Охота с Дратхааром полях Подмосковья и не только

oldr

Добрый день уважаемые форумчане. Прочитал очень много тем на нашем форуме про общение, воспитание, натаску, охоту с Дратхаарами, да и не только с ними. И родилась у меня идея создать вот эту тему. Объясню в чем суть. Сам я не такой опытный дратхарист легошатник. Многому учусь вместе со своими собаками. Появляются новые знакомые, которые тоже горят желанием встретиттся в поле и пообщатся.
Два года назад я приобрел своего первого дратхаара по имени Рич. Начались наши будни обучения. Так как у меня работа и нет возможности много отдавать времени своему питомцу - естественно прибегал к помощи специалистов - натащиков, участвоал в выставках, испытаниях (пока только один раз). Но на охоте (2012 год - был первым сезоном) - по возможности проводил много времени (старался 3 дня в неделю). Многому меня научил один из участников форума, у него правда сеттеры, ему я всегда благодарен. Он мне показал - как правильно охотиться. Показал первые угодия в Подмосковье. Потом я сам ходил - некоторые угодья разведывал (поближе к даче). И вот родилась такая идея:
- Все мы "легушатники" собираемся на хоты и охотим птичку ради удовольствия, красоты работы наших собак и иногда действительно просто не хватает времени на изучение различных охотничьих угодий. Да и просто физически времени не хватит их все обойти (а очень хочется); очень хочется сьездить в другие области с таким же легошатникам пообщатся - где есть другая птица,особенно в южных районах. Обменяться опытом в поле. Познакомится с новыми людьми. И вот поэтому у меня родилась мысль в этой теме, особенно ближе к сезону общатся по местам охоты. Куда можно имеенно поехать и поохотиться в поле вместе 2-3 человека + наши собаки. Некотоые могут сказать - свои рыбные метса не выдаем. 😊 Улыбнусь. Я думаю это к нам не подходит.
Сам я охочусь в Дмитровском и Клинском районе. Беру карты МОИР и хожу по полям. стараюсь ходить вблизи дачи. Несколько раз выезжал в Рязанскую губернию. Очень понравилось. Мой пес просто "ошалел" от такого количества перепела. Но это дальние выезды - на несколько дней, а вот Московская область - конечно еще не обхожена и чем удобно - это охота одного дня.
Сам как правило хожу охотиться со своим соседом и с двумя моими дратхаарами. Либо с Александром - владельцем двух сетттеров. В 4 собаки поля обыскиваем хорошо, да и дичи на всех хватает. Вот для таких охот и общения и захотелось мне создать данную тему.
Кто-то собирается на охоту - свои угодия обходил, а хочется пообщатся, посмотреть работу других собак, поделиться опытом, да и просто пообщатся. Давайте списываться в данной теме и ближе к сезону организовываться на совметные охоты с нашими легошами 😊.
"Тапками" не бросайте. Если тема не актуальна - то она "умрет" и я ее удалю.
Со своей стооны - немного обходил места под городом Рогочево. Круг примерно в 15-20 км. Буду искать новые метса. В 2012 году был коростель, тетерев. Перепел просто куда то делся. Дупеля не видел. Сезон подойдет - жду нашего "брата легушатника" на совместные охоты.

чинг

Поддержу данное начинание.

oldr

Потом еще, что очень Важно. Я например со своей собакой ни когда еще не охотил по утке. Кто то охотил и пес его прекрасно работает по утке. Нет ни чего лучше - когда учеба проходит на живом примере как для собаки так и для ее хозяина.
Конечно, до наших основных охот еще долго. Но все равно.

lesnoy

oldr, ну кто будет сдавать свои заветные поля? Люди тратят немало времени для разведки такимх мест. Шагают по 3-4 часа ради нескольких встречь с вальдшнепом. Ограничиваются стрельбой 2-3 перепелов из под собаки , чтоб на следующий выход оставить. А после массового выезда в таком поле делать нечего. Вот в ростовской, говорят, на фазана загоном охотятся 😊

worobej

lesnoy
oldr, ну кто будет сдавать свои заветные поля? Люди тратят немало времени для разведки такимх мест.
+100!
Могу рассказать методику поиска.
Берётся путёвка в N-ский район. Перед этим можно изучить местность с помощью спутниковой карты и порасспрашивать у знакомых. Садитесь в машину и едете по району, заезжая во все ответвления, грунтовки и пр. Приметив поле, выходите и проверяете на наличие дичи. Интересные места отмечаете на навигаторе или запоминаете. Вообще, навигатор очень выручает при таких поездках. Один раз так увлеклись, что еле выбрались из хитросплетения грунтовок.
Лучше, когда в поиске участвуют 2-3 человека.

