Охота с собакой без родословной.

Aoracuile

ДВС, форумчане. Подскажите, можно ли охотиться с собакой, не имеющей родословной? Если конкретнее, то сейчас есть целых 3 варианта взять РОСа. Все 3 внеплановые. Во всех 3-х случаях отец тоже без родословной...

Как я понимаю, такую собаку все равно нужно регистрировать. Как это сделать? Даст ли это право на охоту с ней?

Всем спасибо за ответы.

П.С. Инет шерстил, но мнения противоречивы - некоторые говорят, что "пофиг, тебе для охоты а не для вязок", другие говорят "Ни-ни".

TAF-772

Ап, тоже интересно, просветите пож.

Aoracuile

Вот вот. А то с собачкой побродить хочется, а на животину с родословной денег не особо. Да и не только это - собака будет первой. Боюсь что загублю характер потенциально отменного пса и сделаю из него домоседа...

Den_P

Без документов можно хоть с кошкой охотится... но в общие сроки... т.е. на 2 недели раньше (25 июля) Вас не пустят...

Aoracuile

А весенняя охота? Там же только собаки охотничих пород. Как доказать что у меня охотник а не "Кошка"?

Seregka

Aoracuile
Как доказать что у меня охотник а не "Кошка"?
Звоните в свой ООиР м связываетесь с кинологом. Во время выставки собаку осмотрят и дадут бумажку (как называется - не помню, но смысл тот, что собака - спаниель). На основании ее Вам впишут пёсу в охотбилет. Породистой, конечно, от этого собака не станет, но статус охотничьей приобретет.

Bim123

У меня спаниель помесь с чем-то.великолепный охотник.собаке 4 года.в 8 месяцев пошел по фазану,потом утка,заяц,лиса.оформлял документы так:купил ветпаспорт,пришел на выгулку собак в свое охотобщество,там сделали прививки,эксперт выдала диплом-метис,оценка хорошо.в билет не вписывал.путевки выдают по ветпаспорту.у нас так.

vdpatrol

Aoracuile
А весенняя охота?
А что весенняя охота? Думаете кто-то будет сильно возражать если собака без документов битого вальдшнепа найдет? А больше собаки на весенней охоте нигде не упоминаются

Aoracuile

vdpatrol
А что весенняя охота? Думаете кто-то будет сильно возражать если собака без документов битого вальдшнепа найдет? А больше собаки на весенней охоте нигде не упоминаются
Ну, денег захотят и будут против)))

atikhom

Aoracuile
Если конкретнее, то сейчас есть целых 3 варианта взять РОСа. Все 3 внеплановые. Во всех 3-х случаях отец тоже без родословной...

А почему не рассматриваете вариант купить РОСа с родословной? Их в Москве сейчас в секциях "вариантов" 10-12... И все вопросы отпадут.
Эти идиотские попытки экономить на копейку москвича, человека, отмечающегося в теме про покупки оружия... Ладно б где в глубинке жили, где породистую собаку надо полгода ждать... С собакой охотиться 10-12 лет будете. И жить.

Юра-Харви

Если нет на собаку 10-15т.р.,то и брать не стоит!Корм,прививки,обработка от клещей, лечение-все это намного дороже!

Evgenij75

AoracuileПодскажите, можно ли охотиться с собакой, не имеющей родословной?

«VI.ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
44.Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1.соблюдать настоящие Правила;
3.2.иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ <Об оружии»;
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009г.
N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об охоте);
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;
в) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире»>
http://www.ohotniki.ru/hunting...m-pravilam.html

В перечне документов родословная собаки НЕ УКАЗАНА!

