Правила натаски и нагонки собак

Oleg-Yan

Уважаемые любители ретриверов и все остальные охотники с собаками!
На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения http://regulation.gov.ru/project/15883.html размещен проект ведомственного приказа 'О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. ? 512', который должен регламентировать натаску, нагонку, испытания и пр. П. 44 изложен в след. редакции: Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, спаниелями осуществляется в следующие сроки:
Далее идут сроки...
В данном приказе устанавливается порядок регулирования натаски, нагонки, в том числе и раннего открытия охоты с подружейными собаками
В тексте п. 44 нет ретриверов. Я на двух последних совещаниях рабочей группы по подготовке этого приказа просил включить туда и ретриверов. Сегодня А.Е. Берсенев сказал, что ретриверы исключены оттуда по предложению легашатников, т.к. это чисто подающая собака, которая иначе не должна использоваться на охоте. Я просил включить ретриверов в п. 44, на что г-н Берсенев не прореагировал.
Думаю, что ваши комментарии на Едином портале, а также письма в Минприроды помогут решить этот вопрос.

По общему впечатлению большинства участников совещания рабочей группы данный приказ, если он будет принят, существенно затруднит полевую работу с охотничьими собаками по следующим причинам:
1. В соответствии с приказом натаска, нагонка и пр. признается охотой.
2. В соответствии с приказом на специально выделенных участках разрешается пребывание с собаками не на привязи, про проведение натаски, нагонки, испытаний ничего не сказано. Может через некоторое время оказаться, что пребывать можно, а натаскивать и испытывать нельзя. Так уже было, когда вдруг оказалось, что натаска и нагонка вдруг по представлению Департамента охоты стали охотой.
3. В соответствии с приказом запрет охоты в участках натаски и нагонки выведет их из охотничьего оборота, вследствие этого охотпользователи будут очень неохотно выделять такие участки.
4. В соответствии с приказом выделение таких участков должно производиться в рамках территориального охотустройства. Это достаточно трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, которое будет закреплять эти участки на долгий срок. Охотпользователи будут очень неохотно идти на эти расходы, что сделает практически малореальным такое выделение. Выделять участки надо внутрихозяйственным охотустройством, т.е. распоряжениями охотпользователя, что позволит легко и оперативно решать вопросы о таком выделении.

чинг

Уже читал, сильно изумился.

'44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, спаниелями осуществляется в следующие сроки

'44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 1 июля по 24 июля;'.

'44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;'.

'45. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа по 31 августа.'.

Смело берем с собой арбалет, лук, пращу и (или) рогатку. Написали полную ахинею. Не говорю о том, что признают натаску охотой.

Брюзга

Oleg-Yan
4. В соответствии с приказом выделение таких участков должно производиться в рамках территориального охотустройства. Это достаточно трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, которое будет закреплять эти участки на долгий срок. Охотпользователи будут очень неохотно идти на эти расходы, что сделает практически малореальным такое выделение. Выделять участки надо внутрихозяйственным охотустройством, т.е. распоряжениями охотпользователя, что позволит легко и оперативно решать вопросы о таком выделении.
Дупелиные тока не позволят трогать. Чего тут непонятного?

Брюзга

Oleg-Yan
Сегодня А.Е. Берсенев сказал, что ретриверы исключены оттуда по предложению легашатников, т.к. это чисто подающая собака, которая иначе не должна использоваться на охоте.
И в чем он не прав? Мало ли кто как своих собак использует? Ретриверов испытывают на подачу. Отбор идет только по качеству подачи. Чего им в поле то делать весь июль? Если не учитывать породное предназначение, то нужно вообще всех включать в п. 44. И лаек и борзых.

vetdoctor

Брюзга
И в чем он не прав? Мало ли кто как своих собак использует? Ретриверов испытывают на подачу. Отбор идет только по качеству подачи. Чего им в поле то делать весь июль? Если не учитывать породное предназначение, то нужно вообще всех включать в п. 44. И лаек и борзых.

Брюзга, а ведь Янушкевич как раз эксперт не только по спаниелям, но и по ретриверам.Видимо он лучше Вас знает тему,поэтому и обратился к Берсенёву. С уважением,д-р Б.

Брюзга

vetdoctor
Брюзга, а ведь Янушкевич как раз эксперт не только по спаниелям, но и по ретриверам.Видимо он лучше Вас знает тему,поэтому и обратился к Берсенёву.

Он более меня мотивирован. 😊
Просто экспертам охотников в сезон на испытания не собрать. А натаскивать ретривера по июльской жаре (п.44.) на перепела будет только очень большой оригинал.

vetdoctor

А натаскивать ретривера по июльской жаре (п.44.) на перепела будет только очень большой оригинал.

