Охота одного дня (ночи) на кабана 70 км от МКАД (предложение снято)

igor56

Предложение по просьбе приглашавшего егеря на ближайшее время - СНЯТО.
Немного попозже закрою тему.

Алексей Голова

Игорь, приветствую! Очень заманчивое предложение, отмечусь! НП58-ой без подсветки не разглядит? Загоны егерь планирует проводить?

Спасибо за предложение.
С уважением, Алексей

CEBA1973

ВОт такие должны быть цены в России.
Надо сказать, что за поросёнка этого года 8 000,00 ДОРОГО. (должно быть 2000 - 2500) , но за взрослого 16 000,00 думаю, что вполне. Тем более можно посидеть и присмотреть не плохие клыки.
Удачи всем кто поедет. Отпишитесь потом.

Сам бы съездил посидеть ночку, но только что вернулся из РБ, и опять туда запланировал на загонную, через 20 дней.

УДАЧИ.

igor56

Загоны егерь планирует проводить?
Алексей, добрый день.
По разглядит ли 58-й? По своему опыту скажу, что всё зависит от световой обстановки. Если есть луна или отсвечивающие облака - то контуры зверя видны хорошо. Но, если очень низкие тучи, нет луны, очень темно - темное пятно зверя сливается с темными пятнами елочек подроста, торцом долбленой кормушки, стволами больших елей - очень сложно определить где же начинается и где же кончается кабан? И сколько их в этом пятне. Был случай, когда маленьких полосатиков я вообще не видел - чавканье слышу, стук копыт по корыту слышу, а в прицел вижу только черную полосу корыта. В 58-й плохо видно, а в 93-й - ещё хуже. Но это для плохой световой обстановки, при более-менее обычных условиях - всё различается. Кроме вышек есть ещё засеянное зерновыми поле - там проблем с видимостью нет.
По загонам скажу так - егерьский обход сравнительно не велик (длинный и узкий) и охоту с собаками он не приветствует по причине того, что всего прикормленного им зверя собаки угоняют в Калужскую область. На какое-то время обход становиться пустым - а это для егеря - как серпом по ...
Поэтому все лицензии он старается закрывать с вышек - не так силен фактор беспокойства для зверя. Напугали на этой вышке - будет ходить на другую.
Без собак, думаю, загоны делать участниками охоты во главе с егерем - пожалуйста. Но это по снегу.
По 100% результативности охоты сказать не могу - слишком много факторов: какой будет ветер, его направление, тихо ли будет сидеть охотник и т.п. Слышен шум подхода стада, звуки нюханья, хрюканья, выскакивают первые поросята, подсвинки, рык почуявшей охотника свиньи - всё стадо уходит на соседнюю кормушку. Охота может быть и такой.
Но, как знакомство с новым местом охоты, возможность выезда среди недели, между работой, отдушина от повседневности, выезд на природу просто посидеть у костерка за дружеской беседой с товарищами за рюмкой чая, пожарить сало, шашлычки - считаю, что предложение для многих будет интересным. Ведь денег за это не берут 😊
Думаю, что это предложение не на долго. Хотя, как говорил егерь, нужны будут лицензии - ещё возьму.

igor56

Только что разговаривал с егерем. Вчера вечером закрыл первую лицензию. Товарищ стрелял с 40 метров по крупному секачу. Тот упал, пролежал около 10 минут, встал и ушел. Стрелявший товарищ продолжал сидеть на вышке. Чере 30 минут вышли два крупных подсвинка. Один из них был успешно добыт. Сегодняшняя попытка добрать зараненого секача не увенчалась успехом. Не помогла и собака. Зверь ущел.

Алексей Голова

Спасибо, Игорь! 100 процентов никто дать не сможет, а в остальном отличное предложение.
Спасибо.
С уважением, Алексей

igor56

отличное предложение
Это не я предлагаю охоту - просто передаю пожелание егеря, забеспокоившегося, что время идет, кабаны кормушки объедают, охотников нет, лицензии не закрываются 😊
100 процентов никто дать не сможет
Это точно. Один товарищ, по-моему, лишь с 15 раза отстрелял кабана (правда мазал несколько раз, несколько раз не стрелял по причине неисправности то карабина, то прицела), вчерашний же охотник - с первого раза стрелял с одной вышки по двум зверям. Одного добыл, а второго - чуть не добил 😊

artemnet

кабаны кормушки объедают, охотников нет, лицензии не закрываются
Тенденция однако...Пора пересматривать ценообразование.Про такую ситуацию слышу уже из нескольких мест.

igor56

Хорошо бы...
Тем не менее, к концу сезона охоты все лицензии будут закрыты, судя по опыту нескольких прошедших сезонов.

sav242

отмечусь. Оч интересно

Хыч

подписался на новости.

pavlik21

Предложение еще в силе??

