Нужен щенок Русского охотничьего спаниеля!

coolfreez

Срочно нужна сука РОСа расцветки коричневой или коричнево-пегой в крапе,с охотничьими корнями,клеймо документы обязательны, в Москве или Подмосковье,рассмотрю любые предложения фото и предложения на электронный адрес yuryhecht@gmail.com

atikhom

Коричнево-пегих с документами щенков РОС сейчас в Москве и области нет... Только черные(-пегие) и рыжие(пегие). Если окрас важнее всего, т.е важнее породы, то сейчас переустраивают двух сук подрощенных вахтельхундов (6 и 7 месяцев).
Кроме размеров - остальным требованиям отвечают 😊.

coolfreez

Вахтельхаунд слишком крупный,а насчет цвета жена дала добро только на Коричневого или коричнево-пегого,а я бы взял и черного!)

atikhom

Созвонитесь с заводчиком "черных", и свозите посмотреть... пусть на ручки возьмет 😛. Лучший возраст для эксперимента - от месяца до полутора...
Коричнево-пигментных сейчас действительно нет: секций всего пять (МООиР, Динамо, Подольск-Серпухов, Орехово-Зуево,Королев), сейчас все имеют сайты, все пометы выложены. Или ждите...
Не покупайтесь только на подделку!

Partner 2

coolfreez
жена дала добро только на Коричневого или коричнево-пегого,
Я бы взял вахтеля. Скажете - нем. споник. 😊
coolfreez
вахтельхаунд слишком крупный,
Гораздо хуже, если ваша собака будет вам на охоте мелковата...
А пока жена обнаружит подмену, будет поздно 😛

yirs

например http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=49 черные есть, у коричневых часто проблемы с качеством шерсти.

worobej

coolfreez
Вахтельхаунд слишком крупный,а насчет цвета жена дала добро только на Коричневого или коричнево-пегого,а я бы взял и черного!)
На эпаньола не смотрели?
Очень интересные собачки.
http://guns.allzip.org/topic/272/1038964.html

АлексейВ

Partner 2
coolfreez
вахтельхаунд слишком крупный,

worobej
На эпаньола не смотрели?
Очень интересные собачки.

Ну тогда уж и на драта посмотрите 😊
Тоже прикольные, чуток по-больше конечно... 😊

АлексейВ

coolfreez
Срочно нужна сука РОСа

coolfreez
насчет цвета жена дала добро только

А в чем срочность? 8-ое МАРТА далеко или у жены День рождение?

Катейка

Я так понимаю,что из разряда: Куй железо пока горячо))))))))

Про эпаньолей.Сейчас просто шикарный помет есть!!! Воробей уже скинул ссылку.

КИМ видео

Посмотрите вместе тему "Фото РОСов" Ситуация была похожая.

coolfreez

Вот нашел в Любирцах!Думаю на этом и остановлюсь!

atikhom

Документы какого клуба?

Арчи767

так вот же на сайте МООИРа помет рыже-пегий, или вам коричневый а не рыжий критично? http://www.spanielimooir.ru/pappys.php

Наум

[B][/B]

YarROS

В "Динамо" есть чисто рыжего окраса, это лучше, чем коричневые, у них проблем с шерстью нет.
http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=49

coolfreez

Мне по цвету все равно,главное чтобы работала,а вот жене такой приглянулся и все, а насчет проблем с шерстью я первый раз слышу,если за собакой не следить они в любом цвете будут,и в чем же проблемы?

atikhom

Так какого же клуба документы? 😛

ВЭН ЧИК

Так какого же клуба документы?
ЛюбИрецкого.

coolfreez

Кинологическая организация Добрый Мир,мне не принципиально,на выставки я ходите не собираюсь!

atikhom

Но при этом хотите чистопородного щенка от рабочих родителей?
Предлагаемые документы - это липа. Нет, это, конечно, документы и "Добрый мир" их будет признавать. Но с точки зрения всего остального мира - у Вас будет дворняжка. А про рабочие крови Вы откуда узнали? 😛 Заводчик рассказал? Рабочих дипломов у родителей собаки не может быть.

Породное разведение в породе РОС осуществляется только при секциях при охотобществах.

И у Вас было два варианта (без смены породы 😊):
1. Подождать полгода. К зиме будет вал вязок - коричневые щенки обязательно народятся.
2. Уговорить жену на другой цвет.

Вы выбрали самый идиотский.

coolfreez

Насчет цвета идиотского,я несогласен!Собаку всеравно обучать нада даже если от рабочих!Спасибо за советы тема закрыта!

Катейка

Ню-ню,ню-ню

atikhom

Да нет уж, пообсуждаем 😊.