А зачем по июльской? Олег Игоревич по-моему предлагает другие,более оптимальные сроки.Например с прилёта до кладки яиц.С уважением,д-р Б.

Брюзга

vetdoctor
А зачем по июльской? Олег Игоревич по-моему предлагает другие,более оптимальные сроки.
просто процитирую:
Oleg-Yan
Я просил включить ретриверов в п. 44,
чинг
'44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, спаниелями осуществляется в следующие сроки'44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 1 июля по 24 июля;'.'44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;'.
Только июль.
А раннее открытие охоты для ретриверов, как для легавых - также плохая идея. Учитывая количество помесей лабрадоров в городах, это значит что можно открывать охоту просто всем, и даже без собаки. Сейчас в поле допускают по ветеринарному паспорту, В КОТОРОМ НА ЧТО СОБАКА ПОХОЖА, ТО И ПИШУТ СО СЛОВ ВЛАДЕЛЬЦА.

Oleg-Yan

Брюзга
Он более меня мотивирован.
Комментировать и спорить не буду.
Пусть это решают ретриверисты.

Брюзга

Oleg-Yan
Пусть это решают ретриверисты.
😊 Легашатники, в лице Берсенёва, за них уже всё решили.

Лично по мне абсолютно правильное решение о не допуске ретриверов. Я бы и спаниелям запретил по болотно - луговой. Охотить дупеля в июле, по кошенной траве, без стойки, это просто эстетическая диверсия.

Как сейчас вижу: поле, дупель сидит группами, по пять или десять птиц. Самое то для деликатной работы. Стойка - выстрел, стойка - выстрел. Всё чинно и благородно. А вместо этого: скачет очумевшая от запаха дичи собака, за ней несётся взмыленный охотник, птица взлетает группами, охотник палит, успеть бы. И добывает конечно. Кто бы спорил. Но через некоторое в этом месте настёганный дупель взлетает весь разом уже до подхода собаки. И какая разница между охотой с верёвочкой и со спаниелем, в этом конкретном случае, не пойму.

Так что лично от меня, тем легашатникам, которые провели такое решение - СПАСИБО! Но желательно не останавливаться на достигнутом. 😊

Popov

Oleg-Yan
По общему впечатлению большинства участников совещания рабочей группы данный приказ, если он будет принят, существенно затруднит полевую работу с охотничьими собаками по следующим причинам:

Так рабочая группа и создавалась вроде как для выработки устраивающих всех поправок? Если кто-то в обход рабочей группы что-то насочинял и пытается пропихнуть, может имеет смысл обратиться непосредственно к Лебедеву?

Popov

чинг
Не говорю о том, что признают натаску охотой.

Она и так уже давно признана охотой ФЗ "Об охоте". Отсюда собственно все эти неуклюжие определения.

С рогаткой не с рогаткой, а с ловчими сетями и хищными птицами - пожалуйста 😊

Брюзга

Popov
Если кто-то в обход рабочей группы что-то насочинял и пытается пропихнуть,
Это просто у членов рабочей группы провалы в памяти обнаруживаются:

Члены Рабочей группы поддержали предложение установить срок открытия охоты на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками и спаниелями - 20 июля,...

Кроме того, участники совещания согласились с предложениями Минприроды России включить в Правила охоты положения, предусматривающие, что обучение, дрессировка, выгул в охотничьих угодьях собак, исключающие деятельность, связанную с поиском, выслеживанием, преследованием и добычей охотничьих животных, осуществляется в течение календарного года. При этом вне сроков охоты или без разрешения на добычу охотничьих ресурсов такие собаки должны находиться на расстоянии прямой видимости от лица, осуществляющего их обучение, дрессировку, выгул, или быть на привязи.

Члены Рабочей группы выразили согласованную позицию считать целесообразными и обоснованными следующие сроки подготовки охотничьих собак:

- по водоплавающей дичи - в период с 1 августа по 31 декабря;

- для островных и континентальных легавых собак и спаниелей:

по болотно-луговой дичи - в период с 5 мая по 31 мая и с 10 июля по

19 июля;

Получается там, они выразили согласованную позицию, а не согласие высказывают здесь. Там то что мешало за правду матку бороться? 😊

basaev

А.Е. Берсенев сказал, что ретриверы исключены оттуда по предложению легашатников, т.к. это чисто подающая собака, которая иначе не должна использоваться на охоте. Я просил включить ретриверов в п. 44, на что г-н Берсенев не прореагировал. Думаю, что ваши комментарии на Едином портале, а также письма в Минприроды помогут решить этот вопрос.
Олег Игоревич, обязательно прокомментирую, тем более что загубить в "нашей раше" "умелыми действиями" могут что угодно, вот и до ретриверов добрались...

