилась оскорблениями в мой адрес и баном меня в теме.

Поэтому, если хотите остаться без мяса и денег, если на вопросы хотите получить оскорбления и бан, то вам к господину
Maracay - Сергею.

По моему, все правильно. Уехали , подранка не добирали. За подранка заплатили,тут молодцы... Все должны быть довольны. То что кто то добрал вашего подранка должны быть благодарны. Ну и никак не требовать мяса с добранного не вами и с подарка тоже. Кому захотел , тому подарил...

AlexMazy
cmd_net
вся ответственность за происходящее ложится на этого начальника. Нет собак - он решает с принимающей стороной
Как я понял из той темы, этого не случилось. Подобные вопросы в теме от форумчан организатором игнорировались. Задающие "неудобные" вопросы забанены.

Со слов Рамила из той темы:
"На вопрос охотоведу: на доборе собаки будут? Ответ был: да, добор с собаками. В итоге в первый день 5 часов бегали за подранком по болотам без собак. Подранка не добрали."

"В первый день подранок образовался примерно в 12.00. До 17.00 бегали по болотам, выставлялись на номера, пытались добрать подранка. Мы были на двух буханках. Водители буханок нас привозили, по номерам расставляли, через 15 минут собирали. Говорили, что по рации передали, что подранок ушёл в другую сторону. Опять в Уазики, опять бегом на номера, опять сбор, опять подранок ушёл... и так 5 часов. Мы на 2-х буханках с двумя водителями. Без обещанных собак. Без загонщиков!"

На "берегу" оговорённые условия принимающей стороной не исполнены. Причина никем не озвучена.
С этого и понеслись бессмысленные пятичасовые "подвиги" в болотах, потянувшие всё остальное...

Сугубо личное видение той ситуации после прочтения

Raven75
ALEX55555
егеря-не блаткомитет и с "масти не съедут" если клиентам разок багажник покажут))

Они в своем хозяйстве. У себя дома. Шмонать их не нать. Тем более что в итоге - вот такой конфуз.

ALEX55555
он заплатил за двух зверей

Так и должно было быть. Заплатил за первого подстреленного. Заплатил и за подранка, не добранного командой. Этого подранка на третий день добрало хозяйство. Но не команда.

ALEX55555
я так понимаю его цепанула ситуация со вторым "подаренным" зверем и то что его разделили не на всех кто за него накануне вечером заплатил,в чём то он прав

Ни разу он здесь не прав. Заплатил он не за этого зверя, а за подраненную корову - так команда ее и не добрала в итоге; все члены коллектива за нее заплатили. Вот если бы корова была добрана именно командой (а не хозяйством на третий день) - тогда да, вопрос о мясе был бы справедлив.

А то, что команде (оставшимся охотникам) подарили потом быка - это совсем другая история. Может, они главе хозяйства ящик коньяку подогнали, абонемент в фитнес-центр выписали, пообещали представлять его интересы в суде. Да мало ли что там могло быть? Расщедрился человек, захотелось ему жест широкий сделать, да просто людей к себе расположить, чтоб еще раз приехали, вот и подарил. Но это уже их дела, уехавших не касающиеся.

ALEX55555
Они в своем хозяйстве. У себя дома. Шмонать их не нать. Тем более что в итоге - вот такой конфуз.
Тут обсуждать нечего,человек сказал не подумав или вообще пошутил неудачно,не было никакого повода для "шмона" и обид,не девочки чай.
Так и должно было быть. Заплатил за первого подстреленного. Заплатил и за подранка, недобранного командой. Этого подранка на третий день добрало хозяйство. Но не команда.
Он имел полное право уехать,он за всё заплатил,если вы не понимаете-ваша проблема.
Ни разу он здесь не прав. Заплатил он не за этого зверя, а за подраненную корову - так команда ее и не добрала в итоге; все члены коллектива за нее заплатили. Вот если бы корова была добрана - тогда да, вопрос о мясе был бы справедлив.

А то, что команде (оставшимся охотникам) подарили потом быка - это совсем другая история. Может, они главе хозяйства ящик коньяку подогнали, абонемент в фитнес-центр выписали, пообещали представлять его интересы в суде. Да мало ли что там могло быть? Расщедрился человек, захотелось ему жест широкий сделать, да просто людей к себе расположить, чтоб еще раз приехали, вот и подарил. Но уже их дела, уехавших не касающиеся.

Приминающая сторона не отработала при доборе подранка,это уже понятно,в качестве компенсации дабы не упасть лицом в грязь выкатили быка под закрытую бумагу,но поделили не на всех кто за неё заплатил,как ещё объяснить вам? Бесполезно похоже,не стану продолжать с вами,при своих.
Raven75
ALEX55555
Тут обсуждать нечего,человек сказал не подумав или вообще пошутил неудачно,не было никакого повода для "шмона" и обид,не девочки чай.

А надо было подумать. Он вообще-то в воровстве людей обвинил. И не доказал это воровство.

ALEX55555
Он имел полное право уехать,он за всё заплатил,если вы не понимаете-ваша проблема.

Не понимаете как раз вы, судя по всему. Уехать-то он имел право, конечно же, а вот требовать мяса подаренного команде быка - нет.

ALEX55555
Приминающая сторона не отработала при доборе подранка,это уже понятно,в качестве компенсации дабы не упасть лицом в грязь выкатили быка под закрытую бумагу,но поделили не на всех кто за неё заплатил,как ещё объяснить вам? Бесполезно похоже,не стану продолжать с вами,при своих.

В объяснениях ваших невнятных не нуждаюсь. И вам не хворать.

kabola
Raven75

ALEX55555

Тут обсуждать нечего,человек сказал не подумав или вообще пошутил неудачно,не было никакого повода для "шмона" и обид,не девочки ча

Raven75
А надо было подумать.
А что значит они дома, не подумал, надо было думать? Его что, в гости пригласили лосика стрельнуть и водки с мужиками попить? Вообще то он за все деньги платит и имеет полное право за свои деньги спросить, тем более своими действиями они дали повод. Тем более он потом извинился за подозрения.
Yar91
Вставлю свои 5 копеек, то что такую тему создали правильно каждый прочитавший сделает свой вывод- кто считает нормально поедет с Maracay на загоны, а кто считает такой расклад не приемлимым соответственно не поедет...
И без обид, но судя по вашему отзыву вы уже все для себя решили, и в отзыве есть подтекст-парни поддержите меня....
Я тебе один умный вещь скажу, забей не стоит оно того....
Рамил
Спасибо всем. Мнения разделились. Это значит, что я не абсолютно прав. Примерно такой беседы, такого разбора полётов я ждал от Маракая. Он же предпочёл игнор, оскорбления и баны.
Да, вы правы, надо забить и забыть.
Спасибо всем ещё раз, что постарались по полочкам разложить.
Рамил
yarra
Что за хозяйство Вас принимало, если не секрет?

Наверно, некорректно было бы с моей стороны раскрывать хозяйство, коли Маракай это не делает.
Он в этой теме не забанен. Если посчитает нужным - сам расскажет.

Рамил
ALEX55555
За обслуживание двух дней охот сколько ещё денег собрали с вас всех?

Первый день платный.
Второй, день добора - бесплатный. На второй день за организацию охоты(добора) с нас денег не взяли.

Рамил
Жизнь идёт. За эти дни много всего произошло.
Несколько дней назад сосед-тракторист в аварии погиб.
Несколько дней назад с напарником, вместе с ПСО Лиза Алерт, мне повезло найти ночью в лесу мужчину с инсультом. Вытащили, передали Скорой Помощи.
Жизнь преподносит всякое разное.
Так что, неудачная охота уже почти забылась-завалилась другими событиями.

Всем ещё раз спасибо за отзывы. Желаю всем вам дружных коллективов, безопасных охот и богатой добычи.

Sergey141921
Так тут некоторые понаписали охотхозяйство все правильно сделало да с какого хрена 4 охотника без мяса так еще и добор через жопу. Вы то так деньги возьмите и отдайте просто так да на такое гомно изайдетесь мама негорюй а тут человек хотел как лучьще. Мое мнение Рамиль все правильно делал и спрашивал с них за это а то срубить бабла им побыстренькому.
Sergey141921
абсолютно справедливо.
Я говорю не голословно, у нас то же бывало, что после заранка первого дня под эту лицензию брали другого зверя на следующий день, кто то уезжал после первого дня разочарований, а оставшиеся члены команды брали зверя на второй день, но ни кто из уехавших ничего не требовал пересчитать и тп, потому как команда спетая и все правила знают. Вместе приехали - вместе уехали. Иногда пайки раскладываем и на уехавших по их настоянию, но опять же - это обоюдное решение команды.
Sergey141921
Вот командное решение а не так как хозяйство только право а 4 охотника типа пусть лесом идут.
ALEX55555
Первый день платный.
Сколько с человека?
S_K_P10
Sergey141921
с какого хрена 4 охотника без мяса
Может тоже в досмотре буханки участвовали)
Рамил
ALEX55555
Сколько с человека?

Насколько помню, за охот день - 3 500 с человека.
Проживание - 1000 р/день с человека.
Питание не помню, там всё посчитали, на всех поделили - немного было.

ALEX55555
200тыр. на круг за две скотины с бригады без жратвы,понятно.
cmd_net
ALEX55555
200тыр. на круг за две скотины с бригады без жратвы,понятно.

Это много или мало?
По-моему, по 3,5 рубля - это многовато за такую обслугу.

