Собака для дома и охоты подскажите

isv1974

Суть такова - изредка (1 раз в 2 недели или реже) выбираюсь в лес на рыбалку и поохотить. Женская часть семейства уговаривает приобрести собаку. Естественно из разряда комнатных декоративных генетических мутантов. Я держу оборону, т.к. если и заводить собаку то такую, которую в лесу лемминг не загрызет. Гулять часто и помногу с собакой никто не хочет. Минимализм в размерах всеми приветствуется. Какая порода может удовлетворить чаяния всех домочадцев и мои охотничьи надежды на выслеживание боровой дичи и зайчика?

ВЭН ЧИК

Спаниель.

Но,если не хотите даже гулять,то бросьте идею с охотничьей и заведите ёрка,вообще можно не гулять и ну очень маленький.

Андреевич

Но,если не хотите даже гулять,то бросьте идею с охотничьей и заведите
белую мышку или хомячка.

isv1974

заведите ёрка
Спасибо, но их за собак не считаю. Понятно, что гулять с собакой надо. Вопрос в продолжительности и периодичности выгула?

белую мышку или хомячка.
Хомячок уже есть. )))

Наум

Гулять часто и помногу с собакой никто не хочет.
-----------------------
Собаку еще и натаскивать нужно будет, что тоже не просто. Если на собаку не тратить много времени в первые два года ее жизни, у вас будут сплошные огорчения от вашей собаки.

worobej

isv1974
Гулять часто и помногу с собакой никто не хочет.
Гулять надо.
isv1974
выбираюсь в лес на рыбалку и поохотить. Женская часть семейства уговаривает приобрести собаку. Естественно из разряда комнатных декоративных генетических мутантов. Я держу оборону, т.к. если и заводить собаку то такую, которую в лесу лемминг не загрызет.
Вот компромисс. 😛
http://guns.allzip.org/topic/111/471989.html

taksaAgata

ВЭН ЧИК
заведите ёрка,вообще можно не гулять
что ж вы так о Терьерах(!!!)? Собака - есть собака, какого бы размера не была, выгула требует.
Но вообще суть правильная - если не предвидится от домашних помощи в выращивании, то лучше собаку не заводить.

Ерунда

isv1974
Гулять часто и помногу
Распространенное заблуждение.
Гулять нужно :
1.Регулярно (несколько раз в день - минимум 2)
2.Интенсивно общаясь с собакой. (Не наматывать "счетчик" километраж-время, т.е. прогулка - время полноценного Вашего поглощения собакой - игры, задания, занятия. Можно и за 15-20 минут собаку "нагрузить" на пол-дня вперед. Это, зачастую, требует больше усилий, чем 2-х часовая прогулка).
Исходя из предыдущих пунктов - размер уже не будет играть решающего значения. Размер важен при транспортировке и для прокорма. А порода - исходя из предпочитаемых охот.
Удачи!

Modano

Вы сговорились что ли?!
Белую,пушистую,негулящую,невоняющую,не@рущую и чтобы охотилась сама,а дичь домой приносила,так как времени на воспитание и охоту нет,но хочется.
http://guns.allzip.org/topic/111/1065063.html

isv1974

Разумеется собаку надо будет воспитывать. С моим пристрастием к лесу это будет даже приятным занятием. Собаке и подавно будет приятно выбираться на настоящую охоту, а не только метить шины авто во дворе. Просто я абсолютно не разбирась в породах. Нужна собака которая удовлетворит своим характером и внешним видов жену и ребенка дома и одновременно будет полезна на охоте. Большая собака не подойдет однозначно. Мне бы название подходящей породы сказали специалисты. Большая просьба.

Modano

isv1974
Мне бы название подходящей породы сказали специалисты. Большая просьба.



Не могу советовать,но я при выборе породы прочитал достаточно литературы,просмотрел фото и в натуре собак разных пород,поездил по выставкам и сам как-то определился с выбором,опираясь на свой,пусть небольшой и теоретический опыт.Ну и самое главное,чтобы порода изначально просто нравилась визуально.ИМХО.Не исходил из постулата:"Стерпится-слюбится".

Ерунда

isv1974
Просто я абсолютно не разбирась в породах.
Сейчас разница по поведению между КОНКРЕТНЫМИ особями внутри породы больше, чем между ПОРОДАМИ.
Вы можете как встретить ласкучего ягд-терьера, так и свирепого лабрадора.
isv1974
удовлетворит своим характером и внешним видов жену и ребенка дома
Любой щенок. Пока вырастет - привыкнут и полюбят.
isv1974
Минимализм в размерах всеми приветствуется.
Терьеры (ягд, фокс, вельш)
Таксы (жесткая, гладкая, длинношерстная)
Спаниель (РОС, коккер)
Эспаньоль-бретон
Лайка (карело-финская)
Гончая (бигль, эстонская)

Но, учитывая ваши пожелания - в первую очередь для семьи, для активного отдыха, дружелюбную, управляемую (конечно все воспитанные собаки отвечают этим требованиям), но с наименьшими потерями Вы это сможете получить отлабрадора. И, что немаловажно, это имидж породы у женщин и детей. Их любят по умолчанию.
Удачи!

