Весенняя охота на Камчатского бурого медведя

Alexander 83

Приглашаю на охоту, на Камчатку на Камчатского бурого медведя весной с 25 апреля по 25 мая в охотничьем хозяйстве, расположенном на востоке полуострова Камчатка от 550 4/ до 550 29/ северной широты, и от 1600 28/ до 1610 46/ восточной долготы, в бассейнах рек Сторож, Первая, Вторая, впадающих в Камчатский залив.
В соответствии с административно - территориальным устройством: охотхозяйство расположено в южной части Усть-Камчатского района, Камчатского края.
Численность бурого медведя в Камчатском крае составляет 18 300 особей.
Камчатский бурый медведь является самым крупным представителем бурых медведей в Евразии. Это объясняется наличием на полуострове богатейшей кормовой базы. Медведи получают практически неограниченные возможности в питании растительной и животной пищей, что и определяет их выдающиеся размеры. Вес упитанных взрослых самцов в октябре-ноябре колеблется от 250 до 416 кг, самок от 160- до 362 кг. Имеются данные о бурых медведях с весом тела до 600-700 кг. Но это уже феномены. Есть достоверные сведения о добычи медведей на Камчатке весом 560, 600 и 640 кг.
Размер трофеев: длина черепа от 30 см. до 45 см, ширина черепа от 18 см. до 28 см. Длина шкуры от 240 см. до 320 см.
Расписание тура охоты:
1-й день. Прибытие в Петропавловск-Камчатский, трансферт в охотничий лагерь.
2 - 12 день. Охота на медведя 11 дней.
13-й день. Возвращение в Петропавловск-Камчатский, размещение в гостинице.
14-й день. Вылет в Москву.

Схема заезда/выезда
Заезд. 1. Аэропорт Петропавловск-Камчатский - аэропорт Анавгай (переезд на
комфортабельном автобусе 7 часов с остановкой в поселке Сокоч на 20 минут и поселке Мильково на 30 минут, а также по необходимости по маршруту).
2. Аэропорт Анавгай - охотничий лагерь (перелет на вертолете Ми-8 - 55 минут).
Выезд. 1. Охотничий лагерь - аэропорт Анавгай (перелет на вертолете Ми-8 - 55 минут).
2. Аэропорт Анавгай - гостиница г. Елизово (переезд на комфортабельном автобусе 7 часов с остановкой в поселке Мильково на 30 минут и в поселке Сокоч на 20 минут, а также по необходимости по маршруту).
3. Гостиница г. Елизово - аэропорт Петропавловск-Камчатский (переезд автобусом 20 минут)

Охота скрадом, подкарауливанием, нагоном. Передвижение по охотничьим угодьям: на снегоходах, на лыжах и снегоступах. При передвижении на снегоходе охотник располагается в нарте за снегоходом, которым управляет проводник.

В свободное от охоты на медведя время - рыбалка, охота на глухаря и водоплавающую дичь (селезень, гусь).

Полевой лагерь:
В лагере 3 охотника. Размещение по 2-3 человека в отапливаемых деревянных избушках. Столовая, душ в отдельных избушках. В лагере имеется генератор, спутниковая связь, радиостанции 8 - 10 км. действия.

Обслуживающий персонал:
- на каждого охотника один проводник со снегоходом и нартой;
- в лагере повар, рабочий по лагерю.

Стоимость тура на одного охотника (1 трофей медведя)- 280 000 рублей;
- возврат в случае не отстрела медведя - 80 000 рублей;
- дополнительный трофей медведя - 80 000 рублей;
- дополнительный трофей глухаря - 4 000 рублей;
- рыбалка, охота на водоплавающую дичь (селезень, гусь) - бесплатно.

Примечание:
- все отношения, условия, обязанность и ответственность сторон оформляются договором.
- из-за неустойчивой погоды, возможно, 1-2 дня выпадет с охотничьих дней;
- за промахи, ранения, подводы, отказ от выстрела плата не берется.

В стоимость входит:
- встреча, проводы в аэропорту Петропавловск-Камчатский;
- регистрация в ФОМС, согласование с органами на пребывание в Камчатском крае;
- доставка в полевой лагерь и обратно (в том числе вертолетом);
- проживание и питание в полевом лагере;
- транспорт на месте охоты;
- оплата проводников;
- лицензия;
- ветеринарное свидетельство;
- стоимость трофея, включая его первичную обработку, упаковку и документы на провоз.