AoracuileИнет шерстил, но мнения противоречивы - некоторые говорят, что "пофиг, тебе для охоты а не для вязок", другие говорят "Ни-ни".
Это уже кто что выдумает. 😊

Aoracuile

atikhom

А почему не рассматриваете вариант купить РОСа с родословной? Их в Москве сейчас в секциях "вариантов" 10-12... И все вопросы отпадут.
Эти идиотские попытки экономить на копейку москвича, человека, отмечающегося в теме про покупки оружия... Ладно б где в глубинке жили, где породистую собаку надо полгода ждать... С собакой охотиться 10-12 лет будете. И жить.

Собака - ну ружье. Как пользоваться ружьем я знаю. А с собакой все иначе. Я же говорю, что опыта у меня нет. И я очень боюсь, что просто напросто загублю породистую собаку из которой другой хозяин мог бы сделать отменного охотника. Сделать лентяя-домоседа из не очень породистой собаки мне кажется меньшим преступлением...

V/A/H/O

эксперт выдала диплом-метис,оценка хорошо
Yahoo!ЕЮ

V/A/H/O

И я очень боюсь
Не бойтесь! Не Вы первый, не Вы последний! 😛

Evgenij75

AoracuileСобака - ну ружье. Как пользоваться ружьем я знаю. А с собакой все иначе. Я же говорю, что опыта у меня нет. И я очень боюсь, что просто напросто загублю породистую собаку из которой другой хозяин мог бы сделать отменного охотника. Сделать лентяя-домоседа из не очень породистой собаки мне кажется меньшим преступлением...
Не переживайте. Не все щенки именитых родителей попадают к охотникам. Было как-то, заводчик-владелец суки одной очень известной московской секции РОС говорил, что из предыдущего помета ни один щенок не попал к охотникам.

Den_P

Bim123
У меня спаниель помесь с чем-то.великолепный охотник.собаке 4 года.в 8 месяцев пошел по фазану,потом утка,заяц,лиса.оформлял документы так:купил ветпаспорт,пришел на выгулку собак в свое охотобщество,там сделали прививки,эксперт выдала диплом-метис,оценка хорошо.в билет не вписывал.путевки выдают по ветпаспорту.у нас так.
ИМХО... билеберда какая то...
"пришел на выгулку собак в свое охотобщество,там сделали прививки" - как это? на выводке сделали прививки?
"эксперт выдала диплом-метис" - какой диплом? что это?
"путевки выдают по ветпаспорту" - зачем был тогда геморой с выводкой и дипломами? Вы же уже купили ветпаспорт... кстати где?

Арчи767

Den_P
Вы же уже купили ветпаспорт... кстати где?
ветпаспорт продают рублей за 100 в любой ветеринарке или зоомагазине, чтобы было куда прививки ставить, тут ничего удивительного. а про все остальное - мне кажется, написавший просто в терминологии немного путается, в остальном он сделал то, о чем пишет Seregka.

Bim123

У нас раз в год охотобщество организовывает выгулку собак.Там делают прививки бесплатно,для этого туда и ходим.Диплом-это громко сказанно!Его выдает наше общество и ни какой ценности он не представляет.Ветпаспорт покупал в зоомагазине цена 30р..

Андреевич

Да умничают много здесь на Ганзе!
С 1975 года у меня никто ни разу не спрашивал документы ни на одну собаку!

------------------
Уставшая собака - счастливая собака!

Покет

Андреевич
Да умничают много здесь на Ганзе!
особенно некотрые, из Сочи 😊
Андреевич
С 1975 года у меня никто ни разу не спрашивал документы ни на одну собаку!
ветпаспорта вполне достаточно.

Алексей 33

добрый день всем! у меня такой вопрос , я купил щенка у хорошо знакомого старого охотника , у него 2 кобеля ЗСлайки , к нему приводили суку тоже ЗСЛ, щенков от этого помета они поделили и вот я взял щенка-девочку , дед сказал что бумажками не занимается( родословными, говорит мороки много ) но сказал что лайки как его кобели так и мать щенка - чистопородные, а я хотел бы в дальнейшем сделать родословную , как мне это сделать?? где подтвердить что моя собака действительно ЗСЛ

Андреевич

Да умничают много здесь на Ганзе! особенно некотрые, из Сочи
От того, что сейчас творят в Сочи власти и их ставленник Олимпстрой, мозги клинит, они отказываются работать, становишься идиотом и много не поумничаешь! 😞
ветпаспорта вполне достаточно.
Ветпаспорт за эти годы тоже никто не спрашивал!