Юра-Харви

+100!
Показал одному знакомому,место с куропатками.На следующий раз приехал, осталось только место, а куропаток не осталось.

БесыФМ

Куропатка - такая птица, сегодня есть, а завтра -нет.
С молодой, первопольной собакой нашел стайку. Первую собака отработала нормально, но после выстрела стайка, голов в 20, поднялась и сука как суасшедшая начала носиться. Хотя стая далеко не разлетелась, решил увести собаку, что бы на всякий случай чего- нибудь не испортить и случайно не закрепить не желательное. Ни на следующий день, ни после птицы на этом поле не находили.

Юра-Харви

Побольше б таких людей!!!

lesnoy

БесыФМ

Перепел тоже капризен. В прошлом году сорвалась охота из-за отсутствия птицы в том месте, где до этого успешно работали. Куда он пропал не понятно. Даже коростеля не стало.

worobej
+100!
Садитесь в машину и едете по району, заезжая во все ответвления, грунтовки и пр. Приметив поле, выходите и проверяете на наличие дичи. Интересные места отмечаете на навигаторе или запоминаете. .
По этой методике утюжу весь одинцовский район и частично рузский.

oldr

Да я тоже таким методом прохожу поля в Дмитровском районе и Клинском. Какие заветные. Это птица. В один день охотишься - все нормально. А в другой день нету. В следующие выходные выходишь - опять хорошо.

АлексейВ

Вобщем тему можно закрывать 😊
- методы поиска одни у всех.
- у каждого своё "заветное болото" 😊

P.S. Но ведь лукавим друг перед другом....
Признайтесь, что первый(е) выходы делали не сами, а под руководством....

чинг

Испугавшиеся за свое болотце(шутка), а что мешает совместно места разведывать?

oldr

Первые выходы действительно под руководством. Потом даже этого руководителя привозил на места которые уже я сам разведал.
Тему закрывать не надо. В свое заветное ботце приглашаю; я думаю и найдутся те кто пригласит меня;
Ближе к охоте в этой теме мы все спишимся;

Юра-Харви

а что мешает совместно места разведывать?
Согласен!К примеру,на буднях свои ближние проверенные места,а в выходной совместная разведка боем!

oldr

Да вполне согласен - а разведку нужно будет начинать раньше. Так просто ходить с собаками и примечать.

Maxim1967

P.S. Но ведь лукавим друг перед другом....
Признайтесь, что первый(е) выходы делали не сами, а под руководством....
Алексей, мы с собакой первые выходы делали сами.
Кстати, весной на вальдшнепа если будет желание- welcome...Созвонимся.

oldr

Я весной на вальдшнепа хожу всегда в лесочек, рядом со своей дачей. Охота длится 30-40 минут и ехать куда то вообще не хочется. А вот по осени уже хочется подгадать побольше деньков и выехать;

АлексейВ

Maxim1967
Кстати, весной на вальдшнепа если будет желание- welcome...Созвонимся.

Да и мы на пару ходили.
Желание есть, позвоню
Спасибо.

Юра-Харви

Раз пошла такая пьянка , Поделюсь своими мыслями!.Когда-то, у С.Фокина, проситал, что там где коростели кричат летом(до Петрова дня) они будут находиться и в сезон охоты , в молчаливом ожидании...(это не цитата)
В последние , наверное три
сезона я,такойтенденции не наблюдаю??? А как у Вас уважаемые легашатники и спаниелисты?

