Рязань, где северная?

раздолбай
Охочусь под Касимовым, от знакомых никакой вразумительной информации получить не могу, все в делах и заботах. Кто поближе к Оке подскажите северная утка пошла или нет. Вчера на пруду видел 2-х нырков, регулярно гуляю с сыном в этом месте и точно знаю не местные. Если не из зоопарка метнулись, то может поперло?

Буду благодарен Окским наблюдателям, натуралистам и охотникам за наколочку!!!

раздолбай
Мужики что больше никто инфы не подкинет? Завтра ломлюсь по любому, че увижу расскажу.
Боцман
Граница Московской и Рязанской, на прошедших выходных был. Гуся нет. Местная утка вся улетела. Поднял трех чирков из болота и пролетела стая пять штук, все. Стоит ли ехать на эти выходные?
раздолбай
Мужики северная в Касимовском р-не есть, но пролет не массовый за вечерку 5-6 небольших стай. Гуся видел один раз, за 100 голов, тянул над Окой.
СЕЮ
В эти выхи был на Оке в Озерском р-оне. За целый день на реке видел только одну стайку, правда крупную. штук 50 черняти. Спининговал целый день, результат нулевой. Егерь говорит пролетта еще небыло.
Stepnoi
В Нарофоминском р-оне, Моск. обл., в эти выходные небыло. ни утки, ни гуся... хотя на прошлых выходных одну гусиную стаю слышал и пару уток взял...
Хыч
В Заболотском ОХ утка в стаях, по 100 голов, на большой воде. Утром и вечером лёт есть, но короткий. Северную ждём-с. Пока не отмечена.
алхимик
миша это она пошла, васька с андрюхой умеют про чёрную речку посвистеть...
Crab12
Хыч
Утром и вечером лёт есть
Подтверждаю.

М Пол
24-26-го в Мещере совсем чуть-чуть перелётов (по-моему, "искуственные" ещё не все перебиты и уже адаптировались. + широконоска). Северной нет. Жёлудей полно, кабан на подкормку совсем забил.
26-29-го на Оке в р-не Елатьмы-Выксы северная тоже не обнаружена.
Вальша понемножку и там и там. Жирные твари! 😊 Аж страшно.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Sanchillo
25 и 26 го за два дня поднял 3-х крякв, жирные жутко даже. Пролета нет, Егерь сказал ждем. Тепло еще очень.
purgen
Stepnoi
В Нарофоминском р-оне, Моск. обл., в эти выходные небыло. ни утки, ни гуся... хотя на прошлых выходных одну гусиную стаю слышал и пару уток взял...

в каком конкретно месте???
можно в пм

гуся видел на карьере

НикВик
М.О. На Истринском (Шевлинский з-в)северной пока не видно. Широконоска подошла. Одну вчера взял -пара утром, совсем по темному, подсела к чучелам.
раздолбай
Только вернулся.

Опять хрень какая-то, каждый день видели высоко большую стаю и пару маленьких, но или высоко, или над другим берегом. Выставили чучела две вечерки вообще никого. Такое ощущуние, что птица летает днем и ночью, а не утром и вечером.

В результате, добыл товарищ одного чирка, когда в последний вечер поплыл снимать чучела. Увидел случайно в лунной дорожке, подплыл на веслах поближе и хлопнул. Случай необъяснимый, лодка вовсю гребет и плещется, а он только на 30 м. подумал взлетать. С затона больше никто не поднимался. Видать, рыбачки с острогой всех распугивают.

Stepnoi
purgen
в каком конкретно месте???
Сорри за поздний ответ, долго на ветку не заходил. Вдоль р. Нары, недалеко от Нарских прудов, рядом с заброшенными небольшими прудами рыбхозяйства, чуть ниже.
раздолбай
Я тусовал в районе Мокши.
М Пол
Вернулся с Касимовского района. Объездил довольно большие территории по обеим берегам Оки. Утки нет вообще. На лужах и озерцах ледок. Ночью слышал гагаканье и на фоне полной луны была обнаружена гусиная стая. И всё.
Не пойму - прозевал я северную или ещё не пролетала?

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

М Пол
Вчера звонил приятель, которого угораздило попасть в санаторий в Архангельской обл. Говорит - утка сидит. Это что, так положено?
А из Рязанской такие вести (только что отзванивался): пролёта и перелётов вообще не замечено. Такого старожилы припомнить не могут.
Между Касимовым и Сосновкой уже с месяц мигрирует стадо в 2 000 голов самых разных уток.
Ещё новостишка. Пока первый снежок не стаял, ходили следы смотреть. Среди прочих, был обнаружен и медвежий.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле