Интервью с Мадиной Темировой

Покет

Отчетно-выборная конференция РФОС - как жить дальше?
16 марта 2013 года состоялась 6 отчетно-выборная конференция Российской Федерации Охотничьего собаководства (РФОС), организации, отвечающей за развитие охотничьего собаководства в России. Какие вопросы на ней решались, и какое влияние на судьбу охотничьей кинологии в России это окажет, в интервью 'Русскому Охотничьему журналу' рассказала исполнительный директор РФОС - Мадина Мухамедовна Темирова.
РОх Итак, главный вопрос - куда пойдем?
МТ Главное, что было озвучено 16 марта президентом РФОС А. Клишасом - федерация будет продолжать развивать охотничье собаководство в России в тесном сотрудничестве с РКФ и ФЦИ, не взирая на те препятствия, которые чинят нам отдельные лица Росохотрыболовсоюза (РОРС). Андрей Александрович Клишас был переизбран Президентом РФОС на ближайшие 5 лет. Частично был обновлен состав президиума РФОС. В Президиум (16 человек) вошло 7 новых членов, которые, будем надеяться, привнесут в жизнь Федерации свежие идеи и свою работоспособность.
РОх В прессе и интернете гремят нешуточные бои между сторонниками международной и отечественной системы племенного разведения охотничьих собак. Например, на страницах Российской охотничьей газеты Г. Гальперин напрямую обвиняет РФОС в корпоративном сговоре. Некоторые идеологические оппоненты сходятся даже в рукопашных схватках. Какова позиция РФОС по этому вопросу? Какие практические шаги предпримет РФОС в ближайшее время для интеграции России в мировую систему и пострадает ли от этого наша традиционная система разведения?
МТ Интеграция России в мировую систему никак не мешает сохранению отечественных правил и традиций в охотничьем собаководстве. Все эти реальные и виртуальные баталии - не более чем плохое понимание людьми реалий, и того, за что они борются. Во всех странах Европы, кроме правил ФЦИ для состязаний высокого ранга (более спортивное мероприятие, чем племенное) существует масса национальных правил испытаний и тестирования рабочих качеств охотничьих собак. Наличие в нашей стране национальных правил и системы племенного разведения собак с учетом бонитировки никак не мешает проведению у нас мероприятий по любым международным правилам, при условии их перевода на русский язык, утверждения их Президиумом РФОС и Президиумом РКФ. Единственное, чего никогда не будет в системе РФОС - это навязывания людям плана разведения. Руководители клубов, питомников, секции сами должны принимать решение как им вести племенную работу и нести ответственность за данные решения. Во всем остальном мы готовы помогать энтузиастам, и в утверждении новых правил, и в адаптации иностранных правил к законодательству и традициям нашей страны, и в свою очередь, надеемся, что энтузиасты будут активнее сотрудничать с нами.
РОх Будут ли в системе РФОС-РКФ проводится выставки охотничьих собак с бонитировкой, как важная часть системы племенного отбора производителей в России?
МТ В 2008 году в Президиум РКФ от РФОС был подан проект правил бонитировки охотничьих собак в системе РКФ. Однако, на тот момент он оказался не до конца доработан, не полностью учитывал реалии юридического поля, в том числе и структуры РКФ. Доработать этот проект поручили Михайлову А.М., но процесс оказался довольно сложным из-за разногласия породников в баллах бонитировки. Разногласия эти есть и у гончих, и у лаек, и у легавых. Как только речь зашла о том, что правила нужно доработать, все кинулись на Александра Михайловича с просьбами правила переделать. Это 'переделать' и застряло в болоте. Конечно, мы будем рады, если найдется приемлемый вариант, который позволит с сохранением отечественных традиций внедрить бонитировку в рамках охотничьих выставок, проходящих под эгидой РКФ. В самой системе РФОС выставки с бонитировкой как проводились, так и проводятся по правилам Минсельхоза.
РОх Не планирует ли РФОС открыть свои племенные книги?
МТ У нас было принято решение об открытие племенных книг на редкие породы охотничьих собак, которые в настоящие время не ведутся в РОРСе. Однако, желающих записать свою собаку в такую племенную книгу пока не нашлось. Что касается открытия племкниг на традиционные в России породы охотничьих собак, то такие планы есть, но на их осуществление будет влиять законодательство Российской Федерации, в первую очередь, закон об обработке персональных данных. На сегодняшний момент нашими юристами изучается возможность ведения племенной книги охотничьих собак без нарушения Российского законодательства.
РОх На данный момент в СМИ и Интернете на раз отмечалась слабая подготовка новых экспертов по рабочим качествам. Что делает РФОС для улучшения данной ситуации?
