Крым-2014.

DenPol

Друзья, собираюсь поехать в Крым в этом году. Кто еще готов оторваться от родных пенатов и поехать за три-девять земель? Понимаю, что не многие готовы раскрыть свои планы, но все-таки... писать каждому в РМ займет очень много времени.
Насколько я располагаю информацией, состязания в Черноморском начнутся 2 апреля ЧУ(81 год), а в Николаевке 12-17 апреля(CACIT).
Итак, кто и когда?

Popov

Оч. хочу, но позволят ли обстоятельства, пока не знаю.

А что, в Черноморском нынче охот. поиска не будет?

-Жучара+

Планирую на цацит. И собачкой позаниматься

Red Sonya

Popov
А что, в Черноморском нынче охот. поиска не будет?
Будет. С 7го по 11 апреля. 12-13- большой поиск
http://uku.com.ua/shows_champ/2011_ohotniki.html

Popov

Спасибо. Под Черноморском все уже знакомое, почти родное... 😊

DenPol

-Жучара+
Ты, насколько я понимаю, в Черноморское, а в Николеавку кто-нибудь едет?

Покет

-Жучара+
тоже планируем в Черноморск. с собачками позаниматься.

DenPol

Вопрос к тем, кто там был или знает.
Состязания проходят в двух местах - Черноморском и Николаевке.
Где лучше условия для тренировок?

Фомин

Состязания проходят в двух местах - Черноморском и Николаевке.
В Николаевке - континенталы, условий не знаю был только во время состязаний. В Черноморском все отлажено, включая получение справок на выезд из Украины. По всем вопросам можно обращаться к Константину Игоревичу Нестеренко (Костя Змей).

DenPol

Черноморском тоже будут проводить континенталов в этом году, мало того, судя по календарю, оттуда начнут!

DenPol

Вопрос для тех, кто знает, а не догадывается. Чем отличаются условия проведения состязаний в Крыму от условий в Испании? Где хардовее?

Red Sonya

А что значит "хардовее"? Чем отличается поведение красной куропатки от серой? Или ландшафт?

DenPol

И то и другое, в основном, погодные условия(ветер, влажность, осадки) и ландшафт(грунт, холмистость, овраги и т.п.)?

vaf

То ли мой ком сбоит, толи ссылка мероприятия выводит на строительную компанию...

IRWS

На следующей недели планируем уже в Крым, к концу марта на Кубок Европы среди ирландцев в Шампани, зрителями, заодно посмотрим отличия красной от серой куропатки 😛. опять в Крым, а там и в Черноморское 😊

DenPol

Ни фига себе тусовочка!

IRWS
Крым, ... в Шампани, ... опять в Крым, а там и в Черноморское

Рогачев Дмитрий

Денис, слабо самостоятельно поехать? Думаю, что нужно строить свои планы не зависимо от других, а то рискуешь перед выездом остаться единоличным участником поездки! Я ездил весной, осенью, летом и зимой. Ничего страшного нет. Берешь и едешь, кто тебе еще нужен? Если думаешь что твоей собакой будут заниматься другие, ошибаешься!
По Николаевке и Черноморском я тебе все рассказал уже, не мучай народ. Участвуй везде если позволяет время. И там и там нормально участвовать, тренироваться можно тоже везде. Гарантированно без головняка можно тренироваться у Змея он все покажет и расскажет.
Моя собака уже там, погода шикарная, птица есть. Я лично еду в Николаевку. Но моя собака будет выступать без меня и в Черноморском.

worobej

DenPol
Учтите, что за пару недель до состязаний могут поля закрыть для натаски.

------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

Рогачев Дмитрий

worobej
Учтите, что за пару недель до состязаний могут поля закрыть для натаски.

Это может быть, но Крым большой, ландшафт практически одинаковый, я в эту поездку проехал его вдоль и поперек, места везде прекрасные. Курица начала встречаться от Мелитополя и вплоть до Керчи.

DenPol

Рогачев Дмитрий
Денис, слабо самостоятельно поехать?
Так я никого с собой и не тащу - "каждый сам"*.
Рогачев Дмитрий
Если думаешь что твоей собакой будут заниматься другие, ошибаешься!
Моей собакой буду заниматься я.
Рогачев Дмитрий
По Николаевке и Черноморском я тебе все рассказал уже, не мучай народ.
Дим, никто и не мучается. Хочешь - пишешь, а не хочешь - не пишешь.
"Каждый сам"*.
Рогачев Дмитрий
Я лично еду в Николаевку. Но моя собака будет выступать без меня и в Черноморском.
Что-то мне эта ситуация напоминает, впрочем, "каждый сам"* выбирает, куда ему ехать. Ты - в Николаевку, а собака выступать - в Черноморское, в конце-то концов, ты к ней или она к тебе? 😊)

* песня "Волонтер", гр. "Ария"

DenPol

worobej
за пару недель до состязаний могут поля закрыть для натаски
ВОТ об этом никто не говорил.
Спасибо за информацию.

Бонита

Позапрошлой весной не закрывали...занимались в Николаевке.

mmv1973@@i.ua

В Черноморске , всегда есть где натаскивать .

DenPol

Бонита
занимались в Николаевке.
А жили где?

Бонита

Там же...Приезжайте, на месте разберетесь!!! Жилья полно везде!!! На любой вкус и цвет...

Рогачев Дмитрий

Денис, собака будет выставляться натасчиком. Я приеду ее посмотреть и забрать в Николаевку, а до этого он ее будет выставлять в Черноморском. Естественно это решение Олега где и когда он будет выставлять, предварительно везде, но по готовности.
Ну раз каждый за себя, тогда и чего тут думать? Решай сам для себя едешь или нет! По моему ты последний остался кто там не был на САСИТах.))) Крым есть Крым он всегда прекрасен и гостеприимен, все там просто и с жильем и с тренировкой, причем везде. Если в Николаевку, то найдешь егеря Турулина, в Черноморском Змея, они помогут. Даже если поля закроют, едешь в другой обход и там тренируешься. Лишь бы ноги выдержали, ходить придется много. Крым в ширину 300км тебе места хватит.)))

