что делать с котами?

ADik2

Вопрос может несколько надуманный, но для меня он уже встал в полную силу.
Имеется Кобель ЗСЛ, чуть старше года. От рабочих родителей, в лесу с 3 месячного возраста, что такое охота знает.
Сейчас я переехал в другое место жить, гуляю с собакой в огромном дворе, где есть кусты, помойки и пр. И еще там есть коты. Даже можно сказать так - КОТЫ!!!!!!! Короче говоря собака не гулять теперь ходит - он на охоту ходит. Каждый раз находит котов и загоняет на дерево (поскольку с поводка не спускаю, котов не давит, а только гоняет). Дальше начинает "работать", лает аж уши закладывает.
Вопрос чего с этим делать - хвалить за работу или наоборот наказывать, оттаскивая от дерева. Пушнина честно говоря нафиг не нужна, да и мало ее вроде. Опытные лайчатники - подскажите.
Спасибо.

Курцик

У нас такие КОТЫ!!!!!! в соседнем, смежным с нашим, дворе. Беда не меньше вашей. Не облаевает, но регулярно ходит отрабатывать со стойкой, если котяра бежит - пытается гнать в полную силу. Не хвалю, даже если стаёт на запах, а не в зрячку. Работа по котам - не работа. Это не охотничья дичь.
Держу ,,в руках,, методом грозной команды ,,рядом,, и при попытке ,,шаг влево-вправо,, - ,,расстрел на месте,, через строгий выговор с занесением над головой грозящего пальца))))))...пока справляемся без поводка.
Другого способа не обнаружил - на примере трёх собак. Все к КОТАМ не ровно дышат.

ADik2

Спасибо.
А собака - тоже лайка?
Просто у соседей легавые - им коты до фонаря, вообще не интересуются. А у моего кобеля похоже какие-то гены взыграли. Вообще-то про него говорили что родители его - зверовые, кабаньи лайки. Ан нет - против природы не попрешь. Если потом на охоте это не скажется отрицательно - лучше конечно от котов отгонять, а вот если испортит работу в лесу - пусть облаивает, я так думаю?

Курцик

А собака - тоже лайка?
Просто у соседей легавые - им коты до фонаря, вообще не интересуются.

У меня тоже все легаши - только континенталы (немцы)...
Работа по зайцу (и козе) у немцев приветствуется. Даже дисциплины такие сдают для пропуска в племя. Так что у моих тоже ,,в крови,,.
А вот островным легавым (пойнтер, сеттер) наверное могут быть и по фиг коты, не знаю.

spirikraft

Бесполезно ругать.Мой с возрастом еще и на собак стал "охотится",гулям,где никого нет.

Nikey

что делать с котами? 
Я обычно закапываю ,после знакомства его с моими.Не любят они их,наверное просто готовить не умеют.

Piligrimus

ADik2
у соседей легавые - им коты до фонаря, вообще не интересуются
Везёт же вашим соседям! У меня дратхаар, собакен легавый, стойку делает, птичку находит и поднимает, подранка приносит - ну умница, охотник уже классный, хоть и первопольный. Но КОТЫ!!!!!!!!!!! больное место. Дисциплина побоку, на команды не реагирует, охотит бедного котика по всему двору. Лечу так: беру на поводок и гуляем весь вечер на поводке. Понимает, собака, за что наказан. Но... ничего со своим охотничьим азартом поделать не может. это сильнее его. Тем не менее, не сдаюсь, продолжаю воспитывать 😊)

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Коныч

Вопрос чего с этим делать - хвалить за работу или наоборот наказывать, оттаскивая от дерева.

ИМХО - однозначно карать со всей пролетарской ненавистью! Один котяра побежит на дерево, а другой развернется и каааак когтищами впендюрит! хрен с ним с носом, а глаза?!

У них когти как бритва! Угощал бродящую кошамбу шматком мяса - просто приобняла лапами мои пальцы придержать и дожрать халяву - порезы до крови.

А ваще заведите себе кошку! 😀
Мой теперь вволю гоняет домашнюю чистую, неблохастую вислоушку. Той когда скушно, так сама залупается до собакена, шоб побегал за ней. Довольны все как в зоопарке. А главное -- ваще ему стало похеру на бродячих вонючих кошек, пока совсем уже в наглую дорогу не станут переходить перед носом.


------------------
Кругом одни враги!

Partner 2

Piligrimus
не сдаюсь, продолжаю воспитывать
Не надо мучить собаку и портить породу. У немцев, для допуска в племя, пёс должен пройти обязательный тест на суровое отношение к мелкому хищнику.
В соответствии с которым для суки желательно, а для кобеля обязательно умение самостоятельно задавить лису или кошку.

Это наши извращенцы заменили тест оригинаторов породы на испытания континенталлов по вольерному кабану.