Идиотский не цвет. Перечитайте внимательно мое сообщение. Коричневопегие и коричневые РОСы в стандарте. Многим нравятся. Чемпион 10 Всероссийской выставки, многократный перводипломник и полевой чемпион Руслан Прошина коричнево-пегий, Прекрасный выбор.
Идиотским является Ваше решение взять щенка не являющимся породистым Русским охотничьим спаниелем, с неизвестными кровями. Без легитимной родословной. От родителей, которые даже не обязательно являются именно Русскими спаниелями, не говоря уж о рабочести.

Беря этого щенка Вы остаетесь в изоляции. Вы не сможете показать его специалисту по породе. Вы не сможете требовать (и получать) советов по натаске от своей секции. Вы не сможете проверить его рабочие качества.

Это как покупать китайский мобильник под маркой известной фирмы. Никто не дает даже минимальную гарантию. А это 10-15 лет совместной жизни. И охоты. Кстати, почем в Добром мире "хочу быть РОСом"?
Утку таскать Вы можете обучить любую дворняжку. Но получить полный "пакет" все-таки от РОСа стоит. Иначе незачем заводить.

Еще раз секции, которые работают со спаниелями в Москве.
МООиР http://www.spanielimooir.ru/pappys.php

Динамо: http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=49

Серпухов-Подольск: http://spanieli-podolsk.ru/

Орехово-Зуево: http://www.spanieli-ozuevo.narod.ru/puppies.htm

Королев: http://www.spaniel-korolev.ru/

Больше взять щенка с Вашими пожеланиями (документы+рабочие крови) в Подмосковье неоткуда!

Дождитесь своего нормального породистого коричнево-пегого щенка. Он точно родится в ближайшие полгода!

ПС. И стоило жену уламывать, чтоб завести непородистую собаку...

Наум

Беря этого щенка Вы остаетесь в изоляции. Вы не сможете показать его специалисту по породе. Вы не сможете требовать (и получать) советов по натаске от своей секции. Вы не сможете проверить его рабочие качества.
----------------------------------------------------------------------
Изолируют вас как США кубинцев, если у них не купите, тяжко вам будет в "изоляции" . И рабочие качества не сможете проверить- в угодья пускать не будут.

Evgenij75

НаумИзолируют вас как США кубинцев, если у них не купите, тяжко вам будет в "изоляции" . И рабочие качества не сможете проверить- в угодья пускать не будут.
😊 😊 По столом.
Искали товарищу щенка, в итоге нашли на переферии, от рабочих родителей, с док-ми, за вдвое меньшие деньги, уже работает.

atikhom

Evgenij75
на переферии, от рабочих родителей, с док-ми, за вдвое меньшие деньги,

Так что ж удивительного? Если с документами и от рабочих родителей? Если топикстартер готов искать в регионах - так м.б. и сейчас коричнево-пегого найдет, и с документами, и от рабочих родителей.

Здесь важно какое из условий оказалось самым непринципиальным, от чего отказались - это не цвет, не пол, не город, не даты приобретения, а подтверждение происхождения и рабочих качеств родителей.

Mike_Burner

Итог:

Жены зло, все проблемы от них 😊

P.S. Ань, ну ты в курсе, что доказывать кому либо что-то когда слышать не хотят.Каждый сам себе злобный буратин.

P.S.S Как говорит мой друг "кроилово ведет к попадалову .."

coolfreez

По поводу рабочих и не рабочих родителей, отец у щенков охотник мать занимается аджилити,документы все видел,родословные,дипломы,награды,также фото отца и бабушки щенков,к моему приезду из 5 щенков двое уже было выбрано и внесена предоплата,приезжал смотреть со специалистом и по рекомендации знакомого, по внешним признакам щенок соответствует породе, отклонений никаких нет все активные бодрые и здоровые,вариант помета от дворняги отпадает сразу,все щенки клейменые с купированными хвостами.По поводу секции Динамо в прошлом году с товарищем выбирали щенка,смотрели у двух заводчиков,собаки такое ощущение что только для разведения и используются.Я не понимаю людей которые начинают мне втерать о том что не понятно от кого беру щенка, что будет бесполезная собака,у коричневых проблемы с щерстью кто вам это сказал?и спросите у любого охотника или кинолога что воспитание собаки зависит на 20% от нее,а на 80 % от хозяина.Я не вижу смысла спорить если вы даже не вкурсе ситуации, это как я машину буду покупать и попрошу по фото оценить ее состояние, была ли она битая или нет))!!!Вот пара фото родителей

atikhom

Родословные Доброго Мира не признаются. Это бумажка внутри Доброго Мира. В принципе каждый может такую бумажку написать и сам ее признавать вместе со своими друзьями.
Но если Вы готовы иметь собаку без родословной, а не как заявляли в требованиях в первом посте - то это Ваше право.
Человек всегда делает свой выбор.

ПС. А насчет собак и качеств их рабочих, то они разные, даже при том, что они есть. По качеству поиска, выраженности страсти, вязкости, склонности к сотрудничеству, темпераменту, сообразительности. Какой то щенок "принимается" просто при минимальной дрессировке - подаче обучить и остановке, только предоставь ему встречу с птицей. А с кем-то будет нужно ломаться и вкладывать и вкладывать... И я для себя и с родословной бы еще повыбирала пару родителей... Но я просто уже знаю, что хочу от собаки.