DenPol

Рогачев Дмитрий
Решай сам для себя едешь или нет!
Дим, весело! Я еду для себя.
Рогачев Дмитрий
По моему ты последний остался кто там не был на САСИТах.)))
Тоже прикольно и как-то фатально 😞 А с остальными что сделали? 😊
Рогачев Дмитрий
Лишь бы ноги выдержали, ходить придется много.
Это с питомником-интернатом ходить много, а мне всего-то одного мелкого натаскать. Единственное плохо, что всегда придется возвращаться к машине, но об этом мы с тобой говорили.
Устану - посплю. 😊
Жить нужно в кайф! "Как мне кажется, лично мне так кажется"(с)М.Жванецкий

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ!!!! А ЗА ЖИЛЬЕ, ЖРАТВУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ КАКИМИ ДЕНЬГАМИ БЕРУТ?

Anna-Nestor

DenPol
А ЗА ЖИЛЬЕ, ЖРАТВУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ КАКИМИ ДЕНЬГАМИ БЕРУТ?
Денис - не дорогими!

DenPol

Anna-Nestor
Денис - не дорогими!
Я имел ввиду - какой валютой? Что с собой везти? Рублями берут?

Red Sonya

Рублями не берут. Только национальная валюта. Обмен в любом отделении банка, при себе иметь паспорт.

Покет

mmv1973@@i.ua
Черноморске , всегда есть где натаскивать .
да. поэтому и туда поеду. в прошлом году был без собаки - так извелся весь.

Рогачев Дмитрий

DenPol
Я имел ввиду - какой валютой? Что с собой везти? Рублями берут?

Ну рублями кое где берут конечно, но лучше гривнами или долларами. В январе был курс на границе 1000руб.=238гр. на побережье 1000р=240гр. Летом наоборот на границе выгоднее. Средний чек в столовой на побережье не в сезон примерно 50гр. Рестораны летом становятся обычными столовками зимой.))) Проживание не в сезон на побережье средний чек 70-150гр сутки. Летом уходит на 300гр и до 500гр. Жилье класса супер-люкс летом до 700-1700гр сутки. Бензин правда конечно дороговат примерно на 30-40% выше чем в России. В январе 92=10-11гр. литр. Бак выходит у меня на 550-600гр. В общем примерно получается следующее;
Справка на собаку у меня в ветеринарке 500 руб.
Страховка на границе на 2 недели мин. 450 руб.
Питание на неделю на человека не в сезон примерно 3000-4000руб без изысков.
Проживание на неделю на человека примерно 3000-4000руб
Бензин у меня выходило на неделю 1,5 бака примерно 4000 руб.
Итого на неделю всего примерно 13 000руб.
Бензин туда обратно и ночлег по дороге у каждого свой поэтому не считаю.
Кроме того натаска путевка примерно 100гр день(вот не помню точно но по моему так.) на неделю примерно 3000руб.
Ну вот и считай в неделю получится за все примерно 15000руб.-16000руб.

Рогачев Дмитрий

DenPol
Это с питомником-интернатом ходить много, а мне всего-то одного мелкого натаскать. Единственное плохо, что всегда придется возвращаться к машине, но об этом мы с тобой говорили.
Устану - посплю. 😊
Денис, я конечно не знаю как у тебя получится но я в прошлом году стер ноги за неделю совершенно, насчитал порядка 10-ка мозолей в разных местах ступни, жена думала меня поразил неизвестный вирус и настаивала сходить к врачу.))) При том что обувь у меня была охотничья не дешевая и ступни набиты тренировками. Я не считал сколько прошел. Отличие весны от осени в том, что осенью садишься на авто и едешь по дороге до встречи со стаей, выпускаешь собаку и отрабатываешь стаю пока не разгонишь. Весной курица парная, сидит разряжено и улетает далеко. Приходится ходить много чтобы дать собаке поработать и найти сразу несколько пар. Но дам совет!
Весенняя куропатка имеет свойство возвращаться на прежнее место, отработал несколько пар, подождал некоторое время и снова заходишь по старым местам, пары должны быть примерно на прежнем месте. Но ждать нужно несколько часов чтобы дать ей спокойно вернуться. Обычно несколько дней уходит на ознакомление с территорией потом просто ходишь утром и вечером по одному маршруту. В Николаевке я таксировал все время разные места поэтому ходил много, у Змея все было проще, было конкретное место в котором я тусовался 2 дня, там километраж получался маленький.

Бонита

Дмитрий, после такого подробного отчета, думаю, ни у кого больше доп. вопросов не возникнет 😊))))

Рогачев Дмитрий

Бонита
Дмитрий, после такого подробного отчета, думаю, ни у кого больше доп. вопросов не возникнет 😊))))

Надеюсь я не выдал секретной информации.)))

worobej

И ещё.
В Николаевке в кафе, где все собираются, бесплатный WI-FI. 😛 В принципе, в Украине и интернет-роуминг недорогой.

------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

Бонита

Worobej, Максим, в доме, где мы жили - тоже был бесплатный Вай Фай 😊А чтобы дешевле было связываться со всеми в Крыму - удобней конечно местную симку приобрести.....

Бонита

Рогачев Дмитрий

Нет, Дима, не выдал 😛

Sanchaz

вы сейчас тут всех научите... в Черноморске есть специальные места для натаски и под контролем егеря Кости Змея, нефиг шарахаться по угодьям весной с собаками, после вас там будет "хоть трава не расти".

DenPol

Рогачев Дмитрий

То есть имеется еще секретная информация, которая может помочь или наоборот?

Псарек

Думаю, из-за событий на Украине, приглашенные судьи и итальянские натасчики в Крым вряд ли поедут..

V/A/H/O

Псарек
Думаю, из-за событий на Украине, приглашенные судьи и итальянские натасчики в Крым вряд ли поедут..
Украина на пороге гражданской войны, какие к черту состязания? Тут в соседней теме Дима рассказывает как здорово в Крыму, сначала не хотел об этом писать, но не сдержался. Ребята вы в серъез хотите ехать в Крым? Хотя чему удивляться, ведь пол России ездит в горячую точку - Египет.

Фомин

V/A/H/O
Ребята вы в серъез хотите ехать в Крым?
В субботу выезжаю на 7-10 дней, своими надо заниматься.