------------------

Seregka

Алексей 33
а я хотел бы в дальнейшем сделать родословную
Зачем?
Алексей 33
как мне это сделать?
Думаю, что никак.

Андреевич

Пы.Сы.
Сегодня получил такое ПРИГЛАШЕНИЕ:

Приглашаем вас в Guntact!

guntасt.ru - это первая социальная сеть для охотников и владельцев оружия. Здесь вы встретите старых и найдете новых друзей.

Только для наших участников:

Многочисленные форумы по охотничьей и оружейной тематике: от нарезного оружия до охотничьей "курилки"
Сопутствующие форумы - транспорт, средства связи, собаководство, рыбалка и т.д.
Удобный функционал социальной сети: ищите друзей по интересам как в своем городе, так и по всей стране и миру, выкладывайте свои фото и видео, смотрите материалы сообщества, вступайте в группы и основывайте собственные - всего не перечесть!
Интерактивная карта сезонной миграции перелетных видов птиц
Охотничьи веб-камеры из разных частей света
СКИДКИ для наших участников в крупнейших профильных магазинах страны
И многое, многое другое
Присоединяйтесь!
--------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Ганзы уже не будет? Закрывается или это грязная конкуренция?

------------------

Seregka

Андреевич
или это грязная конкуренция?
Конкуренция. Какая - каждый решит сам.

Андреевич

Конкуренция.
Если бы они придумали/предложили что-нибудь новое - это одно, а содрать чужое и выдать за своё... ПЛАГИАТ!

------------------

atikhom

Aoracuile писал:
"Я же говорю, что опыта у меня нет. И я очень боюсь, что просто напросто загублю породистую собаку из которой другой хозяин мог бы сделать отменного охотника. Сделать лентяя-домоседа из не очень породистой собаки мне кажется меньшим преступлением..."

У нас тоже была почти первая собака (были разные собаки и у меня и у мужа, но по совокупности признаков "подружейной для охоты породистой" - не было) - и ниче 😊. И на охоте довольны, и дома, и полевые дипломы собачка имеет. Кстати, натаскивали сами, по интернету, вполне сносно. Только в 2,5 года догадались съездить на секционную точку натаски. Сейчас же у владельцев секционных собак в той же Москве всегда есть возможность получить помощь секции, как минимум. Как максимум еще и опеку владельцев родителей. Секции проводят занятия, мероприятия для владельцев своих щенков.
И, м.б. это еще одна важная причина для взятия породистой собаки в тех регионах, где крупные племенные центры есть - Ваш щенок будет интересен не только Вам. Есть возможность обратиться за советом и помощью.
И еще - чем лучше крови у собаки, тем с ней будет проще работать. Хорошая собака сама учит неопытного владельца.

angset

Алексей 33
добрый день всем! у меня такой вопрос , я купил щенка у хорошо знакомого старого охотника , у него 2 кобеля ЗСлайки , к нему приводили суку тоже ЗСЛ, щенков от этого помета они поделили и вот я взял щенка-девочку , дед сказал что бумажками не занимается( родословными, говорит мороки много ) но сказал что лайки как его кобели так и мать щенка - чистопородные, а я хотел бы в дальнейшем сделать родословную , как мне это сделать?? где подтвердить что моя собака действительно ЗСЛ
Так Вам же дедушка, продавший щенка уже подтвердил. Или Вам теперь его слов недостаточно?
😊 Для подтвержения породы нужны документы, в Вашем случае возможно только на выставке собак (РКФ или РОРС) вне ринга получить описание своей собаки и чтобы эксперт подтвердил соответствие породе, в РКФ для получения нулевой родословной (регистра) необходимо такую экспертизу пройти под тремя разными экспертами, в РОРС не знаю.