Док 73

Возьмите собаку в приюте, или, если есть смелость и настоящая любовь к собакам, тут: http://vk.com/club31758153 . Это будет поступком.

coolfreez

Знаете будет в чем подстава, если взять собаку из известного питомника с супер родословной,а она вырастит бестолковой, и вина в большей части будет хозяина,и это встречается очень часто!Я свидетель того как взяли собаку и вовремя не натаскали ее, в итоге щас суке 2 года, а толку на охоте от нее нет,хотя от рабочих родителей!Опять же нужно определиться для каких целей вам собака если вы собираетесь ходить на выставки,или же для разведения щенков,то тут да документы имеют значения,общаясь с охотниками у большинства,но это по моему опыту,у собак документов нет,потому что не каждый готов выложить по 15-20 т. за собаку из питомника, но работают они просто на ура!Спорить можно долго,но согласитесь, что в собаку вложишь то из нее и вырастит,тем более спаниель у них в крови охота!

Док 73

Не заморачивайтесь, выбирайте собаку сердцем, или пусть она Вас выберет. Охотничье собаководство находится вне сферы государственных институтов в РФ, следовательно, делайте, что хотите. Абсолютно все организации РФ, связанные с любительским собаководством, общественные, т.е. потешные. На охоту Вас пустят с любой собакой, ибо никаких ограничений нет.
Только обязательно заведите ветпаспорт с отметкой о прививках. Этого требует закон. Удачи!

coolfreez

Паспорт конечно заведу!По мере роста собаки отпишусь о рабочих качествах в этой ветке!

Ерунда

coolfreez
вариант помета от дворняги отпадает сразу,все щенки клейменые с купированными хвостами
Это, конечно, решающий аргумент 😊

coolfreez

Это не аргумент!Посмотрим что вырастит!)

coolfreez

Это не аргумент,как все любят тут к чему то придраться!))Посмотрим что вырастит!

atikhom

А скажите, что Вы хотите от собаки? Что по Вашему мнению - рабочие качества спаниеля? Что она будет у Вас делать на охоте?

Ничего, что я спрашиваю?

Maksim V

Что она будет у Вас делать на охоте?
Бегать по траве - выпугивать дичь - подавать битую - на болоте - лазить по камышам - выпугивать дичь - подавать дикую - при встрече с кабанами , лосями и прочими лисами - держаться на безопасном от них расстоянии и желательно не брехать. Вот так примерно - должен работать примерный спаниель . А ещё он обязан постоянно хотеть жрать , уметь открывать холодильник и воровать еду со стола - если не ворует - значит это не спаниель.

atikhom

Максим, я не Вас спрашивала 😊. А топикстартера.
Вообще-то спаниели обычно облаивают при встрече кабанов и лосей. До 2006 года диплом по кровяному следу у них учитывался как дополнительный. По следу самопроизвольно их не должны преследовать, это да. Русские. Вахтели - обязаны 😛.
И дичь они все-таки не выпугивают, а целенаправленно находят с помощью чутья и поднимают на крыло.

ПС. У нас точно не спаниель - у людей не ворует 😛. И холодильник не открывает. С птицей (фото выше) - все нормально.

coolfreez

От собаки я хочу послушания и исполнительности,для совместных пробежек,на охоте компаньона и в большей мере подача птицы с воды и подъеме,охочусь тока на болотную и водоплавающую дичь,на охоты в поля не хожу так как в местах где охочусь их просто нет,а ездить специально не собираюсь ,ну и в целом просто для души!По поводу рабочих качеств все сказано выше)))Полностью поддерживаю, только еще по команде открыв холодильник и принести от туда бутылочку холодного пивка))))

atikhom

Жалко, что Вы не услышали. В том числе о том, что имея щенка от дипломированных по рабочим качествам родителей, Вы всегда можете получить консультацию именно по охоте и постановке собаки от их владельцев (их тоже надо выбирать, по большому счету). Что особенно важно для неопытного владельца. И еще - хороший щенок, это не повышенные требования к владельцу, наоборот - он учит начинающего хозяина охотиться.
Дай бог, чтоб у вас совпало.
Вы, правда, не забудьте написать, что получается.
К собаке претензий нет, с учетом "Доброго мира" 😛. Но поскольку Вас теперь устраивает просто спаниель, то все замечательно.

Успехов!

coolfreez

Спасибо,обязательно напишу как только будут результаты!

Наум

atikhom
Родословные Доброго Мира не признаются. Это бумажка внутри Доброго Мира. В принципе каждый может такую бумажку написать и сам ее признавать вместе со своими друзьями.

