Охота на уток в московской области...

snikolayv

перемещено из Охота



Всем доброго дня 😊
Народ помогите понять - есть ли смысл идти на утку в ближнем подмосковье ? Для примера - опыт охоты у меня мизерный около 3х лет, за все время подстрелил 1-у утку 😊)) Выезжаем с другом не то чтобы постоянно но переодически через выходные стабильно, кроме того ездием на стенд в кузьминки. Но вот утку я смог подстрелить только под шатурой - и то одну ... залетную что ли 😊)) Ходили на открытие осенней (в раменском р-не)- видел 2х уток в пределах выстрела - даже выстрелил - но налетели они из-за спины - вскинуться успел но промазал 😞 А тему завел к тому что беру путевку на охоту - и каждый раз возвращаюсь пустой, уже и руки опускаются - толи утки нет - толи я ее искать не умею... становится даже жалко тех 100 руб что каждый раз плачу за путевку - а уток и не видно. Народ отпишитесь как у вас в ближнем подмосковье происходит охота на уток ? 😊

Dema

Если стрелять уток влёт ВЕСНОЙ, то лучше вообще никуда не ездить

Aivengo

Если у вас часто возникает возможность слетать или съездить на дальняк куда-нибудь где уток намного больше может быть, в какие нибудь плавни, лиманы азова, краснодарского края, на север в места гнездования с вертолетной заброской и пр..., то это одно дело, а вот если нет, то и в подмосковье можно успешно охотиться, что очень многие и делают. Увидеть на открытие всего 2х уток, это нонсес, найти такое место еще очень сильно нужно постараться, а вот осенью в нелетную погоду эти же две утки за зорьку на выстреле вполне закономерно и тут шансы упускать никак нельзя. Подмосковье очень своеобразное место, дичь умная, настеганная к этому времени года, старается забираться в места где ее не тревожат, при этом ее совсем не мало, основная активность в темное время суток, днем отсыпается либо в густых тростниковых зарослях, либо на большой воде, куда прилетает на кислороде и падает в середину, взять ее в этих местах довольно сложно. Не отчаивайтесь, со временем у вас все получится, попробуйте познакомиться с более опытными охотниками, но только не ждите что вам вдруг сразу начнут свои заветные места выдавать. Может найдете какое то хозяйство которое специализируется на утке, правда в подмосковье я таких не встречал, разьве что какую нибудь утиную ферму можно отыскать, куда если вы зайдете с кусочком хлеба, утки на вас сами набросятся и затопчут к чертовой матери, но это как бы к охоте не имеет отношения... Попробуйте отыскать наиболее крупные заболоченные пространства на карте подмосковья и забраться как можно дальше, т.е.охотится в паре километров от грунтовой дороги, куда можно заехать на любом джипе особого смысла нет, от туда утку скорее всего уже выбили еще на открытие, попробуйте найти кормные места, куда она обязательно прилетит ночью, даже если они не очень далеко, а в каких нибудь 3-5 км пешего хода. Там где набиты хорошие тропинки, означает что место посещаемое и возможно в будущем пригодиться на то же открытие, когда утка еще не стреляная и почти везде есть.

Максуд-Оглы

Да есть утка. Сам новичок, отчасти. До этого охотил с пневмой на мелкую боровую, а сейчас решил обзовестись гладким. Выехали первый раз в подмосковье(Клинский район). Утки на утренней зорьке было полно, но не повезло с погодой-замёрзли пруды, куда она обычно прилетает. Причём лёд встал серьёзный-около полутора см! Поэтому то во время пролётов, "активист" из группы в три четыре особи(как правило селезень) спускался к воде, облавмывался и вся стая уходила за лес. Если бы вода не замёрзла, утка бы была. Прилетает, как правило на утренней и вечерней зорьках. Если не повезло с уткой-возьми путёвку на рябчика, коего в подмосковных лесах тоже полно. Но с ним необходимо "общаться", запасшись терпением. Нужен манок(лчше электронный). Если такового не имеется, подойдёт мобильный телефон с хорошим аккумулятором и динамиком. На свист почти всегда прилетает. Неплохо бы иметь с собой бинокль или монокуляр. Сидеть нужно тихо. Неплохо бы также иметь хороший камуфляж.

Кирилл'ка

коего в подмосковных лесах тоже полно
это в каких направлениях?

Максуд-Оглы

Клинский район, например.

snikolayv

Спасибо всем за ответы - вчера ездил под раменское искать счастье в виде утки - ненашел ... рядом со мной стояло еще 2-ое охотников (метров в 200) Итог охоты - простоял 3 часа (где то до 9-ти) не увидел ни одной утки. Дальше мне показалось смысла ждать нет.