element13

Aoracuile

Собака - ну ружье. Как пользоваться ружьем я знаю. А с собакой все иначе. Я же говорю, что опыта у меня нет. И я очень боюсь, что просто напросто загублю породистую собаку из которой другой хозяин мог бы сделать отменного охотника. Сделать лентяя-домоседа из не очень породистой собаки мне кажется меньшим преступлением...

Ой, да ладно Вам. А не боитесь взять неуравновешенного дебила без родословной на "радость" себе и домочадцам? От такого толка ни в охоте не будет, ни дома. За 15-20 тысяч можно приобрести очень даже приличного трех-четырехмесячного щенка с хорошей родословной, который будет работать и с которым (по экстерьеру) не стыдно с соседями-собачниками погулять. Подумайте, разница в цене не такая уж большая. Да и с родословной морочиться не надо. А ежели заводчик попадется хороший, то и с натаской может подсобить и с воспитанием помочь

Ерунда

element13
Ой, да ладно Вам. А не боитесь взять неуравновешенного дебила без родословной на "радость" себе и домочадцам?
Добавлю с проблемами по здоровью?
atikhom
У нас тоже была почти первая собака (были разные собаки и у меня и у мужа, но по совокупности признаков "подружейной для охоты породистой" - не было) - и ниче
Первую свою собаку - Ирландского сеттера завела в 16 лет. Дров наломала. Но ничего страшного не случилось. Мне не стыдно. Учились вместе. Да, дольше. Но процесс стоил результата. Мы вместе стали дороже.
Дерзайте! Удачи!

Pilot-42

Есть такое понятие, пользовательная собака и документ ей специальный дается "Паспорт пользовательной собаки", но пользовательным поголовьем охотничьих собак являются охотничьи собаки имеющие полную четырех коленную родословную или неполныю родословную, но по каким либо причинам,я имею ввиду экстерьер и т.д.,поставлены на выставке экспертом в не породы или получили удовлетворительную оценку экстерьера. И только в этом случае и ни в каком другом кинолог общественной организации может выдать "паспорт пользовательной собвки". Принадлежность к охотничьим породам определяет документ, а отсутствие документа относит собаку к "чистокровным дворянам". Подводя черту под своими словами, скажу - я бы лично не стал брать собаку сомнительного происхождения и деньги в этой ситуации имеют вторичное значение. Если тебе нужна собака деньги найдеш.

Андреевич

по каким либо причинам,я имею ввиду экстерьер и т.д.,поставлены на выставке экспертом в не породы или получили удовлетворительную оценку экстерьера. И только в этом случае и ни в каком другом кинолог общественной организации может выдать "паспорт пользовательной собвки"
Моя собака подпадает под это определение. И ничего! Мы с ней довольны друг другом!

------------------

Покет

Pilot-42
пользовательная собака и документ ей специальный дается "Паспорт пользовательной собаки",
какие шутники эти эксперты, век живи, век учись...
а фото такого паспорта нет?
ох дурят нашего брата...
есть СКОР, РОРС, РКФ, Добрый мир - все выдают свои родословные, теперь еще и загадочный
Pilot-42
кинолог общественной организации
Pilot-42
Принадлежность к охотничьим породам определяет документ, а отсутствие документа относит собаку к "чистокровным дворянам".
вот мне и интересно, где написано, что охотится с чистокровными дворянами запрещено? ИМХО, до хорошей породистой собаки надо дорасти, иметь понятие что за порода, зачем берешь, на каких охотах использовать будешь. на племя отбирать вообще должны профи. хорошая собака - специализация и еще раз специализация. охотничья и кинологическая культура. а для пользователя зачастую это лишнее.