Не признаются КЕМ? ТС ясно написал что берет собаку для охоты, а на выставки ездить и о Росс... ой, о "глобальных проблемах собаководства" думать не собирается, а для получения путевки на две недели раньше оф.открытия(с 25 июля ) что ваша бумажка ,что с "Доброго мира", что с "Бест стар" за 1000 рублей купленная на "птичьем рынке", родословная одинаково "признается" и путевки выписываются в любом хозяйстве.

atikhom

Никем.
Топикстартер ясно написал в первом посте, что нужна собака с клеймом, документами, рабочих кровей.
Ему ответили, что то, что он выбрал, под конкретно этот, заявленный в первом посте критерий, не подходит..
Теперь он изменил мнение, а уж чем он для себя аргументировал или что Вы себе додумали - это ваше дело.
Главное, чтоб человек отдавал себе отчет, что он берет и сколько за это платит.
А так - повторюсь, удачи - дай бог, чтоб сложилось.

Наум

atikhom
Никем.
Топикстартер ясно написал в первом посте, что нужна собака с клеймом, документами, рабочих кровей.
Ему ответили, что то, что он выбрал под конкретно этот, заявленный в первом посте критерий, не подходит..

То есть собака не рабочих кровей?(такие собаки только у вас?) И если "никем",значит путевки с 25 июля выписывать не будут?
Прошу прощения у ТС за флуд в теме, но хотелось бы выяснить что означает "не признается никем".

coolfreez

Да не спорю насчет того что думал предложат из известного клуба,денег на собаку реально не жалко,руководствовался только тем что с документами и из известного клуба,значит толк будет,но потом когда мои поиски меня привели к данным заводчикам и разговоры знакомых о том что просто переплачу за известность клуба, все изменили!А то что не признается ни кем я не знаю кто это говорит!)Я уже выше писал что известность клуба,документы дипломы не дают гарантии, что вы вырастите охотничью собаку!

CACIA

Встряну. В Добром мире вряд ли будет РОС, скорее это просто спаниель, мешанина из всего, что можно назвать спаниелем. Документы напечатаны на коленке, но с печатью ага). И работать такое.... ну, как-то будет, наверное. Компаньоном точно будет, если кусачим не получится 😊
П.С. Не торопились бы Вы, честно

coolfreez

Читая в интернете статью про РОС наткнулся на тему о воспитании щенков, помет был от обычных домашних собак которые ни когда не ходили на охоту,дипломов и клейм не имели,а были просто домашними любимцами которых брали с собой на дачу,ходили в лес по грибы по ягоды,а человек взявший щенка начал развивать у него охотничий инстинкт, и ему удалось его раскрыть в полной мере, уже с ранних месяцев он начал его тренировать,результаты были с первых же дней тренировок,руководствовался он не родословной и документами собак,а заложенными генетически в эту породу инстинктами,там еще звучало то что 20% воспитания зависит от собаки, а остальные 80 от хозяина, концовкой его статьи было то что выросла собака которая может похвастаться своими качествами среди клубных сородичей)!И вот никогда не поверю что не обучить РОС команде подай,ну а всем остальным и подавно даже если он и без документов ,это все зависит от хозяина,на сколько он будет тщательно заниматься!А купить бумажку известного клуба можно вполне легко!

coolfreez

Вот еще кое что нашел)!Заставляет задуматься конечно,но если не от знакомых брать щенка и если не со связями то каждый подвержен риску!
Как стать владельцем питомника
Заказать печать со своим именем, или именем питомника и так же печатать документы. С юридической точно зрения, такой питомник ничего не нарушает, т.к. не подделывает документы, а дает свою гарантию что такая вот собачка произошла от того-то того-то, и порода, якобы -по его мнению, такая-то.

Наум

coolfreez
Вот еще кое что нашел)!Заставляет задуматься конечно,но если не от знакомых брать щенка и если не со связями то каждый подвержен риску!
Как стать владельцем питомника
Заказать печать со своим именем, или именем питомника и так же печатать документы. С юридической точно зрения, такой питомник ничего не нарушает, т.к. не подделывает документы, а дает свою гарантию что такая вот собачка произошла от того-то того-то, и порода, якобы -по его мнению, такая-то.

Так это и делается, а потом эти питомники между собой грызутся и друг друга "не признают" (деньги зарабатывать надо же).

atikhom

Наум
То есть собака не рабочих кровей?(такие собаки только у вас?) И если "никем",значит путевки с 25 июля выписывать не будут?
Прошу прощения у ТС за флуд в теме, но хотелось бы выяснить что означает "не признается никем".

"У вас" - у кого? 😛 Не очень понимаю, с кем конкретно Вы меня асссоциируете... У меня лично пожилой кобель 😛. Да, он Русский охотничий спаниель, имеющий номер во Всероссийской племенной книге охотничьего собаководства. И все его предки записаны в эту книгу. До самого первого номера...