Free Spirit
cmd_net
По-моему, по 3,5 рубля - это многовато за такую обслугу.
Нормальная цена. Она зависит, от того, как хозяйство с загонщиками договориться. По чернотропу, хозяйство берет себе, примерно 50% от этой суммы, зимой - 30%, остальное забирают загонщики. Где мы раньше охотились было так.
Gennka
Нормальная цена
А по мне нет, с вышеперечисленными условиями. За 3.5 и собаки должны быть и добор подранка должен входить с хозяином собак и стрелявшим. Не добрать трех-ногую корову совсем невозможно при хороших собаках. Каким калибром ее стреляли? надеюсь не .223 .А если ранение так себе, что после пары км. видно сразу, ни какого штрафа! Т.С. нахрен ты вообще туда поехал, ехал бы к Олегу в Прозорово и не было бы всей этой херни. Там единственный недостаток, почти всегда команда новая (а может я так часто езжу), что не есть гуд. Но он "блатных" после первого выезда больше не приглашает.
ALEX55555
ни какого штрафа
Так подранка то никто из оплативших его не видел)
Sergey141921
quote:
Originally posted by Sergey141921:

Может тоже в досмотре буханки участвовали)

Итого 4 охотника остались без денег и без мяса. Спросите у учительницы по математике как она смотрела вас на уроке что считать не научились.

Sergey141921
quote:
Originally posted by Sergey141921:

Может тоже в досмотре буханки участвовали

Калькулятор в помощь вам.

Sergey141921
S_K_P10 в досмотре не участвовал по крайней мере на этой охоте. А так повнимательней читайте а то пропусков много.
S_K_P10
Sergey141921
Итого
Сударь, успокойтесь, это была ирония)
Gennka
А как его без собак увидишь? Только по стрелу или честно признаться, как вел себя зверь после выстрела. Если не сказать- промазал. Кругом сплошное болото сейчас в Тверской, да и не только. У нас был случай, по чернотропу, то же в жж... попали, так ни кто и не подумал за ним бежать, пустили собак и через 200-300 м. лай на месте, егерь пошел один, выстрел, лай смолк, и идите, забирайте. А вот сомнения и подозрения на одной охоте, каюсь, были. Предпоследним поставили на номер, вернее- он сам встал, "егерь", а меня, как "проштрафившегося", самым последним: отойди метров на 300 в чистое поле и вставай. Хрен тебе, мы! платим за все. Отошел на 150 м. и встал. Смотрю, идет огромная такая корова,всего второй раз такую в жизни вижу, краем леса и прямо на этого "егеря", он с гладким, его не вижу, а корову вижу. Ну ладно, че будет дальше, решил не мешать, а то будет орать потом: я тебе где говорил встать? жду, два выстрела дуплетом и тишина. Ждал, ждал, иду смотреть, ошметки кишок навылет, крови мало, а самого нет. Охотничья этика не позволила мне устроить слежение, по чернотропу, но след то виден. Собак нет. так вот "егеря" этого мы потом ждали командой часа два, темно уже стало, связи ни какой, а когда вылез из леса, говорит старшему: идет и идет, ни какой лежки ни разу не сделала. Про штраф (без телят, кстати) и речи ни кто не завел, а смутные сомнения остались, ну трудно в такое поверить. А были бы собачки, истина бы и вскрылась, с хозяином пришли или без.
Sergey141921
Да все правильно надо идти смотреть. У нас был выстрел,крови нет а мы пойдем смотреть проходим в районе 100 метров по следу хоп лежит. Пулька то маленькая кровь не капнула а вся стекла во внутрь. А раз было разделываем загонщик глядь по сторонам охотоведа нет и говорит а я не знаю что такое сходить на рынок за мясом сходил добыл в тихую и все. А раз было звонят и мясо тушки предлагают за 50,000 рубликов. Да очень то я сомневаюсь что за свои деньги подранков добирают и все подождут лосик дойдет потом берут собачку нормальную а территорию свою они знают как пять пальцев об асфальт. Поэтому я и не сомневаюсь почему человек полез смотреть в буханки.
S_K_P10
Sergey141921
Поэтому я и не сомневаюсь почему человек полез смотреть в буханки.
Надо было охотбазу шмонать, что егеря дураки с уликами приезжать))
МаксимЧ
Ну и срач у вас тут даже читать противно...
Free Spirit
МаксимЧ
Ну и срач у вас тут даже читать противно..
Срач- это когда ругань и оскорбления. А здесь наоборот, много людей- много мнений. У каждого есть своё мнение и своя точка зрения, проще говоря , у каждого своя «колокольня». Высказываются по-разному, кто то спокойно, кто то эмоционально, опять же это от характера человека зависит. Главное, что в рамках диалога и без перехода на личности.
cmd_net
Free Spirit
Срач- это когда ругань и оскорбления. А здесь наоборот, много людей- много мнений. У каждого есть своё мнение и своя точка зрения, проще говоря , у каждого своя 'колокольня'. Высказываются по-разному, кто то спокойно, кто то эмоционально, опять же это от характера человека зависит. Главное, что в рамках диалога и без перехода на личности.

Плохо во всем этом только то, что уже в эти выходные все повторится: и егеря, которые берут деньги не оказывая услуг, и охотники, которые за все это будут платить и дальше. Снега-то в центральной полосе нет.
Грустная картина получается.

ALEX55555
Грустная картина получается.
Рано или поздно и этот бизнес встанет на цивилизованные рельсы,а пока имеем что имеем. Я вообще всем коллективам без опыта или малым опытом подобных охот советовал бы приглашать к себе в колектив опытного товарища. По крайней мере этот человек даст реальную оценку работе принимающей стороны,на том же самом кровяном следу объективно оценит характер ранения,шансы добора и так далее. Мелочей в охоте очень много,опыт приходит с практикой,а люди приезжающие в лес со стульчиком и термосом посидеть на номере с кружкой чая и подержать ногу при разделке этот опыт практически не получают,от того и сидят глазами хлопают в "бухловозе" когда их по угодьям катают за 3500 весь день 😊
МаксимЧ
Ну не катают. Зверя то на выстрел выставили.
Все дальнейшее просто нытье.
Организовывал я охоты всякого насмотрелся.
По этой охоте могу сказать что обиженные товарищи не попали в центр событий отсюда и нытье.
Ну а ценник нормальный вроде. Народу дофига я так понял Более 20 человек да еще и с закидонами некоторые которые егерей подозревают и бездоказательно предьявляют. Хорошо хоть предьявитель с целым лицом ушел. Ума извиниться хватило. И на бабки за предьяву не поставили.

Жизнь это не интернет. За дела и слова отвечать нужно. Я бы с такой командой больше бы не поехал.

cmd_net
ALEX55555
Рано или поздно и этот бизнес встанет на цивилизованные рельсы,а пока имеем что имеем. Я вообще всем коллективам без опыта или малым опытом подобных охот советовал бы приглашать к себе в колектив опытного товарища. По крайней мере этот человек даст реальную оценку работе принимающей стороны,на том же самом кровяном следу объективно оценит характер ранения,шансы добора и так далее. Мелочей в охоте очень много,опыт приходит с практикой,а люди приезжающие в лес со стульчиком и термосом посидеть на номере с кружкой чая и подержать ногу при разделке этот опыт практически не получают,от того и сидят глазами хлопают в "бухловозе" когда их по угодьям катают за 3500 весь день 😊

Наличие опытного охотника, конечно, упростит ряд моментов. Но не изменит сути: большинство хозяйств берут за загонную охоту 2 цены: цену животного и цену обслуги. Причем, цены эти очень часто одинаковые. И если при добыче лося понятно за что платить, то вот при ситуации, когда зверь не выставлен на номера, когда случился подранок и или еще какая-то нештатная ситуация, деньги за обслуживание берутся почти всегда. Это дурацкая традиция приводит к полной безответственности принимающей стороны. Я не хочу сказать, что все хозяйства плохие и т.д. Просто зачем стараться обрезать следы, изучать тропы перехода и т.д., если приедет инторнет-команда пусть даже с опытным охотником, которая все равно оставит деньги за обслугу как минимум?
Более того, договоренность об оплате обслуги, обычно бывает до охоты(что логично). Поэтому, участие опытного охотника почти ничего в этом "экотуризме(посидеть на стульчике...)" не изменит.
Вот пример: обслуга при охоте с подхода - персональная. Знаний, опыта, времени и терпения и физической силы(вынос, разделка и т.д) требует в разы больше. Средняя цена такой обслуги 2-3 т.р. За что платить 3.5 рубля с носа на загонной охоте, если она вообще не гарантирована?

ALEX55555
Хорошо хоть предьявитель с целым лицом ушел. Ума извиниться хватило. И на бабки за предьяву не поставили.
Жизнь это не интернет. За дела и слова отвечать нужно.
Да,да именно так,а всем хозяйствам желательно иметь егерей без "задней",чтобы спрашивали как следует с приезжих.
Клиент егерю...Хочу вас спросить?
Егерь клиенту...С кого ты спрашивать собрался,ты кто такой чтобы спрашивать? И сразу в кадык справа
Клиент егерю...Ты чё сдурел,чё за нахйу???!!!
Егерь клиенту...Кого ты найух послал чёрт,нож из сапога и в горло фраеру залётному 😀 😀 😀 Так должно быть по твоему?
Trooper74
Плохо, что у нас нет практики обязательной, ИМЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, заключать договор перед охотой. Все проще было бы без "спрашивать" и "кого ты на хер послал" и "ты что мне не доверяешь?"
cmd_net
Trooper74
Плохо, что у нас нет практики обязательной, ИМЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, заключать договор перед охотой. Все проще было бы без "спрашивать" и "кого ты на хер послал" и "ты что мне не доверяешь?"