Дэмьен

isv1974
Гулять часто и помногу с собакой никто не хочет.
Почему?
isv1974
Нужна
А нужна ли?
isv1974
Нужна собака которая удовлетворит своим характером и внешним видов жену и ребенка дома и одновременно будет полезна на охоте
А Вы уверены, что будете способны содержать не то что довольно крупного лабрадора, а хотя бы небольшого коккер-спаниеля?
isv1974
Большая собака не подойдет однозначно. Мне бы название подходящей породы сказали специалисты.
Из самых маленьких охотничьих это: бигли, бассеты, ягдтерьеры и таксы. С собаками "меньшего калибра" как правило на охоту не ходят.

isv1974

А нужна ли?
Рано или поздно собака придет в дом. Вопрос - какая? Скажу откровенно - хомячку и кошке я не сильно радовался (мягко говоря), но против желаний женщин не попрешь )))) С выбором собаки буду принципиален - в лес чаще хожу с ружьем, чем с лукошком.
А Вы уверены, что будете способны содержать не то что довольно крупного лабрадора, а хотя бы небольшого коккер-спаниеля?
Не вижу у себя причин, препятствущих этому.

Р.S. Уже смотрю породы, которые посоветовали.

Дэмьен

isv1974
Минимализм в размерах всеми приветствуется.
Ну и коккер-спаниeля ещё можно рассматривать как мелкую, но тем не менее- вполне охотничью собаку.

Modano

isv1974
Большая собака не подойдет однозначно
Я смотрю на своего курца.Вроде когда бегает...Ну,мля,лошадь бенгальская,рама велосипедная,65 в холке... 😀 А как набегается,в свой угол устроиться,калачиком свернётся,шубой накроется,так и не найдёшь его.В натуре рама велосипедная,складывающаяся. 😀 Так что дело не в размере.)))

Андреевич

А как набегается,в свой угол устроиться,калачиком свернётся,шубой накроется,так и не найдёшь его.В натуре рама велосипедная,складывающаяся.
Сто раз повторял и еще могу: Уставшая собака - счастливая собака!

Vizsla

Посмотрите эпаньол-бретона, легавая собака размером со спаниеля
http://guns.allzip.org/topic/111/259970.html

TAF-772

У моего знакомого русский спаниель, живет в квартире. Брал по случаю больше для семьи, до приобретения на охоту ходил мало. Теперь ходит на много чаще больше из-за собаки, а та в свою очередь показывает неплохие результаты. Плюсы - любимица всей семьи и соседей, на охоте неугомонная, откуда столько сил, послушная работает на коротке далеко не убегает, компактная берем и в машину и в лодку, на борт поднять не проблема.
Минусы - уши, все репьи ваши, в азарте бывает ранит, в крепя (ажина, густой терн не залезет). Ну и вообще после охоты есть чем заняться, вычесывать колючки и репьи ну и мыть.

Modano

Андреевич
Уставшая собака - счастливая собака!



Я чуть перефразировал ваш девиз под себя:
"Уставшая собака-счастливый хозяин".Претворением своего лозунга занимаюсь каждое утро по 1,5-2 часа.Зато дома после приёма пищи собаки практически не видно.Валяется,спит почти до вечера,отвлекаясь лишь на очередную порцию пожрать.А вечером опять бегать в лесопарковые "пампасы".

pabloo

Если в лес и на рыбалку, то легавая точно не нужна. С классной легавой по лесу никто просто так не ходит.

Поэтому или Спаниель или Лабрадор.

Андреевич

Modano
Я чуть перефразировал ваш девиз под себя:
"Уставшая собака-счастливый хозяин".Претворением своего лозунга занимаюсь каждое утро по 1,5-2 часа.Зато дома после приёма пищи собаки практически не видно.Валяется,спит почти до вечера,отвлекаясь лишь на очередную порцию пожрать.А вечером опять бегать в лесопарковые "пампасы".
Уставшая собака - счастливая собака, счастливая собака - спокойный/свободный хозяин! Так подойдёт? 😛

Modano

Андреевич
Уставшая собака - счастливая собака, счастливая собака - спокойный/свободный хозяин! Так подойдёт?



Именно так.Суть одна.)))Можно самому спокойно на любимом диване поваляться.

taksaAgata

выслеживание боровой дичи и зайчика?
загляните в тему такс http://guns.allzip.org/topic/111/290515.html
со многими на норах не охотятся, есть на птицу и зайца.
Но зимой в снегу таксам практически невозможно, собсно, как и другим малорослым. Зато такой размерчик можно на себе в рюкзаке нести ))
Хоть эта порода в доме и под одеялом хорошо живет, но особо не рассчитывайте на нежный характер, собаки серьезные, особенно кобели. Во дворах с таксами (в т.ч. ягдами, вельшами, фоксами) гулять только на поводке - собаки зверовые, кошки и прочая дворовая живность от них могут пострадать серьезно. Домашние хомячки точно с жизнью расстанутся.
У меня две таксы и пойнтер - с таксами на прогулке голову свернешь, только и следи, чтоб кого не погнали и куда не свалили. А вот пойнтер - золотая собака, я ее называю "овца" - только птицы интересуют, к остальным абсолютный пацифист, на зайчиков точно не годится ))

Дэмьен

Modano
Можно самому спокойно на любимом диване поваляться.
Нну это уж, кому как 😊

Glasha

A так чем плохо? или так???