Путевки, и все это знают, выписываются с любой собакой, имеющей ветпаспорт. За две недели раньше - с любой собакой, признанной подружейной (механизм признания юридически не прописан, имеется свобода для творчества, в принципе допускаю, что грамотный юрист и для дворняжки это право сможет отсудить).
Ну и что? Если Вы берете собаку с собой с ружьем и путевкой, это автоматически ее делает породистой и рабочей? И предков ее делает рабочими, если их в лес брали?
Если в законе об охоте не прописаны принципы признания собаки легавой или спаниелем (я уж не говорю, конкретно о пойнтере или РОС 😊), это значит, что критериев породности не существует? Или они у каждого свои?

CACIA

Ну, теперь все понятно, Вам и спаниель не нужен. Взрастите охотника из кого угодно)))).
Через годик поговорим))

Док 73

Наум
И если "никем",значит путевки с 25 июля выписывать не будут?
Выпишут без проблем. Не выпишут - нарушат Федеральное законодательство, где о документах на собаку (кроме ветпаспорта с отметкой о прививках) ни слова.
В крайнем случае и для особо одаренных работников охотхозяйств, есть несколько способов решения вопроса:
- любая бумажка с "птички";
- бутылка водки;
- скромная сумма.
Они там, по большей части, даже читают с трудом, а водку любят.

Наум

atikhom

Скажем так, с одним ветпаспортом НЕ ВЕЗДЕ выпишут путевки с 25 июля ,у нас "родословная" обязательна.

Такую запись делают на обороте путевки.
Но кем выписана эта "родословная" для охотхозяйства разницы нет.
И еще, у нас разные понятия РОСа как "рабочей" собаки(ваш пост#53)-для вас это прежде всего бумага, для меня-работа собаки в угодьях, а бумага -лишь для путевки.

Док 73

Выбирайте собаку сердцем, но вот Вам несколько добрых советов, чтобы не повторять чужих (отчасти моих)ошибок.
Не ведитесь на открытие охоты раньше установленных сроков (какие-то 15-20 дней). Для нормального социализированного человека это не имеет никакого значения. Если вы не хронический бездельник, у Вас все в порядке дома, у Вас любимая работа, Вы не изнывающая от безделья тётька-домохозяйка, то максимально возможное количество раз вырваться на охоту в этот период составит один-два выезда. Это того не стоит. Жарко, противно, оводы-слепни, мучаетесь сами и истязаете собаку. Комфортная охота начинается где-то от 18-20 градусов.
Не тратьте время на получение описаний с выставок (РКФ, РОРС) и ни в коем случае не старайтесь получить "нулевую" родословную. Не слушайте тех, кто Вам это будет советовать. Вы убьете несколько выходных на то, чтобы какие-то странные и не очень серьезные люди, но с очень серьезными лицами, скривившись и тяжело вздыхая, выписали Вам бумажку, на которой не придется обнаружить какой-либо полезной информации и легитимной удостоверительной печатной формы государственного образца (т.е. мастичной круглой гербовой печати). Надо знать, что все кинологические организации нашей страны - общественные и неправительственные, так что, родословные РКФ, РОРС, СКОР, "Доброго мира", "Злого космоса" и пр. имеют одинаковый вес, как документ и для простого собачника, не собирающегося в чем-то участвовать, кого-то разводить и множить не имеют никакой смысловой нагрузки. В конечном итоге, все это полетит в мусорное ведро при очередной ревизии ящика письменного стола. Если Вы знаете, что там, где Вы собрались охотиться, не читают Федеральное законодательство, то купите родословную на "птичке". Это проще, дешевле и менее затратно по времени, но результат будет тем же. За четыре года охоты у меня ее никто и нигде ни разу не спросил. При записи собаки в охотбилет напишите с председателем что-нибудь от "балды" и шлепните сверху штамп коллектива охотников. Большинство собак именно так и вписывают.
Упаси Вас Бог задавать вопросы на собачьих форумах про получение нулевых родословных и прочие описания с выставок. Тут же толпа неадекватных тёток даст Вам понять, что Вы совершаете поступок достойный, как минимум, Международного трибунала, а Вы сами фигура равная Пол Поту, или Саддаму Хусейну. Вас уличат в нанесении непоправимого урона собаководству и желании кого-то разводить и размножать, даже если Вы этого вовсе и не собираетесь делать, устраивая дома вертеп и псарню. Если все-таки угораздит спросить нечто подобное, отнеситесь к этой публике с юмором. Люди свято верят, что занимаются чем-то очень серьезным. Причины этого различные (в основном, медико-социальные), посему не вступайте ни в какие споры.
Не вяжите собаку неизвестного происхождения, или просто старайтесь не производить щенков "просто так" и для здоровья кобеля. Дело трудное, продается товар плохо, прибыли никакой. Да и плодить животных, за чью судьбу невозможно поручиться в дальнейшем, не стоит: Они могут оказаться на улице. Лучше пропагандировать "усыновление" собак из приютов и уже имеющихся уличных щенков, появившихся на свет без нашей воли.
За упомянутые четыре года я встретил некоторое количество охотников с собаками непосредственно на охоте. Большинство собак и охотников не имеют документов, или документы благополучно утеряны. Если они и имеются, то эти собаки и хозяева нигде и ни в чем не участвуют, а довольствуются объяснимыми маленькими удовольствиями совместного досуга на свежем воздухе. Это - наиболее адекватная и массовая часть охотничьего сообщества, тянитесь к ней. В противном случае: Ну, не буду. Почитайте собачьи форумы и все поймете. Обратите внимание, что активно участвующая в выставках и полевых тусовках часть собак и хозяев составляет несколько десятков. Сравните это с общим количеством собачников на охоте и все сразу станет на свои места. Удачи Вам во всем и сохраняйте душевное равновесие. Любите своего пса.

