Охота в Белоруссии

rav2053

Ребята подскажите где можно поохотиться в Белоруссии (желательно подешевле). Заранее спасибо.

Вульф

Лесоохотничьи хозяйства http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=2428
Бооровские хозяйства http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=2461&pid=23553&st=0&#entry23553

hollowpoint

К Москве ближе всего находятся хозяйства Витебской области - если это важно.
С уважением.

rav2053

А у Вас контактов случайно нет?
С уважением.

hollowpoint

rav2053
А у Вас контактов случайно нет?
С уважением.

Контакты по ссылкам вроде есть.
Вот еще http://www.belhuntclub.net/index.php?name=Pages&cat=7
это охотхозяйства Управления делами Президента.

Ловец Снов

А ни чкто не в курсе, какие там расценки на тетерева и глухаря ? сколько стоит проживаине и питание.... ну так в среднем ?

hollowpoint

Ловец Снов
А ни чкто не в курсе, какие там расценки на тетерева и глухаря ? сколько стоит проживаине и питание.... ну так в среднем ?
http://www.naroch.com/hunting/
По этой ссылке - открыть прайс для граждан СНГ. Это из сравнительно дорогих.
Чтобы понять средний уровень - воспользуйтесь телефоном.
С уважением.

РСФРС

А Чернобыльских кабанчиков по Белорусии много ходит? Для интереса дозиметром мерили когда -нибудь живность?

hollowpoint

РСФРС
А Чернобыльских кабанчиков по Белорусии много ходит? Для интереса дозиметром мерили когда -нибудь живность?

Если вопрос ко мне, то, IMHO, это актуально для районов с радиоактивным загрязнением. Я там просто не охочусь. У себя делали несколько проверок - все ок, перестали проверять.

Johnnie Walker

О блин! Идея! А если действительно в таких районах поохотиться?
Прикиньте: дома чучело трехголового кабана!
А мясо- теще в суп 😛

По идее ведь за пару дней охоты у меня хвост не вырастет?

salve

Johnnie WalkerО блин! Идея! А если действительно в таких районах поохотиться?
Прикиньте: дома чучело трехголового кабана!

что бы дома вместо лампочки светилось.... 😀 😀 😀

Johnnie WalkerПо идее ведь за пару дней охоты у меня хвост не вырастет?

не хвост не вырастет, но со временем волос можешь лишится, а там и до рогов не долеко.... 😛 😀 (т.к. не на что не будешь способен 😀 )
.

РСФРС

Вообще в зоне ЧАЭС и прилегающей тридцати километровой зоны зверья ну очень много - это пишут люди, в своих отчетах, которые бывали там. Миграция кабана до 30-ти км. в день, так вот может же теоретически из этой зоны расходиться зверь на сотни км. вокруг в поисках пищи?

hollowpoint

РСФРС
Миграция кабана до 30-ти км. в день, так вот может же теоретически из этой зоны расходиться зверь на сотни км. вокруг в поисках пищи?

Скажу больше - они уже все под Москвой! 😀

ZAZ

Сам небыл там в Чернобыльской зоне, но по словам брательника(он вахтовым методом буровые вышки там охраняет) зверья на самом деле полно, особенно кабана, так что не весь в подмосковье сбежал.

