кролики как вариант натаски

козлов пётр

перемещено из Товары и услуги для животных



завёл кроликов на вольном выпасе, за три дня они превратились из клеточного мяса в диких зверьков. теперь думаю может их использовать для натаски дратхаара (по аналогии с зайцем) и на поноску и на стойку. у кого нибудь есть опыт, поделитесь.

Glasha

Не стОит, летают они плохо.

spirikraft

и пахнут иначе,чем дичь.

Nikolai686

Из опыта -борзые клетки разбрали-тесть звонил жаловался 😊 40 голов как не бывало причем 15 видно от инфаркта.

Гурон1

Конечно можно, и кроликов, и уток для прокладки волоков. Для начала, можно пустить по живому кролику, чтобы заазартить. Волоки прокладываются по ветру (ветер в спину, а не в лицо, как при работе по птице), метров на 20-30, потом постепенно до 200-300 шагов с 2 поворотами под тупыми углами, так чтобы первая и последняя прямые были параллельными.

У меня крол уже больше месяца живет, почти родным стал. Утром захожу, говорю: "Пошли на работу", веревку поперек корпуса, и на волок. Мелкая отрабатывает, приносит аккуратно, не мнет. Крол веселый, трескает морковь и капусту, и по виду вполне доволен жизнью.

Escaper

А по птице не пробовали натаскивать драта?

Курцик

Гурон1
приносит аккуратно, не мнет.
... моя тоже зайчика аккуратно приносит, только он сразу не живой становится.
Подсадных кроликов я не использовал, а пару зайцев из под неё охотил - так собака добирала сама, если ещё жив, потом уже несла мне.
Гурон1
Мелкая отрабатывает
А сколько мелкой? Моя тоже по первому полю птицу живую носила, на второе поле только стала добирать.

Псарек

Кролики для натаски спаниеля - лучше не придумаешь. Слышал, что и для легавой хорошо, но только слышал..,
Вот я снял на телефон в Англии:


Курцик

Псарек
и для легавой хорошо,
Азартная спаниелька 😊! Но тоже живого приносит....а моей - один кролик = одна подача живого, потом только трупик забрасывай.

Гурон1

Вообще-то драт - это разносторонняя легавая, и состязания для них проводятся по комплексу: поле, волок, утка. И на родине для них волок - обязательная дисциплина.
Мелкой год будет через 2 недели. По полю диплом уже есть, Но это необязательное условие, чтобы начинать волок. Дратхаару все на пользу и неважно в какой очередности.

Курцик

Гурон1
Вообще-то драт - это разносторонняя легавая, и состязания для них проводятся по комплексу: поле, волок, утка. И на родине для них волок - обязательная дисциплина.
Вообще то я в курсе разностороннести 😛 (если это ответ на мой вопрос о возрасте собаки) - когда первого курца брал, то приобрёл кассету с фильмом о воспитании немецких континенталов (тот самый, на который и сейчас ссылки дают).
Гурон1
Дратхаару все на пользу и неважно в какой очередности.
И не только дратхаару 😊 - говорю это как неоднократный обладатель ,,лысых,, континенталов.
Просто я удивился, что волоку (или кровяному следу) собаку ещё и учат....
Я с первым курцем пробовал прокладывать волок, так он сразу по примятому пошёл, нашёл, принёс (метров 150).....с остальными собаками больше не заморачивался - это самое простое, что может делать собака, как мне кажется - любая.

Гурон1

Это ответ на вопрос, не пробовал ли натаскивать по птице.

Волок-то отрабатывают все, вот только оценки за него ставят разные.

BigBob

Курцик
Просто я удивился, что волоку (или кровяному следу) собаку ещё и учат....
Курцик
это самое простое, что может делать собака, как мне кажется - любая.
Я своего волоку не учил, а попробовав однажды - "Америки не открыл"...
Если нет запаха крови, пес по привычке работает волок "верхом". Если теряет запах, то уходит "обрезать". Если не находит выходной запах - ворачивается в последнюю точку с запахом и чинает "пахать" низом, периодически переходя на верхнее чутье. Если волок с кровью - вообще идет только "верхом".
Вывод: правильно работать "волок" курца нужно учить!