atikhom

Эко Вы, Dok73, обижены 😛

Док 73

"Не считайте себя фигурой равной Черчиллю" (ц) 😛

atikhom

Наум
И еще, у нас разные понятия РОСа как "рабочей" собаки(ваш пост#53)-для вас это прежде всего бумага, для меня-работа собаки в угодьях, а бумага -лишь для путевки.

Как уже обсуждалось выше - обсуждаемые "бумаги" вообще не нужны для путевки. Они нужны для того, чтобы будущие владельцы щенков знали кого они берут.
Откуда я знаю, что такое для Вас работающая собака в угодьях? И я вполне допускаю, что для Вас работающая собака - просто компаньон, бегущий рядом, когда Вы ходите на охоту. И когда утка падает на воду - она подбегает и нюхает, или в лучшем случае вытаскивает ее с воды на другой берег, а Вы орете с этого берега... так вот лично мне - это не работающая собака. А проверить реальность я не могу. А Вам не верю... Одинокая утка и черныш (сбиваемый случайно налетающим) на фото - ну никак не эталон...
Существует эталон работы спаниеля, описанный в правилах, существуют собаки, доказавшие, что они могут так работать, они имеют дипломы. Рабочий диплом - это просто документ о наличии рабочих качеств и их уровне. Чтоб не верить на слово человеку, критерии рабочести для которого могут быть любыми. И при породном разведении охотничьих собак в системе РОРС наличие этих подтверждающих документов учитывается. И запись в племенной книге гарантирует, что собака наличие рабочих качеств подтвердила.

ВЭН ЧИК

За упомянутые четыре года я встретил некоторое количество охотников с собаками непосредственно на охоте. Большинство собак и охотников не имеют документов, или документы благополучно утеряны. Если они и имеются, то эти собаки и хозяева нигде и ни в чем не участвуют, а довольствуются объяснимыми маленькими удовольствиями совместного досуга на свежем воздухе. Это - наиболее адекватная и массовая часть охотничьего сообщества, тянитесь к ней. В противном случае: Ну, не буду. Почитайте собачьи форумы и все поймете. Обратите внимание, что активно участвующая в выставках и полевых тусовках часть собак и хозяев составляет несколько десятков.
+1000, но!Я за 15лет своего собаковладения тоже встречал на охоте много собак непородистых и породистых, не участвовавших в собачьих мероприятиях.Объяснения были разные от подарили, так получились,не хочу,до не выбрасывать же.Люди с ними, как то охотились и любили.Некоторые говорили
,что не понимают для чего нужны племенные мероприятия,но следующую собаку будут брать,"на всякий случай",от клубных,проверенных производителей.
Так,что пусть ЧЕЛОВЕК - coolfreez позанимается, порученной ему женой темой, а там как получиться!

Док 73

atikhom
Существует эталон работы спаниеля
Тогда проще заплатить побольше денег и взять собаку, от законодателей эталона породной работы спаниеля, английского спрингера, или кокера рабочего разведения (field breed). Если уж такие гурманы...

ВЭН ЧИК
Так,что пусть ЧЕЛОВЕК - coolfreez позанимается, порученной ему женой темой, а там как получиться!
+1000. Собака сама выберет себе хозяина.

Поклевка есть 😊
Пошел работать. Разматывайте леску с катушки.

coolfreez

Ну вот объясните мне, если я возьму собаку с очень известного клуба,от рабочих родителей,со всякими там дипломами и т.д., то мне будет легче всему ее обучить или как,разводить я никого не собираюсь,пользоваться советами клуба тоже,то что беру не дворнягу 100%,в чем же плюсы то?Все пишут не пойми что,я уже точно дал понять что только для охоты, а именно охота на гуся,вальдшнепа и утку развивать буду только подачу с воды и стандартным командам!Приобретение путевки заранее проблем не составит,егеря очень хорошо знаю, и выписывает путевки туда куда других не пускает)

manitu.manitu

coolfreez
Ну вот объясните мне, если я возьму собаку с очень известного клуба,от рабочих родителей,со всякими там дипломами и т.д., то мне будет легче всему ее обучить или как
Где бы Вы РОСа не брали ,легкого обучения не будет,т.к.в этой породе по этому качеству отбор никогда не велся.