Просто нет культуры и уважения. В договоре всего не пропишешь. А охота - это вообще один сплошной форсмажор.

ALEX55555
договор
Много раз уже говорилось про это.
За что платить 3.5 рубля с носа на загонной охоте
Это чистой воды-разводняк. Клиента не должно интересовать что и как будет делать принимающая сторона для того чтобы зверь был на номере,какая ему разница на чём ему трястись до загона,на бухловозе или шишиге? Должна быть оговорена цена добытого зверя,а иначе так и будут устраивать платные гуляния с гармонью по угодьям где вчера сами всё перестреляли.
Free Spirit
Ну до договоров на загоны мы врятли с вами доживем. Даже с коммерческими охотхозяйствами. А вот объективный отчет на паре охотничьих форумах, особенно если на них есть тема этого хозяйства быстро отбивает желание последних заниматься херней.
Только надо перебороть в себе страх, что будешь "выглядеть лохом" в глазах коллег и не бояться, что кто то тебе об этом напишет. Даже если, в этом есть твоя ошибка.
Trooper74
Мне вот интересно, как решается вопрос в случае отказа клиента платить за несоответствующие услуги и "штрафы" всякие.
Есть у кого практика?
cmd_net
Trooper74
Мне вот интересно, как решается вопрос в случае отказа клиента платить за несоответствующие услуги и "штрафы" всякие.
Есть у кого практика?

Ниже приведен вариант развития событий 😊

МаксимЧ
Хорошо хоть предьявитель с целым лицом ушел. Ума извиниться хватило. И на бабки за предьяву не поставили.

Жизнь это не интернет. За дела и слова отвечать нужно. Я бы с такой командой больше бы не поехал.

AlexMazy
Trooper74
Есть у кого практика?

Ранее кто-то в разделе описывал подобную ситуацию с командой. Уехали и всё. Было ли продолжение, не помню. Но есессно туда дорога уже закрыта в будущем. Если даже и хозяйство было не право)

ALEX55555
Уехали и всё.
Да конечно никто не будет никого удерживать,все договорённости устные,развернулся и уехал.
AlexMazy
В этом и суть - предметно оговаривать всё «на берегу» перед охотой. Но, как видно в данном примере, не всегда исполняется...
И Рамил вполне обоснованно стал задавать вопросы об отсутвии обещанного. Коли старший команды устранился.
Любая мелочь тянет массу других последствий
S_K_P10
МаксимЧ
Зверя то на выстрел выставили.
Вот именно. Недобранную корову компенсировали быком.
Справедливым будет создание темы с черным списком охотников, а то как то получается игра в одни ворота, думаю Охотхозяйствам будет тоже полезным знать кто устраивает скандалы на почве оплаты, нарушает ТБ и т.д, возможно будут предостерегать себя от обслуживания таких клиентов.
МаксимЧ
Вот вы интересные! Обозвали группу людей ворами БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО и думаете что они утрутся?
А то что большенство здесь присутствующих в бегущего лося с 10 метров промажет так я более чем уверен.

Причем я не предполагаю а знаю так как устраивал коллективные охоты в том числе и для Ганзевцев.

Там вообще жопа. Одному нужен кабан и он банально не стреляет лося что бы за него не платить. Другие два друга ждут оленя и пробегающее между ними стадо кабанов им нафиг не нужно. Третий на поле не может попасть по идущему оленю. С бинелли весь магазин... И что вы думаете ? Я стрелял с 200 метров и мой выстрел оказался единственным смертельным.

И такого говна каждые выходные. Все мажут и я тоже. Тока я не кричу что все козлы и мой трофей утащили...

А вы знаете сколько стоит месяц содержания уаза в режиме охота каждые выходные? Я по своему козлу считал. В общем только по запчастям более 50 тысячт за сезон. При этом я чинил все сам. А если в сервис гонять там сотни будут.

cmd_net
S_K_P10
Вот именно. Недобранную корову компенсировали быком.
Справедливым будет создание темы с черным списком охотников, а то как то получается игра в одни ворота, думаю Охотхозяйствам будет тоже полезным знать кто устраивает скандалы на почве оплаты, нарушает ТБ и т.д, возможно будут предостерегать себя от обслуживания таких клиентов.

Вот только достался этот бык не всем и не сразу. Уверен, что если бы при доборе было сказано: "не добираем корову, забираете быка", ситуация обернулась бы совсем по-другому. Но было то, что было. И это явление носит системный характер.

cmd_net
МаксимЧ
Вот вы интересные!

А вы знаете сколько стоит месяц содержания уаза в режиме охота каждые выходные? Я по своему козлу считал. В общем только по запчастям более 50 тысячт за сезон. При этом я чинил все сам. А если в сервис гонять там сотни будут.

Для меня, например, загадкой является ценообразование лося. А уж обслуживания - и по давно. Один и тот же лось в разных областях, почему-то, сьоит по-разному. А запчасти на уаз - одинаково.
Стоимоть ремонта уаза - ваши накладные расходы, как принимающей стороны.
А вы знаете, сколько стоят патроны к нарезному бинелли? И так можно долгл продолжать. Только тема не про это.

МаксимЧ
Вы ищите виноватых там где их нет.

Хозяин охотхозяйства поступил очень гуманно. Паникеров и крикунов везде навалом. И тут они на лицо. Трояк заплатили и думают что купили весь лес с егерями вместе и будут делать что хотят.

МаксимЧ
А для меня нет загадки в ценообразовании. И вы его поймете если займетесь этим бизнесом. Ваша охота это всего лиш эпизод в жизни охотхозяийства. И кушать все хотят каждый день а не октябрь ноябрь декабрь. Да и работы в лесу вагон и маленькая тележка что бы там зверь был, а не пустыня.
Man-erg
Подозревая что спровоцировал создание ТСом этой темы задам вопрос к ТС:
В чем была истинная причина отъезда на утро после дня охоты ? Это был запланированный или спонтанный отъезд по уважительной причине или это уже было последствие ошибочного выбора коллектива ?
Сам был в Ватсап группе этого коллектива, для себя решил что не коллектив не для меня. Скажу что этот инцидент в группе совсем не обсуждался, просто было уведомление Старшего ТСу о бане и про черные метки по Яр.области. Больше ничего не было.
МаксимЧ
Man-erg
В чем была истинная причина отъезда на утро после дня охоты ? Это был запланированный или спонтанный отъезд по уважительной причине или это уже было последствие ошибочного выбора коллектива ?
Сам был в Ватсап группе этого коллектива, для себя решил что не коллектив не для меня. Скажу что этот инцидент в группе совсем не обсуждался, просто было уведомление Старшего ТСу о бане и про черные метки по Яр.области. Больше ничего не было.

Я думаю что конфликт с егерями просто так не прошел. Вот и уехал а теперь сопли на весь интернет.... Тем более если свои в группе забанили то вина человека есть.

ALEX55555
Сам был в Ватсап группе этого коллектива
Про регулярные взносы протаскивается тема в ватсапе?
Man-erg
Взносы на что ? Задайте вопрос так чтоб на него можно было конкретно ответить!
ТС группы заранее, я бы сказал что экстремально заранее готовит участников на охоты ), но опять же ему виднее, он ведь ведет сепаратные переговоры с хозяйствами и берет на себя такую организацию. Кому то так нравится внести аванс в мае - июне чтоб гарантированно охотиться через полгода. Для меня честно говоря такой отчет об охоте был немного что ли сюрпризом, та тщательность и пафосность с которой люди готовились к охоте позволяла надеяться что это будет супер и все будут довольны )).

На деле получилось некое хозяйство где долбят коров (да попутно еще вопрос к ТС - коровы покрытые были которых взяли ???), очень чувствительные и обидчивые егеря которых ТС якобы кровно обидел, косяки с организацией добора, ну и конфликт участника/участников группы со Старшим.

При этом не могу сказать что в группе был какой то негатив в общении участников, вполне обычная группа.

ALEX55555
Взносы на что ?
Про какие-то взносы обмолвился директор этой группы в ватсапе,вот и мне интересно стало,что за взносы такие и за что)
Man-erg
Это уже возможно новые веяния на следующий год, как в общем и довести группу до 100 чел. )))). В этом году если не ошибаюсь просто сдавали авансы чтобы базу забронировать на конкретные даты.
Man-erg
что много пишу
Да уж, чем невнятный пост делать про Борю Моисеева, лучше уж ничего не пишите )
cmd_net
Man-erg
Это уже возможно новые веяния на следующий год, как в общем и довести группу до 100 чел. )))). В этом году если не ошибаюсь просто сдавали авансы чтобы базу забронировать на конкретные даты.

Таким образом образуется замкнутый круг: охота бронируется летом, условия обсуждаются со "старшим" перед охотой, когда уже или соглашаетесь на то, что есть, или идете нафиг. При этом "старший" - просто чувак, который в ватсапе создал группу и по сути вообще не за что не отвечает и нихрена по охоте может не знать как в этом хозяйстве, так и вообще.
Собственно, при таком подходе у обычного человека, попавшего в эту группу, повлиять на ситуацию возможности вообще нет. Что мы и видим на примере ТС-а.