МТ Проблема с судьями существует, общая для РОРСа, РФОС и РКФ, так как это в большинстве своем одни и те же люди, многие из них с огромным опытом, но и с почтенным возрастом, не все из них могут выезжать и судить в поле охотничьи мероприятия. Что касается молодых судей, то система аттестации в РКФ жестче, чем система аттестации в РОРСе. Так для получения первичной категории в системе РКФ стажер с опытными судьями должен отсудить от 30 до 100 собак (в зависимости от дисциплины). Для получения третей категории в РОРСе достаточно 16 собак. Основная проблема наших молодых экспертов - это не теория, а отсутствие практики и хороших учителей. РФОС планирует для молодых судей, желающих освоить ту или иную специальность в охотничьем собаководстве проводить семинары с привлечением лучших отечественных и зарубежных специалистов. Для повышения квалификации молодых судей в РКФ-РФОС введен практический и теоретический экзамен. Судья - экзаменатор (а их немного) должен на практике, в поле, опросить соискателя, оценив его теоретическую подготовку, а также попросить его оценить собаку, тем самым выяснив, насколько соискатель готов быть судьей. Экзаменатор подписывает специальный экзаменационный лист, и в случае, если в будущем соискателем будут допущены ошибки, связанные с его неграмотностью, то ответственность наряду с соискателем будет нести и судья - экзаменатор. Это стимулирует ответственность, как у молодых экспертов, так и у судей-экзаменаторов.
РОх В структуре РФОС существуют комиссии по породам охотничьих собак, которым даны достаточно широкие полномочия в части совершенствования и создания правил испытании и т.п. Но складывается впечатление, что ни одна комиссия за последние пять лет не работала. Есть ли какие-нибудь планы у Президиума РФОС в этом направлении?
МТ На ближайшем Президиуме РФОС будет вынесен на утверждение измененный регламент, в соответствии с которым все породные комиссии упраздняются полностью, как не оправдавшие на современном этапе свое существование. Президиуму РФОС будет предложено заменить породные комиссии на рабочие группы, созываемые Президиумом или Бюро Президиума РФОС для решения конкретного вопроса. Например, необходимо разработать для такс правила по следу живого зайца. На Бюро Президиума будет создана такая рабочая группа, которая на основании правил стран, членов ФЦИ (а они немного разные в разных странах) может разработать проект правил для России, и согласовав его с комиссией по норным ФЦИ вынести на утверждение в Президиум РФОС и далее, в Президиум РКФ. Нам бы хотелось, что бы эти группы работали именно так. Группа выполнила свою задачу, отчиталась перед руководством и закончила свое существование. Если любители какой-либо породы считают, что надо решить какой-либо конкретный вопрос, любой из членов РФОС может подать в Президиум РФОС заявление по формированию рабочей группы для решения этого вопроса, предложить кандидатуры, и такая группа будет сформирована. Если решение этого вопроса или проекта не продвигается - данная группа будет распущенна и создана другая, из других энтузиастов.
РОх И последний, самый острый вопрос, который в течении долго времени волнует умы наших кинологов. В России с 1925 года принята 'стобальная' система оценки рабочих качеств охотничьих собак. Не предусматривает ли РФОС и РКФ переход на оценку рабочих качеств, принятую в ФЦИ?
МТ Мир живет по разным правилам. Нет смысла в России чего-то ломать. Ломать - душа не болит, построить что-то никто не может. Поэтому отказываться от нашей бальной системы оценки никто не собирается. Но, в свою очередь, никто не мешает брать иностранные правила, переводить их, адаптировать их под нашу страну (в случае если это национальные правила других стран), или применять их в 'чистом виде' (в случае если это интернациональные правила) и проводить по ним состязания наших собак. Встает только один дурацкий вопрос - кто судить все это будет? Практика показала, что заграничные эксперты очень теряются в наших условиях, мало того, их не так много, как кажется, они не успевают отсудить все мероприятия у себя в стране. Сделать можно все, вопрос - для кого и зачем? Отказываться от нашей бальной расценки смысла нет, она вполне себя оправдывает при грамотном применении, ровно так же, как и система ФЦИ. Если эксперт не достаточно компетентен, то он все равно плюсик поставит не там. Не важно, какие правила, важно какие эксперты. Это основная позиция РФОС. Дело не в правилах, дело в судьях.
Опубликовано в номере 5 Российского охотничьего журнала. Узнать о подписке можно у А. Фролова (Юстас) или А. Попова.

бондарев


Originallyу
МТ Мир живет по разным правилам. Нет смысла в России чего-то ломать. Ломать - душа не болит, построить что-то никто не может. Поэтому отказываться от нашей бальной системы оценки никто не собирается. Но, в свою очередь, никто не мешает брать иностранные правила, переводить их, адаптировать их под нашу страну (в случае если это национальные правила других стран), или применять их в 'чистом виде' (в случае если это интернациональные правила) и проводить по ним состязания наших собак. Встает только один дурацкий вопрос - кто судить все это будет? Практика показала, что заграничные эксперты очень теряются в наших условиях, мало того, их не так много, как кажется, они не успевают отсудить все мероприятия у себя в стране. Сделать можно все, вопрос - для кого и зачем? Отказываться от нашей бальной расценки смысла нет, она вполне себя оправдывает при грамотном применении, ровно так же, как и система ФЦИ. Если эксперт не достаточно компетентен, то он все равно плюсик поставит не там. Не важно, какие правила, важно какие эксперты. Это основная позиция РФОС. Дело не в правилах, дело в судьях.
Опубликовано в номере 5 Российского охотничьего журнала. Узнать о подписке можно у А. Фролова (Юстас) или А. Попова.


Очень точно подмеченно!