В стоимость не включено:
- перелеты до Камчатки и обратно;
- оплата дополнительного багажа;
- отправка трофеев багажом;
- СИТЕС;
- проживание и прочие расходы в г. Елизово и г. Петропавловске-Камчатском;
- личные телефонные звонки, в том числе из охотничьего лагеря;
- личный шопинг.

kamchatkahunting@mail.ru
http://huntkamchatka.ru
http://viptrophy.com/zv













Alexander 83

Промыслом медведя на Камчатке занимались испокон века. Это был единственный крупный зверь, дающий высококалорийное мясо и жир, так необходимые в суровых условиях Севера. Шкуры медведя мало интересовали местное население, лишь частично использовались на подошвы для меховой обуви.
По сведениям Н, В. Слюнина (1900), в 1891-96 гг. на Камчатке ежегодно добывалось около 1100 медведей, при численности населения 3,5-6 тыс. человек.
По данным Камчатского окружного управления, за 1924 - 25 гг. на полуострове было упромышлено около 500 медведей (1927). В этот период население округа составляло 17 тыс. человек (1928).
В довоенные годы в заготовки ежегодно попадало 1,5-1,7 тыс. шкур, т.е. ежегодно отстреливалось около 2-х тыс. медведей. Не было строгих сроков и правил охоты, хотя местное население, исходя из вкусовых качеств мяса, предпочитало на него охотиться весной (в апреле-июне), и осенью - начиная с сентября. Старались стрелять крупных взрослых зверей и, сознавая законы воспроизводства, никогда не трогали медведиц с медвежатами. Первое ограничение на добычу медведя на Камчатке было введено в 1897 г. губернатором Амурского округа (который включал весь Русский Дальний Восток), когда охота на медведей была запрещена с 1 мая по 1 октября. Однако, после протестов, поступивших от местных жителей, сроки запрета сократились до периода с 1 июля по 1 августа.
В годы Великой Отечественной войны на Камчатке велись заготовки солонины из медвежатины для фронта. Охотники медвежатники освобождались от участия в боевых действиях. На побережье были организованы пункты, куда на собачьих упряжках весной, а осенью на батах по речкам свозили медвежатину. Там же ее солили в бочки. Солонину собирали пароходами, курсирующими вдоль побережья, и вывозили на большую землю. В послевоенный период заготовки мяса медведя были так же существенны.
В 1975 г. Камчатка стала первым регионом России, где были введены лицензии на охоту на медведей. При этом охота на медведиц с медвежатами была запрещена, весной охотничий сезон открывался только на 1 месяц. В 1976 г. на Камчатке впервые в России была введена плата за лицензии. В 1981 г. Главохотой утверждена инструкция «О порядке добычи бурых медведей по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР»
Оцененный по методике Камчатского Филиала Тихоокеанского Института Географии ДВО РАН размер браконьерской добычи медведей составляет 59,6-97,4% от уровня официальной добычи. Оценка производилась в годы ажиотажа на желчь, в настоящее время пресс браконьерства заметно снизился.
В последние годы квота на сезон составляет до 7% включительно от общей численности при допустимой 10%. За предыдущие 5 лет в Камчатском крае осваивается от 60,6% до 79,2% выданных лицензий.
За последние три сезона охоты (осень/весна) объем официальной добычи бурого медведя в Камчатском крае составил: - в 2007/08 г.г. - 646 особей (в том числе весной 370 особей); - в 2008/09 г.г.- 645 особей (в том числе весной 375 особей,);- 554 особей (в том числе весной 373 особи).
Более полному освоению ресурса бурого медведя на Камчатке препятствуют: - высокие тарифы на услуги вертолета, без которого на большую часть охотничьих угодий не добраться, что значительно повышает стоимость обслуживания при организации трофейной охоты; - высокая стоимость лицензии (сбор за пользование объектом животного мира - 6 000 рублей) которая для большинства местных сельских охотников существенная и отбивает желание к законной охоте; - отсутствие регулярной авиаперевозки по маршруту Анкоридж - Петропавловск-Камчатский и полное отсутствие других международных рейсов, что также существенно снижает поток желающих охотиться; - другие, общие для всей России причины.

Alexander 83

Весенняя охота на бурого медведя на Камчатке с 25 апреля по 25 мая.



Alexander 83

Молодая волчица (дополнительный трофей), отстреленная во время весенней охоты на Камчатского бурого медведя.