Raven75
cmd_net
Таким образом образуется замкнутый круг: охота бронируется летом, условия обсуждаются со "старшим" перед охотой, когда уже или соглашаетесь на то, что есть, или идете нафиг. При этом "старший" - просто чувак, который в ватсапе создал группу и по сути вообще не за что не отвечает и нихрена по охоте может не знать как в этом хозяйстве, так и вообще.

Извините, а что, кого-то насильно тащат в команду и заставляют подчиняться вот этому чуваку? Там много чего странного в условиях Маракая, достаточно глянуть его тему. Лично я бы в такую команду ни за что не попросился. Но суть в том, что как раз ТСа все это устроило. Он сам выбрал такие правила и такого руководителя.

Gennka
лучше уж ничего не пишите
Как вам будет угодно, сударь. А "Боря Моисеев" это мы сразу кличку присвоили одному из команды, уж прямо похож был до нельзя.
cmd_net
Raven75

Извините, а что, кого-то насильно тащат в команду и заставляют подчиняться вот этому чуваку? Там много чего странного в условиях Маракая, достаточно глянуть его тему. Лично я бы в такую команду ни за что не попросился. Но фишка в том, что как раз ТСа все это устроило. Он сам выбрал такие правила и такого руководителя.

У чувака нет выбора: или он едет с неизвестной камандой на охоту, или вообще не едет никуда.
Я, видимо, неточно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что условия охоты(подранки, наличие-отсутствие собак, штрафы) и т.д. - это предмет летних договоренностей между "старшим" и охотхозяйством. Ну спросил ТС о наличии собак, ему ответили: "не ссы, все будет", или ответили:"не ссы, их нет и не будет, стреляй чтобы без подранков". И на что тут может повлиять человек, который уже отмотал кучу км? Он просто вынужден принять те условия, которые есть. Или, получив конфликтную ситуацию типа "ты подставляешь коллектив и т.д" вынужден уехать обратно. А ведь есть еще и депозиты за охоту, которые не возвращаются. Как быть в этой ситуации?
Все эти инторнетные "старший", как показывает эта ситуация, проблему миром решить не умеют. А потом оказывается, что оставшимся бесплатно достается бык, оплаченный, в том числе, уехавшими. История гнилая, заинтересованность "старшего" в продолжении отношений с хозяйством - прямая. Ну и несогласного - забанить.

Raven75
cmd_net
У чувака нет выбора: или он едет с неизвестной камандой на охоту, или вообще не едет никуда.

Что значит нет выбора?! На одной только Ганзе куча предложений. Есть варианты, когда с одним и тем же главным ездят разные составы (вариант Олега, который oxot40), а можно влиться в устоявшуюся команду, у которой случается недобор. Объявлений тут хватает, и при желании можно найти любой вариант, прикинув, что больше устраивает и почему, почитать отзывы о коллективе, поспрашивать знакомых. Но из всего этого многообразия ТС выбрал вариант с армейской дисциплиной, кучей запретов и авторитарным руководителем. Это было его и только его решение.

cmd_net
И на что тут может повлиять человек, который уже отмотал кучу км? Он просто вынужден принять те условия, которые есть.

Действительно, на что он может повлиять? Я вот думаю, что ни на что влиять в такой ситуации не нужно. Приехал, увидел, что условия не те, сел в машину и сразу отправился домой. Не очень приятно, но это гораздо лучше, чем то развитие событий, которое последовало.

Если придете в магазин за мясом, а оно там протухшее - вы будете его покупать? Наверное, не станете рисковать. Или все же купите, приготовите, поедите, подавляя отвращение, а затем, отравившись, будете предъявлять претензии продавцам?

ТС - взрослый человек. Если его что-то не устраивало, то не нужно было и принимать участие в этой охоте.

cmd_net
Raven75
Что значит нет выбора?! На одной только Ганзе куча предложений. Есть варианты, когда с одним и тем же главным ездят разные составы (вариант Олега, который oxot40), а можно влиться в устоявшуюся команду, у которой случается недобор. Объявлений тут хватает, и при желании можно найти любой вариант, прикинув, что больше устраивает и почему, почитать отзывы о коллективе, поспрашивать знакомых. Но из всего этого многообразия ТС выбрал вариант с армейской дисциплиной, кучей запретов и авторитарным руководителем.

Не хочу никого обидеть из людей, которые тут собирают команды. Но нет абсолютно никакой гарантии, что эти команды лучше той, в которой был ТС. И "старшие" этих команд способны решать ситуацию не свою пользу(бык в подарок, а пришлых - в бан), а в пользу команды, часть которой этот "старший" вообще первый раз видит и ничего этой команде не должен.
Мне кажется, что причина всех бед - в обязательности оплаты обслуги. И в штрафах за все. Иногда вообще до маразма доходит: на инструктаже говорят про штраф за корову, а в третьем загоне(после первых пустых) - сообщают, что ее можно стрелять. Или еще классика жанра: стреляют или нет загонщики? Или: на усиление загонщиков идут стрелки, в загоне можно стрелять. Или: лайки взяли лося, номера могут выходит на слух и стрелять. И прочий пи-ц, который я имел несчастье видеть и развидеть уже не могу.
И в этот момент "старший" молчит. И нет никакой гарантии, что "старший" из другой такой же интернет-команды из случайных людей будет что-то делать.

Raven75
cmd_net
Не хочу никого обидеть из людей, которые тут собирают команды. Но нет абсолютно никакой гарантии, что эти команды лучше той, в которой был ТС.

Иными словами, вы предлагаете не принимать участия в загонах вообще? Потому что с такими опасениями трудно будет найти свой коллектив. Чтоб были гарантии, надо самому приложить какие-то усилия. Наверное, многие из нас участвовали в сборных солянках при выезде на загоны. Кого-то это устраивало и устраивает, а кого-то нет. Вот мы, например, создали несколько лет назад свою команду с нуля, перезнакомившись тут же на Ганзе; с тех пор вместе и ездим.

cmd_net
Мне кажется, что причина всех бед - в обязательности оплаты обслуги. И в штрафах за все. Иногда вообще до маразма доходит: на инструктаже говорят про штраф за корову, а в третьем загоне(после первых пустых) - сообщают, что ее можно стрелять. Или еще классика жанра: стреляют или нет загонщики? Или: на усиление загонщиков идут стрелки, в загоне можно стрелять. Или: лайки взяли лося, номера могут выходит на слух и стрелять. И прочий пи-ц, который я имел несчастье видеть и развидеть уже не могу.

Так это условия, которые всегда и везде обсуждаются. И со штрафами, и с коровами, и с прочим. Кто ж мешает это все заранее обсудить, проговорить и закрепить в памяти? Не разрешали бить корову, а в третьем загоне разрешили? Но это плюс, а не минус. Иногда так бывает, да. Когда хозяйство заинтересовано в том, чтоб команда была с добычей - за отсутствием быков позволяет стукнуть и корову. Тут спасибо надо сказать, а не плеваться.

cmd_net
И в этот момент "старший" молчит. И нет никакой гарантии, что "старший" из другой такой же интернет-команды из случайных людей будет что-то делать.

Ну и выберите себе нормального старшего, который не станет молчать, в чем проблема? Или сами станьте таким старшим, соберите свою команду, раз уж считаете, что разбираетесь во всем этом лучше других.

А то тут как в сказке про девушку, которая не шла замуж, так как боялась родить ребенка, поскольку он мог пойти в чулан, а там на него со стены могла упасть пила и убить его. О том, что можно снять пилу со стены или закрыть чулан на замок, а потом преспокойно выходить замуж и рожать, девушка почему-то не догадывалась 😊

cmd_net
Raven75

Ну и выберите себе нормального старшего, который не станет молчать, в чем проблема? Или сами станьте таким старшим, соберите свою команду, раз уж считаете, что разбираетесь во всем этом лучше других.

Вот спасибо, научили. Я в первом своем посте уже написал, что не вижу для себя никакого смысла в коллективных охотах. Причины этого я тоже уже указал, мы пойдем по кругу, если я их буду повторять. Каждый, прочитавший тему сделает для самого себя нужные выводы.

Free Spirit

мы пойдем по кругу

[/QUOTE]
Диалог стал похож на:
" Доктор! У меня на лице прыщи и меня никто не трахает!
Девушка, сейчас разберемся!
На лице прыщи, поэтому никто не трахает, никто не трахает, поэтому на лице прыщи!
Голубушка, так у вас замкнутый круг какой то!!!
Рамил
Man-erg

Уехал, потому что появилось ощущение, что идёт некое разводилово.
В первый день было минус 7 и лежал снег. После образования подранка по следу пошёл охотовед. Мне лично он сказал, что поднимал подранка с лёжки три раза. На мой вопрос: зачем? надо было дать ему отлежаться и через полтора-два часа он бы сам дошёл. Ответа его не помню. Дальнейшее бегание по болотам в течении 5 часов было похоже на то, что нас хотели просто отвлечь, занять чем либо. То, что с нами были только 2 водителя опять меня привело к мысли, что остальные егеря заняты разделкой подранка.
То, что по снегу не смогли добрать трёх ногую корову, которая ложилась каждые 300 метров? Ну не поверил я в это. Поэтому и уехал.
То, что трёх ногую корову взяли на третий день. Подскажите, в группе ватсап было что-нибудь про это? Кто-то написал? Фотки выложили? Или Маркай сказал про это когда я в его теме начал спрашивать?