Юрий Львовичь

Да любой хорошо отдрессированный спаниель будет выполнять команды, не парьтесь самое главное вовремя и тщательно натаскивать!

Покет

coolfreez
то мне будет легче всему ее обучить
а Вы попробуйте и сравните. Если не нужно совета, то зачем спрашивать? Смело наступайте на грабли и набивайте шишки там, где набито и наступано до вас.
Грамотно выбрать собаку не просто. Учтите, что берете на ближайшие 10 лет.
1. Не торопится. Поездить по состязаниям разных пород, посмотреть собак. Так ли нужен именно РОС? А может ретривер подойдет? А может наоборот, курц?
2. Как определитесь - ищите хороших производителей. Тех, у кого щенки уже себя показали. Хорошая кровь - 80% успеха.
3. Как взяли собаку - не ленитесь. Занимайтесь сами, спрашивайте совета у профи.
Ну а если устраивает дворняга, то тоже хорошо, берите любую, но зачем спрашивать совет?

manitu.manitu

Юрий Львовичь
Да любой хорошо отдрессированный спаниель будет выполнять команды, не парьтесь самое главное вовремя и тщательно натаскивать!
Для этого надо иметь большой талант натасчика.

coolfreez

Выбрал спаниеля исходя из размеров квартиры,живу в однушке по выходным в частном доме, поэтому остановился на этой породе да и просто нравиться мне спаниели!Ну если вы меня так отговариваете прислушаюсь к вашему мнению поищу еще что то,только расцветки такой же хочется,если есть у кого знакомые советуйте только Москва или ближайшее подмосковье!Хотя у этих заводчиков с их слов тоже гены хорошие(мать занимается аджилит,отец охотник ).

atikhom

Сайты охотсекций здесь приведены. Я повторила бы свой совет - подождите некоторое время, коричнево-пегие щенки рано или поздно народятся. М.б. даже будет выбор. Второй путь - попробуйте поискать в объявлениях на региональных охотсайтах, от родителей с родословной, старайтесь выбирать все-таки от дипломированных родителей. М.б. такой окрас где сейчас и есть. Выйдет дешевле, недавно от хороших родителей за 6 тысяч в Вологодской области РОСов продавали. Надо просто правильно понимать ситуацию - все вязки пойдут ближе к новому году и до весны - большинство владельцев рабочих сук не хотят терять охотсезон из-за щенения, и даже, если планируют вязать, то переносят на следующую течку. если "выпадает" на охоту. Сейчас просто мало щенков.
Ну или возьмите эту, которую полюбили, только отдавайте себе отчет, что берете без родословной. И происхождение ее неизвестно, и она просто спаниель.
И, здесь соглашусь с Dok73, делать нулевку на нее не надо - просто размножить, если в голову стукнет Вы и так сможете через Добрый мир. В породное разведение через охотсекции она никогда не пойдет. Судя по Вашим постам раннее открытие Вам тоже вряд ли понадобится - интереса к болотно-луговой у Вас нет, а старших товарищей из секции, от общения с которыми Вы заинтересуетесь этим странным делом, не будет...

Выбирайте 😛.

coolfreez

А кто сказал что она без родословной, там даже награды есть,и пару дипломов,кстати отец у матери тоже охотник расцветка такая же как у мамы, и почитав отзывы о Добром мире я не сказал бы чтобы негативные были!Вот Динамо если честно не очень рекомендуют говорят что там лучше не брать!Меня все запутали, у каждого мнения разные, вот вы мне говорите одно другие другое и кого слушать хрен знает,кто то говорит что забейте на все эти клубы,не обращайте внимание на документы если чистокровный спаниель значит бет работать!

atikhom

Не, я не могу столько писать. Я еще иногда работаю 😛. Юрий, я Вам в личку отправлю свой телефон - если хотите, позвоните. Я попробую еще раз объяснить, почему без родословной.
Если хотите.

coolfreez

Я тоже работаю,но на форуме только на работе и сижу)

ВЭН ЧИК

Меня все запутали,
А,жена то что говорит?Торопит?

coolfreez

Жена говорит нравиться бери дело твое тебе с ней на охоту ходить!Нет не торопит!

ВЭН ЧИК

А,всё же рабочие линии нужны...Позвоните Анне.

coolfreez

Позвонил пообщался!)

yirs

coolfreez
Вот Динамо если честно не очень рекомендуют говорят что там лучше не брать
а что такого у Динамовских собак, что их не рекомендуют? По каких признакам ? Вроде не хуже чем у других...

angset

yirs
а что такого у Динамовских собак, что их не рекомендуют? По каких признакам ? Вроде не хуже чем у других...
А просто потому, что не МООИР.

yirs

как все банально, а я то думал, пять лап, три уха :-) ......