Ботя

Не надо страшилок. Чернобыльская зона - это украинская территория. Там постоянный серьёзный мониторинг. Вот фрагмент письма одного из тамошних специалистов ко мне.
"После взрыва на 4-м блоке радиоактивное загрязнение распространилось в виде 3-х лепестков. Основное загрязнение произошло в радиусе 10 км ( на данный момент МЭД в районе станции, не считая промышленную площадку ЧАЭС, колеблется от 40 мР/час до 17 мкР/час ) + пятна в радиусе 30 км. После выброса по трем направлениям лес получил довольно таки большую дозу, как радиоактивного загрязнения, так и прямого облучения, вследствие чего был практически уничтожен. порыжел, после чего так и стал называться - Рыжий лес. Но , что интересно, наблюдения показали ,что природная среда имеет довольно таки сильные резервы. на данный момент все места радиационного загрязнения восстановились и не смотря на высокий фон, продолжают развиваться, мутаций как таковых, практически не обнаружено (если бы не радиация, то Чернобыльскую зону можно назвать заповедником, чем она на данный момент и является).
Так же наблюдаются промежутки времени, когда в на некоторых участках в лесу отсутствует какая либо живность - отсутствие птиц например. Но насекомых, правда, всегда хватает. Что касается животного мира вообще, то эта тема обширная , одно время из-за нестабильности в цепочке крупных парнокопытных завезли лошадей Пржевальского. Они прижились! На данный момент 4 стада от 7 до 25-30 голов. На данный момент в зоне полностью сбалансированная экосистема! Присутствуют все виды животного мира для данной местности: лоси, рыси, кабаны ,волки и т.д. Очень много редких видов, внесенных в Красную книгу. Мутаций, как таковых, не обнаружено на данный момент. Постоянно проводятся контрольные замеры. Мясо животных грязное. Попадают экземпляры с концентрацией радиоактивного цезия до 20000 кБк/ кг."
Жизнь на Земле существует и развивается порядка миллиарда лет. Чего только не случалось на планете за эти годы. Всё было! А Жизнь приспосабливалась к изменениям и развивала защитные механизмы. Поэтому в Чернобыльской зоне всё нормализуется. Поэтому большинство мутантов, появляющихся под воздействием радиации, не жизнеспособны с самого начала. Велика Сила Жизни! В своё время ходили ко мне биологи облучать образцы клеток. Так вот - ни один из них не получил жизнеспособного мутанта! В зависимости от полученной дозы клетки либо погибали, либо частично подвергались мутации, давая нежизнеспособное потомство! И если в результате ядерной войны погибнет подлый и глупый человеческий мир, то отнюдь не означает, что погибнет Жизнь на Земле. Да и гибель самого человека от ионизирующих излучений весьма относительна. Уже более полувека существует такая наука - радиология. Врачи - радиологи успешно лечат онкологических больных и лучевую болезнь, как возможное осложнение при лучевой терапии. Далеко продвинулась родственная наука - радиобиология. Интересный научный факт - более подвержены отрицательному воздействию радиации дети и подростки, с увеличением возраста отрицательное воздействие уменьшается! Нормально живут старики в Чернобыльской зоне. В зонах поражения в Белоруси дозыоблучения значительно слабее. В зонах отселения зверя не тревожат, и он никуда не мигрирует!

ZAZ

Спасибо Ботя! Весьма познавательно! Это понятно что зверь не мигрирует, скорее всего он наоборот тм остается и в зону мигрирует. Дозы облучения в Белоруссии на самом деле значительно слабее. Я речь о кабанах вел о Хойницком районе. Там то же заповедником все стало.

Ботя

Охоту в Беларуси знаю с детства и весьма уважаю. Беларусские охотники всегда были более раскрепощёнными чем латвийские. Индивидуальная охота там всегда была разнообразнее, свободнее и добычливее. Хотя война существенно подорвала кормовую базу и плотность дичи. В последние годы в Беларуси
резко растёт сельское хозяйство, увеличиваются посевы зерновых и овощей-
соответственно растёт кормовая база дичи. Расплодившиеся кабаны наносят потравами существенный вред колхозникам. Кабан там -основной коммерческий зверь!

ZAZ

О! точно сказано. В Вилейском районе, есть деревушка брошенная, живут там 10 пенсионеров, она почти в лесу, так вот картофельные поля около леса все лето и осень отаковывались вот этим самым Коммерческим кабаном и его выводками и с ними никто и ничего не пытался сделать, бабульки запугались до такой степени что в лес ходить перестали.