Курцик

А ваще заведите себе кошку!
Мой теперь вволю гоняет домашнюю чистую, неблохастую вислоушку. Той когда скушно, так сама залупается до собакена, шоб побегал за ней. Довольны все как в зоопарке. А главное -- ваще ему стало похеру на бродячих вонючих кошек, пока совсем уже в наглую дорогу не станут переходить перед носом.

Так это смотря с какой целью гоняет.....
Мой второй курц, догнав кошку, мгновенно её убивал - клац зубами поперёк спины, и всё....
Так что котята жили бы у нас ровно полторы секунды. Мне бы их пришлось вёдрами покупать.))))

saker

А вот островным легавым (пойнтер, сеттер) наверное могут быть и по фиг коты, не знаю.
Любят и ещё как, что не прогулка по городу- то сплошь по кошачим местам тянет. И это при том, что дома постоянно свои коты.

Piligrimus

Partner 2
для кобеля обязательно умение самостоятельно задавить лису или кошку.
Без команды?! Ни в коем разе! да и не охотничье животное - кошка.
Коныч
А ваще заведите себе кошку! Мой теперь вволю гоняет домашнюю
У меня жили вместе немецкий овчар и кошечка. Очень дружили и в доонялки любили играть. Кошечка любила играть хвостом отдыхающего пёсика. Но собакен на посторонних котов продолжал реагировать и загонял на дерево.
Коныч
Один котяра побежит на дерево, а другой развернется и каааак когтищами впендюрит
Бывает и хуже. Как-то еду и вижу, что слева на разделительном газоне сидят друг против друга кот и собака. Когда до них оставалось около 2-м кот резко дёрнул через дорогу прямо перед капотом моей а/м. Пёс за ним. Ессно, кот проскочил, а пёс нет. Я даже на тормоз не успел нажать; а он потом ещё попал и под колёса машины в правом ряду. Жаль собакена: был красивый крупный двортерьер. Но котяра до чего ушл: рассчитал скорость движения машины, свою скорость и реакцию собаки.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Danilov

кобеля обязательно умение самостоятельно задавить лису или кошку
По-моему лису или енотовидную собаку 😊 Мой то и другое сделал в 1.5 года. А кошек я очень люблю, и когда он первую давил, очень пытался спасти. Теперь отношусь как к неизбежной реальности. Если он в пределах моего голоса, то отзываю, но если уже схватился - что тут поделаешь. Причем труп не кидает на месте, а относит куда-то. Хоронит, наверное

Partner 2

Danilov
труп не кидает на месте, а относит куда-то. Хоронит, наверное
Обязан в руки подать. 😛

Коныч

Бывает и хуже. ...Я даже на тормоз не успел нажать...

Во-во, в погоне за кошкой псенделю под колеса попасть не фиг делать!

У немцев, ... обязательно умение самостоятельно задавить ... кошку.

Во-первых, у ТСа если чо лайка, если я прально понимаю аббревиатуру "ЗСЛ".
Во-вторых, лиса - понятно, пушнина она. Но на хрена натаскивать на кошек? С таким же успехом можно натаскать гоняться за голубями и воронами.

------------------
Кругом одни враги!

ADik2

Один котяра побежит на дерево, а другой развернется и каааак когтищами впендюрит! хрен с ним с носом, а глаза?!
Да моего 3.14здюли от кошек совершенно не смущают. Только вчера два раза по морде получил. Что самое интересное - котов убивать не пытается (может быть пока), но ищет активно и облаивает на дереве.

Да, ЗСЛ - это лайка. Натаскивается то он в лесу (глухарь, лось, кабан), а вот теперь приперло его и в городе охотиться.
Вообщем спасибо, для себя принял следующую тактику - специально на котов водить конечно не буду, но и пинать пса тоже не стану, если будет котов гонять.

Kurcik

Обязан в руки подать.

Мой, убив кошку, приносил....УЖОС ((((( - иногда на глазах хозяев котов - проблем выше крыши. Могут и отравить после такого. Извинялся, причитал, кобеля от ноги ни на шаг.....но всё равно, при удобном случае, не успеешь моргнуть - труп кота тащит белым днём, лучше б ,,хоронил,,.

на хрена натаскивать на кошек? С таким же успехом можно натаскать гоняться за голубями и воронами.

Это правильно - на не охотничий обьект не должен реагировать....как легавые на пичуг - проводит взглядом и дальше ищет перепёлку.
Но коты очень сильно ,,заводят,, хотя впрочем и зайцы, может наши псы усматривают в котах что то заячье? )))))

ADik2

Но коты очень сильно ,,заводят,, хотя впрочем и зайцы, может наши псы усматривают в котах что то заячье? )))))
Насчет лайки - не заячье стопудово. Зайца он просто гонит и душит, если поймает, без лая и шума. А кот - это пушнина. Я всего один раз видел как барбос в лесу нашел то ли куницу, то ли что-то похожее - поведение один в один как с котами.

