электрический теплый пол в будку?

evgen1981

уважаемые форумчане, у кого есть опыт установки теплого электрического пола в будку? строю будку для курца, но переживаю что будет мерзнуть, зиму обещают холодную. видел готовые комплекты теплых полов для будок сразу кинулся поставить а теперь думаю не будет ли собакен болеть из-за большой разницы температур. в общем помогите советом.

Стас

evgen1981
у кого есть опыт установки теплого электрического пола в будку
Друг в будку ВЕО повесил на стенку "доброе тепло" - такие пленочные настенные нагреватели, на дальнюю стенку. Говорит что пес сам решает как лучше: иногда спит прижавшись к стенке, иногда ближе к выходу ложится, даже в сильный мороз.

evgen1981

ага знаю такое а как собакен не болеет?

evgen1981

знаю такое. собакен не болеет?

Стас

evgen1981
знаю такое. собакен не болеет?
А с чего ему болеть? Мне кажется так даже правильнее, чем теплый пол, собака сама решает, где ей комфортнее. Правда это вео, уличного содержания с рождения - там зимой шерсть и подшерсток как у белого медведя. Курц может иметь какие-нибудь особенности, их у меня не было никогда. Еще у одного друга на тамбовщине спаниелька в вольере живет, он зимой в ее уголке лампу инфракрасную включает, не очень мощную, ватт 200 кажется. Уже лет шесть полет нормальный.

evgen1981

теплый пол тем хорош что подстилка всегда сухая. ясно, может еще кто что скажет?

Стас

evgen1981
теплый пол тем хорош что подстилка всегда сухая.
Нифига она сухая не будет, теплый пол штатно греется градусов до 25-30, примерно, точно не помню описание, а термостат у меня без циферок... Так что сухой постилки не получите точно.

Udavilov

Сделать теплую будку. Я сделал будку, 10 см пенопласт пол, между слоями рубероид, крыша минплита 10 см. На входе занавеска трехслойная, полосы ковра.Вход как можно меньше. И не надо подогрева, а то собака может лениться выходить а улицу.

Alex Chasnyk

Вот неплохой проект будки для короткошерстной собаки.Утеплённая,с тамбуром. Удобный доступ для уборки,благодаря подъёмной крыше.

http://www.volk.by/content/kak...y-konstruktsiya

Я для своего пЕса(немец) сделал обычную будку,с утеплением. Входной лаз (высота лаза=высоте холки собаки) имеет шторки из палаточного брезента. Пол утеплён пенопластом. пЕсу будка понравилась сразу! Я ещё и достроить не успел,как он уже туда забрался и улёгся!-)). 2 зимы уже живёт в будке. Подогрев не требует-))).До этого подстилал ему разные половички. Утром они всегда валялись на улице-)).Он их выбрасывал!

Пы.Сы. Ещё важный момент,когда искал как определить размеры будки под конкретную собаку, то видел много уточняющих моментов,в частности: для собаки очень важно отсутствие сквозняка. Т.е. будка должна быть сделана аккуратно и без щелей.

evgen1981

будку делаю и так теплую кирпич. снаружи полистирол внутри минвата под обшивкой, но все равно переживаю шерссть у курца короткая это ж не немец.

Alex Chasnyk

Уверен,хорошего утепления будет достаточно. Обязательно шторки на вход.И собака сама неплохо "греет" своё жилище.

Пы.Сы. Наверное,дерево,все же лучше как материал для строительства будки,ПМСМ.

Udavilov

самая распространенная ошибка- делать чрезмерно большую и высокую будку. Он не прогреет ее.

Alex Chasnyk

Udavilov
самая распространенная ошибка- делать чрезмерно большую и высокую будку. Он не прогреет ее.
А если будка тесная, то получается вот так:



Потому я порыл Интрнет,и нашёл как определить размеры будки,соответсвенно размерам собаки.
Вот такой получился домик для пЕса

Udavilov

Бедный песик ) а будочка на покупную смахивает.

Alex Chasnyk

Udavilov
а будочка на покупную смахивает.
Спасибо за комплимент-))).Изготовил сам!

Пы.Сы.Да,для собаки важен комфорт в будке. И,потому,домик нужно строить по размерам.В И-нете есть инфа,как обмерять собаку и получить размеры для будки.Я так и делал.