Рамил
Остальные три охотника, как я понял не новички, по всему заранее предупредили всех, что не могут остаться на второй день охоты.
zmejy1977
Господа, Вы мусолите одно и тоже на нескольких страницах!! Не надоело??
Каждый сам себе выбирает охоты и коллективы, и потом приходит к охотам с подхода или чисто вышка)) не буду говорить кто прав кто виноват, но каждый прав по своему и так же виновен!!
Был ответ типо с целым лицом уехал, а блять не думаете что егерь может с поломанным лицом быть!! Или егеря все супермены??
Господа охотники, у каждого свои представления об охоте и каждый сам решает где и с кем охотиться!
Честно за несколько лет собрал бригаду с которой и в огонь и в медные трубы!
По поводу обсуждения на берегу охоты и по факту, это две большие разницы!! На берегу одно по факту другое! ( про одно такое хозяйство писал)
Кто то написал что хозяйство отчисляет денег загонщикам, поверте это бряхня! Им дают возможность пару лосиков вальнуть, ну или добрать если охотники не добрали!
Можно много говорить на эту тему но это безсмыллено!!
Если у нас в бригаде скидываются на лицензию и по каким то причинам поехать не могут то их дольку отрубают в равных частях!!

------
С уважением Евгений))

Free Spirit
zmejy1977
Кто то написал что хозяйство отчисляет денег загонщикам, поверте это бряхня!
Это я написал, потому что знаю, т к на загоны езжу часто и в разные хозяйства, в разных областях. В загоны идут и хирург больницы, и гаишник и даже женщины. Та двадцадка, которую каждый из них зарабатывает за месяц на загонах - хорошее подспорье к их нищенским зарплатам. А к охоте они вообще отношения не имеют. До охот собирают грибы, клюкву и бруснику в лесу, продают оптом придорожным торговкам. Лёд встанет, начнут сети ставить и рыбу продавать. Кто не спился, старается хоть как то заработать. Всё везде одинаковым не бывает.
zmejy1977
Free Spirit
Это я написал, потому что знаю, т к на загоны езжу часто и в разные хозяйства, в разных областях. В загоны идут и хирург больницы, и гаишник и даже женщины. Та двадцадка, которую каждый из них зарабатывает за месяц на загонах - хорошее подспорье к их нищенским зарплатам. А к охоте они вообще отношения не имеют. До охот собирают грибы, клюкву и бруснику в лесу, продают оптом придорожным торговкам. Лёд встанет, начнут сети ставить и рыбу продавать. Кто не спился, старается хоть как то заработать. Всё везде одинаковым не бывает.

Тогда извиняйте)) просто так же катаюсь много и обычно привлекают загонщиков из местных охотников, за это им дают одну две лицензии

Free Spirit
У нас в одном хозяйстве в загоны ходила начальник районной миграционной службы ФМС РФ, блондинка с 5-м размером. Одна троих детей воспитывает. Есть ещё женщины в русских селениях!)))
Man-erg
заранее предупредили всех, что не могут остаться на второй день охоты.
Вот с этого и нужно было начинать. По этим трем больше вопросов нет. Команда приняла эти условия, а потом троих охотников кинула 😊))) ну то есть просто не захотели делиться, жадность это или нищебродство, кто как назовет для себя пусть.
Я точно помню, что добыть планировалось одним днем, а второй день по плану был свободный от загонов, поэтому логично что кто-то заранее спланировал свое время таким образом.
И если этого быка распилили бы на всех кто участвовал в охоте и оплачивал, разногласий бы не было. Вот и получается цена конфликта и репутации группы это примерно 50 кг. мяса.
fundukoff
Я такого не встречал, чтобы лицензии давали,в наших краях. Смоленская. Слишком разный подход у охотпользователей. У некоторых загонщики-даже не охотники, которых самих искать по лесу нужно после каждого загона. У некоторых- штатная команда. У некоторых-сборная. А по поводу оплаты обслуживания вообще какие-то вещи непонятные здесь пишут. Люди едут на охоту, которую им проводят. Привлекают несколько единиц техники, водителей, загонщиков, егерей, собак. Они организуют, собственно, охоту. А как сложится с выставлением зверя в данный конкретный раз и на конкретную команду- это и есть охота. Порядочные организаторы и так сделают всё возможное, чтобы выставить зверя на стрелков. Но не всё в их силах. Неужели это не понятно? Вроде как очевидно. А вот как вести разговоры о неоплате проведенной охоты-вот это не совсем понятно.
Blad62
Free Spirit
блондинка с 5-м размером
Я стесняюсь спросить, на кого вы там охотились в итоге?))))
ALEX55555
Неужели это не понятно?
Да,мне не понятна сумма за обслуживание одного дня с человека 3,5 рубля,неужели вам это не понятно? Один загон и непонятные покатушки на двух бухловозах,расскажите мне что это стОит 49000руб.
cmd_net
fundukoff
Порядочные организаторы и так сделают всё возможное, чтобы выставить зверя на стрелков. Но не всё в их силах. Неужели это не понятно? Вроде как очевидно. А вот как вести разговоры о неоплате проведенной охоты-вот это не совсем понятно.

Представьте себе ситуацию: приехали вы в автосервис с проблемой электропроводки, например. И вам эту проводку делали-делали и не сделали. И счет выставляют: типа оплатите часы работы мастера, он же делал, старался, опыт свой и знания применял и прочие офигительные истории рассказывают. Вы как, счет оплатите?

Man-erg
Подскажите, в группе ватсап было что-нибудь про это? Кто-то написал? Фотки выложили? Или Маркай сказал про это когда я в его теме начал спрашивать?
Поначалу фотки были и типа все хорошо, про косяки никто не написал конечно же.

И еще вспомнил момент, через какое то время после охоты ТС кинул в группу вопрос мол - "ну что когда у нас следующая охота", т.е. значит вообщем то готов был рассмотреть еще раз поехать. На этот вопрос Директор группы )) ему и указал на дверь и черные метки по Яр.обл. ТС спокойно отреагировал. А после этого в группе Директора на Ганзе уже сам Директор пишет что мол ну и Рамил же с нами тоже поедет )))), и тогда уже Рамил пишет что мол с чего это вы взяли что я еще хочу с Вами ехать ))).

fundukoff
Такие аналогии проводить -не совсем корректно. За 100% результатом идут в магазин, а не едут на охоту. Ну, или,хотя бы, в вольер. И тогда можно сравнивать
Man-erg
Я такого не встречал, чтобы лицензии давали,в наших краях.
В Ярославской знаю точно хозяйства где предлагают. Но не две, речь об одной лицензии.
Man-erg
После образования подранка по следу пошёл охотовед.

С добором понято что полный ахтунг был.
Интересно было бы еще версию Старшего группы почитать, может он как то прокомментировал бы действия работников хозяйства по добору.

Blad62
По поводу отказа от оплаты штрафа, у нас такой случай был: выкупили лицензию в частном хозяйстве 50р, утром на разводе среди прочего спросили кого стреляем, ответ почти дословно: стреляем быка. А одиночную корову? Ну бык 50, вы уже выкупили, корова 90 одиночка, надо будет доплатить, с телятами не стреляем. Две пары выходных охотились, коров валом, быков нет. На третьи выходные принимаем решение стрелять одиночную корову, т.к. есть еще лицензии в другие места и их надо закрывать. В воскресенье в третьем загоне корова упала, одиночная. Далее приезжает их главный(лицензия выписана на него и находится у него вместе со списком) смотрит на все это дело и говорит: доплачивайте 90 тыр. Народ возмущаться, мол не было таких договоренностей, на что он заявил: ребят, а у вас лицензия то есть? Правильно, нет. Я сейчас вызываю инспекторов и оформляем вам эту корову как бречную. Чуть до драки не дошло, но 70 пришлось таки доплатить. С тех пор при договоренностях об охоте до выезда среди прочего обязательное условие: лицензия и список участников в процессе охоты у старшего команды. Нет? Извините, мы не едем к вам.
В этом году знакомый коллектив хлопнула проверка на перестреле. Одна лицензия у них была, утром спросили про вторую, на что принимающая сторона сказала: да, есть стреляйте, цена такая то по факту. Ну парни и добыли двух быков, проверка, доки и второй лицензии не оказалось, принимающая сторона сказала: я такого не говорил. Вот как то так...
cmd_net
fundukoff
Такие аналогии проводить -не совсем корректно. За 100% результатом идут в магазин, а не едут на охоту. Ну, или,хотя бы, в вольер. И тогда можно сравнивать

С меня в нормальных хозяйствах за охоту с подхода не брали денег, когда охота не состоялась. При этом, хозяйство, почему-то не обанкротилось. Профессионализм егеря в данном случае был выше всяких похвал.
Все бывает на охоте, согласен. Но риски должны быть разделенными между принимающей и приглашенной стороной. И если уж случилось так, что охота не состоялась, это бывает и это нормально, то оплаты быть не должно.
Тогда качество услуг будет расти, в противном случае мы будем иметь то, что есть.

fundukoff
Причем тут ваша охота с подхода. Не совсем понятно.
cmd_net
fundukoff
Причем тут ваша охота с подхода. Не совсем понятно.

