В отпуск на Север. Гусиная охота.

Batok
Для начала:

Гусь гуменник, белолобый.
утка в конце сезона 😊

Место проведения: Республика Коми, г. Инта.

Как добраться: поезда ветки Москва-Воркута, Москва-Лабытнанги. До Ухты (Печоры) можно доехать автомашиной, там все-же поездом 9(3)часа до Инты. Можно самолетом с пересадкой в Сыктывкаре.

Контакты: 89635582537(МТС), polarpark@narod.ru или здесь в личку.

Группа от 1 до 4 человек.

Сроки:5-13.05; 15-23.05. Возможна корректировка.
Продолжительность от 4 до 12, рекомендуемая от 8 дней.

Ценник: 20 за поездку для участника в группе из 4 человек.

В цене: заброска-выброска колесным вездеходом, проживание в деревянном приюте или шатре с печкой, дрова, все необходимое лагерное оборудование-снаряжение, профили.
Не включены в ценник: личные вещи, спальник, оружие, алкоголь, продукты питания.

Batok
Приблизительно так

VSO
Отмечусь.
Batok

Гуменник

Batok


Batok
Начинались первые мои гусиные охоты уже довольно давно, в начале девяностых. Транспорта тогда никакого у меня не было, заходили пешком. Кому-то покажется в минус, мне в плюс пошло. При заходах пешком более трепетно относишься к выбору пути и месту для засидок, больше замечаешь и понимаешь. Минимум снаряжения и еды, побольше патронов 😊))

Ходил сам тогда с одностволкой, с собой брал парнишку, у того вообще от отца раритет 1954 года был. Патроны с дымарем.....
Batok
Все в тундре воспринималось как открытие чего-то нового, необычного для таежного, по преимуществу, охотника. Журавлей в таежной зоне нет, а тут они летают и такие во следы оставляют:
Dimmu 1980
Сергей привет!
На фото ты?!
С ув...
Batok
Увы нет 😊
мне до такой красоты и тогда было далеко 😊 я тогда был приблизительно такой:
Batok
Потому, что заходили пешком для жилья носил с собой палатку с печкой, да и до сих пор бывает ношу. Охота редко длится меньше недели, просушиться, заснуть-проснуться, вечером посидеть в тепле у печки значит много. Тем более что комплект печка + палатка двушка весит у меня всего 4 кг, поэтому сильно не обременяет. По крайней мере на пути туда, пока гусей тащить не надо.

Batok
У палатки есть одно неоспоримое преимущество. поставить ее можно там, где тебе хочется, где в этом году идет лет и недалеко присадистые места. Согласитесь, приятно утром выйти из палатки и увидеть метрах в 60 от себя стаю гусей неведомо как присевшую здесь на ночлег, прихватить ружье и подползти к ним на верный выстрел, открыв для себя таким образом новый охотничий день.


Batok
Есть у палатки и недостатки, конечно. Самый главный - предполагается заход пешком, причем не просто пешком а на лыжах. У нас лесотундра, в лесу снег стаивает позже,в прошлом году вообще в начале июня еще не сошел, поэтому без лыж никак. Да и по тундре ходить без них не всегда здорово, в оттаявших местах провалится несложно гораздо выше пояса. На фото не тундра, конечно, горный район, апрель месяц, но воды тоже хватает.

Ходить на лыжах с непривычки нелегко, справляются не все.

второй недостаток легкой палатки в том, что в ней сидеть без привычки неудобно, все время как на полу с вытянутыми ногами.

в общем вариант для молодых и рьяных.

Batok
В последствии пришло понимание, что не все и всегда готовы, как ты сам и твои знакомые, ради гуся идти километров 9-10 по рыхлому снегу и топкой тундре, не зависимо от того - на лыжах или без них.Одного-двух человек так замотивировать конечно возможно, но потом они больше не приедут, или пожелают транспортной заброски. Решением этого вопроса стало приобретение колесного вездехода.
Batok
У меня и гусеничник есть, но использовать его для передвижения по тундре весной может быть очень накладно. На фото, к примеру, мои знакомые открыли купальный сезон в середине мая.
vepr59
Интересное предложение! Но хотелось бы более подробное описание ,Что предлагает Автор. Больше конкретики. Как добираться от места отдыха до места охоты, какие скрадки и кто их готовит, наличие подсадных, кто и как обеспечивает быт. И т.п. вопросы, они кажутся незначительными, но от их организации и решения, зависит успех охоты и что получаешь в итоге, удовольствие, или разочарование.
Batok
vepr59
Интересное предложение! Но хотелось бы более подробное описание ,Что предлагает Автор. Больше конкретики. Как добираться от места отдыха до места охоты, какие скрадки и кто их готовит, наличие подсадных, кто и как обеспечивает быт. И т.п. вопросы, они кажутся незначительными, но от их организации и решения, зависит успех охоты и что получаешь в итоге, удовольствие, или разочарование.