АлексейВ

Где список "секретных полей и болот"? 😊

V/A/H/O

Где список "секретных полей и болот"?
Алексей знаешь старый анекдот?:
Звонок на радио в прямой эфир.
Ведуший: Здравствуйте
Звонящий: Здравствуйте, я впрямом эфире?
Ведущий:Да
Звонящий: Я сегодня нашел кошелёк. В нем 2500 долларов, 35 тысячь рублей и документы на имя Сидорова Ивана Перовича.
Ведущий:Ой как прекрасно, и Вы наверно хотите......
Звонящий: (перебивая ведущего) Передать привет и заказать для него ХОРОШУЮ ПЕСНЮ... 😊
Все поддерживают отличную тему, но....... передают привет 😊 😊 😊

Svjtogor

V/A/H/O
Где список "секретных полей и болот"?

Я бы с большим удовольствием Вам рассказал и показал где и как,но думаю что не будет интересно,во первых территориально далеко во вторых видовой состав не такой большой по части птицы. А так бы было очень интересно посмотреть на других собак,как работают да и вообще пообщаться,опыта набраться 😊Просто у нас в регионе мало легашатников,интересы охоты другие. Вообще то охотничья братия народ дружный,но в плане мест охоты 😊 у каждого свое заветное по себе знаю. А вот если с собакой по птичке места у нас предостаточно,даже наверное переизбыточно есть где развернуться )).В этом сезоне думаю даже не все смогу охватить,это просто не реально... Все же большая у нас Россия матушка. Я не знаю как там у вас на западе по состоянию охоты и птицы,не был не разу-но думаю что вы тоже не одним днем живете. С хорошей собакой можно наверное и за пару дней поле просто без дичи оставить,да и не только без птицы! Ни кого не хочу обидеть и без претензий всяких,просто я так думаю 😊 милости просим к нам 😊

artemnet

утюжу весь одинцовский район и частично рузский

Эээта...рузский не надо,все проутюжино.Меняю на одинцовский.

У меня другое предложение.Уже много лет мечтаю поехать куда нибудь южнее.
Но не в Ростовскую, поближе,где фазан и перепел.Может кто из тех районов пригласит?

АлексейВ

V/A/H/O
Все поддерживают отличную тему, но....... передают привет
ВАХО, привет!
Я ж самого начала говорил, что тема отличная, но .... просто "поболтать". 😊 И про 150 тетеревов рассказ помню 😊

А резюме можно такое:
- Время
- Машина с полным баком
- Собакен, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
- Карта + GPS(чтоб не заблудиться) 😊
- Желание.....

И у всех будет свой "секретный список заветных полей и болот".
Ну а если "списки..." пересекутся, то и ...."радушное общение" при встрече 😊

АлексейВ

artemnet
Но не в Ростовскую, поближе,где фазан и перепел.Может кто из тех районов пригласит?

Перепела и в Ярославской было в прошлом годе достаточно.
Утюжил Переславский район - недоутюжил 😊
А за фазаном - Волгоградская обл. поближе Ростовской будет.

oldr

Коростель действительно в июне кричал - потом затих.
Начинания по поводу выездов в другой регион поддерживаю; Какждый в закромах держит свое болотце - а в регионы совместный выезд 😊

lesnoy

artemnet
утюжу весь одинцовский район и частично рузский
Эээта...рузский не надо,все проутюжино.Меняю на одинцовский.
В одинцовском районе одни мало этажные или много этажные "утюги" остались. Было заветное поле в Лесном городке рядом с дачей. Летом по выходным утро/вечер выходил позаниматься с собой по коростелю. В прошлом году поле накрылось...стройкой. Теперь там развязку делают и дома строят.

Seregka

lesnoy
Летом по выходным утро/вечер выходил позаниматься с собой по коростелю. В прошлом году поле накрылось...стройкой. Теперь там развязку делают и дома дома строят.
У меня тоже поле на котором натаскивал застраивают. Меньше 5 минут езды от дома было... 😞 Надо из МО съезжать.

АлексейВ

oldr
Начинания по поводу выездов в другой регион поддерживаю; Какждый в закромах держит свое болотце - а в регионы совместный выезд

Полгода уговаривал, уговорил 5-ых, а поехало двое. Задолбался!!! 😊
Но предложение озвучу:
- Вторая половина октября Волгоградская обл. 10-14 дней, куропатка, фазан, можно попасть на вальдшнепа(погода 😞), заяц, рыба и раки неограничено, арбузы много.... 😊....