Alexander 83

В весенний период в 2007-2010 гг. в целом на Камчатке добывалось 60 % от выделенных годовых квот. Ранее в работе Камчатских исследователей указывалось, что весенняя охота на бурого медведя является более избирательной по отношению к самцам - осенью в промысловых пробах самцов 82,23+0,7 %, а весной 84,7+0,88 %, т.е. разница составляет 2,47%. В этой связи нужно отметить следующее. У медведя, как у большинства крупных наземных млекопитающих, соотношение полов при рождении близко 50 х 50. С возрастом соотношение меняется. По данным исследований Камчатских ученых к 4-6 годам соотношение уже 42:58, а в более старшей возрастной группе 29:71 в пользу самцов. Следовательно, на начальных этапах жизни и к моменту взросления, до времени, пока самки не получают «полового» иммунитета, смертность среди них выше, чем у самцов. По этой причине охота, и особенно весенняя, служит нивелирующим фактором в балансе соотношения самцов и самок в популяции медведя. Кроме того, избирательность добычи бурого медведя способствует росту численности популяции за счёт преимущественного сохранения воспроизводственного ядра (взрослых самок) и уменьшения уровня каннибализма. Высказывавшееся ранее опасение, что есть риск снижения темпов воспроизводства поголовья за счёт нарушения брачных пар в весенний период из-за повышенного отстрела самцов и прохолостания части самок, исследователями не подтвердилось. В 2001-2010 гг. отмечался устойчивый рост численности популяции медведя на Камчатке, что подтверждает результаты авиа - и наземных учётов численности. Запрет весенней охоты на медведя на Камчатке в 2005-2006 гг. вызвал увеличение числа конфликтных ситуаций с участием медведей, в том числе с человеческими жертвами и развал рынка трофейной охоты на Камчатке. Весенняя охота на медведя практически полностью исключает добычу медведиц с медвежатами и уход подранков - явления, обычные при осенней охоте. И, наконец, весенняя охота стимулирует охотпользователей к налаживанию охраны своих угодий от браконьеров в весенний период.

kiowa

Кстати, сейчас становится всё сильнее давление Совета Эвропы на МПР по части запрета охоты именно камчатского медведя. Мы сейчас с RusPH готовим обширную записку по этому поводу. Но не уверены что отобьёмся. Так что в следующем году охоты на медведя на Камчатке может и не быть...

onemen

в следующем году охоты на медведя на Камчатке может и не быть..
Только там пока?

kiowa

onemen
Только там пока?

Пока я знаю только про Камчатку. Документ видел.

onemen

Печально ,видится некая тенденция однако... по Северо-Востоку...

Alexander 83

А у нас на Камчатке вроде все спокойно по этому поводу. С месяц назад немного поволновались, впрочем как и всегда, составили письма, пояснения, обоснования и сейчас уже лицензии выдаются, все готовятся к весенней охоте. Даже самые яростные "зеленые" притихли имея информацию об увеличении случаев появления проблемных медведей, о гибели людей от медведя. Да и численность 17900 с явной тенденцией к росту не вызывает никаких опасений. Видимо как всегда все решается за чужой счет. Кто-то сидя в теплом кабинете в Европе решает за нас охотиться нам или нет. Да и вообще гляжу зажимают Россию по охоте в целом - не всем в радость наши просторы и богатства.

Aborigen64

kiowa
Кстати, сейчас становится всё сильнее давление Совета Эвропы на МПР по части запрета охоты именно камчатского медведя.
Странная позиция европейцев. Вроде нет никаких угроз популяции камчатского медведя. За исключением может быть уменьшения трофейных самцов. Но при таких ценах, желающих добыть этот самый трофей,выстраивающихся в очередь не наблюдается.

ganza

Вопрос к ТС.
Пригласили на охоту на полуостров Шипунский на 15-25 мая.
Как думаете, снег ещё будет лежать?
И вообще, не поздновато в эти сроки?

Alexander 83

Ваши местные устроители Андрей и Сергей - опытные организаторы и знают что делают. Кроме того там весьма успешно применяется водный транспорт. Базироваться будете скорее всего в бухте Бичевинская. Там Сергей живет практически постоянно. Места живописные. У моря снег лежит значительно дольше, и насты там хорошие. Я у себя тоже стараюсь лагеря ставить ближе к морю. Так что собирайтесь на охоту без сомнений.

ganza

Alexander 83
Так что собирайтесь на охоту без сомнений.

Александр спасибо.
Приглашающая сторона не очень то разговорчивая...

Сегодня весь день отбивался от "наездов" по поводу того, как опасно нынче в Ваших краях..

Говорят, что Хабаровские и Сахалинские эвакуируют дететей по дальше в Россию. Что власти скрывают истинное положение.
Беспокоит, что муссон в мае сменит направление в сторону России.