Спасибо за Ваш комментарий.
Конкретика - она имеется.

От места отдыха до места охоты метров 100-200,добираться.... наверное пешком, но могу и отвезти, если не пугает то, что вездеход может стать отпугивающим фактором.

Скрадки. У нас лесотундра и тут несколько отличные условия охоты на гуся , от тех к которым привыкли охотники более южных регионов. Поясню: в лесотундровой зоне гусь задерживается во время перелета на более значительный период, в связи с тем, что лет на север в нерастаявшую Большеземельскую тундру очевидно проблемен для гусей. Начало перелета приходится иной раз на конец апреля, когда все тундровые участки, на которых гусь кормится клюквой, еще покрыты снегом, гусь то тянет на север, то возвращается обратно в течении всего времени пролета. В прошлом году, например, пролет заканчивался уже в июне. И то мы уезжали с пролетной тундры, когда на ней еще жили стаи общим числом голов до 300. В начале пролета, когда снега еще много, гусь идет от одной проталины к другой, присаживаясь на кормежку-ночлег там где это возможно. Лет гуся в начале сезона не очень интенсивный, зато локальный, практически по одним и тем-же маршрутам. Ближе к завершению сезона гусь идет массовей, но шире, хотя основные маршруты все-же сохраняются. Поэтому у нас очень важным считается найти такое место, где идет стабильный лет гуся в течении всего сезона. Туда я народ и везу.
Итак о скрадках. Их необходимость здесь не всегда очевидна, были даже случаи когда скрадки поставленные в тундровой части прямо на пролете стабильно гуся отпугивали. Поэтому большинство наших охотников стремится либо в начала сезона поставить снеговую стенку, в середине же и конце сезона стараются залечь между кочек так, чтобы не менять привычный гусям облик местности. Я уже говорил, они здесь часто туда-обратно летают, местность знают, любые подозрительные места облетают.

Подсадные на гуся... Простите, не слышал о таком. Утка приходит позже и на нее размениваться редко кто хочет. Поэтому и подсадными никто у нас не занимается. Да и холодно тут, заморозки периодичны до середины июня, сдохнет любая птичка в лукошке 😊

Быт. Ну чаще всего обеспечением быта я и занимаюсь. Дрова завожу заранее, снегоходом, воды тут везде много, готовлю часто я, но практически всегда кто-либо из участников тоже принимает участие или даже берет на себе приготовление какого-либо ужина. Меня не напрягает приготовить поесть на группу, участников чаще всего тоже. Естественно все хозяйственное оборудование типа посуды, бензопилы, топоров и пр. тоже мое. Тем более я привозному не доверяю 😛

Удовольствие или разочарование от охоты получаешь в итоге, зависит от двух главных факторов:
1. Что бы с погодой повезло. Гусь отсиживается когда сильный ветер или заморозки. Лёта нет,охоты сидячей нет, а по тундре ходить не каждый сможет.
2. От качества стрельбы. ОТЛИЧНЫЙ стрелок тратит на гуся 2-3 патрона. ХОРОШИЙ стрелок в среднем расходует 5-7 патронов на одного добытого гуся. ОБЫЧНЫЙ в среднем более 20. Были и антирекорды, группа из 3(трех) человек потратила около 400 патронов не взяв ни одного. Пятизарядка-зло 😛

Batok
"Типичный скрадок"

Минус этого варианта в том, что иной раз начинает моросить дождь. Тогда приходится под маскхалат одевать что-то непромокающее. Учитывая то, что на тебя и так одеты всякие теплые костюмы, добавление еще одной одежки не увеличивает ни резвости стрелка, ни его меткости.