Рогачев Дмитрий

ВАХО я две недели назад проехал туда и через четыре дня обратно! Гражданской войны не видел. Посмотри по карте как я ехал, пересек практически всю Украину от Харькова и до Крыма.
Если будет заваруха никто естественно никуда не поедет, но мне сомнительно что до этого дойдет. Пока это беспорядки местного значения и в основном на Западе Украины. Пока нет поводов беспокоится, если что, от туда отсигналят отбой! Пока говорят что все хорошо.
Кроме того, я в эту поездку не смотря на погоду, проехал очень хорошо и быстро, граница туда 18 минут, обратно 13 минут. Без ветконтроля и прочей разводни, с доброжелательным инструктажем погранцов Украины о том, что трасса спокойно и никого не бойтесь. Если помнишь в Египет было официальное заявление МИДа о нежелательности посещения страны, сейчас заметь никто не слова. Россия первая закроет границу если что!
Кроме того вступил в силу закон о мате, не забывай это, администрация сайта из-за тебя может нарваться на неприятности!

Рогачев Дмитрий

Псарек

Посмотрим. Сомневаюсь. Впереди еще 2 месяца все будет хорошо, или...плохо.)))

V/A/H/O

Рогачев Дмитрий
Кроме того вступил в силу закон о мате, не забывай это, администрация сайта из-за тебя может нарваться на неприятности!
У меня есть Покет 😛 Он все исправил 😊

Покет

V/A/H/O
Украина на пороге гражданской войны, какие на к черту состязания?
Я поеду. если не вернусь - считайте меня либералом. Если вернусь - не считайте.
мужики, задрали матюкаться. серьезно, могут сайт закрыть. вам оно надо?

Псарек

Повторюсь, иностранцы вряд ли поедут.. а что в Крыму делать без них не совсем понятно.. На отечественную кинологию, хоть и без местного колорита, я дома насмотрелся.. Собак же натаскивать всяко лучше в Сербии: птицы больше и сервис лучше.. И русских здесь пока любят 😊

V/A/H/O

Покет
мужики, задрали матюкаться. серьезно, могут сайт закрыть. вам оно надо?
Дим это мелочи, так для связки слов и уж точно не оскорбление кого либо, ты лучше порицай товарищей занимающихся писаниной подпадающей под 282 статью УК 😛

V/A/H/O

Фомин
В субботу выезжаю на 7-10 дней, своими надо заниматься.
Покет
Я поеду. если не вернусь - считайте меня либералом. Если вернусь - не считайте.
С Богом!

worobej

Псарек
иностранцы вряд ли поедут.. а что в Крыму
Им то чего боятся? Во-первых европейцы, во-вторых, Крым. 😛

------------------

V/A/H/O

У меня были мысли о поездке. Я собирался лететь в Грузию, а оттуда с друзьями на пароме на Украину. Хотели посмотреть и еще договориться о натаске собаки. Судя по всему собаку будем отправлять в Сербию.

Псарек

Они помнят Югославию...

Псарек

У Зани, у Кантони отобрали собак, деньги.. Они тоже думали, что все обойдется..

V/A/H/O

Псарек
Пытаюсь именно это донести - не слушают. В таких ситуациях 50 на 50, либо обойдется либо нет. Расклад слабоватый, что бы рисковать из за собак и амбиций с ними связанных.

Псарек

Иностранцы пока точно в отказ. По западу Украины только идиот сейчас с российскими номерами поедет. Я думаю, про Украину и Крым, как кинологический оазис, можно забыть на ближайшее время. И дело даже не в войне, которую тоже исключать нельзя, дело в грядущем беспределе.. Если там колбасят безнаказанно ментов, то закоблашенного прохожего никто и не заметит...
И потом, Крым.. Крым тоже станет небезопасным, если "революционный народ" возьмет в столице почту и телеграф.. 😊

Бонита

У нас вариантов нет...нужно собаку забирать...конечно можно и до лета подождать, если что 😞...в общем посмотрим, пока настроены ехать...

Фомин

Псарек
Если там колбасят безнаказанно ментов, то закоблашенного прохожего никто и не заметит...
И потом, Крым.. Крым тоже станет небезопасным, если "революционный народ" возьмет в столице почту и телеграф..
Ну в крайнем случае в отличии от Львовского губернатора можно дать повод Своей стране.

Рогачев Дмитрий

Посмотрим. Время есть. Пока нет повода впадать в отчаяние. Возможно Украина сможет восстановить порядок. Я искренне надеюсь на это.

Рогачев Дмитрий

Псарек
Ну ка с этого места поподробнее! Кто, где, когда отобрал?

Рогачев Дмитрий

Фомин
Ну в крайнем случае в отличии от Львовского губернатора можно дать повод Своей стране.

А что это идея! Как еще вернуть Крым? Нужно дать повод! Не хватало нам еще и с Украинским народом воевать.(((

Псарек

Дима, сбавь обороты, отобрали собак и деньги во время начала войны в Югославии. Ну ка, понял? 😊 или еще подробнее??

Рогачев Дмитрий

Понял, я думал это сейчас произошло.

Псарек

Министерство иностранных дел Сербии просит своих граждан воздержаться от поездок на Украину...

worobej

Псарек
иностранцы вряд ли поедут.. а что в Крыму делать без них не совсем понятно..
А КСУ по этому поводу дал какую нибудь информацию? Да и вообще, в связи с последними событиями, изменений не предвидится? Другими словами, состязания состоятся?

------------------

V/A/H/O

worobej
А КСУ по этому поводу дал какую нибудь информацию? Да и вообще, в связи с последними событиями, изменений не предвидится? Другими словами, состязания состоятся?
Макс, а спроси это у тех людей, на которых ты ссылался в телефонном разговоре. Ну тех, которые говорят, что все ок, ну которым, в отличие от меня и моих друзей, виднее 😊 Ну и вообще зачем париться, все желающие должны проложить безопасный зигзагообразный маршрут и ехать. Когда это советских людей пугали такие мелочи, тем более людей, движимых такими важными мотивами как - "собак погонять" 😊 😊 😊
П.С. А если серьезно, вам объяснили как может быть, на ярком примере. Объясняют, что иностранцы не поедут(у адекватных людей по другому и быть не может), а в сложившейся ситуации, состоятся состязания или нет, это уже вопрос десятый. Там происходит трагедия, дай Бог что бы все устаканилось как можно быстрее, дай Бог что бы кровь больше не проливалась, дай Бог Мира и спокойствия православным братьям.

Ерунда

worobej,
V/A/H/O
энд компани....
политика на форуме под запретом.
Я тоже волнуюсь за своих друзей и знакомых в Незалежной. Но, увы, не на ГАНЗЕ.