Юра-Харви

picture uploading13199

Alex196

Думается мне, что всему причиной страх начинающего того, что собака с родословной - это все очень сложно. От приобретения самого щенка до последующего участия во всевозможных мероприятиях. Неизвестно, куда пойти, кого спросить и что сказать. В общем, обычный страх выглядеть дилетантом. Так вот, начните с того, что НЕ БОЙТЕСЬ. Собрались, пошли, сказали - ХОЧУ. Дальше все пойдет само, поскольку все организовано. Скажут, кому и когда позвонить, куда подъехать и т.п.
Дальше,по-поводу того, что собака первая. А что, с родословными приобретаются собаки исключительно вторые, третьи, четвертые...? Абсолютно все когда-то начинали, и у всех все было когда-то в первый раз. Почему надо начинать с заведомо не лучшего варианта? Вы сравниваете с ружьем. Ружьем Вы умеете пользоваться. А какое ружье порекомендуете абсолютному новичку? Лично я всегда рекомендую начинать с лучшего, что человек может себе позволить по деньгам, чтобы не отбить неудачным вариантом охоту от дальнейшего продолжения начатым делом. У Вас появятся помощники, которые действительно помогут. Не бойтесь выглядеть дилетантом. Люди кругом нормальные - с удовольствием всему, что знают, научат. Более того, лично я по жизни часто специально прикидываюсь дилетантом даже там, где вопросом владею даже лучше собеседника - а вдруг еще что-то узнаю? А вот "всезнайки", напротив, не в почете. Ну, это так, к слову. И главное. Вы возьмете изначально нормальный "материал" и все косяки , которые обязательно будут и были у всех, сможете справедливо относить на свой счет и их исправлять, а не искать причины в "материале" по причине сомнительности его происхождения, прощая косяки самому себе. Вы, напротив, будете добиваться правильного результата, потому что у других результат есть, а "материал" исходный один и тот же. А вот, заведомо считая, что Ваша собака "не того уровня", как раз с несравненно большей вероятностью испортите и собаку, и себя, как ее воспитателя.
И последнее - деньги. Сколько просят за охотничью собаку - это не бизнес, не цена за "крутость" родословной (+/- 5 т.р. ). Это прежде всего - некая страховка заводчика в том, что щенок будет нормально выращен. Поверьте, на фоне всех расходов, которые потребуются, очень скоро цена самого щенка покажется просто смешной. Поэтому ценовой фактор отбросьте из своих аргументов сразу. Лично я, когда брал свою нынешнюю собаку, ценой поинтересовался уже перед самым выездом за щенком, чтобы просто знать, сколько надо брать денег в дорогу (еще ж на возможные разборки с ГАИ надо было что-то иметь 😊 ). Высказал исключительно свои собственные соображения.

Pilot-42

Доброго времени суток. По поводу где написано, что нельзя охотится с дворняжкой, да ни где... Но в Правилах охоты, которые существуют на данный момент черным по белому написано с собаками охотничьих пород, а принадлежность собаки к той или иной породе охотничьих собак может, официальнон, только эксперт по рассматриваемой группе пород. Вот и ответ на Ваш вопрос,а ирония по поводу паспорта пользовательной собаки - это Вы зря. У нас в регионе такое существует и паспорт такой есть. На верняка каждый встречался с таким явлением, когда Вы находитесь на охоте и к Вам приближается гон. Проходит зверь проходит собака, а выстрела Вы в течении дня так не слышите. А Вам охота уже испорчена. В селах так сплош и рядом, если бы собаки были с родословной, за них выплачена пусть не большая но сумма, врятли бы кто так отпусти ее.

