Состязания легавых по болотно-луговой дичи Нижний Новгород 21-22 июля 2012 года.

-Жучара+

ПОЛОЖЕНИЕ
Нижегородских межрегиональных состязаниях собак легавых пород по
болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода
21-22 июля 2012г.

1.Общие положения
1.1. Нижегородские открытые межрегиональные полевые состязания собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода, именуемые в дальнейшем «Состяза-ния», организуются и проводятся Нижегородским областным обществом охотников и рыболовов совместно с Нижегородским областным клубом охотничьего собако-водства.
1.2. Для проведений состязаний назначается оргкомитет.
Состав оргкомитета:
Председатель оргкомитета: Жуков А.А.
Члены оргкомитета: Грошков И.И., Пестов И.
1.3. Оргкомитет осуществляет: подготовку места проведения состязаний и организационную деятельность по обеспече-нию проживания участников состязаний, членов экспертных комиссий и гостей. Оплата, проезд и питание членов экспертных комиссий осуществляется оргкомитетом.
Оргкомитет осуществляет:
проверку готовностей угодий к проведению состязаний;
жеребьевку очередность выступлений участников;
объявления о начале и окончании состязаний
внесение в родословные документы результата состязаний не позднее их окончания; принимает и рассматривает заявления и протесты.
Секретарь оргкомитета:
заносит в протокол результаты жеребьевки участников;
проверяет представленные ему документы участников состязаний и порядок их выступлений;
ежедневно объявляет о выступающих участниках состязаний и порядок их выступлений
при изменении порядка выступлений персонально оповещает об этом экспертную комиссию и участников состязаний.
1.4. Состязания проводятся как лично-команднное первенство.
1.5. Состав команды участницы 4 собаки. Замена собак после подачи окончательной заявки на команду не разрешается.
1.6. Запись на состязания предварительная. Принять участие в состязаниях могут участники и команды, которые зарегистрировались до 20 июля 2012г. включительно.

2. Цели и задачи «Состязаний»
2.1. Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями легавых собак.
2.2. Определение лучших легавых собак по охотничьим качествам и поощрение лучших натасчиков и владельцев собак победителей.

3. Место, время и порядок проведения «Состязаний».
3.1. Состязания проводятся в течение двух дней 21-22 июля 2012г. в Кстовском районе Нижегородской области на участке натаски-нагонки МБУ «Кстовское охотничье хозяйство» (Артемовские луга). Заезд участников, регистрация, жеребьевка, инструктаж экспертных комиссий 20 июля 2012г. в 20-00.
3.2. Размещение участников в их собственных палатках. Проезд, питание, и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников.
3.3. Открытие состязания проводится на утренней заре 21 июня 2012г. Экспертные комиссии начинают свою работу после открытия состязаний сообразно погодным условиям.
3.4. К состязаниям допускаются легавые собаки имеющие «Свидетельство на охотничью собаку», «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ/FCI., диплом по основному виду дичи (болотно-луговая, или полевая дичь), привитые от бешенства и оплатившие целевой взнос в сумме 1200 рублей. К участию в состязаниях не допускаются, пустующие, щенные суки, больные и ослабленные собаки.
3.5. В день заезда, участники представляют документы для регистрации команд, и участников жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в том числе о владельце и ведущем в оргкомитет состязаний.
3.6. Состязания проводятся по болотно - луговой вольной птице (дупель, бекас, коростель). На работу собаки отводится 40 минут. Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из охотничьего ружья.
3.7. За нетактичное поведение ведущего (хозяина) собаки и нарушение общественного порядка по решению оргкомитета и экспертной комиссии собака снимается с состязаний, и ее результат аннулируется, с последующей дисквалификацией на все мероприятия РОРС в течение года.