StoneMax

В будни реально?

igor56

Всё пока в силе, всё реально. Звоните, договаривайтесь на какой день.
Особенность - с вышек начали отстреливать, в связи с чем кабан стал ещё осторожней. Каждый день может не ходить.

delex

очень хорошее предложение для МО!
с удовольствием бы съездил, но сегодня уезжаю на охоту в другое место, правда, дальше и дешевле

igor56

Если ничего не поменяется (планирую вечером выехать в тот район), завтра сообщу о результате охоты очередного товарища с подмосковья.

balu2

отмечусь

pavlik21

Предложение еще актуально??

Ohot_nik

Что входит в стоимость охоты?
Разделка, экспертиза?
И есть ли проживание?
Подпишусь...

KIM

Если кому в компанию не хватает стрелков, готов присоединиться, если не против. Хорошо бы в четверг, на ночку! Пишите в Р.М.

igor56

Вчера выезжал на помощь в район. В 18.00 встретились с прибывшем охотником и выехали в лес. На опушке леса пересели в Газ-66 егеря, который по совершенному бездорожью подвез нас поближе к вышкам с обновленной с утра прикормкой. Около 19.00 заняли указанные им вышки. Накануне в ночь всё зерно было съедено. Судя по многочисленным следам на грязи - кормушки в основном посещают поросята и подсвинки, хотя на дороге попался на глаза и крупный отпечаток следа секача.
Стремительно надвигается ночь. Вот улетели воровато подбиравшие зерно сойки. В близлежащих кустах ни как не успокоятся устраивающиеся на ночь дрозды. Замечаю, как за кормовой площадкой в сгущающихся сумерках между стволами деревьев по земле пробежал какой то мелкий зверёк (куница, хорек, менее вероятно - белка). До слуха донесся вроде басистый мужской голос -? Прислушиваюсь - тишина, вроде показалось. Взревел Газ-66, проехал сзади по просеке и остановился. Снова тишина. Время идет, стало очень темно. Включаю прицел и проверяю видимость на местности. Если зверь выйдет к кормовой площадке, не смотря на отсутствие звезд и луны, его будет видно на светлом фоне опавших и покрывших землю под деревьями сухих листьев. Уже съедены взятые с собой бутерброды, от периодически глотками отпиваемого с термоса чая начинает давить на низ живота. На какое то время внимание отвлекает шорох залезшего на вышку по стволу дерева зверька - то ли полевки, то ли соньки. Пугаю невидимого мне зверька после того, как он начал шуршать и грызть мой рюкзак, и тот обратным путем
уходит на землю. Тишина.
Слышу вначале далекие, затем всё приближающиеся крики совы. Вроде даже далеко в лесу что-то треснуло. Слух напряжен до предела. Вздрагиваю от неожиданно раздавшегося недалеко выстрела. Стрелял приехавший товарищ. Смотрю на мобильник - 22.45. Через 5 минут раздался звук подъезжающего 66-го егеря. Собираюсь, слажу с вышки и, освещая дорогу фонариком, иду к стрелявшему товарищу. Тот включает фонарь, слазит с вышки. Идем на площадку. Перед нами лежит довольно крупный, этого года, поросенок. Свинка. Стрелявший товарищ говорит, что вначале он услышал какое-то пыхтение в районе площадки. Медленно навел карабин с прицелом в район кормушки, включил прицел и ИК-подсветку. Увидел трех кабанчиков, два из которых, стоявших к стрелку передом, тут же сбежали в кусты. Задержался лишь один зверь, стоявший к стрелку задом. Но и он забеспокоился, сделал несколько шагов - и лишь только чуть развернулся, подставил в пол-оборота лопатку - товарищ произвел выстрел. Зверь сразу упал, в конвульсиях сделал несколько движений задними ногами и дошёл. Полуоболочечная пуля вошла под лопатку чуть выше сердца, пробила легкое, шейные позвонки и застряла где-то в голове. Дистанция стрельбы - около 60 метров. Прицел - Дедал 450А. Болтовой карабин - подходящий только для стрельбы коз, мелких кабанчиков, лис. ИК-подсветку взрослый кабан замечает и мгновенно убегает. Поросята несмышленыши, ещё не имеющие опыта - боятся меньше, но и они, как показывает опыт, уже быстро учатся.