Так рабочая группа и создавалась вроде как для выработки устраивающих всех поправок? Если кто-то в обход рабочей группы что-то насочинял и пытается пропихнуть, может имеет смысл обратиться непосредственно к Лебедеву?
Леха, я за, тем более что всех коснется...

Легашатники, в лице Берсенёва, за них уже всё решили. Лично по мне абсолютно правильное решение о не допуске ретриверов. Я бы и спаниелям запретил по болотно - луговой. Охотить дупеля в июле, по кошенной траве, без стойки, это просто эстетическая диверсия. Как сейчас вижу: поле, дупель сидит группами, по пять или десять птиц. Самое то для деликатной работы. Стойка - выстрел, стойка - выстрел. Всё чинно и благородно. А вместо этого: скачет очумевшая от запаха дичи собака, за ней несётся взмыленный охотник, птица взлетает группами, охотник палит, успеть бы. И добывает конечно. Кто бы спорил. Но через некоторое в этом месте настёганный дупель взлетает весь разом уже до подхода собаки. И какая разница между охотой с верёвочкой и со спаниелем, в этом конкретном случае, не пойму. Так что лично от меня, тем легашатникам, которые провели такое решение - СПАСИБО! Но желательно не останавливаться на достигнутом.
Г-н Брюзга, Вас так послушать, кроме Вашей собаки с "чинно-благородными" стойками в поле больше никого выпускать нельзя. Я понимаю, что в Вашей воспаленной фантазии полный негатив в отношении "ценности ретриверского жира", но слава богу не вам решать что делать в поле ретриверу или спаниелю.

Oleg-Yan

Не очень доверяйте тому, что пишет об этом берсеневский департамент.
Они часто передергивают факты. Вчерашнее совещание яркий тому пример.
Сейчас надо внимательно следить за тем, что предлагает департамент, надо разбираться к чему приведут те или иные формулировки в проекте правил.
Надо оперативно реагировать на них. Берсенев громко кричит, что его поддерживают большая часть охотников с собаками.
Г-ну Брюзге нравятся берсеневские предложения. Но таких как он очень мало.
Большинство собачников вполне вменяемые люди, которые понимают, что необходимо беречь природу и не дать сгинуть охотничьему собаководству.

Брюзга

basaev
Я понимаю, что в Вашей воспаленной фантазии полный негатив в отношении "ценности ретриверского жира", но слава богу не вам решать что делать в поле ретриверу или спаниелю.
Ремарка: Слово Бог, в этом случае, пишется с заглавной буквы.

Что до воспалённой фантазии, то поумерьте собственную. Превратили Ганзу в скулёж по любому поводу. Кругом враги, везде заговор и т.п. А появилась возможность самим на что-то повлиять, как обычно язык спрятали поглубже и только в Интернете смелы. Удаль свою и принципиальность надо было на встрече с Берсенёвым показывать. Со мной спорить не стоит. После драки кулаками не машут.

А что до жира, то ретриверов при советском строе в поле на две недели раньше не пускали и в дальнейшем тоже не стоит собак мучать. Каждому своё. Пойнтеру параллели на 300 метров закладывать, а ретриверу по грудь в воде день на пролёт свою утку ждать.

Я знаю одно. Нельзя на поводу идти у тех кто охоту видит через призму своего мелкого бизнеса. Наши отцы и деды не дурней нас были. Определили легавым срок, потом спаниелисты к нему добавились. Хотя их дичь на неделю позже созревает минимум. Экспертам, тем чем больше пород разрешат во вне сезон в поле пускать, тем больше возможности подзаработать на экспертизе и судействе. Это их бизнес. А интерес охотника то в чем? Он в том, чтобы дичи было много. А так не бывает, чтобы дичь гоняли без выходных круглый год, и чтобы она была везде и в достаточном количестве. Интересы у охотников и собакоразведенцев разные. Охотнику собака при отсутствии дичи не нужна. У собаковода цель только племенную работу весной вести. А о том что с собаками после осенью не на кого охотиться будет, ему, собаководу наплевать. Сейчас вновь оговаривают зоны натаски, как в советское время было. Там натаскивайте, но не охотьтесь. А охотиться будете там, где птицу ни весной ни летом не беспокоили. Каждому даётся своё. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Вы же опять недовольны. Всё вам латентным браконьерам мало будет. А, я, как охотник доволен. Доволен, что останутся угодья, где осенью можно будет поохотиться. Ибо собаку охотник в среднем покупает раз в десять лет. И каждый год ему её натаскивать не нужно. Поэтому больше интересует охота, а не её сурогатный заменитель в виде соревнований.