Ерунда

Темы про Украину здесь http://guns.allzip.org/topic/151/1318232.html и здесь http://guns.allzip.org/topic/146/1200487.html в этой теме прошу воздержаться. DenPol, прошу, как ТС последить за темой или ее придется пока закрыть. Надеюсь на понимание.

Покет

я на самом деле политики не вижу, вижу передергивание. крым не украина, тема о состязаниях легавых, и чем посты Рогачева лучше постов Вахо или Псарька -не понимаю. Поэтому уберу все посты.

DenPol

Говорят, Фомин уже там! Миша, отпишись, как дела?

Anna-Nestor

DenPol
Говорят, Фомин уже там!
А чего говорить, он там и вполне успешно работает со своими собаками. Куропатки более ем достаточно, даже очень 😊

Panerai

Так а от "буржуев" есть вести, они то поедут?

worobej

DenPol
Фомин уже там!
Так он туда через Керчь махнул. Слышал, что вчера переправу погранцы закрыли.

------------------

Рогачев Дмитрий

Panerai
Так а от "буржуев" есть вести, они то поедут?

Пока никто не отказался. Но вот закрытие переправы это плохая новость.((( Хотя четыре недели назад она была тоже временно закрыта, правда по погодным условиям. Возможно что и сейчас штормит. Куропатка действительно в порядке и ее достаточно. Уже разбилась на пары. Миша по словам Змея имеет порядка 50-и работ за 1 день. Миша пишет что обстановка спокойная в Крыму все работает все двигается своим чередом. Ночью плюс три, днем плюс десять, только пасмурно и дожди, но зато собакам не жарко.

Бонита

Может зря пишу....сегодня до меня дошла весточка, что вроде состязания НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ отменяются...

DenPol

😊
Прикольно, народ ищет повод свалить оттуда, мы же ищем пути туда попасть!

Фомин

Сегодня вернулся. Продуктивно позанимался, Птицы и места предостаточно. Даже в дождь можно пускать с гравийки. Все учреждения работают. После "закрытия" Украиной паромной переправы, был запущен Российский новый, большой паром "Николай Аксененков", через 4-6 часов Украина возобновила паромное сообщение, сейчас работают совместно, до этого "Аксененкову" было запрещено работать Украиной. Сколько времени по СМИ давалась информации о закрытии переправы не знаю, не до того было.
Мне ближе через пролив, до Кости от дома 560 км.
Вахо наверное правильно писал о безопасном зигзагообразном проезде. Для справки от Ростова на Дону до порта Кавказ 500 км., до Черноморского 280 км.
В Крым вернусь через пару недель. Ограничений по проезду нет. Порт Крым взят под контроль вооруженными "отрядами Самообороны" без знаков отличия и различия. Патрулируют периметр, контролируют ситуацию, в работу пограничников и таможенников Украины не вмешиваются. Ведут себя корректно и твердо. При мне попросили ребят из пикета "Русского единства" оставить выставленные ими флаги Единства и РФ.перед КПП порта, а сами отойти в сторону и не усложнять им задачу. Выполнено!

DenPol

Фомин
безопасном зигзагообразном проезде...
Миш, все-таки, насколько опасное путешествие ты проделал?
Езда по татарским территориям чем-то отличалась от остальной езды?
Или же надо выбирать маршруты объезда?

Фомин

Опасностей не встречал
Даже не представляю чем они отличаются.
Через Кубань безопасно, о других маршрутах не знаю.
В Крыму по основным дорогам Керчь-Феодосия-Симферополь-Евпатория-Черноморское.

АлексейВ

Фомин
Через Кубань безопасно,
😊

DenPol

Миш и еще.
Ты ездишь в Крым.
В Краснодарском крае нет таких условий натаски?

Рогачев Дмитрий

Только что разговаривал с Мишей. Рассказывает, что имел столько птицы сколько не имел за весь охотничий сезон во всех поездках по охотам Краснодарского края и другим территориям России. Говорит что ограничил встречи с птицей до 7 встреч т.к. работами это назвать трудно собаки еще гоняют. Приехал домой из-за того что дела и нужно переосмыслить работу собак и дать им отдохнуть. Погода пока очень ветряная и прохладная, если было теплее днем бы в дом не возвращался. Плюс не брал прицеп и собакам негде было отдыхать т.к. авто быстро остывает и собакам не комфортно ночевать и если едет до кафешки трясутся с ним это не гуд. Кроме того был один и днем скучновато у Змея свои дела и попи..ть не с кем.(((
Кроме того видимо все-таки состязания отменяются, Киевлянам сейчас не до того. Но пока не на 100%. Сейчас есть смысл ехать только для тренировки собак, а это не всем нужно. Позже будет понятно по состязаниям но время будет упущено для подготовки. Моя собака в работе каждый день, но теперь не понятно для чего это все.(((

Рогачев Дмитрий

DenPol
Миш и еще.
Ты ездишь в Крым.
В Краснодарском крае нет таких условий натаски?

Курица есть в Волгограде но там сейчас дороги не проездные.((( Ну и опять вторая проблема попи...ть не с кем и проживание дорогое.

Фомин

В Краснодарском крае поля перепахиваются по самые обочины сразу после уборки урожая. В связи со строительством Олимпиады перепел изменил миграционные пути, местный выбивается под манками еще в начале сезона, возвращаться уже некому. В Ульяновской области за 5 выходов взял больше чем в крае за сезон охоты. Для куропатки нет галечников и подходящих мест, хоть и пытаются разводить, но на пахотах не приживаются. Много дичи гибнет после травли мышей. Повсеместно много фазана, но он уже не интересен, да и цены заоблачные.
На охоту ездил в Ростовскую область, (350 км. в один конец, 1-2 встречи за поездку), тренировать в Ставропольский край (300 км.) там перспективнее, ребята занимаются угодьями организованно, охоту на куропатку запретили, а тренироваться пожалуйста, дороги проезжие, но стаю найти труднее 2-3 встречи за поездку.
За Волгоград Дима написал 900 км. в одну сторону.
В Калмыкии не был, Акоп ездил, воды нет, жить на кошаре, до заправки 100-120 км., после сухого лета и птицы нет.
так что Крыму альтернативы не вижу.

Glasha

Фомин
Михаил Яковлевич. а может ну его.... и в марте лучше в Альпах на лыжах?