Кто следующий?

lesnoy
Теперь там развязку делают и дома дома строят.
Это строителям интересно, Вы вот про болотце расскажите 😊

АлексейВ

Seregka
Меньше 5 минут езды от дома было...
А где дом? 😊
Тоже в 5 минутах езды от дома поле, все лето перепел и коростель, а на лужах утка. Но не застраивается! 😊

Seregka

АлексейВ
А где дом?
Дом, слава Богу, на месте. 😛

АлексейВ

Seregka
на месте.
😊
Эх, всего-лишь 20 февраля, по 3,14-м еще месяцок и по болотцам 😊

oldr

10-14 дней как правило много. Самое удобное в четверг выехать днем или как получится, пятницу субботу отохотится и вновь либо рано утром в воскресение выехать. Вот это правильно.

artemnet

10-14 дней как правило много
+100
...и печень ноет!

Glasha

oldr
10-14 дней как правило много. Самое удобное в четверг выехать днем или как получится, пятницу субботу отохотится и вновь либо рано утром в воскресение выехать. Вот это правильно.
Не Олег, не правильно, ты просто дорогу не очень представляешь...До Волгограда мин 14 часов, до + до места + паром (я острова предпочитаю)...
Мин 7 дней там, надо учесть, что утром в 8 еще темно, а вечером в 6 уже темно.

АлексейВ

Glasha
ты просто дорогу не очень представляешь...До Волгограда мин 14 часов
Правильный расклад 😊 Обычно 7 дней мин., а иначе смысла нет..

Andrey69

В 2011 брат уговорил меня поехать " на Волгу" , были мы в р-не ЦаганАтмана, база приличная, народу не прилично много, рыбы НЕТ, дичь в Подмосковье не настолько настеганная. Утки поднимались с ериков за километр, фазана крайне мало, такое ощущение, что вся отдыхающая братия круглый год с ружьями не расстается.
Самый жуть это дорога... Короче, у меня желание ехать на охоту за диким фазаном за 1300км отбилось на какое то время.

Glasha

Andrey69
В 2011 брат уговорил меня поехать " на Волгу" , были мы в р-не ЦаганАтмана, база приличная, народу не прилично много, рыбы НЕТ, дичь в Подмосковье не настолько настеганная.
Да уж, не повезло Вам с компанией... Парашка-любимое место за последние 30 с небольшим лет.Правда базы, любые, я избегаю и заезжаем мы с левого берега (привычка с тех времен, когда на поезде добирались). Да, "отдыхающих" и баз сильно прибавилось, но хорошее место всегда можно найти. Отдыхающая братия шуму конечно много создает, но другого вреда от них нет, ибо не конкуренты ни в рыбалке, ни в охоте...

oldr

Glasha
Добрый день. Я уже давно с вами мечтаю туда съездить; Даже машину для такихпоездок прикупил;

IRWS

Glasha
Не Олег, не правильно, ты просто дорогу не очень представляешь...До Волгограда мин 14 часов, до + до места + паром (я острова предпочитаю)...
😊))) Да уж, 14ч. Вот дорога там лучше не становится, только хуже. В том году плюнули и на обратном пути сделали крюк до трассы Ростов-Дон(км 300).Получилось с одной ночевкой в Павлоске, но по отличной дороге.

Glasha

Лен,привет. Дорога конечно лучше становится, ты по ней лет 15-20 назад не ездила, тогда это направление было... Делаю остановку на несколько часов перед Волгоградом подремать/передохнуть,а потом еще 300-400км. За сутки укладываюсь, рулю один. Но туда все-равно хочу.
Во как.

oldr

Вот и место наметилось 😊.

АлексейВ

oldr
Вот и место наметилось
Что-то пропустил?

oldr

В Астрахань 😊

АлексейВ

oldr
В Астрахань
Ну нах 😊 Далеко и ....

