Помогите выбрать

Astral2005

Курц или РОС.
Охота исключительно утиная.
Нравятся и тот и другой, понимаю что собаки разные, но всё же..

АлексейВ

Astral2005
Охота исключительно утиная
Тогда РОС

Astral2005

АлексейВ
Тогда РОС
А не тяжеловато ему будет? Знакомые охотники в пользу курца говорили за то, что он больше, выносливее, да и по осоке ему де лазить попроще. Зато РОС за подранками ныряет. Трудности выбора взрывают мозг =(

АлексейВ

Astral2005
в пользу курца говорили за то, что он больше, выносливее, да и по осоке ему де лазить попроще.
Тогда драта - еще мощнее и "шерстенее" - не порежется осокой 😊

Вообще легавую для утки это как "микроскопом гвозди забивать"

http://guns.allzip.org/topic/111/409311.html

Astral2005

АлексейВ
Тогда драта
А дратхаар не нравится, ну не лежит душа, хотя преимущества перед курцем понимаю.

чинг

Astral2005

Какая порода больше нравится, ту и берите.

Брюзга

Astral2005
А дратхаар не нравится, ну не лежит душа, хотя преимущества перед курцем понимаю.
😊

Когда после каждой прогулки это мокро-грязное существо надоест мыть, тогда поймёте, что любое преимущество всегда имеет свои недостатки. Про поиски клещей в шерсти, что у Драта, что у РОСа вообще говорить не стоит. Как говорится каждому своё, но курцев умерших от пореза осокой много меньше чем собак, пострадавших от ненайденного вовремя клеща.

Partner 2

Брюзга
Про поиски клещей в шерсти, что у Драта, что у РОСа вообще говорить не стоит.
Правильно, зачем на это отвлекаться если ни разговоры о клещах, ни их поиски, от пироплазмоза не спасают. Собаку обрабатывать надо (любую)!
Брюзга
Когда после каждой прогулки это мокро-грязное существо надоест мыть...
А курцы не моются? Или они в гидрокостюмах?

АлексейВ

Partner 2
А курцы не моются? Или они в гидрокостюмах?
Они не пачкаются 😊
Свого месяца четыре назад мыл, когда в кабанячьи останки втюхался.

Popov

Astral2005
Охота исключительно утиная.

Рабочий ретривер, поскольку он специально для такой охоты заточен. С курцем только по утке - все равно, что порш лифтовать и на муд-террайн ставить. А "водяной" споник постоянно будет маяться ушами. К тому же в самую утиную пору представителям обеих заявленных пород будет банально зябко.
А рабочий ретривер - это еще и вполне сносное "поле".

PS "Рабочий" - это рабочих линий. В России таких линий нет, но есть, тем не менее, довольно яркие и способные собаки шоу линий, достаточно стабильно передающие свою способность и яркость.

АлексейВ

Astral2005
Курц или РОС

Popov
Рабочий ретривер, поскольку он специально для такой охоты заточен.

Третий лишний 😊
Тем более:
PS "Рабочий" - это рабочих линий. В России таких линий нет,

Ерунда

Astral2005
Охота исключительно утиная.
Лабрадор без альтернативы.

Дэмьен

АлексейВ


Вообще легавую для утки это как "микроскопом гвозди забивать"

http://guns.allzip.org/topic/111/409311.html

За отсутствием гербовой бумаги пишут на простой.
Закончились 5,45? Тогда в дело идут 7,62.
Не у каждого горожанина есть возможность держать лайку.
Поэтому-то легавые и широко задействованы во время охоты на утку.

Дэмьен

АлексейВ
Третий лишний
Далеко не всегда.

АлексейВ

Дэмьен
Закончились 5,45? Тогда в дело идут 7,62.
7,62 не влезет в 5,45 😊

Дэмьен
держать лайку.
Дэмьен
время охоты на утку
Это уже не 7,62, а все 9мм. 😊

ТС же написал Курц или РОС, третьего не дано.

Mike_Burner

Popov
А "водяной" споник постоянно будет маяться ушами

А пацаны то и не знали 😛

то ТС - традиционная рекомендация. Хотя сезон уже йок, однако посоветую съездить с несколькими владельцами интересующих Вас пород на охоту, там и определитесь.

Partner 2

Astral2005
Курц или РОС...Нравятся и тот и другой,
В мУках выбора вы не одиноки. Опыт уже определившихся "сопалатников" вам в помощь http://guns.allzip.org/topic/111/1041621.html

------------------
Если у вас нет желания нарушить хотя бы одну из 10 заповедей, - с вами что-то не так...

ВЭН ЧИК

Пригласить в свои угодья и роса и курца и посмотреть.
У меня первопольный рос,уже третий.Я этом сезоне утки добыл штук 50, в основном утрянка,вечёрка.Интересовался успехами владельцев дратов и лабров,которые топтали,плодотворно,но в основном подбирали подранков.Курцев в этом процессе не замечал,работали так же как и я.
А,вот вопросик,что в Ваших угодьях до этого ни кого не наблюдали?
Да и понравиться ли Вам это занятие,мне нет,я после утрянки в поля иду.

Astral2005

Наблюдал только спаниелек. Но не особо часто.
С только утиной охотой - это я погорячился, имея ввиду осень. Весной, разумеется, ещё на тяге постоять =)

Спасибо за ответы и ссылки.