5. Экспертиза собак на состязаниях.
5.1. Экспертная комиссия: Председатель - эксперт Всероссийской категории Рабинович Д.Л.
Члены: эксперт II категории Шор Д.А., эксперт II категории Сивков Д.Е.
5.2. Состязания проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г и Президиумом РФОС 21.10.2008г.
Экспертная комиссия проводит экспертизу представленных на состязания собак в соответствии с действующими «Правила испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых ВКС МСХ СССР 23.12.79 и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР N20 от 18 мая 1981 года и настоящим Положением.
5.1.1.Экспертная комиссия объявляет результаты работы собаки по графам расценочной таблици, общий балл, степень присужденного диплома (или причины оставления без него) сразу по окончании экспертизы испытуемой собаки, до начала выступления очередного участника.
5.1.2.Все решения экспертной комиссии, связанные с расценкой испытуемых собак, являются окончательными после объявления результатов и обжалованию не подлежат. Протесты и заявления по ним оргкомитетом не рассматриваются.

6. Распорядок состязаний.
20 июля 2012г.
Заезд участников состязаний с 15-00ч.
Регистрация участников состязаний с 18-00ч.
Инструктаж экспертных комиссий с 20-00ч.
Жеребьевка участников с 21-00ч.
21 июля 2012г.
Открытие состязаний 5-00ч.
Напуск первых собак 6-00ч.
Подведение итогов дня 22-00ч
22 июля 2012г.
Напуск первых собак 6-00ч.
Награждение участников 14-00ч.
Закрытие состязаний 15-00ч.

7. Подведение итогов.
7.1. Личное первенство:
Оргкомитет состязаний и экспертная комиссия определяет места в соответствии со степенью присужденного диплома, а затем по наибольшей сумме набранных баллов.
При равенстве этих показателей предпочтение отдается:
- Высшему баллом за чутье (суммарно), при их равенстве по лучшему баллу за стиль (суммарно), при равенстве и этих баллов по лучшему баллу за постановку и послушанию (суммарно). При равенстве баллов по перечисленным графам расценочной таблице - предпочтение отдается младшей по возрасту собаке. При одинаковом (день в день) возрасте, приоритет остается за сукой.
7.2. Командное первенство определяется:
В командный зачет идут три лучших результата участников команды. Командное первенство определяется общей суммой баллов дипломов собак команды (получившей на данных состязаниях полевой диплом). Дополнительно за диплом I степени команде начисляется 30 баллов, за диплом II степени 15 баллов.

8. Награждение участников.
8.1.Владельцы собак, занявших I ,II , III места, награждаются кубками и ценными призами.
8.2.По результатам выступлений присуждаются звания:
«ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН» Нижегородских межрегиональных полевых состязаний собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода - за первое место с дипломом первой степени.
В случае отсутствия диплома первой степени - «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ» Нижегородских межрегиональных полевых состязаний собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода - за первое место с дипломом второй степени.
Титулы:
«ПРИЗЕР СОСТЯЗАНИЙ» Нижегородских межрегиональных полевых состязаний собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода - за второе и третье место или первое место при дипломе III степени.
«ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СОБАКА» Нижегородских межрегиональных полевых состязаний собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода - владелец самой молодой собаки, показавшей наилучший результат среди собак в возрасте до 2.5 лет. При равенстве степеней, с лучшим показателем общего бала (при равенстве сумм, двух или более собак предпочтение отдается суке.)
«ЛУЧШИЙ НАТАСЧИК» - ведущему, чья собака получила наибольшие суммарные баллы за постановку и послушание (но не менее 8+8). При равенстве сумм, двух или более собак предпочтение отдается собаке имеющий меньший возраст.
8.3. По результатам выступлений в командном зачете присуждаются титулы:
КОМАНДА ПОБЕДИТЕЛЬ Нижегородских межрегиональных полевых состязаний собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода, за наибольшее количество баллов суммарно.
8.4. Все участники состязаний, гости, и другие лица по согласованию с оргкомитетом, могут самостоятельно учреждать призы для собак, их владельцев или других граждан, о чем они перед началом состязаний или во время его проведения сообщают оргкомитету.
Заявки на участие в состязаниях направлять:
Председатель оргкомитета: 8 920 019 00 45 Жуков Алексей
По тел.факсу: (831) 428-19-23 «Нижегородский областной клуб охотничьего собаководства»
По электронному адресу: nokos-dogshow@mail.ru

