кто подскажет в сентябре на Русский север

козлов пётр

в конце августа-начале сентября хочется поохотится на гуся на морском побережье и половить сёмгу на нерестовой речке, и обойтись без заброски вертолётом. может кто нибудь подскажет варианты.

Ochotnik

Для гуся это рановато...

козлов пётр

из Нарьян-Мара сообщили что выводки гусей начинают облёт где то с 25 августа.

Ochotnik

из Нарьян-Мара
Хороший подбор места для комплексного "мероприятия".
Если у вас там есть подвязки, то лучше всего сначала посетить Индигу по сёмге и кумже, а потом рвануть в район Болванского Носа(там может и не "сеголетков",так прошлогодний молодняк, табунящийся всё лето, пострелять удастся).

Whisker

Если судить по Кольскому, то и по семге рановато. Можно нарваться на конец нереста горбуши. Пока дохлятину не смоет в море осенними дождями, семга в речку не идет. Правда лошаков можно ловить ...

Ochotnik

Борь, там горбуши нет и с чистотой воды полный порядок...

А как с гусём это время на Кольском?

AKZ

На юге Белого моря осенний пролет начинается в 20-х числах снтября. Охота вполне реальна. А вот с красной рыбой - напряженка. Все реки местные перегородили сетями в несколько слоев. Соответственно и рыба закончилась.

vitek71

На Юге Белого моря в это время(в сентябре) с корюшкой, навагой и камбалой полный порядок, ну и кумжа бывает попадается. По гусю рановато, но вот встретить(на стоп кадр)ревущего-охающего лосика очень даже реально. По боровой там всегда полный порядок и утей немало по речкам летает. Клюква и брусника в изобилии, ну грибков последних пособирать ещё можно.
Мы обычно в те края за гусями выезжаем в начале октября. Там в это время уже заморозки не редкость и дожди затяжные и проливные часто бывают и комара с мошкой естейсвенно уже нету. В палатках при таком раскладе жить проблемматично и лучше всего найти жильё у местных. Охота на гуся там довольно тяжелая, год от года всегда разная и птица буквально за две недели может почти вся массово пролететь.

козлов пётр

а кто нибудь знает про ситуацию на Терском берегу Белого моря за Кузомень и Варзугу, как там переправиться через Варзугу. и что там с гусём по осени.

Whisker

Я про ситуацию на Терском и докладывал. Мест, где местные гуся стреляют, хватит пальцев одной руки. Ехать надо за Чапому, а еще лучше за Пялицу.
От Усть-Варзуги до Чапомы не слышал, чтобы кто-либо гусей стрелял. Правда есть какой-то родничок у Чаваньги, где весной капканы на водоплавающих ставят. Но там не был. На Стрельне аналогично. Но поймать там гуся осенью очень проблематично. Мы ездили несколько лет на рыбалку в эти края осенью, но стай гусей там не видел. Лебеди летают.
Через Варзугу переправиться в Усть-Варзуге на моторке. Машины тут же на правом берегу бросают.
Реальный вариант: это на рейсовом вертолете до Чапомы, а далее на катере или вездеходе. Для последних нужно бензин зимой завозить. В общем не просто это.
Более реально поехать на гуся к Коле-Охотнику в Усинск, точнее в Хорей-Вер. Там местные осенью точно их стреляют.

козлов пётр

точнее в Хорей-Вер
А ГДЕ ЭТО?