чернобурка

ternecia

зимой на даче видел лисовина почти шоколадного цвета. крупный такой красавец. достаточно близко подпустил. был без ружья, поэтому не стрелял.
сейчас забрела на мой участок чернобурка. ходит вокруг силосного ящика, роется в мусоре. вчера у соседа раскопала продукты, зарытые в снег и сожрала. дядечка, который у меня там дежурит подкармливает ее.
вопрос - что с ней делать? оставить - значит угрожать куропаткам и зайцам, а они у нас только-только восстановились. добыть - что делать с ней? да и лицензию уже здал....
и еще - откуда они беруться такого необычного цвета. что-то я не слышал, чтобы в Подмосковье их разводили.

ev011

ternecia
был без ружья, поэтому не стрелял.
Почему сразу возникла мысль - стрелять?Просто порадуйся,что довелось увидеть редкого зверя,что он доверился и близко подошел.Наступит очередной сезон на пушных,тогда и с ружьем ищи встречу.А пока пусть живет и размножается.

ternecia

так встреча и произошла в то время когда лицензия была на руках.
радость она-то конечно... а детей на лето вывезу... а кошек сейчас в сезон дачники повезут. пару лет назад один лисовин всех кошек подъел.
она же ничего не боится. кричишь на нее, а она сядет и слушает :-). подходишь - отбежит и снова садится. такое ощющение, что жила рядом с человеком. Может конечно уйдет, когда народ на праздники подъедет, но пока не очень похоже :-).

ev011

ternecia
а детей на лето вывезу... а кошек сейчас в сезон дачники повезут. пару лет назад один лисовин всех кошек подъел.
Кошки,конечно,стоят того,чтоб все живое в округе выбить,про бродячих собак тоже не забудьте,хищных птиц...

ternecia

ну конечно... пусть плодятся...
не надо передергивать

Андрей68

ternecia
что-то я не слышал, чтобы в Подмосковье их разводили.

Волоколамский район, с. Осташёво - разводили как раз чёрно-бурых, в связи с кончиной советской власти звероферма тоже кончилась, но потомки сбежавших ещё остались

ternecia

спасибо за инфу... видать и до Серпухова добрались

Андрей68

наверняка в том районе тоже что-то было, только не все про это знают/помнят

ternecia

лисица оказалась "на сносях", кроме того, с участка не уходит, спит под елкой у котельной. еду принимает почти из рук. явных признаков бешенства не наблюдается. так что "без вариантов" придется кормить. будку чтоли ей сделать....
кто знает - до какого месяца щенки в норе обычно. это чтобы спланировать завоз чад на дачу.