Дэмьен
Не у каждого горожанина есть возможность держать лайку.
Поэтому-то легавые и широко задействованы во время охоты на утку.
А что, вы бы рекомендовали лайку? Видел работу лайки по уткам осенью несколько раз, но тогда ещё не особо вникал. А так искала, выгоняла, подавала - на тот момент я думал, что всё норм =)

Partner 2

Astral2005
на тот момент я думал, что всё норм
Ключевая фраза!
Не торопитесь, ведь вы выбираете напарника для охоты на ближайшие 10 лет. Например, ваши вкусы изменятся, и ч-з какое-то время вам захочется в поле или на болото, ...а у вас лайка. 😞

------------------
Если у вас нет желания нарушить хотя бы одну из 10 заповедей, - с вами что-то не так...

Alex196

Говорю исключительно из собственного опыта. Раньше был РОС и была охота исключительно на утку и боровая. Кстати, жил исключительно в городе и машины не имел. Если судить из моего опыта, то равных РОСу в охоте на утку нет. Мне было наплевать, в каких дебрях, в каких камышах, на какой дистанции утка прервала полет и степень ранения. Главное, чтобы просто где-нибудь приземлилась. Тогда я тоже приземлялся, где находился, курил и занимался своими делами. Пес отправлялся в поиск. Было дело, на достаточно большом озере стреляем с приятелем по стае, падают две утки. Метрах в 30-ти от берега. Одна чисто бита, а вторая упала, как будто камень в воду - исчезла и не появлялась вовсе. Где-то через минут сорок откуда-то метров за сто от нас тащит вдоль берега. Чутье у РОСа обалденное. К тому же собака компактная. Насчет мерзнуть - это я мог замерзнуть. А он и среди весенних льдов плавал - подавал, и зимой весь в снежных комьях. Пока молодой совсем был, я ему на тяге весной рюкзак станковый ставил у дерева. Он в нем и сидел, как в гнезде. После выстрела вылетал из рюкзака и мчался подавать. У него ж подшерсток - валенок. Как мокрый гидрокостюм работает. У курца его нет. Зато и нет такого количества шерсти по углам в доме. Не было за всю его 11-летнюю практику охоты (дожил до 16,5 лет) НИ ОДНОЙ не добранной птицы.
Насчет воды и ушей - чушь. За ушами любой собаки надо следить. Уж за ушами курца, никак не меньше. Вот клещи и шерсть - это да. Карщетка всегда с собой на охоте в обязательном порядке. Репейник, череда - это просто беда. Даже карщетка, бывало, не помогала - просто ножом клоки свалявшейся вокруг этих репейников шерсти вырезал, а то доходило до того, что пес просто начинал передвигаться с большим трудом (подвес у него было роскошный). Всегда с собой пинцет и всегда снятые клещи. Правда, тогда в наших краях клещи не были столь опасными. Все сошло без последствий.
Теперь живу за городом, общественным транспортом не пользуюсь. Имею теперь курца (второго, первый погиб в 3,5 года под машиной). Вот теперь мне больше нравится охота из-под стойки. Слава Богу, в мясе из магазина не ограничен. Захотелось максимум эстетики охоты пусть и при минимуме мяса. Но до двух лет курца к утке вообще не допускал, дабы не испортить. Если кто считает, что утка для молодого курца - ничего страшного, то есть живой пример - товарищ с 4-х месяцев своего таскал на утиные охоты. В результате пес в стойку вообще не встает. В общем, испортили "микроскоп" забиванием гвоздей. По утке работает. Но лично мне не встречались курцы со стометровой подачей утки, спикировавшей в лес с озера. А мой РОС Флинт такие вещи проделывал запросто.
С шерстью у курца проблем меньше, но ниже -15 градусов одеваю на него этакий оранжевый пуловер. РОС у меня никогда ничего подобного не имел. Кстати, курц по массе - это около двух РОСов. Если справиться с РОСом - за шкирятник и на место, с курцем для этого усилий потребуется намного больше. Ребенка с курцем на поводке гулять одного не отправишь - воспитание-воспитанием, но нужен еще и гарант в виде физической силы хозяина. С РОСом у меня сын лет с 10-ти днем стабильно гулял, поскольку я был на работе. В общем, если б моей любимой была утиная охота, заводил бы исключительно РОСа из этой предложенной ТС пары. Но теперь уж окончательно и с головой охота из-под легавой - это мое все. Поэтому, для меня - только легавая.

Alex196

И еще в догонку. Поскольку живу за городом, охранные функции собаки для меня сейчас совсем не лишние. Курц в этом плане несравненно серьезней.
Но в целом, если специализировать курца на утке, то, по-моему, это будет очень крупный но недоспаниель и, вполне возможно, это уже будет вовсе не легавая.

Дэмьен

АлексейВ
posted 7-11-2012 08:09

7,62 не влезет в 5,45

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В таком случае ствол под ноги и взяли другой))) Верно ведь? 😛


////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Это уже не 7,62, а все 9мм.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Бордосский дог, пущенный по кровяному следу. Вот это как раз и будет 9мм)))

Astral2005

В общем решил остановиться на РОСе. Сугубо из практических соображений. Ещё раз всем спасибо за ответы.
А как дом построю свой, там можно будет и легавую завести, и лайку 😀