Aivengo
Увидеть на открытие всего 2х уток, это нонсес
это было под раменским - охотников было 3 на 100 квадратных метров.

Aivengo
Попробуйте отыскать наиболее крупные заболоченные пространства на карте подмосковья ...
к сожалению под раменским (это в пределах 60 км от мкад) не могу ничего найти.


Максуд-Оглы
До этого охотил с пневмой на мелкую боровую, а сейчас решил обзовестись гладким.
Удивитесь - как только получите гладкоствол - утки не станет ))) я утку вижу только на прудах - в черте населенных пунктов.

Народ а в пределах 60-70 ка от мкад - кто то удачно охотится ?

Максуд-Оглы

Гладкий у меня уже давно. Говорю же, утки полно! 87 км от МКАД! Ездить просто нужно на буднях и следить за погодой.

Тимурыч123

Один раз не ватерпас...... если ее полно но не на выстреле считай нет

Globusara

на утку подольский р-н приезжайте только звоните заранее на вечерней зорьке утки полно.

St-Crash

Как решается вопрос с путевкой к вам в подольский район?

Тимурыч123

Кудой звонить? )) Номерок нада))

Globusara

8-919-772-три3-6семь Павел однодневок нету но это не беда. Звоните.

Тимурыч123

Звонили))) а в ответ тишина)))

Globusara

небыло звонков, сегодня точно, а вообще я уже не одного человека сводил поохотить утку.

TILL

Однодневок нет, т.е. ток на месяц и сезон?
а можете озвучить сумму и примерное место? можно в личку...

KurtBorodin

Утки а Подмосковье попадаются, не так много как хотелось бы... 😊 Я вот с Павлом ходил, 100% возможность была взять парочку, но промазал. Хотя в тот день Павел взял одного. Ходить надо, ходить... На следующей неделе, или позже, прошелся по прудам вдоль по Калужскому шоссе. Итог - одна утка. Хотя, опять же, возможности стрельнуть было больше. Подъезжаю к одному из прудов, вижу, вроде сидит парочка. Обошел пруд, подошел скрытно, нет, пусто... И тут они с другой стороны дамбы взлетают! Пока обходил пруд они, оказывается, перелетели, а я не заметил... Правильно говорят, собрал ружье - готовься к выстрелу! 😊

Тимурыч123

Вне зоны доступа))) видать водил кого))

Globusara

на месяц 1000р, Московская область г.Подольск ул.Чайковского д.48 А/2.

STM2007

Globusara
а вообще я уже не одного человека сводил поохотить утку.
В каких местах охотите? Я тож из Подольска.

Globusara

да везде где прийдется, в основном в районе Кленово.

STM2007

ВОО! Сегодня с товарищем только в Кленово гоняли (полтора часа назад возвернулся), в районе СНТ "Мечта" (у него там дача) - полный ноль. По-ходу все, кина не будет, улетела вся. Вы когда посл раз ходили, и каков результат?

kompositor

Утка на озерах, прудиках, на плаву. Полно. На неделе морозец со снежком обещают, вот она (например, как в прошлом году) на речушки полетит. Летает часов в 7-9 вечера, вдоль реки. Садится. (Хотя и позже бывает). Слышно но не видно. Пойдет снежок - будет как на ладони. Тока лодку надуть заранее , одеться потеплее (ночью пох камуфляж не камуфляж) и по берегу как олень не носиться. (И фонарик желательно, а лучше подствольный).
Все и получится.

Globusara

Короче сегодня тоже были друзья(по нулям), а позавчера летала и очень неплохо. Про речку соглашусь, и даже добавлю что и днем надо по речке ходить. Утка есть надо искать. У меня знакомый в том году 30 декабря двух штук стрельнул на речке. Кстати полно куропатки вчера гоняли в районе Кленово.

STM2007

Globusara
полно куропатки вчера гоняли в районе Кленово.
с собакой или пешком вытаптывали?

Globusara

на машине.

STM2007

Globusara
на машине.
из под фар? 😊

Globusara

нет гоняли по полю (выкошенному колхозом) поднимали куропаток и смотрели где садятся. Ружжо в руки и в перёд.

STM2007

Здорово, молодцы. Тут родственник на днях "ниву" служебную на внедорожные качества опробовал в Дубровицах, тоже про небольшую стайку куропаток рассказывал, под колеса, мол так и лезли. На уток больше не ходили?

Globusara

ходили ходим и будем ходить, осталась всего неделька :-(,

Globusara

позавчера товарищ селезня прям возле дома не речке стрельнул. (селезень сцука жирный)

devil84

посоветуйте, пожалуйста, места утиные в восточном направлении или около того