Притом, что она сложнее и персональная. И женщин с пятым размером в егерях я пока не видел. Хотя было бы неплохо: многие бы женились и до конца своих дней были загонщиками 😛

S_K_P10
cmd_net
Представьте себе ситуацию: приехали вы в автосервис с проблемой электропроводки, например. И вам эту проводку делали-делали и не сделали.
В любом случае с вас возьмут за диагностику.
ALEX55555
мне не понятна сумма за обслуживание одного дня с человека 3,5 рубля
На чем по вашему мнению охотхозяйство должно зарабатывать и покрывать свои расходы? Если перевести стоимость лицензии на стоимость мяса, в большинстве случаев, цена мяса получается ниже рыночной стоимости говядины на прилавках. Сумма 3500 вполне себе приемлема.
ALEX55555
В любом случае с вас возьмут за диагностику.
Это с лохами пролезает,я лично от ОД уезжаю ни копейки не заплатив в случае неустранения неисправности. Морщатся,кознями стращают,но сделать ничего не могут.
На чем по вашему мнению охотхозяйство должно зарабатывать и покрывать свои расходы?
На продаже охоты,а не туризма.
Если перевести стоимость лицензии на стоимость мяса, в большинстве случаев, цена мяса получается ниже рыночной стоимости говядины на прилавках.
Так переведите,обсудим?
S_K_P10
200кг +- со взрослого быка, умножаем к примеру на 350р, 70 000р
fundukoff
Персональная, но затраты несоизмеримы
ALEX55555
S_K_P10
200кг +- со взрослого быка, умножаем к примеру на 350р, 70 000р

Во первых надо ещё стрельнуть такую скотину на 200 чистоганом,90 процентов это взрослые звери 150-180 кг.
Во вторых вы наверное не внимательно читали что пишет ТС. Было раскидано две скотины,пусть подаренный бык 200+корова 160,итого 360 кг примерно.
Теперь считаем по чём им всё это обошлось.
Два дня охот(обслуживание)-14х3500=49000 взяли с них за первый день,потому как второй день был добор(или вообще непонятно что) и охот как таковых не проводили.
14х9000=126000(с бригады взяли в первый день с учётом подранка) за двух зверей и получаем 126+49=175000. 175000 делим на 360 кг мяса и получаем цену за кг-487руб. Мы не считаем стоимость проживания+жратва+ГСМ,теперь понимаете бухгалтерию?

S_K_P10
ALEX55555
150-180 кг
Вполне может быть и корова, это из личного опыта, бык 200+. Не знаю как обстоят дела с размерами лосей в Ярославской области, претендовать на истину не буду, поэтому и написал +-
S_K_P10
ALEX55555
вы наверное не внимательно читали
Читал внимательно, сумма получилась примерно такая же как и у вас, просто написал калькуляцию по быку с моей точки зрения.
ALEX55555
S_K_P10
Читал внимательно, сумма получилась примерно такая же как и у вас, просто написал калькуляцию по быку с моей точки зрения.

Не знаю как вы считали,я вам всё привёл выше-126 за зверей,49 за обслуживание,28 за проживание,считайте сами.

S_K_P10
ALEX55555
175000 делим на 360
Пусть будет так, итого 486,1 руб за кг.
ALEX55555
600руб. за кг вылезет легко
Дак вы еще амортизацию собственной машины и КАСКО посчитайте, и будет 700
fundukoff
А если среднее количество выпитого добавить... То получится блэк Ангус 😀
ALEX55555
Пусть будет так, итого 486,1 руб за кг.
Стоимость проживания забыли+28000 (14 человек две ночи),по 563 рубля лосятинка + жратва унд бухинг,говорю же,за 600 перевалит))

зы..Но это всё ерунда по сравнению с испорченным послевкусием от удачной охоты,тут не бабки всё решают. Коллективная охота-Праздник,общение уютным коллективом,люди ждут,готовятся,а им стреляную тушу кинули на разрыв обосрав первый день охоты и сорвав второй.

Nikolai686
Жесть, как в параллельную реальность погрузился 😊
Nikolai686
ALEX55555
Коллективная охота-Праздник,
ну не знаю 😊)
ALEX55555
А я обожаю это дело Николай,заночевать на базе,в печке вкуснятина, на столе водочка с закусочкой,байки и всё такое 😊 Один люблю охотится очень,но вот эти осенние мне по душе всегда были 😊 Бригадка только стареет моя,а молодые приходят всё не те маленько,нужны кремни,ну ты понимаешь,чё тебе объяснять 😊
Nikolai686
ALEX55555
всё не те маленько,нужны кремни,ну ты
Я пока для своих охот напарников нахожу , блин, но как найти бригаду , такую чтоб как слаженный механизм хз, даже не вдавался.
Тут припрятал друг погонять , лицензию по крыть , дурдом , ну и собаки мои не для загона конечно же ))) до темноты их снимал )
ALEX55555
Собаки одного загону короче 😊 Была у нас бригада как одно целое,никому ничего не надо было объяснять,муха без билета не пролетала,но прошло пара десятков лет и всё маленько меняется, а жаль 😞
Nikolai686
ALEX55555
нужны кремни,ну ты понимаешь,чё тебе
Понимаю, мои подельники не выдерживают мой темп 😊 такого же больного нашел на Урале , отбитый собачник, мы с ним так сошлись по охоте , что я аж отпуск продлят на 2 недели - это был месяц нонстопа 4 часа на сон в сутки,собаки падали )) эх, далеко мы с ним друг от друга живём ...
А по факту поста, охота на зверя без собак, это лажа организаторам МИНУС! Я б наверное даже охотится не стал ..
Ибо подранок на дверной частое явление и чтоб там не говорили про подготовки , стенды....в этом году из 17 случаев в 5 без собак корм енотами был ,,да наверное.без н з бы не было выстрелов )
ALEX55555
мои подельники не выдерживают мой темп
Не удивлён 😊
Bercut77
Перелистав всю тему и понимаю всю суть так как здесь тебя не удалят как в той теме у маракая .скажу следущее в той теме на вопросы никаких ответов небыло только удаления непонимаю зачем это нужно .так вот здесь уважаемый маракай ничего не сказал в свою защиту это значит что все правда что написал рамиль я поддерживаю так как подранок был добыт а что с ним и где он непонятно ведь бык был подарком и что за егеря что аж на третий день добрали никак не могу понят .
ЕВД

В своей теме персонаж маракай комментарии закрыл, вероятно боится услашать правду про старческий маразм. Сам себе противоричит, сложилось впечатление, что корона сильно жмёт. С Соколовым получится у них славный дуэт, они нашли друг друга.

AlexMazy
Мда.....
Ну там уже диагноз по-ходу, а не старческий и не корона...
Free Spirit
AlexMazy
Ну там уже диагноз по-ходу, а не старческий и не корона..
Уважаемый Олег, не вспугните не пуганных! Очень хочется дождаться развязки, когда все хозяйства средней полосы России будут забронированы одной большой семьей охотников за год вперед! Пора отливать в бронзе статуэтку Остапа Бендера для претендента!
Олег, скажите мне, как скульптор скульптору, вы статуэтки отливать в бронзе умеете?)))
Raven75
AlexMazy
Мда.....

Спрос рождает предложение. Покуда будут люди, принимающие подобные условия (включая возмущающегося теперь ТС), такие команды не исчезнут.

ALEX55555

AlexMazy
Free Spirit
Уважаемый Олег, не вспугните не пуганных! Очень хочется дождаться развязки, когда все хозяйства средней полосы России будут забронированы одной большой семьей охотников за год вперед! Пора отливать в бронзе статуэтку Остапа Бендера для претендента!
Олег, скажите мне, как скульптор скульптору, вы статуэтки отливать в бронзе умеете?)))

Пацталом 🤣 😛)))
Сергей, нам то, простым смертным охотникам, чего теперь делать?))
Нынче какие технологи подкрались))

Free Spirit
AlexMazy
Сергей, нам то, простым смертным охотникам, чего теперь делать?))
Как чего? В эмиграцию, в Беларусь! Хотя и их скоро присоединят!
Nikolai686
ЕВД

В своей теме персонаж маракай комментарии закрыл, вероятно боится услашать правду про старческий маразм. Сам себе противоричит, сложилось впечатление, что корона сильно жмёт. С Соколовым получится у них славный дуэт, они нашли друг друга.

Интересно , а есть кто этим правилам охотился там?? Почитать бы

zmejy1977
Nikolai686

Интересно , а есть кто этим правилам охотился там?? Почитать бы

Да бред это а не правила!! На недавней охоте с гладкого промахнулся с первого в лося международник по стенду)) а там какое то стрельбище и нормативы)) бреда такого еще не было))

Nikolai686
zmejy1977
На недавней охоте с гладкого промахнулся с первого в лося международник по стенду)) а
Промахиваются все , ветки волнение ..все люди я спокойно к промахам отношусь , как к своим так и чужим. Я подвёл тут парня к лосям, собаки мои поставили , на десять метров тот промазал ...да и х с ними носить меньше...
ЕВД
Nikolai686
Промахиваются все , ветки волнение ..все люди я спокойно к промахам отношусь , как к своим так и чужим. Я подвёл тут парня к лосям, собаки мои поставили , на десять метров тот промазал ...да и х с ними носить меньше...

Не промахивается тот кто не стреляет. По правилам маракая испытательный срок три года при участии в трёх охотах, это ж целая коллективная охота за сезон. С таким подходом шансы промахнуться близки к нулю.