Ботя

Дело в том, что охота на кабана есть выгодный товар, которым власти торгуют, получают неплохие валютные поступления. Немцы любят на кабана посидеть, и деньги платят немалые. Поэтому кабан в Белоруси -зверь строго лицензированный для охоты. Зимы мягкие. Свиньи быстро плодятся, а гибель поросят не значительна. Естественно, в этих местах
свиньи травят поля и огороды. Причём потравы за ночь могут достигать 0,5 га!
Так как поддержка села-приоритет политики властей в Белоруси, придётся им что-то менять в подходе к кабану. У нас в Латвии охота на кабана длится с 10 мая по 01 марта. И то всех зверей не отстреливаем. А охотников в Латвии порядка 40000 человек. На бесснежье гонять кабана - лотерея. А засидки в туманные влажные ночи мало что дают!

hollowpoint

ZAZ
О! точно сказано. В Вилейском районе, есть деревушка брошенная, живут там 10 пенсионеров

Таких деревушек у нас - сотни, а может и тысячи. И все страдают от этих ненасытных. 😊

hollowpoint

Ботя
Так как поддержка села-приоритет политики властей в Белоруси, придётся им что-то менять в подходе к кабану.

Не-а, они с подхода не очень любят. 😀

Ботя

А сам то брал кабана с подхода?Я вот козлов много раз, а кабана один раз, и то канава глубокая в его сторону шла и шаги глушила.

hollowpoint

Ботя
А сам то брал кабана с подхода?Я вот козлов много раз, а кабана один раз, и то канава глубокая в его сторону шла и шаги глушила.

Да. Предпочитаю подход, вышки и загон не так нравится.

Ботя

Я к тому говорю, что властям в Белоруси придётся либо давать сельскому населению средства для отпугивания кабана/те же электроизгороди/,что накладно и не всегда эффективно, либо разрешить охоту на засидках на полях и огородах. Свинья-она всегда свинья!

hollowpoint

Ботя
Я к тому говорю, что властям в Белоруси придётся либо давать сельскому населению средства для отпугивания кабана/те же электроизгороди/,что накладно и не всегда эффективно, либо разрешить охоту на засидках на полях и огородах. Свинья-она всегда свинья!

Не думаю, что все так страшно.
Максимум что потребуется - на месяц-два снизить стоимость лицензий. Так было в прошедшем году в сентябре-октябре.
Лицензия на сеголетка с подхода стоила меньше 5 долларов, путевка к ней - 2 с небольшим. Правда это для было для резидентов.

gti

Ботя
Чернобыльская зона - это украинская территория. Там постоянный серьёзный мониторинг.

Зона наиболее пострадавшая от аварии на ЧАЕС состоит из двух частей:
белорусской - Полесский радиоцонно-екологический заповедник и украинской - Зона отчуждения.
Чернобыльская зона понятие более широкое, т.к. включает в том числе и районы принудительного отселения (или просто покинутые).

Вот фрагмент письма одного из тамошних специалистов ко мне.
"После взрыва на 4-м блоке радиоактивное загрязнение распространилось в виде 3-х лепестков. Основное загрязнение произошло в радиусе 10 км ( на данный момент МЭД в районе станции, не считая промышленную площадку ЧАЭС, колеблется от 40 мР/час до 17 мкР/час ) + пятна в радиусе 30 км. После выброса по трем направлениям лес получил довольно таки большую дозу, как радиоактивного загрязнения, так и прямого облучения, вследствие чего был практически уничтожен. порыжел, после чего так и стал называться - Рыжий лес.

На сегодня рыжего леса больше нет. Он был уничтожен физически. Встречаются лишь отдельные деревья.

Но, что интересно, наблюдения показали ,что природная среда имеет довольно таки сильные резервы. на данный момент все места радиационного загрязнения восстановились и не смотря на высокий фон, продолжают развиваться, мутаций как таковых, практически не обнаружено (если бы не радиация, то Чернобыльскую зону можно назвать заповедником, чем она на данный момент и является).