Так понятно от чего у меня негатив? Ну кроме амплуа по нику?
Самовлюблённых нытиков сильно не люблю.

vetdoctor

Самовлюблённых нытиков сильно не люблю.

Брюзга, людям собак надо натаскивать, а не охотиться, а Вы всё как в Бородино.Ну в смысле"Смешались вместе кони,люди.И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"(с).Речь как я понимаю, изначально о том, чтобы не считать натаску охотой,поскольку отсутствует элемент добычи. А МПР всё хитро скомпоновал в одну кучу и практически всем показал фигу. Лично мне, не как эксперту, а как владельцу первопольной собаки,это очень не по душе.Теперь понятна наша позиция? С уважением,д-р Б.

Брюзга

vetdoctor
Брюзга, людям собак надо натаскивать, а не охотиться,
Извините, но Вы понимаете то, что Вы пишите? На кой хрен людям охотничья собака если с ней не охотятся? Ну не подменяйте понятия, не манипулируйте со смыслом. Охота первична, собака вторична. Какой прок от опупенных бельгийских ружей, если из них не во что стрелять.

У Вас доктор, и у Ваших единомышленников кругом одни понты! Как вы интересно кисти рук в рукава продеваете, должно быть застревают пальцы растопыренные?

Ружья элитные, чтобы иметь и хвастаться ими. Понимаю. Собаки элитные, чтобы все удавились от зависти. Но зачем это всё если охотиться не на что? И вообще не нужно? Зачем нужна собака супер бупер качеств, если её способности можно оценить только на испытаниях? А охотиться с ней негде и не на что? Это театр абсурда какой-то.

Никто Вам экспертам отбирать собак не запрещал. В сезон бы проводили свои соревнования. Но Вам неудобно в сезон. Тех кто вам судейские затраты будет в сезон оплачивать на танцы с бубном не собрать. А за свой счет, двигать Российскую кинологию к светлому будущему Вам неохота. Массовость рублёвая нужна. Вот с этой точки зрения Ваша позиция понятна.

Давайте отделять мух от котлет. Если нужно проводить мероприятия, проводите их там, где никто потом охотится не будет и в определённое время. МПР ограничил сроки и территории. Только лишь. Всё остальное в Ваших руках. Привлекайте людей, спонсоров, СМИ. Рекламируйте свою деятельность. Государство за Вас работать не должно. Под лежачий камень вода не течёт. И оставьте в покое хоть какие-нибудь угодья для тех, кто покупает собак чтобы охотиться, а не натаскиваться, чтобы испытываться. Сами же в них потом осенью придете. И опять будете требовать. Ничегошеньки не дав взамен. А стоило бы Вам запретить. Коль участвуешь в испытаниях весной, на охоту не ходи к осени. Как говорится: своё уже разогнал. Я не слишком кардинален? 😊 Но это лучше, чем запретить соревнования по дикой птице вовсе.

И племенную работу за натаской не прячьте. Натаскивать время дано. Весной и в июле. Фактически только июнь выпал. Но по птенцам натаскивать по любому неправильно. Траву тоже начинают косить только в июне, во второй половине. По любому май и июль удобнее.

Мне лично всё равно как МПР натаску называет. Назвали охотой без оружия, ну и фиг с ними. На Руси говорят: хоть горшком назови, только в печь не ставь. Главное теперь полного запрета на неё нет.

Никто не хочет признать, что первый раз за многие годы, в результате работы рабочей, читай согласительной комиссии, выдвинутой общественностью, достигнуто соглашение с властями. Это базис для работы всем. Для охотинспекции и для собаководов. Если так дело дальше пойдет, и в других аспектах охотничьего хозяйства будет наведён порядок. Собаководы показали хороший пример. И не жаловаться на жизнь нужно, что кругом враги. А продолжать договариваться. И тогда всё будет по уму. Путин вон тоже самое украинцам твердит: договариваться нужно, а не майданить по любому поводу. Слушали бы и Вы хоть иногда того, кого сами выбрали. 😊

hunterDLL

у нас когда свинская охота открывается? Во для свинарей всё и делают, чтоб им поголовье не тревожить и лишних людей не было.,И вообще в законе про угодья написано, про зелёную зону ни слова, а птицы в ней не меньше, на что куда то ездить если всё под боком ,своих в таких местах натаскивал

Брюзга

hunterDLL
И вообще в законе про угодья написано, про зелёную зону ни слова, а птицы в ней не меньше, на что куда то ездить если всё под боком ,своих в таких местах натаскивал
Буквально в соседней ветке просят присылать свои предложения на этот счет:
http://guns.allzip.org/topic/111/1349485.html
Пишите. Туда, http://regulation.gov.ru/proje...&stage_id=10581 ,а не сюда. Здесь смысла писать нет. Тут только в жилетки друг другу плачутся.