Вынесли поросенка, загрузили в машину, выехали на опушку леса. Под свет фонариков и фар машины стрелка быстро разделали зверька. По желанию стрелка на части тушку не разделяли, товарищ целиком уложил её в рыболовные зимние санки-корыто, голову для холодца в один, печень, легкие, сердце - в другой пакет. Егерь забрал обрезки мяса с диафрагмы, щеки, ребер для экспертизы. Положили в мешок оставшуюся требуху, шкуру - корм для собак. Договорились по сообщению результатов экспертизы мяса и о встрече на завтра. Стрелявший оплатил 8200 руб егерю за лицензию (не обязательные для стрелка 200 руб за экспертизу), егерь выдал стрелку корешок лицензии для провоза мяса. Попрощались и разъехались по домам. В 1.00 дома я уже пил чай.
По результатам выезда сделал вывод. Зверь очень нашуган, на прикормочные площадки выходит очень осторожно. Наиболее реально, без особых проблем можно отстрелять поросенка, подсвинка. Взрослого, и, особенно трофейного зверя, - добыть трудно. Такие перед выходом на площадку долго ходят кругами, вынюхивают, проверяют. Выходят, очевидно, за полночь. Да и сравнительно поздний выход поросят на прошедшей охоте, судя по всему объяснялся тем, что в районе кормушек наследили двое человек с миноискателем, которые что-то искали и в полутемноте в 19.40 вышли прямо на вышку героя охоты. Чуть позднее их квадроцикл был перехвачен егерем.
Что они там искали - оружие, боеприпасы, медальоны, монеты? В этом районе в первую отечественную 1812 года хоронили французов, до сих пор есть не раскопанные курганы-захоронения. Во вторую отечественную здесь были сильные бои, фашисты сначала наступали а затем держали оборону. Отголосков этой войны здесь много - ржавое оружие, гильзы, патроны, гранаты, остатки землянок и блиндажей.
Надеюсь, что после такого подробного описания охоты вопросов станет меньше.
На вчерашний день у егеря осталась одна взрослая лицензия, но он сказал, что возьмет их сегодня ещё. Я так понял, что он хочет выполнить план по своему участку до снега, пока зверь ещё есть.
В пятницу, судя по всему, к нему приедут охотиться те, для кого он бережёт одну вышку.
И ещё. Проживания нет, есть охотбаза - но она под Вереёй, далеко.
С моей точки зрения в целях качественного отдыха небольшой компанией я бы поступил так:
- с вечера (18.00-24.00) охота на вышках;
- переезд на берег реки, костер, шурпа из добытого (или привезенного с собой) мяса, шашлыки, товарищеская беседа за чашкой чая;
- отдых-сон в машинах, благо погода ещё позволяет;
- с утра, с подъема - завтрак, рыбалка (мелочь то уж точно поймать можно), кто не наохотился - охота на утку (постоять на пролете - летают над рекой, или с подъема - часто сидят по заболоченным участкам, заводям);
- далее можно или ещё отдыхать, или собираться домой. Сравнительно не далеко (около 8 км) есть платная рыбалка - пруд в Новоселках (карп, карась, форель, щука, сом) - но это на любителя.

VIA959

Отмечусь...

------------------
С уважением VIA.

Gennka

Все грамотно, все правильно. По ночнику можно немного поспорить, но не буду. Особая уважуха Егерю (с большой буквы), что практикует именно отстрел с вышки, так меньше разгоняют зверя, да и мамку сохранить легче для будущего приплода. Не было бы "своих" поехал бы сюда. А то в некоторых "хозяйствах" так и продолжают поступать по-принципу: пусть хоть передохнут, но в ценах не подвинимся!

igor56

Всё, егерь взмолился и просил закрыть тему. Говорит уж задолбали звонками и, особенно, бестолковыми распросами. Как и думал, предложение было не надолго. Кто-то успел им воспользоваться, кто-то нет.
Свободных дней для охот пока на ближайшее время нет.

VIA959

Напишите что тема закрыта в шапке.

igor56

Думаю, что тема окончательно не закрыта. В том году перед самым новым годом в спешке закрывали сданные лицензии. Желающих особо не было. Лицензию на взрослого кабана закрыли уже под новогодние феерверки и салюты где-то около восьми часов вечера 31 декабря. Но домой к новогоднему столу к началу проводов старого года успели 😊
Через пару дней тему прикрою.