Нельзя считать, что все места восстановились, поскольку существуют кладбища техники ликвидаторов, на которой осела пыль, засыпание деревни, и ярчайший пример причал в Припяти. По словам, одного из ликидаторов, в дни аварии в районе грузового порта было место светащее на 115 Р/ч (сажа с реактора). Ныне на речном причале уровень гамма фона - 3 - 5 мР/ч.

Так же наблюдаются промежутки времени, когда в на некоторых участках в лесу отсутствует какая либо живность - отсутствие птиц например.

По мимо это учеными отмечена еще такая тенденция: чем ярче окраска пера, тем реже птицы появляются по отношению к центру аварии.

одно время из-за нестабильности в цепочке крупных парнокопытных завезли лошадей Пржевальского. Они прижились! На данный момент 4 стада от 7 до 25-30 голов.

По-моему, дело не в нестабильности. Не берусь утверждать на все 100, но лошади Пржевальского там появились в рамках одного проекта с пшеницой, тока результаты получились разные. Пшеница, кот. посадили в более загрязненном месте, мутировала в направлении своих прапредков, а лошади просто перебрались по ближе к Славутичу, как и многая другая живность.

На данный момент в зоне полностью сбалансированная экосистема!

По Станиславскому, либо верю, либо нет. Я - нет.

Присутствуют все виды животного мира для данной местности: лоси, рыси, кабаны ,волки и т.д. Очень много редких видов, внесенных в Красную книгу. Мутаций, как таковых, не обнаружено на данный момент.

Надо учесть, что сама зона отчуждения (незнаю как у белорусов) практически вся огорожена кордонами, колючей проволкой и просматривается с вышек, чтобы туда не лазили мародеры и т.д.
Зона отселения не в таком строгом режиме, поэтому и с учетом радиоационной обстановки более легкая для перемещения и человека, и зверя. Кстати и хоздеятельность в ней ведется.
Рысь - редкость из-за браконьерства. Многие говорят: есть, видели... Хотя бы фотку следа кто-то показал. По-моему, нет ее там поскольку жрать ей там нечего: зайцы и косули редкость, зимы бесснежные, а человек и радиация все-таки рядом. Зайца-беляка - нет. А вот кабана много и действительно грязного.
В этом году был случай: под колесами часов в 7 утра чуть не оказался последний из стада, перебегавшего дорогу (11 голов), еле успели затормозить. Кабаны подходят к жилым селам пожрать картофана.

В зонах отселения зверя не тревожат, и он никуда не мигрирует!

Вы не совсем правы. Кабан таки ходит по укр. полесью, там и лесхозы на более-менее приличном уровне. Хотя природа там сложная - болот много, еды маловато, поэтому летом возле сел, зимой на кормушках. Кстати охоты в районы, прилегающие к зоне, организовываются. Было обьявление на укр. сервере охотников.

Но немогу с Вами не согласиться, что в Чернобыльской зоне (в широком понимании) всё нормализуется. Вот если б туда опять деньги пошли на очищение земель, то к 50-ти летию аварии это был бы заповедник Чернобыльская пуща.

Ботя

В день аварии ив последующие дни, когда остов извергнутого реактора дымился продолжал загрязнение, ветер устойчиво дул на северо-запад, а местами ина север. Радиоактивные осадки выпадали пятнами по всей территории, над которыми двигались воздушные массы. Поэтому радиоактивные пятна заражения можно встретить нетолько в Белоруси ,но и в Латвии ,Эстонии и даже в Швеции. Просто, когда ветер повернул на север, всполошились моковские бонзы и принудительно с помощью военно-транспортной авиации осадили радиацию на на районы брянской области. Поэтому там так велик уровень радиации на значительных территориях. До глубокой осени 1986 года военно-транспортная авиация принудительно осаждала осадки на подступах к Чернобыльской зоне в
Украине. В результате на значительной территории образовалась искусственная зона высокого давления, которая вызвала огромный выброс арктического
холодного воздуха на Еврору и "ядерную зиму" 1986/87 годов. Грузию тогда снегом завалило, так как там было столкновение холодных и тёплых воздушных масс.