V/A/H/O

Рогачев Дмитрий
Моя собака в работе каждый день, но теперь не понятно для чего это все.(((
Ну для того что бы например на охоту как нибудь сходить 😊

DenPol

Фомин
Ну вот надо же было такому случиться!
Чо бы им это все не замутить осенью, после сбора урожая, под молоденькое винцо... Да и веселее бы пошло, так ведь нет, надо было перед самым сезоном... 😊

АлексейВ

Фомин
но стаю найти труднее 2-3 встречи за поездку.

Так наверно уже по парам разбились, весенний трахтибидох начинается.
Нет?

Фомин

АлексейВ
Так наверно уже по парам разбились, весенний трахтибидох начинается.
Нет?
Да! с начала февраля.

DenPol

У нас уже стай распадаются! В Крыму-то скоро на гнезда сядут, наверное.

Рогачев Дмитрий

V/A/H/O
Ну для того что бы например на охоту как нибудь сходить 😊

На охоту я и так с ней ходил для охоты она готова уже давно, для состязаний ее настраивали, это ж как рояль перед концертом нужно поднастроить, иначе звучать не будет.

Фомин

DenPol
В Крыму-то скоро на гнезда сядут, наверное.
В конце апреля сядут, т.ч. время еще есть.

V/A/H/O

Рогачев Дмитрий
На охоту я и так с ней ходил для охоты она готова уже давно, для состязаний ее настраивали, это ж как рояль перед концертом нужно поднастроить, иначе звучать не будет.
С поднастроенной собакой охотничьи удои вырастут 😛 я это к тому, что
Рогачев Дмитрий
для чего это все.

Рогачев Дмитрий

ВАХО ну же понимаешь что я имею ввиду. Собака сейчас готова выставится на САСИтах и по плану это должно было произойти в Крыму в апреле. Сейчас все накрывается, собаку нужно забирать т.к. по всей видимости в Крыму сейчас ничего не будет проводится. Ближайшие САСИТы по курице у нас будут в Волгограде в октябре, в Н.Н. не в счет т.к. по дупелю собаку не готовили. Собака будет мыкаться здесь в Москве 6 мес до октября не имея практики по курице и естественно в октябре будет представлять жалкое подобие самой себя сейчас. Ее кондуктор в Крыму, вряд-ли он сможет ее держать до октября да и я против, может случится что я ее в последствии вообще не смогу вывезти из Крыма. В любом случае, без должного внимания и практики, собака как бы не была поставлена отыграет обратно, сократит поиск и сбросит скорость однозначно. Тренироваться здесь негде, не с кем и не на чем. Печально.

V/A/H/O

Рогачев Дмитрий
ВАХО
Дим ну что тут поделаешь...... К сожалению мои самые плохие предположения, высказанные ранее, постепенно становятся печальной реальностью..... ты прав:
Рогачев Дмитрий
Печально.

Рогачев Дмитрий

V/A/H/O
[B][/B]

Да уж! Лучше бы ты в этом случае сильно ошибся. Но....будем жить дальше.

V/A/H/O

Рогачев Дмитрий
Лучше бы ты в этом случае сильно ошибся.
Дим, дорогой, ненавижу проигрывать и ошибаться, но в этом случае лучше бы я ошибся(без даже маленькой доли иронии)!!!!!!!!!!!!!!!
Очень сильно болит душа за православных.........

Petros

да ничего не будет. Побряцают оружием да и все.

Я бы в крым поехал.

V/A/H/O

Petros
да ничего не будет. Побряцают оружием да и все.
Да уж..... как на Кипре турки с греками "побряцали" на долгие лета.......
Petros
Я бы в крым поехал.
Тебе на острове экстрима мало? 😊 Езжай на север 😛......

Рогачев Дмитрий

ФМСУ планирует проведение состязаний в Черноморском. Вот ссылка http://fmsu.org/?p=3315 . Думаю, что после 16-го марта все будет более менее ясно. Предварительно моя собака будет принимать участие, но заявляться я буду после 16-го.

Бонита

Мы тоже в курсе...только с экспертами пока не понятно.... Будем надеяться, что все устаканется и все вернется на круги своя!!! Время еще есть...

Anna-Nestor

Бонита
только с экспертами пока не понятно

Вполне понятно - их не будет, страшновато им ехать.
Саша Домашовец сказал, что на этот год будет без них 😞

Бонита

Я имею в виду, кто из "наших" будет судить....пока непонятно...

ОРТОДОКС ФТ

Господа я однозначно в Крым не поеду....

Если ФТ состоятся без участия фирмачей - это плохо!
Фактически будет 81 год.... Извратят все на ходу...
Лучше отменить ФТ!

Ерунда

ОРТОДОКС ФТ
Лучше отменить ФТ!
Мое дело - сторона, но я тоже не представляю судейство отечественными ...силами. В соседней теме пыталась прояснить этот вопрос. ИМХО (не вычеркивайте из патриотов) нам пока рано. Слишком много субъективности и голых амбиций.

Red Sonya

Мне, киевлянке, тоже мало интересна экспериза "наших" на CACIT.... Жаль ...Выработалась привычка ездить в Крым на состязания весной. Ну ничего, подготовка собаки- все лучше, чем диван....

Ерунда

Red Sonya
подготовка собаки- все лучше, чем диван....
Золотые слова (с)
И про охоту не забываем, это все же важнее.

Red Sonya

Ерунда
И про охоту не забываем, это все же важнее.
У нас весенняя охота не открыта... А конец лета- осень- само собой!

Рогачев Дмитрий

ОРТОДОКС ФТ
Господа я однозначно в Крым не поеду....

Если ФТ состоятся без участия фирмачей - это плохо!
Лучше отменить ФТ!

прошлый раз когда я единственный раз выставлял собаку меня судил Гапон, не могу сказать что это прошло как то хуже чем иностранцы. Мне лично ничего не остается как участвовать, собака уже там, остальные решайте все для себя сами.

Рогачев Дмитрий

Чемпионат содружества ранее планируемый в рамках состязаний, с нынешних условиях проводить не планируется!

ОРТОДОКС ФТ

Ерунда
Мое дело - сторона, но я тоже не представляю судейство отечественными ...силами. В соседней теме пыталась прояснить этот вопрос. ИМХО (не вычеркивайте из патриотов) нам пока рано. Слишком много субъективности и голых амбиций.