Batok
Лично для себя я решил вопрос скрадка так. В любое время сезона нагло и беспринципно открыто сижу в еловом перелеске изображая из себя снеговика. Главное не шевелиться. Все. Выглядит приблизительно таК:


Как-то так получается что я везде за кадром

vepr59
Благодарю за оперативный ответ! По подсадным, я наверное не правильно выразился, я имел в виду гусиные чучела, количество, они ваши или везти с собой. Или вы вообще их не выставляете? Еще вопрос по патронам, имеется ли возможность приобрести их по месту или нужно как то изгаляться и везти с собой. Почему спрашиваю, самолетом не более 5 кг. это 100 шт. на гусиную охоту увы мало
Batok
vepr59
Благодарю за оперативный ответ! По подсадным, я наверное не правильно выразился, я имел в виду гусиные чучела, количество, они ваши или везти с собой. Или вы вообще их не выставляете? Еще вопрос по патронам, имеется ли возможность приобрести их по месту или нужно как то изгаляться и везти с собой. Почему спрашиваю, самолетом не более 5 кг. это 100 шт. на гусиную охоту увы мало

Да пожалуйста 😊

профили ставлю числом до 2 десятков и еще с десяток флюгеров.
Патроны какие? можно будет в течение апреля закупать ближе к охоте не бывает в магазине ничего.

Batok
В дальнейшем было несколько охот на Страннике. В целом со своими задачами машинка справлялась.

Недостатки и проблемки конечно тоже были. Конструкционные наверное никого не заинтересуют, а вот что касается использования:

очень не любят такого типа вездеходы следующую ситуацию: когда едешь по промерзшей тундре и вдруг на ровном месте визуально ничем не отличающемся от других, вдруг проваливаешься в ручей текущий под травяным покровом. Тяги у Странника было не много, и когда передняя секция проваливается и не тащит, сдвинуть его с место возможно только при помощи лебедки и лома забитого в тундру.

McCoul
Сереж, ты Странника перекрасил, что ли? Прикольно!
Batok
Тяги у Странника было не много, и когда передняя секция проваливается и не тащит, сдвинуть его с место возможно только при помощи лебедки

Ох! Помню я это "Леша, давай!" Хоршо, что хоть без лома обходились! 😊

Эх, были же времена!

Batok
ОНи не просто "были", они еще до сих пор есть 😊
Я сейчас езжу не на Страннике, мой вездеход я сделал сам. Хоть конструктивно он и похож на "Странник", но вот катается заметно лучше.
McCoul
Batok
Я сейчас езжу не на Страннике, мой вездеход я сделал сам.
Вот почему я ни капельки не удивлен?
😊
McCoul
Batok
ОНи не просто "были", они еще до сих пор есть
Ну и слава Богу!
Хотя, и мы меняемся, и времена тоже.

Ты-то уже дедом, небось, стал 😊
Эх, надо все бросить и рвануть к тебе...

Но, увы, не в этом году...

Batok
Дедом не стал, полная безответственность со стороны отпрысков 😛
Я не меняюсь, все так же в лес хожу, езжу, плаваю 😊
Batok
вот типичная проблема для странника: не очень то и крутой подъем, но тяги вскарабкаться не хватает, ролики трещат, колеса не крутят.

Вот так приблизительно это выглядит со стороны:


Хотя по гладкому льду тундровых озер все очень даже неплохо:


Batok
Сейчас мой вездеход выглядит так:

Batok
Немного о том как в тундре жить.Я сам часто предпочитаю комфорту, что дает деревянный дом, возможность встать лагерем там, где в этом году тянет гусь. Поэтому:


Это палатка-односкатка. Наверное самый универсальный мой вариант. пользуем и зимой и летом, с печкой и с нодьей, 3 на 2,5 м, под печку, 1,5 кг весом. троим достаточно комфортно, но бывало ночевать приходилось и 14 😊... Главный недостаток - слабая ветроустойчивость, поэтому ставить ее приходится в перелесках.

Эта, формально восьмиместная, палатка ветру противостоит заметно лучше.


Dimmu 1980
Подниму тему!
McCoul
О! Это я удачно зашел! Сергей, с Днем Рождения! Здоровья и благополучия!
Batok
О привет лучший народ! Спасибо!
Dimmu 1980
Сразу не поздравил, каюсь!
Желаю чтобы все было и за это ничего не было!
Batok
Жить в палатке на гусиной охоте в весенней тундре совсем неплохо. кому-то конечно без раскладушек не обойтись, их есть у нас, но мне самому и так вполне приемлемо.


Batok
Нужно жить учитывая новую реальность. Не всем нравится жить в палатке. Не все могут. Пришлось себя пересилить........