BobbyS

Ну и чё Чернобыль? В нижегородской тож рванул реактор, но не было эпохи гласности. Периодически протекает эта столица химиков всея руси хлором и ипритом - ветра в основном с севера - на юге области пустыня. Рыбы ниже Дзержинска в реке нема, на пляжах запреты.

Ботя

А мутанты есть? Или в основном двуногие?

profihunter01

rav2053
Ребята подскажите где можно поохотиться в Белоруссии (желательно подешевле). Заранее спасибо.

Глухарь в Беларусии для неризидентов стоит от 370евро. - это минимальная цена установленная государством. Вообще существуют минимальные цены * таблица. Найду - выставлю. Колебания только в сторону увеличения взависимости от хозяйств. Нац. парки берут больше за трофеи, а лесхозы - меньше.

sallnaba

Глухарь в Беларусии для неризидентов стоит от 370евро.
это только за трофей? или проживание и тд.?

profihunter01

это только трофей. проживание еще около 80-120 евро в день

sallnaba

тогда я в австралию, на кенгуру.

ШИКО

Россияне тоже относятся к нерезидентам или на правах гражан союзного государства платят как белорусы?

Чарли

Россияне изначально шли по льготному трафику, а вот года с 2006 вроде, были приравленны к прочим иностранцам.

taupin

Бываю в Белоруссии на охоте, Каждые выходные. Постоянно проверяем мясо на радио активность. Небыло еще случаев!
Дождик как то раз принес фон но очень слабый.

Охота там очень даже. Есть сложности с ввозом оружия, но это решается.
вот пример, это два дня охоты.

Еще фото можно тут посмотреть. http://www.hunt365.ru/main/nashi_vyezdy.htm
Обратите внимание что выезды каждые выходные.

Bylbash

Ботя

А в чём сложность???
Для меня она самая любимая из-за подвижности и адреналина
Если нужно что узнать-могу спросить, но пишите что конкретно.
Охочусь по всей Беларуси.

ШИКО

Bylbash
А в чём сложность???
Для меня она самая любимая из-за подвижности и адреналина
Если нужно что узнать-могу спросить, но пишите что конкретно.
Охочусь по всей Беларуси.

А Вы на кабана с подхода с гладкостволом охотитесь (у Вас в профайле одни только ружья) или все таки карабин арендуете/одалживаете?
Я почему спрашиваю, у меня пока тоже только гладкие стволы и очень хочется пооохотиться на кабанчиков с подхода, но мне почему то казалось что охота с подхода это охота на 150-200м. Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Bylbash

ШИКО

А Вы на кабана с подхода с гладкостволом охотитесь (у Вас в профайле одни только ружья) или все таки карабин арендуете/одалживаете?
Я почему спрашиваю, у меня пока тоже только гладкие стволы и очень хочется пооохотиться на кабанчиков с подхода, но мне почему то казалось что охота с подхода это охота на 150-200м. Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Только с гладким.
Это намного более будоражит кровь, тк подходишь на расстояние до 20 метров.
Особенно остро запомнился секач с клыками на 20 см с которым сближался по чистому полю до 30-40 метров.
Вот пара фото 😊 😊 😊

hollowpoint

ШИКО

Спасибо.

http://guns.allzip.org/topic/14/324713.html

Тоже с подхода только с гладким.

Bylbash

profihunter01

Глухарь в Беларусии для неризидентов стоит от 370евро. - это минимальная цена установленная государством. Вообще существуют минимальные цены * таблица. Найду - выставлю. Колебания только в сторону увеличения взависимости от хозяйств. Нац. парки берут больше за трофеи, а лесхозы - меньше.

Да он и для нас недёшево стоит...