ВЭН ЧИК

Вот,Вы себя скрываете,боитесь,почему то,открытого диалога?

yirs

А Вы диалоги ведете только с теми кто пишет ФИО или размещает фото? Вроде я здесь никого, не в чем, не обвиняю и в диалоги вступать не собирался, просто хотел увидеть ответ на свой вопрос.

Mike_Burner

yirs
просто хотел увидеть ответ на свой вопрос.

Потроллить просто 😛

coolfreez

!

ВЭН ЧИК

Ну?!

Ялама

Не буду вас агитировать за какую либо конкретную породу или секцию, клуб, питомник, породу вы вроде бы выбрали РОС.
Может повторюсь так как писано уже много, вы ведь собаку хотите взять для охоты, поэтому уважайте себя любимого, собака от дипломированных рабочих родителей, это хоть какая-то гарантия того, что выращенная и натасканная вами собака будет неплохим помощником на охоте, наличие документов, это хоть какой-то шанс на то, что ведется отбор по рабочим качествам, тут еще с документами придется по выбирать и то нет полной уверенности, в том что щенок вырастет отличным охотником. А россказни великих натасчиков, что они из "дворняги" сделают отличного охотника и чемпиона это полный бред, шансов 1 из 1000, конечно люди у которых собы без доков порасскажут вам какие у них суперские питомцы, а когда капнешь, так они даже не знают, как должна работать в поле их любимая собачка, да я и сам вам такого нараскажу, какая у меня собака, закачаетесь, своя собака ведь лучше всех.
У коричнево - пегих РОСов действительно есть недостаток по шерсти, это пухлявость, не смертельно конечно и на рабочие качества это не влияет, но поработать с шерстью придется. Сам являюсь владельцем коричнево-пегой суки РОС. А шерсть спаныка если будете охотится в южных регионах все равно придется к охоте готовить.
На сколько собака будет хорошим охотником, сколько сил вы потратите на ее дрессировку и натаску зависит как раз от кровей, и в меньшей степени уже от нас с вами, это конечно не означает, что щенок от абалденных родителей заведомо состоявшийся охотник, одно из наших заблуждений это, то что мы преувеличиваем роль натаски и приуменьшаем роль разведения.
А ведь тут все просто- смотрите в поле работу(на охоте) собачку без документов, владельца, который никогда не выставлял собаку на испытания и который рассказывает, что у него собака получше всяких там чемпионов, потом дипломированного РОСа можно ПЧ, ну и в заключение АСС рабочего разведения и все станет на свои места.
Удачи.

atikhom

Ну вот случилось таки (уж не знаю, смотрел ли автор темы личку) - пишу публично - в МООиРе родилась коричнево-пегая сука http://www.spanielimooir.ru/pappys.php

Папа помета Нильс - известный рабочий кобель, многократный перводипломник, стабильно показывающий прекрасную работу в поле, на охоте почти круглогодично, поставлен прекрасно. Деда щенка по маме (Дария Страдалова) тоже лично в поле видела, охотились тоже вместе.

Seilor

coolfreez
Спасибо,обязательно напишу как только будут результаты!

Результатов все еще нет?

Maksim V

Может повторюсь так как писано уже много, вы ведь собаку хотите взять для охоты, поэтому уважайте себя любимого, собака от дипломированных рабочих родителей, это хоть какая-то гарантия того, что выращенная и натасканная вами собака будет неплохим помощником на охоте, наличие документов, это хоть какой-то шанс на то, что ведется отбор по рабочим качествам, тут еще с документами придется по выбирать и то нет полной уверенности, в том что щенок вырастет отличным охотником
Ну а как быть в моей ситуации ? У меня кобель и сука РОС и у соседа кобель РОС - все с документами , но на выставки не ходим - дипломов не имеем - ходим только на охоту - собаки рабочие и свои обязанности исправно выполняют - сука иногда щенится и имеем мы породистых щенков от рабочих родителей . но документов на щенков нет . И что теперь предлагаете топить щенков ? А как их утопишь ежели их с радостью покупают ?

Seilor

И что теперь предлагаете топить щенков ? А как их утопишь ежели их с радостью покупают ?
Да Вы что? Господь с Вами!

Maksim V

Да Вы что?
Топить нельзя продать! По Вашему посту не понятно где ставить запятую ......

Seilor

Топить нельзя продать! По Вашему посту не понятно где ставить запятую ......
Вы, извините, с Ганзой то поменьше бы. Чего нормальному человеку что не понять?
ТС три месяца назад щенка взял, обещал отписаться.

coolfreez

Otpisivays!Shenky 4 mesaca,znaet yzhe mnogo komand,podachy vipolnaet na 5+ probovali na ybitou ytke,ochen ymnaja sobaka!

coolfreez

Vot video,zdes ei 3 mesyaca http://www.youtube.com/watch?v=64u2wPjyY9M