Пы.Пы.Сы. Кстати,вот будка в процессе изготовления-))))

пЕсу она уже нравится-)))

evgen1981

будка хороша но чего с полом то? будет болеть собака или нет? есть кто делал?

Стас

evgen1981
будет болеть собака или нет?
Мне кажется, что курцхаары не самая массовая собака будочного содержания. Расскажете через годик, как там песа в будке живет 😊

Курцик

будка хороша но чего с полом то? будет болеть собака или нет? есть кто делал?

Не надо обогрев в будку - никакой....ни на стену, ни под пол.
Это плохо сказывается на здоровье собаки. Практики такой у меня нет, но во всех книгах пишут, что собачье место должно быть вдали от отопительных приборов и не на сквозняках. Перепады температуры плохо влияют.
Зато есть опыт многих моих знакомых (неоднократный) - содержания курцев в вольере. Все потомки моих кобелей содержались во дворе с детства....менталитет такой у деревенских - собаку в дом не пустят.
Будка должна быть очень тёплой, с пенопластом и т.д. Никаких тряпок внутрь не класть. Тряпки отсыревают и собака их выбрасывает...не потому, что жарко, а от сырости. На входе в будку повесьте брезент (например), чтоб не дуло. Можно и с тамбуром будку (как на примере выше). Зимой вольер не запирать - не ограничивать выгул, пусть мотается.
И ещё - собаку на вольерное содержание переводят весной. За лето, перелиняв, осенью (к зиме), при постепенном ежедневном понижении температуры растёт подшерсток - у курцев очень плотный, похож на ватин 😊 - и собака успешно зимует в будке. А вы поздней осенью переводите - может подмерзать собакен.

Aleksandr_A

если речь идет о будке, то обязательно должен быть отдельно тамбур и отсутствие сквозняков. Обязательно предусмотреть вопрос вентиляции - нельзя закупоривать собаку в непроветриваемом пространстве.
Что касается обогрева - ставить обязательно. Не выдержит курц при -20 на собственном обогреве, про температуры выше даже и не говорю. Температура в будке должна быть не более +15, поэтому терморегуляторы с датчиками вам в помощь (качественные вещи стОят хороших денег). Когда собака проводит значительное время в будке, она дышит и дополнительно обогревает, температура значительно повышается. Выскакивать из +25 сразу на -25 вредно для собаки. Кроме того, желательно, чтобы тамбур также имел небольшой обогрев - собака сама выберет, где в данный момент ей расположиться - либо в самом теплом помещении, либо выбрать более прохладное.
Что касается материла внутри будки - дерево очень сильно впитывает запах, а он обязательно будет, это ведь собака, поэтому 100 раз подумайте, сэкономить копейку или сразу сделать на много лет и не знать проблем.

Тут увидел оригинальное решение обогрева - пленочный теплый пол превратили в теплые стены и теплый потолок 😊 с разнесением при подключении на зоны. Но это уже извращение и сильная перестраховка, т.к. тепло поднимается снизу вверх и скапливается наверху, т.е. там, где собаки нет. Все эти примочки а-ля "доброе тепло" не наш вариант, т.к. греет не эффективно, плюс есть все шансы, что собака его в один прекрасный момент сгрызет.
Для отделки будки внутри отлично подходит ламинат, который не впитывает запах и отлично убирается, плюс в любой момент можно быстро заменить и стОит не дорого. Обрабатывать внутри древесину химкой - сами понимаете, не подходит.
На входной лаз тоже желательно потратиться и купить, например, ферпластовские калитки (2500 руб). Брезент и прочие тряпки собака также может сгрызть, а если молодая - то сгрызет 100%.
И учитывайте, что будку строите для короткошерстной собаки, бюджетненько, как для лайки или овчарки вам не отделаться.

Курцик

Что касается обогрева - ставить обязательно. Не выдержит курц при -20 на собственном обогреве, про температуры выше даже и не говорю.