-Жучара+

http://maps.yandex.ru/?rt=44.0...1089&z=13&l=sat

-Жучара+

Дополнения к Положению о Нижегородских межрегиональных состязаниях собак легавых пород по болотно-луговой дичи на кубок Нижнего Новгорода 21-21 июля 2012 года.
1. Главным экспертом состязаний назначен Александров В.И., эксперт Всероссийской категории по испытаниям легавых.
2. На состязаниях работает вторая экспертная комиссия в составе:
Председатель экспертной комиссии- Фактор А.М., Эксперт Всероссийской категории
Члены комиссии: Костюнин В.М. эксперт 2 категории, Николаев Ю., эксперт 2 категории.
3. Место проведения Состязаний - урочище Митино-Разгуляй Володарского общества охотников, в связи с неудовлетворительным состоянием угодий в Артемовских лугах Кстовского района.

СХЕМА ПРОЕЗДА.
http://maps.yandex.ru/?rt=43.8...5605&z=11&l=map

-Жучара+

Скажу одно.
Спасибо дождикам.
Дупель начал массово появляться в угодьях.

CACIA

Результаты и фото с состязаний http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=3984

dic

"Могу заверить Вас что состояние
председателя экспертной комиссии было
абсолютно рабочее. "
😊))

Да уж прославились вы.

-Жучара+

Результаты.
1. Рикки англ сеттер (Машков Н.Г.) 664 75 456 454 67 - 69б. Д3. 3 МЕСТО
2. П-Геракл курцхаар (Сальников Д.) снят за не проявление чутья.
3. Макс дратхаар (Баскаков Н.А.) 664 76 446 444 66 - 67б. Д3.
4. Мартын анг.сеттер (Машков Н.Г.) без встречи с птицей.
5. Р-Мадлен анг.поинтер (Сальников Д.) 664 66 446 334 66 -64б. Д.3
6. Рика курцхаар (Рудский Т.И.) снят за не проявление чутья
7. Ной-Блекфилд анг.поинтер(Тимашков А.И.) снят за 3 пустых стойки.
8. Чибис дратхаар (Чунин В.Г.) 554 66 436 4444 66 - 63б. Б/д.
9. Тайсон сеттер гордон(Колганов В.Н.) снят за 3 пустые стойки.
10. Лада дратхаар (Есаулов А.П.) 664 65 446 343 66 - 63б. Д.3
11. Бенджамин курцхаар (Турусумбаев) снят за не проявление чутья
12. Аякс курцхаар (Шут П.А.) 554 67 446 443 67 - 65б. Б/д
13. Райс курцхаар (Логинов Д.А.) 564 76 446 444 66 -66б. б/д
14. Гарри курцаах (Грошков И.) 675 78 457 535 77 - 76б. Д.3 1 МЕСТО
15. Себастьян сеттер гордон (Поротникова Л.) 754 77 456 454 77 - 72б. б/д
16. Каспер сеттер гордон (Колпаков В.) 664 87 548 555 67 - 76б. Д.3 2 МЕСТО
17. Феликс курцхаар (Турусумбаев А.В.) снят за не проявление чутья
18. Зиста-Бэлль курцхаар (Галимов О.Р.) 675 76 445 443 66 - 67б. Д.3
19. Лира Мак Гарольд сеттер гордон( Лукьянов В.) снят за гоньбу.
20. Райна курцхаар (Дрожжев С.Н.) снят по истечении времени.

Победитель состязаний Грошков Илья и Гарри