Дэмьен

Glasha
A так чем плохо? или так???
Cлучайно не в Каданке фотки делались? 😛

Modano

Glasha
A так чем плохо? или так???
Не, мой курц,конечно,не против со мной на диване,да я несогласный.Как-то так решил.У каждого своё укромное местечко.Максимум морду положить разрешаю.Но пёс попыток отвоевать диван не прекращает.Так и живём в конкурентной "борьбе".

Алекс09

Эпаньоль бретон. Самая маленькая легавая. Особь от особи даже внутри породы отличается.(это для любителей сравнивать породы) Повезёт приобретёте хороших кровей, обскачет и курца и драта и др. В поле моя соба прихватывает запах по куропатке 40-60 метров тетерев 80-120 м препел коростель 20-30 м В лесу ни одного вальдшнепа не пропустит. Дома лучший компаньон и всеобщий любимец. Агрессии ноль. хттп://www.епагнеул-бретон.ру

Glasha

Дэмьен
Cлучайно не в Каданке фотки делались?
А что в Каданке такие кровати бывают??? я в барак лет 15 назад заглянул... мне хватило, я удобство люблю, поэтому там только в палатке и за территорией...

Дэмьен

Glasha
А что в Каданке такие кровати бывают??? я в барак лет 15 назад заглянул... мне хватило, я удобство люблю, поэтому там только в палатке и за территорией...
#
Не, ну я тоже там уж года два, как не был. Думал, может люксы уже появились?

Обилие ирландцев навеяло воспоминания 😊

Glasha

Алекс09
В поле моя соба прихватывает запах по куропатке 40-60 метров тетерев 80-120 м препел коростель 20-30 м
Уменьшить вдвое... и будет собака с отличным чутьем.

Glasha

Дэмьен
Не, ну я тоже там уж года два, как не был.
Что значит тоже? Я и в этом году участвовал и в Чемпионате, и в НКП ИС. А собак у меня и четыре было, правда не долго...

Дэмьен

Glasha
Что значит тоже?
Не, я ж не знал, что Вы останавливаетесь рядом, во чистом поле.
Крайний раз ЕМНИП я тоже там путёвочку получил, пообщался да и поехал себе дальше, на правую сторону от дороги.
Встал, уже под вечер прошлись с собачкой. На ночь пивка чуть тяпнул, да и на боковую.
С утра и походили в охотку, в волю. Птицы, правда, совсем мало было.
После обеда путёвку сдал да и уехал.

Alex196

Не, мой курц,конечно,не против со мной на диване,да я несогласный.Как-то так решил.У каждого своё укромное местечко.Максимум морду положить разрешаю.Но пёс попыток отвоевать диван не прекращает.Так и живём в конкурентной "борьбе"
По-моему, у них это уже породный признак 😊 И предыдущему запрещалось на диван претендовать, но вот задницу посадить - ну, никак было не отвадить. И девчонка нынешняя - все то же самое.

Maxim1967

Alex196
но вот задницу посадить - ну, никак было не отвадить. И девчонка нынешняя - все то же самое.
То же самое, один в один 😊

Андреевич

A так чем плохо? или так???
У Рицы и мысли о таком возникнуть не может! Никаких попыток посягательств на человеческую постель не возникало ни разу за без малого пять лет её жизни! Едем дас зайне!

Modano

Alex196
задницу посадить
Maxim1967
То же самое, один в один
Alex196
у них это уже породный признак
Это точно.Мой так на кресло присаживается,разве что осталось ногу на ногу закинуть и в переднюю лапу сигару.И всё это делаеся с таким выражением лица-морды,что не дать,не взять:"Дворянская кровь у меня,сам знаешь."Вообщем,даёт поводы мне поржать. 😊

Игорь-Т

Для дома и охоты конечно РОС.
Если бы для охоты и для дома , то выбор был бы больше 😛


Алекс09

Уменьшить вдвое... и будет собака с отличным чутьем.
#33 IP
P.M. Ц
Не уменьшать не доказывать приведенные метры на которых соба обнаруживает птицу не собираюсь. Сука первопольная возраст 1,2 года. В год получила Д-2. В помете у заводчицы все щены с Д-2 полученны в разных регионах под разными судьями. Бретонский эпаньоль с отменными рабочими качествами не исключение, а правило. При соблюдении одного условия-правильно выбранный
питомник. Метры приводились мной из-за устоявшегося мнения оценивать работу собаки по метрам. Сам являюсь сторонником фильд траллов. Т.к. считаю охотничья собака должна оцениваться по трем качествам: Экстерьер, Стиль, Эффективность!

Андреевич

считаю охотничья собака должна
быть!