Выдерживают легко - подтверждено неоднократно двумя поколениями курцев....
Сам я противник вольерного содержания - мои собаки (все) квартирные.
А вот те, кто брал щенков от моих курцев, другого мнения. Содержались собаки ТОЛЬКО вне помещения - все в будках. Но не в вольерах, а в полёте по двору.
Тёплые будки, обильный калорийный корм (в холодный период), неограниченные движения и все дожили до преклонного возраста. Сука до 12 лет (застудили в ноябрьской воде и вовремя не пролечили), кобель до 11 лет (несчастный случай на охоте 😞), ещё один кобель до 13 лет...умер естественной смертью. Это те, с кем я постоянно виделся на охотах. Сколько жили остальные не знаю.
Но повторюсь - щенков с весны сразу селили в будку. Подшерсток растёт такой же, как у короткошерстных дворняжек, постепенно даже брюхо обрастает.
Рисковать под зиму не стОит, собака без ,,исподнего,, практически голый, а шерсть не греет - греет подшерсток.

Udavilov

Alex Chasnyk
Спасибо за комплимент-))).Изготовил сам!
утеплителя не пожалели? )

evgen1981

курцик и александр А спасибо за обстоятельные ответы. собака с весны у меня живет в будке но будка холодная фанерная, сейчас строю капитальную экономить не хочу хочу подойти обстоятельно. в общем для себя определился будка и так теплая и теплый пол поставлю с терморегулятором на всякий случай, не будет мерзнуть включать не буду 😊 всем спасибо за советы тему в общем то можно закрывать

KuQ

Здравствуйте! Вот кстати тоже обзавелся крцем. Причем по родословной дратхар клейменый. А на морду курц. Но дело не в том. Я его брал держать на улице а получается что кабель мерзнет. Я тоже очень озабочен будкой и вольерам. И ударными темпами делаю их. Я думаю поставить инфракрасную панель в утепленную будку. Стены утепления не менее 10 см. - пенопласт. Меньше будет прошибать излучение. Почему его! У меня стоит в гараже. Гараж был сложен в кирпич. Нагревался неделю и держал температуру до -10. То есть температура позволяет работать в гараже в майке. Это гараж не утепленный был. Щас оклеил стены пенопластом 10 см. вообще класс. Расход 7 ват 1 метр. Тока панели эти работают так что нагревают окружающие предметы и они отдают тепло. Ощущения на теле, что температура в помещении больше на 3-5 градусов. Я думаю залью я квадрат 5 см и под него положе пленочную панель. датчик и релюху на стену чтобы среднюю температуру снимал в будке и все. Если не прав поправьте!

BigBob

KuQ
квадрат 5 см и под него положе пленочную панель. датчик и релюху на стену чтобы среднюю температуру снимал в будке и все
Если мощность панели будет маленькой, будет большой температурный дрейф. Иными словами, при быстром понижении температуры на улице, система подогрева будет реагировать с запозданием. Самый эффективный подогрев можно выполнить из саморегулируещегося кабеля залитого в бетон и датчика температуры.

Aleksandr_A

я не пойму, вы предлагаете уложить собаку на бетон/кафель?

KuQ

Aleksandr_A
я не пойму, вы предлагаете уложить собаку на бетон/кафель?

Ну мужик бухие же спят на теплых полах. У жен сил нехватает за ногу отбуксировать в кравать. Вот насчет собак читал еще что с такого теплого пола сабака аж постилку выкидывает нравитсяей. Правда на шкуре потертости появляются. Я не думаю что при нагеве кабеля пастилка сыреет. А вот с панелью такое возможно.

KuQ

BigBob
Если мощность панели будет маленькой, будет большой температурный дрейф. Иными словами, при быстром понижении температуры на улице, система подогрева будет реагировать с запозданием. Самый эффективный подогрев можно выполнить из саморегулируещегося кабеля залитого в бетон и датчика температуры.

А до какой температуры нагревается плита? И какая цена вопроса?

BigBob

Посчитать можно, но мне лень...
http://www.teplo-116.ru/images/files/cabels/samreg1.pdf
Добавлю, что контролировать-регулировать нужно температуру пола(не больше 40 град.), а не воздуха в будке.

Aleksandr_A

Ну попробуйте, в декабре, когда почки отвалятся - отпишитесь.
Меня поражает отношение некоторых владельцев охотничьих собак, у которых собаки по двору бегают аки дворняги. И ведь такие нелепые доводы для обоснования этого безобразия приводят, что аж волосы шевелятся. Начиная от самообогрева, заканчивая охраной участка.
Решили держать собаку на улице/вольере - оборудуйте ей комфортное место. Нет денег на строительство - держите в квартире/доме. Зачем издеваться над животным?