Serzhuk

rav2053

Осмелюсь порекламировать фирму, в которой я работаю.
Находимся в Брестской области. Охотхозяйство - одно из направлений деятельности (еще деревообработка).
Все подробности читайте на сайте http://www.variant.by/ohota.shtml (там лучше написано).
Относительно "подешевле" - ничего не скажу, т.к. я ни разу не охотник и не могу сравнивать.
Детали можно уточнять по телефону +375 (29) 724-30-12

IRMA&

Serzhuk

Находимся в Брестской области. Охотхозяйство - одно из направлений деятельности (еще деревообработка).
Все подробности читайте на сайте http://www.variant.by/ohota.shtml (там лучше написано).
Относительно "подешевле" - ничего не скажу, т.к. я ни разу не охотник и не могу сравнивать.

Цены у Вас на лицензии мягко говоря не демократичные... Особенно если это и для белорусов тоже, как у Вас на сайте прописано. Интересен также опыт по взиманию денег за шкуры кабанов, это ж сколько наших денег еноты за прошлый год слопали, а можно было охотникам продать.

Serzhuk

IRMA&
Цены у Вас на лицензии мягко говоря не демократичные... Особенно если это и для белорусов тоже, как у Вас на сайте прописано. Интересен также опыт по взиманию денег за шкуры кабанов, это ж сколько наших денег еноты за прошлый год слопали, а можно было охотникам продать.

Понятно. Я так, в принципе, и предполагал 😊)
Если я не ошибаюсь, начальство при составлении цен ориентировалось на прайс-лист Беловежской пущи.

Krepish

Serzhuk

Очень интересно где сама охот база??? если на територии "Варианта", что мне мало кажется т.к. там охотить негде 😊 хотя если только по катакомбам бегать 😊 сколько КМ и в какую сторону отъезжают охотиться??? могу предположить что наверное в сторону Ивацевич???

ЗЫ: Дороговато конечно, но а вдруг поведусь 😊 переодически мотаюсь в Судиловичи 😊

Serzhuk

Krepish

Очень интересно где сама охот база??? если на територии "Варианта", что мне мало кажется т.к. там охотить негде 😊 хотя если только по катакомбам бегать 😊 сколько КМ и в какую сторону отъезжают охотиться??? могу предположить что наверное в сторону Ивацевич???

ЗЫ: Дороговато конечно, но а вдруг поведусь 😊 переодически мотаюсь в Судиловичи 😊

На территории "Варианта" - замечательная идея (нам такое развлекалово было бы!)
Охота от Бронной Горы до границы Ивацевичского района и до, кажется, Зубачей (т.е. за Селецким водохранилищем).
(А про цену - по телефончику намекнуть надо, а вдруг пересмотрит 😊)

Krepish

был рядом на днях 😞 но так и не получилось заехать разузнать ... в другой раз может получиться...

Serzhuk

IRMA&
Цены у Вас на лицензии мягко говоря не демократичные... Особенно если это и для белорусов тоже, как у Вас на сайте прописано.

На сайте указаны цены для иностранных граждан, для белорусов другие цены - ниже.

Wasyl

http://multitravel.by/default.asp?src=huntingTourView.asp&huntingTourID=1 _ это ссылочка на фирму' которая организует охоту по всей Белоруссии. Они организуют все' включая провоз оружия. На случай' если ссылка не работает' Их телефон +375 17 2921191

biosphera

Могу организовать охоту в Белоруссии на зубра(круглый год, лучшее время - январь, февраль), так же оленя и кабана(до 31 янвря 2009г.), по более демократичным ценам, по сравнению с Беловежской пущей и тем, что здесь уже предлагалось. (зубр от 10.000 до 23.000 евро, в зависимости от размера)
Кого интересует, пишите, обращайтесь в личку.

Wilno

По поводу организации охоты в Белоруссии посмотрите сайт huntinginbelarus.com

Wilno

ещё раз попробую дать ссылочку http://www.huntinginbelarus.com/ и телефоны: +375 29 6377789, +375 29 7577789

lesnik71

Постою послушаю!!

CEBA1973

тут же постою.

Евменович

Тоже интересно.....
За мясо отдельная цена: 2,5 евро/кг 😊 , как раз для наших любителей "мясных" охот. 😊
А сперва даже был удивлён -- очень гуманные цены для Лесхозов. Но, чудес не бывает.