Ну наконец то!

Скажи, наверное на душе полегче стало? Отлегло?
Говорить правду и что то умное - прекрасно !

Потихоньку, вытренировывай и человеком станешь ... незабудь со временем и Ник сменить ...

C 8 марта !

DenPol

Ну что там с Крымом, кто знает, как обстановка?

Рогачев Дмитрий

Нормальная там обстановка. Фомин, Сергеев, Соловьев там тренируют собак.

galimov

Поздравляю всех крымчан и россиян с историческим шагом .Лишь бы все закончилось миром.

Konstantin O

Граждане дайте пож-та ссылки про натаску собак в Крыму.

Рогачев Дмитрий

Какие ссылки вы хотите иметь? Все едут и натаскивают, что еще нужно знать?

Konstantin O

Первая собака - ничего не знаю.

Konstantin O

Подскажите как это надо все организовать?

Рогачев Дмитрий

Нет конкретики от вас, сложно вам что-либо посоветовать. Вы сами хотите натаскивать собаку? Может вы расскажите по подробнее что вы хотите, какая у вас собака и т.д. тогда мы вам и посоветуем поконкретнее.

Konstantin O

Собака Лабрадор ретривер. Сейчас 5 мес.
Хотел бы поехать в Крым с целью натаскатать.
Соответственно возникают вопросы:
0. Когда лучше ехать?
1. Где собственно натаскивать в Крыму? В каком месте?
2. Где остановиться?
3. Есть ли местные, которые натаскай занимаются?
4. Может быть присоединиться к кому-нибудь кто едет не первый раз свою или чужую собаку натаскивать?
Сейчас Крым часть России, поэтому в плане документов которые будут нужны понятно, но оружие наверное лучше не везти с собой. Что в этом случае? Раньше же наверное оружие с собой не возили?

Покет

Konstantin O
весна в Крыму - время для натаски легавых. Основная птица - куропатка, сидит парами, имеет свою территорию. на поле километр на километр может сидеть одна пара. Поэтому нужна собака с широким и быстрым поиском, стойкой. Охоты там нет, поэтому подавать нечего 😊. Успехов украинских ретривероводов я пока не знаю. Так что для натаски ретривера вполне можно найти место поближе.

Рогачев Дмитрий

Да уж действительно. Зачем с лобрадором в Крым? Если только самому отдохнуть и собаку в море искупать. Здесь полно мест где можно отрабатывать апортировку.

-Жучара+

Konstantin O

Ну для 5 месяцев Вы что то коней разогнали сильно.
Ждите охоты и на тягу, думаю для лабрадора самое оно. Только я все равно считаю еще рановато. Не напугать бы собакина.

Покет

-Жучара+
Ждите охоты и на тягу
на тягу можно, но без фанатизма... по болотам не лазить, много не требовать.

DenPol

Петрос, политику не обсуждать в этой теме.

Petros

DenPol
Петрос, политику не обсуждать в этой теме.

А при чем тут политика? Это обзор нового закона. Там черным по белому написано, что по новому законодательству, пересечение границы крыма, без специального разрешения властей украины, карается тюремным сроком от 3 до 5 лет и конфискацией траспортного средства. Или данную информацию не нужно знать тем, кто собирается в крым с собаками?

Рогачев Дмитрий

Петрос, в Крым можно попасть со стороны России, через Керчь. По российским законам, это поощряется катанием на пароме.)))

Konstantin O

Граждане так что нибудь конкретное посоветуете?

-Жучара+

Konstantin O
Граждане так что нибудь конкретное посоветуете?
Так посоветовали, ждите охоту и вальдшнепа.
Мне самому нравятся лабрики, но собаками для поиска я их не считаю. Извините. Принимаю табуретки 😊

frawdy

Принимаю табуретки
Кину, раз уж зашёл.
Даже отечественные линии, которые из шоу преимущественно, вполне себе не хуже споников обеспечивают весь подружейный комплекс, в котором без поиска плохо как бы 😊.
Слайды:
Сцыль1
Сцыль2
Не легавая, само собой. Но и не за это мы их любим.
К вопросу: с лабром в Крым смысла нет, ИМХО. Если не заморачиваетесь спортивной карьерой, то регулярная работа весной-летом по коростелю и перепелу после их прилёта позволит в осенний сезон войти с уже работающим полевиком. А подачей можно круглогодично на даммисах заниматься.

Покет

frawdy
то регулярная работа весной-летом по коростелю и перепелу
Это в Крыму?
frawdy
Даже отечественные линии, которые из шоу преимущественно, вполне себе не хуже споников обеспечивают весь подружейный комплекс, в котором без поиска плохо как бы
Покет
Основная птица - куропатка, сидит парами, имеет свою территорию. на поле километр на километр может сидеть одна пара.
разницу видишь?

Рогачев Дмитрий

Парни! Человеку нужно сказать конкретно. Куда поехать или с кем связаться для подготовки собаки. Лабродаристы у вас что нет инфы такой? Дайте места и контакты чего сложного?

Покет

Рогачев Дмитрий
Куда поехать или с кем связаться для подготовки собаки.
http://nataska.ru/forum.aspx?tft

Popov

Рогачев Дмитрий
Парни! Человеку нужно сказать конкретно. Куда поехать или с кем связаться для подготовки собаки.

Так он сказал бы сначала, что ему самому надо? Поле? Подача? Еще что-то? 😊
Ехать готовить лабра по полю в Крыму... ну, на грани бреда. Даже если иметь в виду одни посадки.
Ехать туда заниматься подачей? В общем, где-то так же.

frawdy

Это в Крыму?

К вопросу: с лабром в Крым смысла нет, ИМХО

Покет

я прочитал так

frawdy
К вопросу: с лабром в Крым смысла нет
но твое ИМХО
frawdy
ИМХО. Если не заморачиваетесь спортивной карьерой, то регулярная работа весной-летом по коростелю и перепелу после их прилёта позволит в осенний сезон войти с уже работающим полевиком.
то есть, езжай в Крым ищи коростеля 😊
извини, брат, не понял тебя. а так то согласен на все 100.

taupin

Чет давно не лазил по разделу, не видел темы.

Народ в крыму для собак есть поганая штука. Это карстовые провалы.