ALEX55555
...да и х с ними носить меньше...
Ты Коль всё правильно говоришь,сам много раз ловил себя на мысли о том что рад тому что не сделал как бывало раньше по молодости. Но! Коллективная охота-охота коллективная,нужно уважать труд товарищей,собрать жомпу в горсть и сделать правильный выстрел по зверю,в нужный момент не облажаться. Всё понятно когда выстрел в сложной ситуации,бывает всякое даже у тех кто стреляет стабильно хорошо,но есть кренделя у кого мимо пробегает всё и всегда,такого не должно быть.
Nikolai686
ALEX55555
стабильно хорошо,но есть кренделя у кого мимо пробегает
Я говорю с позиции того, что не всегда получится , по мне ездит охоте к стендовик , но на охоте мажет как все , мандраж..я помню на горной шли полдня к турам и мимо , мне кажется егеря хотели меня со скалы скинуть .....
)))
А когда они главного спросили , что звонящим трофейщикам говорить ,сроки мол горят ...а главный " пока Коля не застрелит не приезжайте, ....видел бы ты лица егерей...
Александр Тверь
Почитал пару страниц и ужаснулся) Неужели всё так плохо стало в охотхозяйствах.. Вот последняя охота в нашем, приехала бригада из Москвы , поохотиться. Распологались не у нас, так что сколько оставили за пансион не ведаю. В первом загоне все намазали, один был пустрострел. На втором загоне как всегда мазали по кабанам, но один умудрился перебить ногу бычку 2-3 года отроду. Я всех отправил к машинам , сам пришёл к варашиловскому стрелку), который пытался распутать следы и найти кровь, пустил своего кобеля ЗСЛ, с словами " Сейчас рыжий всё разрулит" Через 500 м кобель подал голос, пёвёл к добыче ворошиловца, бык нас постояно просекал и трогался , да и я не хотел его добирать в этом месте, как мудрый чукча)) Толкали его дальше, когда пересекли лесную дорогу я завёл стрелка чуть спереди, короче стрелок доволен был как слон, фоткался с моим кобелём в обнимку на бычке)) Оставили они за охоту 60 000.Мясо мы потом им подвезли на базу где они набирались сил. Вот так у нас проходят в Твери. Если кто захочет приезжайте на кабана с вышки.
П В В
Александр Тверь
Почитал пару страниц и ужаснулся) Неужели всё так плохо стало в охотхозяйствах.. Вот последняя охота в нашем, приехала бригада из Москвы , поохотиться. Распологались не у нас, так что сколько оставили за пансион не ведаю. В первом загоне все намазали, один был пустрострел. На втором загоне как всегда мазали по кабанам, но один умудрился перебить ногу бычку 2-3 года отроду. Я всех отправил к машинам , сам пришёл к варашиловскому стрелку), который пытался распутать следы и найти кровь, пустил своего кобеля ЗСЛ, с словами " Сейчас рыжий всё разрулит" Через 500 м кобель подал голос, пёвёл к добыче ворошиловца, бык нас постояно просекал и трогался , да и я не хотел его добирать в этом месте, как мудрый чукча)) Толкали его дальше, когда пересекли лесную дорогу я завёл стрелка чуть спереди, короче стрелок доволен был как слон, фоткался с моим кобелём в обнимку на бычке)) Оставили они за охоту 60 000.Мясо мы потом им подвезли на базу где они набирались сил. Вот так у нас проходят в Твери. Если кто захочет приезжайте на кабана с вышки.

В тверь это какой район ?? и цена ??

Александр Тверь
П В В

В тверь это какой район ?? и цена ??

Лицензии закончились.

onemen
На втором загоне как всегда мазали по кабанам, но один умудрился перебить ногу бычку 2-3 года отроду.
Вы б определились уже- кабаны или бычки...
Александр Тверь
onemen
Вы б определились уже- кабаны или бычки...

Зачем мне определяться, я нормальной ориентации))) В загоне были как кабаны, так и лоси.

onemen
Аа, вон как.
ЕВД
AlexMazy
Мда.....

Прогрессирует болезнь, Соколова выгнал, элиту охотничью можно сказать. На себя наговорил аж на 258 статью, спасать нужно лучшего руководителя.

Nikolai686
А это не тот тип интересно ,кого Соколов командиром называл )??
AlexMazy
ЕВД

Прогрессирует болезнь, Соколова выгнал, элиту охотничью можно сказать. На себя наговорил аж на 258 статью, спасать нужно лучшего руководителя.

Агонь просто))
Мда.... скрин удачно сохранён. В своей теме он вытер всё, спохватившись.
Действительно недуг прогрессирует))

officerrrrr
Рамил

Maracay - Сергею.

Уважаемый ТС, тему пока не читал, но на Ваше первое сообщение выскажу свое мнение, уж извините, если оно будет отличное от Вашего....

Сразу скажу, что я не знаю ни одного из участников сего действия.
На мой взгляд, поступили совершенно справедливо. Вы отдали стоимость доли за добытого зверя (правда у Вас выкупили право участия в пайке), отдали штраф за подранка. А далее Вы обиделись/расхныкались и т.д. и просто свалили, я побывал на достаточных кол-вах загонных охотах, где номера это сборная солянка из 2-3 человек или даже 1-2, так вот в подавляющем большинстве эти горе участники сваливают на 2-й день и им пофиг на договоренности, что в полном составе охотим столько то дней, часто эти товарищи сваливают даже не оставив своей пайки за обслугу за тот день, что охотили, что-то не понравилось, получили не то что ожидали и т.д. И на мой взгляд оставшиеся, стойкие заслуженно получили подарок, который и заслуженно разделили между собой. Вы на эту паку права не имеете. Единственное на какие претензии вы можете претендовать - это на не должным образом организованный добор. И то я не знаю оправданий принимающей стороны, так что в этом вопросе сложно принять должную сторону.

officerrrrr
Рамил

Уехал, потому что появилось ощущение, что идёт некое разводилово.
В первый день было минус 7 и лежал снег. После образования подранка по следу пошёл охотовед. Мне лично он сказал, что поднимал подранка с лёжки три раза. На мой вопрос: зачем?

А другие не уехали и получили презент, видимо принимающая сторона чувствовала свою вину, за плохо организованный добор.
А за Ваш "досмотр" на месте охотхозяйства послал бы Вас подальше. Даже после извинений в таких случаях не хилый остаток остается.

Рамил
Забыл уже. И забил. Апаю тему, что бы другие не вляпались.
У Маракая даже в названии темы неправда. Собирает для охоты в Тверской области, а на самом деле охота в другой области. Место охоты он не раскрывает до последнего. Лично мне кажется, что он сам представитель охотбазы, маскирующийся под охотника.) Возможно ошибаюсь.
Но, старший группы не спросивший за собак и отдавший деньги за подранка, которого завтра ещё добирать - такой старший вызывает много вопросов.
Ждём очередного сезона. Ждём очередных отзывов.
Буду рад, если ошибаюсь.
Буду рад, если есть слаженный и дружный коллектив, в который я просто не вписался.
Хорошей всем охоты!
Gennka
Буду рад, если есть слаженный и дружный коллектив
Рамил, я как то уже советовал, езди к Олегу (Охот40), там все без понтов. Есть и новички и бывалые. Иногда попадают и "приблатненные личности", при выявлении которых, больше туда не берут. Все вопросы решаемы, а их было.... только на моей памяти! Не реклама, но я рад, что есть хоть одна толковая точка с наиболее прогнозируемым результатом. Я у него там то же гость, еду как в "магазин", когда в одиночке не везет и сижу без мяса.
Рамил
Gennka
Рамил, я как то уже советовал, езди к Олегу (Охот40), там все без понтов. Есть и новички и бывалые. Иногда попадают и "приблатненные личности", при выявлении которых, больше туда не берут. Все вопросы решаемы, а их было.... только на моей памяти! Не реклама, но я рад, что есть хоть одна толковая точка с наиболее прогнозируемым результатом. Я у него там то же гость, еду как в "магазин", когда в одиночке не везет и сижу без мяса.

Спасибо.) Обращусь.

СергейК76
Рамил
Но, старший группы не спросивший за собак и отдавший деньги за подранка, которого завтра ещё добирать - такой старший вызывает много вопросов.
скорее всего никто ничего не отдавал , там очень адекватное охотохозяйство , просто почему бы не заработать на безголосых участниках , если есть такая возможность , получилась охота слава маракаю за королевскую охоту, не получилось ну чтож бывает не на рынок ходить
СергейК76
[QUOTE]Изначально написано Рамил:

Ждём очередного сезона. Ждём очередных отзывов.
походу дождались , самый цимес понравилось то, что пайка мяса главному и волонтерам больше

😊

Free Spirit
Да ладно вам, коллега, насмехаться!
Человек с 17го года команду собирал и никак собрать не мог, пока не понял, что собственный одиоз и высокомерие надо себе подальше засунуть. На 4й год он это понял и кое-как собрал команду. Ну понятно, что теперь чувствует себя великим и пора дань собирать с команды!
Неясыть

походу дождались , самый цимес понравилось то, что пайка мяса главному и волонтерам больше

А вы с чего решили, что вам должны просто так организовать ужин, завтрак, обед, ужин, завтрак за бесплатно? 😀 царь во дворцах 😀
именно мясо делили поровну, не надо тут балоболкой быть
СергейК76
Free Spirit
На 4й год он это понял и кое-как собрал команду
)))) еслиб я не принимал участие в одном из таинств им организованным , я бы поверил 😊
СергейК76
Неясыть
А вы с чего решили, что вам должны просто так организовать ужин, завтрак, обед, ужин, завтрак за бесплатно? 😀 царь во дворцах 😀
именно мясо делили поровну, не надо тут балоболкой быть

так нам никто ничего и не организовывал , приехали в дом который снял не он , а человек который был главный на охоте, разместились у кого чего было то на стол и выставили , вся организация маракая свелась к тому чтоб еле еле набрать людей на королевскую охоту и сделать звонок директору что будем 😊 как делилось мясо я не видел , нас привезли к уже годовым коробочкам которые мы и разыграли , кстати за столом он намекнул, что не плохо бы его отблагодарить своими пайками печени , на что был именно нами послан по известному адресу, но по итогу печени в пайках не оказалось ни у кого, ну допускаю что лосишкко такой был безливерный 😊 😊 😊 😊 😊 отзывы об охоте он потер , меня заблочил , если че 2 свидетеля той охоты есть 😊 вам то он наверное не рассказывал как долбил крокодилов вилами, ставил президентов латинских америк и торговол с 300 😊

Vovann1388
как это не рассказывал? очень даже рассказывал! и не вилами, а палкой с гвоздем! )).
СергейК76
Vovann1388
как это не рассказывал? очень даже рассказывал! и не вилами, а палкой с гвоздем! )).