V/A/H/O

Далеко и ....
Поставьте для него одну ХОРОШУЮ ПЕСТНЮ 😛

АлексейВ

V/A/H/O
ХОРОШУЮ ПЕСТНЮ

http://youtu.be/1jBA-4fDr6E

oldr

А помимо охоты - я думаю нужно кооперироваться и ездить вместе на состязания - там как раз до охоты можно поработать с собаками, выставить их и договорится о совместных охотах.
С Вахтангом я уже связался. Список сотязаний есть на форуме;

oldr

А песню слушаешь и так охота на охоту

АлексейВ

oldr
А песню слушаешь и так охота на охоту
По просьбе страждущих, повторяем 😊
http://youtu.be/1jBA-4fDr6E

Опять одни бородатые договариваются 😞

oldr

Да и чего и побритых в команду принимаем 😊

BigBob

АлексейВ
Опять одни бородатые договариваются
Но предложение озвучу:
- Вторая половина октября Волгоградская обл. 10-14 дней,
А как насчет Тверских полей? А то, в одну бритую морду, не справляемся! 😊

чинг

Будет время, на открытие в Белоомут бритых и небритых вывезу.

lesnoy

чинг
Будет время, на открытие в Белоомут бритых и небритых вывезу.

Бритые "За"!

V/A/H/O

Бритые "За"!
А бородатые в атрицалове 😊

АлексейВ

BigBob
А как насчет Тверских полей? А то, в одну бритую морду, не справляемся!
Можно расценивать как предложение?

АлексейВ

V/A/H/O
А бородатые в атрицалове

СЕКТА что-ли?

BigBob

АлексейВ
И предложение, и приглашение - в одном флаконе! 😊

АлексейВ

BigBob
и приглашение
😊С удовольствием.

oldr

BigBob
как насчет Тверских полей? А то, в одну бритую морду, не справляемся!

oldr

Увидел ответ. Расценил как предложение и приглашение, флакон на после охоты (не забуду). Отмечусь в Тверские поля, тем более, что мне с дачи из под Рогачево удобно ехать 😊

BigBob

oldr
Отмечусь в Тверские поля...
Вэлкам!

oldr
мне с дачи из под Рогачево
А я-то думаю, что это по Сестре и в полях вокруг Слободы, птицы в последнее время убавилось. 😊 Признавайтесь не Ваших лап дело? 😊

Glasha

BigBob
А я-то думаю, что это по Сестре и в полях вокруг Слободы, птицы в последнее время убавилось.
Не, он там не был пока, это я там много лет постоянно... Заметил только, что курей почти не стало (всего один табунок у плотины пасся, не стрелял по нему ни разу, с остальным нормально.

BigBob

Glasha
это я там много лет постоянно...
Хорошие места, мы там летом иногда гуляем, когда в гостях.
Glasha
с остальным нормально.
Месяц назад в этом, еще раз убедился, на снегоходе. Особенно возле Подтеребово. 😊

АлексейВ

ЖДЕМ ЛЕТО_ОСЕНИ?!

Glasha

Не, ждем конца апреля, бекасики-дупелечки появятся, начнем жирок накопленный потихоньку сгонять. Там есть одно местечко, где поиск на 300 м в самый раз...

BigBob

АлексейВ
ЖДЕМ ЛЕТО_ОСЕНИ?!
У-У-У.. - как у Вас все запущенно.... 😊
У меня там сейчас ушастые по огороду бегают.
Слабо, в огороде....? 😊

АлексейВ

BigBob
Слабо, в огороде....?
Не а! 😊 У меня огорода нет, но ушастые живут на участке 😊

АлексейВ

Glasha
Не, ждем конца апреля, бекасики-дупелечки появятся, начнем жирок накопленный потихоньку сгонять.
Это не считается, уже до июня распланировано с апреля

oldr

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы БигБоб:
[б]
А я-то думаю, что это по Сестре и в полях вокруг Слободы, птицы в последнее время убавилось. Признавайтесь не Ваших лап дело?

В 2012 году там не был. Был только осенью 2011 года. 😊 как раз с А.Н (Глаша) и с его прекрасными "Жучками" (как он их любя называет) и немного выше;

oldr

Glasha
Не, ждем конца апреля, бекасики-дупелечки появятся, начнем жирок накопленный потихоньку сгонять. Там есть одно местечко, где поиск на 300 м в самый раз...
И я с вами - Рич разжирел - ему тоже полезно будет. Заодно и с Пипой познакомлю 😊