Сам лично спускался в дыру глубиной 32 метра вытаскивал собаку.
Ирландский сеттер был. Причем хозяин был хорват, просил достать только ошейник с навигатором, а собаку мол там оставьте...... как мужик по роже не получил, не понимаю. собаку достали и оставили себе. прожила еще 7 лет, и привыкла к русскому языку. И работала по птице.

Костя Змей

100 на 100 м еще согласен что 1 пара.

Костя Змей

Фомин,не хочет уезжать.

DenPol

Костя Змей
Фомин,не хочет уезжать.
Вот блин! 😊

vaf

taupin
Народ в крыму для собак есть поганая штука. Это карстовые провалы.Сам лично спускался в дыру глубиной 32 метра вытаскивал собаку.
Поясню как специалист 😊 Развитие поверхностного карста (дыр) происходит исключительно в пределах развития известняков Jt. Это преимущественно ЮБК в горной части, местное название ялла. (Айпетри, Чатырдаг, Демерджи... и проч.) Наиболее глубокая известная дыра над Рыбачьим йонная глубина чуть более 100 метров. Для равнинного Крыма явление не характерное , поскольку отсутствуют геологические предпосылки, если южнее субширотной линии Севастополь - Карадаг найдете такую яму сообщите плиз...(Николаевка с Черноморском - южнее)

taupin

ну то что это в горном крыму это понятно, я как бы сам по образованию географ. все что написал было на караби.

Покет

vaf
Развитие поверхностного карста (дыр) происходит исключительно в пределах развития известняков Jt. Это преимущественно ЮБК в горной части, местное название ялла. (Айпетри, Чатырдаг, Демерджи... и проч.) Наиболее глубокая известная дыра над Рыбачьим йонная глубина чуть более 100 метров.
помнишь, батюшка, практику в Крыму и Общую геологию. 😛

Покет

Костя Змей
100 на 100 м еще согласен что 1 пара.
ну ладно, сгустил краски. все равно для ретриверов многовато.
Пы Сы это очень хорошая плотность.

vaf

Покет
помнишь, батюшка, практику в Крыму и Общую геологию.
Так я ее (практику) 10 лет вел! 😊 И на следующий год поеду... 😊 Теперь уже наверняка

Фомин

Частично уехал, собак оставил в Черноморском, уговорил Андрея Сергеева пару недель с ними позаниматься. Получил огромное удовольствие наблюдать за его работой и проводить видеосъемку. т.к. "выступления"-пуски не публичные, а тренировочно-учебные видео будет только с разрешения владельцев учеников и Андрея. Натасчик он опытный и для разных собак с разной степени готовности подбирает места где кого пускать. Бывает и на кв. километр пара, а бывает на 300х20 метров десять пар, но минимум по 3-4 встречи утром и 2-3 вечером имеют все учащиеся.
Обстановка спокойная, все работает в обычном режиме, начался переход на Российский рубль. Переправа на пароме с момента прибытия в порт Керчь, до выезда с порта Кавказ заняла 1 час 40 минут. Вернусь в Черноморское в 10-х числах и до окончания сроков натаски.

-Жучара+

Стоимость по разрешению на натаску осталась прежней?

DenPol

Да, Миш, озвучь цены, плиз.
А что изменилось-то с "НАШИМ" приходом?

Фомин

Да, Миш, озвучь цены, плиз.
За равную участию в Племенном тесте, можно натаскивать несколько лет! Точнее можно узнать у Змея. Запрещен въезд в заповедник (кажется получил статус Федерального) и езда по степи кроме как по полевым дорогам.
А что изменилось-то с "НАШИМ" приходом?
Полный обед в кафе около 50-ти гривен. Пенсии стали выдавать рублями, по курсу 1 гр= 3р.80 коп. Ожидают увеличения до Российского уровня. Радуются возможности спокойно жить и работать. Занимаются текущими делами сеют-пашут, ремонтируют-строят. Обеспечение идет через морские порты и паром. Работают три парома, железнодорожный и два автомобильных. Открывается пассажирский Анапа-Керчь. Приглашают всех на отдых. На майские повезу семью. Пока топливо по прежним, Украинским ценам 11-14 гр. за литр.

IRWS

Вчера стояли в очереди Порт-Кавказ - Крым семь часов, из-за большого волнения на море, паромов было два и ходили в зависимости от погодных условий, но к вечеру море слегка поуспокоилось, шли уже каждый час. Мои воспоминания об этой переправе 25-летней давности, ехали фурой груженной яхтами и матчастью, и мне показалось, что паромы тогда были больше, не одна фура вмещалась.