KuQ

Aleksandr_A
Ну попробуйте, в декабре, когда почки отвалятся - отпишитесь.
Меня поражает отношение некоторых владельцев охотничьих собак, у которых собаки по двору бегают аки дворняги. И ведь такие нелепые доводы для обоснования этого безобразия приводят, что аж волосы шевелятся. Начиная от самообогрева, заканчивая охраной участка.
Решили держать собаку на улице/вольере - оборудуйте ей комфортное место. Нет денег на строительство - держите в квартире/доме. Зачем издеваться над животным?

Да хватит Вам везде врагов собак искать. Я просто читал тему по чутью и видел как вы там раскатывали всех непонятливых. Мы сдесь беседуем о технической возможности или невозможности. Вот я теоретик и ищу обоснованого совета. Еслиб я незабрал кобеля его бы хозяин застрелил. Застрелил бы из за того что покупал дратхара а вырос курц. Вот это заводчики - продавцы с кинолагами издеваютя. В родословной все на дратхара написано. С уважением.

Svjtogor

Всем доброго дня,моя песа живет веранде пристроенной к дому,веранда теплая.Первое время были проблемы с женой по поводу собаки,дом у нас частный и она ни как не могла смириться с мыслью что собака будет жить с нами.вот мне и пришлось утеплять пристройку,можно даже сказать что это часть дома или еще одна комната для но собаки,будку и вольер я сразу вычеркнул из списков,зимой бывает за -40 да и я не мог даже подумать что выгоню ее на улицу.У меня драт. Участок у меня большой,имеется огород,зеленушка,огурчики 😊 но он не разделен никакими заборами.И проблем по этому поводу нет ни каких,весной как только посадили грядки собака там не ходит,не знаю почему но как то так получилось что для нее это территория становиться сразу запретной 😊 Летом она весь день проводит во дворе и я не ограничиваю ее в передвижение по участку.Утром уезжаю на работу выпускаю на улицу,дверь в веранде оставляю открытой.По дому у нее тоже свободное передвижение кроме спальни и кухни когда мы завтракаем,обедаем или ужинаем.

Aleksandr_A

KuQ

Мы сдесь беседуем о технической возможности или невозможности. Вот я теоретик и ищу обоснованого совета.


Техническая возможность есть. Как и есть ОПЫТ других людей, которым люди делятся, а умные учитывают чужие ошибки. Хочется набить собственные шишки - так никто ведь не против, делайте как решили.

oldr

У меня у драта в будке есть и теплый пол и обогреватель - Драт не жалуется и не болеет.

Astol

Случайно набрёл на эту тему, не скрою собак люблю. Так вот расскажу маленькую историю приключившуюся со мной на даче одного большого чина на Рублёвке. Приехал с бригадой я регулировать ворота автоматические, ну дело сделали, кое чего подварили, подкрутили, дело сделано. Подходит хозяин и говорит - А собаке будку сваяете тёплую, материал есть. Мы репу почесали и взялись. Но условие одно было, что бы будка была копией дома хозяина внешне (смешно). Раз взялись сделаем. Три часа работы и будка готова. Получили за работу 800 баксов. Будку делали по наитию, опыта ведь нет будкостроения, но был опыт работы в питомнике в армии, кое чего осталось в голове с тех пор. После пару раз приезжал туда, правда уже другая собака там жила, но все довольны, собака зимует отлично. Утеплили правда, нехило.
Видел кстати тоже у одного генерала будку с врезанным тройным стеклопакетом, там сучка со щенками у него зимовала. Правда не знаю был ли там подогрев. В общем как то так.

oldr

в выходные сфоткаю свою. Пока у меня стояла решетка - собаки туда вообще не шли. Прставил стеклопакеты - с удовольствием лежат и смотрят; Теплый пол только там где спят - а в предбаннике - просто обогреватель;

evgen1981

во как оказывается, люди стеклопакеты ставят даже а я думал я один такой с ума схожу с теплым полом в будке 😊

oldr

Без собаки на охоте - ты ни кто. Поэтому жить она должна в хороших условиях;