а ты был на той охоте 😊 там было два парнишки помоложе, постарше, он и нас трое , вот и весь тот коллектив на той охоте , у меня вродке даже фото осталось

Vovann1388
на той это на которой? я тебя тоже не помню.
Но там точно был маракай, крокодил, палка с гвоздем и сухой закон.
Кстати, к организации загонной охоты и проживанию на месте никаких претензий нет.
Man-erg
И как прошёл сие Организатор НАСТОЯЩИЙ медосмотр после вил и крокодилов ))
Неясыть
СергейК76
нам никто ничего и не организовывал , приехали в дом который снял не он , а человек который был главный на охоте, разместились у кого чего было то на стол и выставили , вся организация маракая свелась к тому чтоб еле еле набрать людей на королевскую охоту и сделать звонок директору что будем как делилось мясо я не видел , нас привезли к уже годовым коробочкам которые мы и разыграли , кстати за столом он намекнул, что не плохо бы его отблагодарить своими пайками печени , на что был именно нами послан по известному адресу, но по итогу печени в пайках не оказалось ни у кого, ну допускаю что лосишкко такой был безливерный
Сочувствую, значит многое изменилось в лучшую сторону с тех пор, съезжу еще потом, посмотрим как дальше будет.
СергейК76
Vovann1388
на той это на которой? я тебя тоже не помню.
Но там точно был маракай, крокодил, палка с гвоздем и сухой закон.

не закона тогда не было, выпили в меру, значит не на той 😊

СергейК76
Man-erg
И как прошёл сие Организатор НАСТОЯЩИЙ медосмотр после вил и крокодилов ))

я полагаю так же как и все за бабки 😊

СергейК76
Неясыть
Сочувствую, значит многое изменилось в лучшую сторону с тех пор, съезжу еще потом, посмотрим как дальше будет.

не понял, что для вас лучше то стало, из того что было 😊

Неясыть
СергейК76
не понял, что для вас лучше то стало, из того что было
Всего того, что описали вы - не было в выезде 8-10 декабря.
СергейК76
Неясыть
Всего того, что описали вы - не было в выезде 8-10 декабря.

ну это же отлично , раз вам все понравилось , я сказал как было у нас и как маракай тер все что ему не нравилось , а между тем произошла рядовая охота ничем не отличаюшаяся от других, в результатет которой сформировалось мнение, что больше я такого не хочу , вот и все 😊

Sw35
Vovann1388
В оригинале звучало как охота на аллигатора со стилетом))))
Free Spirit
Это были три разных крокодила! Крокодилы они такие, к каждому свой подход нужен!
Ilya_kon

Ilya_kon
Очень правильное решение модератора
FIN981
Ilya_kon
Очень правильное решение модератора

Да. Но ТС там был забавен весьма.

onemen
там был забавен
Уверен, реинкарнация вскоре произойдёт. Он вернётся.
СергейК76
onemen

ну конечно, гдеж не опытных рекрутов брать , самое то, варить свой топор в чужом котле 😊

ALEX55555
СергейК76

ну конечно, гдеж не опытных рекрутов брать , самое то, варить свой топор в чужом котле 😊

В цвет 😊

Man-erg
Еще более уверенным в себе и подготовленным к борьбе с "диванными охотниками" форума ))
onemen
Именно так
Piligrimus
Free Spirit
Крокодилы они такие, к каждому свой подход нужен!

Крокодила с подхода не охотят. Только с вышки и на манок. По весне - только с подсадной крокодилой. Читайте Правила охоты 😊))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

onemen
Крокодила с подхода не охотят
Ошибаетесь
Piligrimus
onemen
Ошибаетесь

ну это в каждой стране свои правила охоты. У меня зять в Найроби живёт, бар там открыл 😊 он знает 😊

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

RomanKa1981
Однако... 10 страниц посвящено Maracay... вот это реклама)))
Free Spirit
RomanKa1981
Однако.. . 10 страниц посвящено Maracay.. . вот это реклама)))
Скорее очень длинный некролог! )))
ЕВД
onemen

https://mooir.ru/forum/index.p...&comment=690940

Так и есть, теперь на мооир всплыло, там набирают.

Man-erg
Ждём повторного захода на ганзу ))
onemen
Вчера был. Не долго
Man-erg
Так на мооире быстро разоблачили, и объяву подельник даёт а не сам. Теперь нужна маскировка, смена ника, отсутствие фото - смена концепции ))
СергейК76
Man-erg
Так на мооире быстро разоблачили, и объяву подельник даёт а не сам. Теперь нужна маскировка, смена ника, отсутствие фото - смена концепции ))

всевидящее око не дремлет )

Агарыч
По моему ситуация предельно проста. Озвучу свое мнение, и оно не рядовое, так как сам организую коллективные охоты, на которых являюсь старшим.
1) То что вы описали классический вариант, когда вы новичок, и пытаетесь влиться в незнакомый для вас коллектив. Вас никто не знает, никто вам ничем не обязан, поэтому глупо ждать, что вас окружат заботой, и сделают больше чем должны. К тому же в первый же свой заезд вы как минимум отметились в двух негативных историях: 1.1) Бросили коллектив и уехали на день раньше. 2.2) Высказали принимающей стороне свои подозрения в нечистоплотности, тем более с последующим осмотром техники. Когда ты охотишься в устоявшемся коллективе, где все уже по нескольку раз проверены, и всех связывают дружеские отношения, мясо с подаренного быка вам бы почти наверняка передали, но здесь повторюсь вам никто ничем не обязан.
2) Абсолютно непонятно, что вообще вас не устроило в данной ситуации. На тот момент, когда вы решили уехать, перед коллективом были озвученные вами финансовые обязательства. Коллектив по сути должен был за взятого лося, и за подранка, при этом будет ли добран подранок, или нет, не суть важно, обязательства уже возникли. Старший по команде попросил с вас сумму, вашу долю, которая покрывает данные обязательства, не больше, и не меньше. В том, что попросил их сразу, тоже непонятно, что вас конкретно задело. Шкурные вопросы всегда являются предметом для споров, и конфликтов, и случаются даже среди ранее казалось уже проверенных людей, а вы в даном случае, еще раз повторюсь Новичок, и никто не знает, чего от вас ждать. Вы можете пойти в отказ от оплаты, начать торговаться и т.д., что только помешает охоте, и испортит настроение всем, поэтому старший имел абсолютное право подстраховаться, и взять с вас оплату заранее.
3) Теперь касаемо подаренного быка. Если ситуация именно такая, вы ее описываете, то какое отношение вы имеете к этому быку? Вы бросили коллектив, не принимали никакого участия во 2-ом дне охоты. А данный бык был подарен тому коллективу, который трудился именно во 2-ой день, и претендовать на его часть вы априори не можете. Если бы, повторюсь, вас бы связывали с коллективом близкие, дружеские отношения, то они могли бы выделить долю и вам, и почти наверняка бы это сделали, но это был бы, именно, дружеский шаг, и что-то требовать от них, вы были бы не вправе. да и чисто по человечески требовать в такой ситуации что-то крайне непорядочно! Вы могли бы высказать свои претензии только в одном случае, если бы на 2-ой день добрали подранка, которого вы оплатили, тогда да, у вас появлялось хотя бы моральное право что-то просить. И при этом результат был бы также 50 на 50, так как у коллектив было также моральное право отказать вам, в виду того, что вы его бросили, и уехали, тем более, что вы для них Новичок!
Резюме: Тема очень пограничная, и зря вы вообще ее создали. Но раз уже она есть, скажу одно. Самое скверное на загонной охоте это бросать коллектив, если предварительно были договоренности об охоте в несколько дней! Это сразу бьет по всему, начиная с бюджета, который рассчитывался на весь состав, и кончая непосредственно самим процессом. Например вас было 14, и изначально было запланировано 10 стрелков на номерах, и 4 человека в загон (это как пример, если вы например планируете гонять сами). Первый день выдался пустым, на второй день один уезжает, и сразу что-то оголяется, либо номера, либо загон. А если уезжает не одни, а несколько, то под угрозой уже вся охота, на большой загон не хватит загонщиков, а также может не хватить народу качественно закрыть стрелковую линию, и риск пустой охоты возрастает в несколько раз!