Partner 2

Коныч
лиса - понятно, пушнина она. Но на хрена натаскивать на кошек?
Это в России лиса - пушнина, а в Европе - вредитель(как и кошка). В обязанности егерей входит их уничтожение вне зависимости от сезона охоты (знакомый для отчётности сдавал уши и конец хвоста).
Про натаску по кошке никто речь не вёл, не надо ничего домысливать.

sv-2

В свободное от работы время, лайка кошек должна ДАВИТЬ(всегда и везде)! А на работе(в лесу),отдавать предпочтение красному зверю! 😊

Piligrimus

Вот, блин, сёдня на охоте сделал стойку на кошку (откуда она на болоте взялась???) и погнал её к лесу. Правда, потом реабилитировался, подняв и дупеля, и коростеля.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

ЯиТакса

Та же проблема с таксами, с поводка не спускаю в городе иначе задушат... Поскольку у меня их 3 штуки, если видят кота, все 3 глотки начинают петь "боевую песню", да так что даже гончатники наверняка завидуют, 😊 а население почему то прячет детей. 😊 Что делать - не знаю, физические наказания помогают плохо, единственное что если оттащить собак подальше, то они оставляют кота в покое и идут гулять дальше как не в чем не бывало...

Eric Cartman

ЭШО 😛

ADik2

Я так понял из ответов что любая собака, независимо от породы, если ходит на охоту пытается гонять котов.
Видимо это охотничьи гены и ничего поделать с этим нельзя. У соседей просто дофига собак охотничьих пород - всем на котов пофиг, кроме моего кобеля и еще одного здоровенного гончака (породу не знаю, но очень здоровый). Гончак-то вообще злобный - он даже собак пытается охотить, а остальные - таксы, легавые, даже терьеры разные - к охоте не приучены и на любую животину внимания не обращают.

Alex196

ЭШО
Абсолютно по-барабану. В конце-концов-то сработает, но этого времени вполне предостаточно чтобы...., если ноги кота не спасли. Вот думаю, что инстинкт это в какой-то мере и болевые ощущения притупляет. Что-то вроде кошачьего шока.

алексей с сахалина

можно охотничью собаку отучить на котов бросаться . как это сделать - я не знаю .
у меня гончая , работает отлично , недавно при нагонке лисовина некрупного задавила . так вот - к кошакам вообще равнодушна .
как и кто ее так воспитал - не знаю , я ее в лесу нашел.

Piligrimus

У мня первый собак был служебный. Великолепный немецкий овчар. Так и он за кошками любил погоняться. И не только у меня такой овчар был, причём в остальном службу несли исправно. А вот с котами... что да, то да.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

алексей с сахалина

еще заметил такое , если во дворе есть собачки - будет играть с ними , если нет - то пробует играть с котами , подходит хвостом виляет и лапу переднею поднимает . Хотя , вроде РПГ , вообще их давить должна . Как-то их от зайцев отличает О_о...

vetdoctor

Мой пойнтер ни разу в жизни не одну кошку не тронул.Он относится к ним абсолютно равнодушно.Причём с детства.А вот зайца битого или подранка сразу и не отберёшь.Всего прокусит насквозь.Не думал, что он такой хищный.А ко всему не охотничьему,хоть к голубям,хоть к кошкам, хоть к другим собакам, если его не кусают только, он абсолютно равнодушен.Не знаю, каким будет следующий.Он сегодня только родился и я его из помёта пока не выбрал.Каждая собака-это разные характеры, привычки и психика.

Piligrimus

А мой сёдня на прогулке нашёл подраненную ворону. И погнал её. Я в затруднении: чё делать? С одной стороны. он гонять не должен. С другой - подранка-то ловить тож надо. Еле отогнал от той вороны.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

BigBob

Piligrimus
И погнал её. Я в затруднении:..........
С другой - подранка-то ловить тож надо.
Есть такие команды - "Стоять"!!!!"Ко мне" "Рядом" и "Подай"
Слушаться должна. Без послушания - какая охота?

sv-2

"Стоять"!!!!"Ко мне" "Рядом" и "Подай
Это команды для нормадьных собак,для лайки все эти команды (когда она кошеу увидела), ПО БАРАБАНУ! 😊

BigBob

sv-2
Это команды для нормальных собак
Так и мы про нормальных.... 😊

Piligrimus

BigBob
Есть такие команды
Дык речь о том, что я растерялся, какую команду применить 😊) "Подай"? Дык птица не охотная. "Нельзя"? - дык дезориентирую собу относительно подранка. В конце концов запретил, но послушался он с трудом: всё ж охотницкий азарт взыграл. Канешна, правильно воспитанная соба должна останавливаться и в азарте, но мы молодые ищо.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)