Черный 76

Если заводить охотничью собаку, то только с документами, и от рабочих родителей. Ведь то что нужен РОС поняли. Значит берете под конкретно свои любимые охоты. Зачем их портить? А с натаской справитесь, да и помогут - спаниелисты и легашатники большей частью люди доброжелательные и общительные, на секцию походите, подружитесь, потом на охоту вместе выберетесь, а там собачка у опытной товарки гораздо быстрее, чем вы думаете навыки переймет. И будет вам счастье.

Aoracuile

Черный 76
Если заводить охотничью собаку, то только с документами, и от рабочих родителей. Ведь то что нужен РОС поняли. Значит берете под конкретно свои любимые охоты. Зачем их портить? А с натаской справитесь, да и помогут - спаниелисты и легашатники большей частью люди доброжелательные и общительные, на секцию походите, подружитесь, потом на охоту вместе выберетесь, а там собачка у опытной товарки гораздо быстрее, чем вы думаете навыки переймет. И будет вам счастье.

Ну, загвоздка в том, любимая на данный момент охота - отнюдь не на птичку. Но финансов последнее время хватает только на нее. РОС очень нравится практически всеми своими чертами, начиная от внешности и кончая предназначением. Лет 5 назад знакомые завели, через год посмотрел на него в работе. Забалдел. К охоте с подружейной собакой я все равно прийду, куда денусь))) так лучше раньше чем позже. По поводу необходимости документов меня основательно просветил одни камрад, который лично столкнулся с такой проблемой и действиями охотоведов. Увы, их отсутствие иногда создает много гемора. Короче, буду шерстить пока инет на предмет воспитания. Ну и на предмет поиска щеня тоже.

Покет

Pilot-42
принадлежность собаки к той или иной породе охотничьих собак может, официальнон, только эксперт по рассматриваемой группе пород.
Вы преувеличиваете официальный статус и возможности эксперта. просто ответьте на вопрос - какой эксперт? РОРС, РКФ, олраундер на шоу-выставке? И что за статус - эксперт? В каком законе и о каком собаководстве он есть? А почему не ветеринар в ветпаспорте?
80% территории нашей страны вообще не подозревает ни об экспертах, ни об выставках. Спросите у охотника-промысловика, какая собака - лайка? Та что имеет родословную или та, что работает? ответ будет однозначный.
Pilot-42
На верняка каждый встречался с таким явлением, когда Вы находитесь на охоте и к Вам приближается гон. Проходит зверь проходит собака, а выстрела Вы в течении дня так не слышите. А Вам охота уже испорчена. В селах так сплош и рядом, если бы собаки были с родословной, за них выплачена пусть не большая но сумма, врятли бы кто так отпусти ее.
тут породистось не причем. тут культуры не хватает.

Amaty

в высокоско-воздвиженском встретил года 3 назад егеря на выходе через поле. Докопался до документов на выжлеца. В гос. билете некуда вписывать собаку - делал вклейку в ветеринарке на прививки. Егерь требовал справку о происхождении или свидетельство на собаку - отбились пристыдив его что не знает статей гончих. Отстал. Но формально он был прав...

nafchik

Короче, буду шерстить пока инет на предмет воспитания. Ну и на предмет поиска щеня тоже.
Если брать не в Москве то цена в районе 10 т.рублей, за щенка с родословной. При условии что берете на охоту можно с заводчиком и о дорожных расходах обсудить.
Так получилось что в сентябре стоял перед таким же выбором, основной аргумент не загубить щенка. Берите чем знаменитее родители тем лучше, потом придет интерес и к выставкам и состязаниям, будите кусать локти что не взяли сразу хорошего и теперь часть балов просто не добрать. Содержание собаки обходиться в месяц от 4 т.р так что можно просто подождать и поднакопить недостающую сумму, щенки РОС есть всегда просто сейчас выбор очень большой, а потом может подождать придется.

Modano

Amaty
Егерь требовал справку о происхождении или свидетельство на собаку
Вообще-то,у меня вписывали в путёвку-разрешение номер щенячки в особые отметки.Документы спрашивали изначально.