Рогачев Дмитрий

В прошлые выходные ездил забирать собаку с натаски. Из Москвы выехал в 4 утра субботы в 20-00 был в порту. Дорога песня, много камер но практически вся двух полосная в одном направлении. Достраивается активно 50 км. участок перед Краснодаром и есть 50 км. участок между Воронежем и Ростовом-на-Дону оставленный с одной полосой в направлении. Терпимо но напрягает т.к. не понятно зачем оставили ведь участок не большой. Дорога ровная показалась малонагруженной, В общем среднюю скорость 100км/ч держать легко. Много заправок, есть новый длинный участок от Воронежа в сторону Москвы и в обратном направлении, примерно км 200 без заправок, его лучше проходить на полном баке предварительно заправится в Воронеже, или за 200-300 км перед Воронежем в зависимости в какую сторону едете. Расстояние от Москвы до Порт Кавказ примерно 1560км за 14-16 часов с заправками пройти легко, не устаешь и не напрягает, через Харьков и Украину из-за плохой однополосной дороги выматываешься сильно, без ночевки в Мелитополе последнее время не получалось никак. Три платных участка, не напрягает не дорого и быстро с оплатой, но достраиваются терминалы у Воронежа. Стоит объявление о том, что с мая вводится еще один платный и вот он видимо будет самый протяженный и самый дорогой, но качество дороги того стоит, лучше ехать по платке при скорости 120 авто не шелохнется.
Теперь о пароме!
Я стоял 12 часов чтобы попасть в Крым!!!! Т.к. приехал к ночи, то все три парома не ходили, по ощущениям ходил всего один. Но говорят что днем быстрее проходить, но чтобы попасть днем или утром на паром нужно выехать ночью, это не удобно. Цена парома на авто и 2 человека 2т.руб. не бюджетно, туда обратно получается 4т.руб.. При декларированной цене авиабилета в Крым из Москвы в 4-5т.р. в один конец, получается 1-2 человека и собака лучше лететь и по времени и по расходам, чем на авто.
Обратно переправа заняла 2 часа. Отчего такая разница? Получается что попасть в Крым хотят больше народа чем выехать от туда. Украинские СМИ утверждают обратное.)))
Из-за парома пришлось в Крыму все делать очень быстро, забрать собаку у Шароварова Олега, забрать вторую у Ващенко Лени, и обратно не задерживаясь, я вез еще одну собаку с натаски, попросили владельцы забрать еще и веймаранера Бониту.
Обстановка в Крыму очень спокойная, дороги пустые, по моему ездят только авто с Российскими номерами, цена на бензин порядка 12-14 гривен за литр это примерно в среднем 52 руб за литр на наши деньги если умножать на 4. Совсем не демократичные цены, с такой ценой не покатаешься. Причем это за 1 литр 92-го, 95 еще дороже. Так как на ожидании парома за ночь спалил пол бака, пришлось заправляться в Крыму хотя и не рассчитывал, кошелек сразу почувствовал финансовый кризис в действии.))) Самый дорогой бензин видел в Керчи 14,5 гривен за 1 литр 92-го! Прошел паром и везде по трассе 29-32рубля, почувствуйте разницу! Почти на 70% дороже! Ходили слухи что в Керчи есть бензин по Российским ценам за 7 гривен, я подобного не видел, в Керчи самый дорогой бензин в Крыму, лучше там вообще не заправляться.
В Крыму все спокойно военных нет нигде, только есть блок пост на въезде-выезде с парома. Российские машины не останавливают. Таможни и погранцов с Крымской стороны нет, с Российской еще есть пограничники, авто досматривают документы проверяют, но это все происходит быстро и не напрягает.
Крым переходит на рубль, рубли везде берут но сдачи нет нигде т.к. нет нужного объема наличности, дают сдачу гривнами, которые менять на выезде в порту на рубли вообще не выгодно Рубли на гривны 248грн за 1000руб обратно за 340гривен 1000руб!!! Коммерсанты блин! Тетенька при оплате за паром насчитала лишние 50 грн. и после того как я поменял рубли для доплаты извинилась за ошибку.))) Обменка наварилась на мне за 5 минут ненужной мне операции, допускаю что тетенька в доле.)))
Банкоматы кроме Сбербанковских нигде не работают, в Симферополе искал банкомат для снятия оплаты за паром который в отличии от всего Крыма до сих пор принимает с Крымской стороны только гривны! Нужно это помнить, а то придется искать обменку, которые половина закрыты, иначе не уплывете. Еле-еле нашел Сбербанковский работающий. Снял кое-как, пройти к нему было не легко, системы безопасности чумовые и народу полно желающих.
Погода солнечная теплая примерно +14гр. максимум была. Ветер умеренный, в общем комфортно.
По собаке! Собака просто песня, Олегу Шароварову большое спасибо за подготовку. К сожалению в пустую, т.к. в состязаниях поучаствовать не получилось, все отменили, а к моменту когда я буду выставлять, собака мне кажется уже много потеряет. Буду готовить ее в мае по дупелю, придется жертвовать и скоростью и широтой, но что делать, не судьба.((( Смотрел собаку в поле по мне она полностью готова к ФТ, великолепная работа натасчика, всем рекомендую Олега. Сейчас в Крыму смена клиентуры Украинские собаки уходят Российские еще не подоспели в том количестве чтобы заменить Украинских. В общем сейчас самое время отдавать собаку в натаску, Олег и так ранее не брал более 4-5 собак на сезон, но сейчас вообще свободен, да и цены демократичнее наших Московских. Если кому нужно обращайтесь, порекомендую и дам координаты. Олег со своими воспитанниками получил не один САСИТ и по ФТ ставит собак прекрасно, про 81-й год вообще говорить не приходится. Я свою отдавал два раза, в том году и в этом, в промежутке активно охотился, можно было проверить на практике чего добился от собаки Олег, отдал второй раз на подготовку не задумываясь, надеюсь если все будет хорошо в следующем году к ЦАЦЫТам готовить будет собаку снова Олег. Кроме того в отличии от всех натасчиков которые готовят собак к ЦАЦИТам, Олег кроме поля ставит полностью подачу как с суши так и с воды! Аппортировка собаки тоже отличная, результатом я полностью доволен.
Ну вот такая история в этот раз получилась.

IRWS

Дим, привет. А мы с тобой стояли в одной очереди, но в разных концах. Мы попали на паром около 21.00 в субботу. Правда приехали 13.30, до 16.00 был только один, волнение, а потом каждый час шли. Мы ночевали в Кущевской, а потом уходили на Тимошевск и Славянск на Кубани, далее Темрюк. Мне проще с ночевкой.
Лена

Glasha

Лен, привет. С днем варенья, успехов во всем и везения на состязаниях.

Рогачев Дмитрий

Обратно я тоже ночевал в Кущевской, двое суток без нормального сна я не выдержал.))) Ну да, на Темрюк и далее Краснодар и на Ростов с Москвой. Вы собаку отвозили или забирали? Чтобы приехать в 13-30 нужно было выехать из Москвы в пятницу вечером, я работал не смог выехать без сна.
Кстати на поясе болталась травма, так на всякий случай, вопросов не задавали нигде. Думаю что и ружье уже можно провести без вопросов.
Но паром это зло, не поеду больше с паромом, лучше самолетом и быстрее и по деньгам аналогично. Паром меня убил, второй раз я пробую пройти на пароме и второй раз можно сказать неудачно. Мост там нужен как воздух!

Ерунда

Лена,
С днем рождения.
Счастья, здоровья, любви, красивых полей!

Рогачев Дмитрий

Да тоже поздравляю с ДР!

IRWS

Спасибо за поздравления!

Не мы просто в Крым с собаками. Если ехать отдыхать, или забирать или отдавать одну собаку, то может самолетом и выгодно, а вот если потренироваться с тремя, то как не крути пока только паром. А мне паромы нравятся. Сей час собираются пустить еще один железнодорожный паром и вроде еще один автомобильный.
Бензин слегка подешевел 95 = 13 гр, если по официальному курсу 3.8, то около 50р, если по тому, который в обмениках, то еще дешевле. У нас курс за 1000р 300гр. Цены в магазинах прежние, где то берут и то и то, где то пока только гривны.