Говорил с главным МЧСником Якутии. Он собирается охотится у Вас в ближайшую неделю.. Упоминая майский муссон.

Вы то что думаете?( Реторический вопрос) ОХОТА...(В СМЫСЛЕ ахОта)

Alexander 83

15 апреля сего года в Петропавловске-Камчатском состоялись международные соревнования по биатлону. Участие принимали команды с 17 стран мира. Приезжало много журналистов и репортеров. Пологаю если чтото было бы не так, то нашлось бы кому поведать миру о действительности на Камчатке.
Авиабилеты детям раскупаются как всегда на предстоящие летние каникулы. По маршруту П-Камчатский - Москва как и всегда перед летними отпусками и каникулами напряженка не более обычного. Да и в середине России экология по сравнению с таежной сибирью вряд ли выигрывает.
Про муссон в сторону России в мае ничего на знаю - надо уточнить. Да и вроде как в Японии все по маленьку налаживается. И вроде как Япония не так и близко, опять таки если вспомнить сорк пятый когда там даже бомбы рвались с этим добром, Камчатка от этого не страдала.

Alexander 83

Вопрос к ТС.
Пригласили на охоту на полуостров Шипунский на 15-25 мая.
Как думаете, снег ещё будет лежать?
И вообще, не поздновато в эти сроки?

14 мая отправляю вертолет на Шипунский с охотниками. Есть место - могу подвезти. Вывоз 23 мая , также вертолетом.

ganza

Александр.
Как поохотились?

Alexander 83

Александр.
Как поохотились?

Поохотились нормально. Все уехали довольные с твердыми намерениями посетить Камчатку вновь.

Весной на Камчатке на медведя охотятся в горах, в долинах рек, на берегах крупных озер и океана. Эта охота интересна и захватывающая т.к. не растаявший снег позволяет «читать» следы, а отсутствие травостоя и листвы дает возможность наблюдать зверя издалека. Есть возможность передвигаться на лыжах по снегу что легче и быстрее чем пешком в бесснежный период.
Выйдя из берлоги, медведь несколько дней отлеживается, отходя от нее не далее 15-20 метров. Ненастье и морозную ночь проводит в берлоге. По истечении примерно дней 8-10 медведь поднимается выше в горы, и бродит там несколько дней, греясь на солнцепеках, и непременно норовит пройтись самым гребнем водораздела или вершиной горы. Затем медведь спускается в зависимости от местоположения в долину реки, на берег озера или океана как правило, посетив место, где кормился перед залеганием в берлогу. В этот период медведь наиболее активен с утра часов до 11-и и с 15-и - 16-и часов до 19 часов вечера.
Весной на медвежью охоту охотники встают рано - часов в 6. В это время весной на Камчатке достаточно светло. Поднимаясь в горы охотники, постоянно наблюдают в бинокль, на местном сленге - «биноклюют». Заметив медведя подходить, не торопятся т.к. шуршит наст, даже под лыжами подшитыми нерпой. Если ветер достаточно сильный или ночью была пасмурная теплая погода (нет наста) тогда можно подходить на ветер не забывая, что в горах ветер «крутит». В ином случае охотники ждут пока «отпустит» наст, при необходимости передвигаясь за медведем на предпочтительном расстоянии, чтобы зверь не учуял. Мало того что медведь близорук, яркий солнечный свет слепит и его. Это дополнительный шанс для охотника. Скрадывать, тем не менее, надо на ветер и очень осторожно. Весной этот зверь более осторожен и внимателен. Часто принюхивается и прислушивается.
Из прочего снаряжения обязательны солнцезащитные очки - так как даже не в ясную погоду можно «нахвататься зайчиков» идентичных, что при электросварке. Также необходимы гигиеническая губная помада и крем от загара. И ни того ни другого не жалеть-мазать часто и толстым слоем. Во времена, когда гигиенической помады практически не было, с успехом использовали обычную помаду. При этом охотники выглядели забавно т.к. чтобы избежать обветривания и трещин на губах, мазать надо не только губы, но и вокруг них.



Alexander 83

kiowa
Кстати, сейчас становится всё сильнее давление Совета Эвропы на МПР по части запрета охоты именно камчатского медведя. Мы сейчас с RusPH готовим обширную записку по этому поводу. Но не уверены что отобьёмся. Так что в следующем году охоты на медведя на Камчатке может и не быть...

В Камчатском крае 12 апреля Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края издало и опубликовало приказ об открытии весенней охоты на бурого медведя. Сроки охоты с 25 апреля по 25 мая 2012 г. Приказ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.