Новый проект. "Кильдым" для гусиной охоты.


Batok
Зимние перипетии подготовки к весенней охоте.



Batok
Продолжение зимнего строительства.



Сергей 1961
Batok
. Были и антирекорды, группа из 3(трех) человек потратила около 400 патронов не взяв ни одного. Пятизарядка-зло 😛
бухали и по банкам стреляли кто круче !!Когда банки кончились начали соревноваться по гильзам ...но здесь уже дробь 7 нужна...
Есть такой фильм "Счастливые люди " Это не про них.
На машине до вас не добраться ??
Batok
В том и наше счастье, что машиной не добраться.
Правда денюх это не приносит 😊 Только поезд или самолет. Машиной можно до Ухты, но дальше еще 9 часов поездом.
Сергей 1961
Batok
В том и наше счастье, что машиной не добраться.
Правда денюх это не приносит 😊 Только поезд или самолет. Машиной можно до Ухты, но дальше еще 9 часов поездом.
Замечательно !! Зато непрошенных гостей нет !!
Batok
"Эт точно...."
Хотя... ну приедет кто на своем даже внедорожнике в Инту, куда дальше, если там вот так:

Batok
В целом подходит к завершению мой монументалистский порыв:


Batok
О как у меня уже гуси прилетели. Не много, с десяток. Профилей еще десятка два с половиной, хватит.
Batok
Хоть к теме и не относится: Съездили с женой на праздники на избу поделать чегось. Заодно на реку завернули. Хариусок ловится:

Batok
Я перед всеми извиняюсь, цена 20 + продукты.
Если ничего не поменяется: два свободных места, одно на 5, второе на 16.
Batok
Итог. Апофеоз. "Таков печальный конец". Свершилось. Закончено.


anser
.
Batok
Верно, спасибо, .

😊

Dimmu 1980
Отель семь звезд получился.
До восьмой звезды только джакузи не хватает.
Batok
Ну у нас есть и восьмая звезда 😊 Помнишь, какое "джакузи" было под нами?

Dimmu 1980
Как же...
Кажется странным, но хочу вернуться, именно туда, именно зимой, как будто недосказанность какая -то осталась
Batok
Конечно недосказанность осталась 😊 погодка не дала договорить. А я лично все время туда нет-нет да возвращаюсь. Уже лет 30 как. Правда чтоб именно так прихлопнуло как нас с тобой.... не припомню.
Dimmu 1980
Подниму тему!
Alexpro88
В закладки
VSO
Как прошло? Отчёт будет?
Batok
Да как прошло. Никак ))). Никто приехать не смог. В итоге скатался с семьей на три дня в тундру, сын попалил с моего ружья в направлении гусей, тем и закончилось.
VSO
Жалко конечно... Гусь то был? А тона Терском два дня активного лёта и то на кислороде.
Batok
Объективности ради весна была такая, что я даже несколько обрадовался коронавирусу 😊 Ранняя весна, тундры открывались еще в конце апреля. Вышло так, что первые волны прошли рано, еще до 9-10 мая, потом был промежуток почти дней в пять и только потом пошел массовый гусь, когда уже никто его уже и не ждал. Ну, кто наиболее стойкий, досидел числа до 18 и позже, те десятка по полтора привезли.
Lone bison
Batok
те десятка по полтора привезли
Ну, зато осенью больше будет.
Batok
Точно, на небольшой реке по гряде Чернышева четыре выводковых пары, хотя обычно одна-две....
Lone bison
Batok
четыре выводковых пары
Гуменники?
Batok
Гуменники.
Elaev Daniil
Как дела?)) Прием
Batok
Elaev Daniil
Как дела?)) Прием

Приветсвую.
ЖУравли километров 300-400 еще не долетели. Сегодня пару крякв в городе на полынье видел. Гусь вероятно дней через 10 пойдет, не раньше. И то разведчики.

Готовлюсь в общем.

Elaev Daniil
Batok

Приветсвую.
ЖУравли километров 300-400 еще не долетели. Сегодня пару крякв в городе на полынье видел. Гусь вероятно дней через 10 пойдет, не раньше. И то разведчики.

Готовлюсь в общем.

А если за 1 человека ,какая цена?

Batok
30, неделя +\- пару дней
Igorich 75
Как там жизнь на Севере? Подниму тему.
Batok
Все как всегда, зима. К весне готовимся. Скоро полетят)