Glasha

Брюзга
Извините, но Вы понимаете то, что Вы пишите? На кой хрен людям охотничья собака если с ней не охотятся? Ну не подменяйте понятия, не манипулируйте со смыслом. Охота первична, собака вторична. Какой прок от опупенных бельгийских ружей, если из них не во что стрелять.

Для особо одаренных: если бы Вы подошли ко мне на выставке в это воскресенье, я бы показал Вам собак, которые ПП, элита, Чемпионы Породы и Выставки и при этом и один раз в год не всегда на охоте бывают.

Брюзга
Ружья элитные, чтобы иметь и хвастаться ими. Понимаю. Собаки элитные, чтобы все удавились от зависти. Но зачем это всё если охотиться не на что? И вообще не нужно? Зачем нужна собака супер бупер качеств, если её способности можно оценить только на испытаниях? А охотиться с ней негде и не на что? Это театр абсурда какой-то.

Он есть и процветает, забыв с Вами посоветоваться. Вам не понять что есть люди, которые просто любят собак. Им сказали что с собакой надо заниматься, ее надо натаскивать и давать ей возможность работать.... и они все это делают, но при этом не стреляют.
Плохо быть бестолковым и не видеть дальше собственного носа.

Покет

Брюзга, ретриверы - подружейные собаки. Да, специализация ретриверов - подача. И отбор идет по этой специализации. Но это не значит, что в порядке факультатива с ретривером нельзя пройти пару низинок, в перерывах между зорьками. Кроме этого уровень наших легавых так "высок", что я готов со своим старым псом поспорить в эффективности и добычливости в поле со многими "ценными" представителями породы, и наш с Вами спор был в мою пользу. Я говорю о собаках. За двух птиц мой пес набрал больше балов на Первенстве, чем Вы с собакой за трех.
Многие Ганзовцы видели работу ретриверов в поле, и положительно отзывались о качестве и способности наших собак, так что не следует решать с кондачка.
Следуя Вашей извращенной фантазии (логикой это назвать язык не повернеться)нужно запретить островным легавым охоту по водоплавающей, ведь их специализация совсем в другом....
Олег Игоревич - спасибо. обязательно отпишем, и от клуба и в частности.

vetdoctor

Брюзга,Вы других читать умеете или только себя?Так вот смысл не в том, чтобы натаскать молодую собаку в мае до кладок не для того, чтобы обязательно одипломиться (хотя и это тоже в принципе не возбраняется), а для того, чтобы не тратить время на натаску в охотничий сезон, а сразу охотиться с заранее подготовленной и поставлено собакой.Так понятней? А Вам везде заговоры жадных до денег экспертов с натасчиками мерещатся. Прямо Тайное общество какое-то. Массоны,одно слово.ТТТ,сгинь нечистая.

dEretik

А нагонку начисто подорвали... Как и было сказано до всего этого кипиша, что легавым будет уступка, остальные породы будут давить ради свиней. А сама "забота" о свиньях - забота о закреплении самодурственного частного управления угодьями. Потому и подменяется смысл русского языка присваиванием обучению собак названия "охота". Это закрепляет платность и разрешительную систему. Для Брюзги: если лицо назвать жопой, то наглый дружеский поджопник, вызывыает совсем другие ощущения и последствия для здоровья. А правовые последствия для "пошутившего" - минимизируются. То что сейчас внедряется документально: лохотрон для охотников от коррумпированного чиновничьего жулья. Собаки и проблемы их обучения - побочный эффект частных зоопарков на общенародной земле. Всё свели к легавым. Бурей в стакане отвлекают от сильных подводных течений.
Отстраняясь от всего этого говна и глядя на проект писанины, вывод однозначный - идиотизм. И МПР этого не стесняется.

hastar54

глядя на проект писанины, вывод однозначный - идиотизм. И МПР этого не стесняется.
+1000. Причём идиотизм наглый.

Брюзга

Покет
и наш с Вами спор был в мою пользу.Я говорю о собаках. За двух птиц мой пес набрал больше балов на Первенстве, чем Вы с собакой за трех.
Помню, помню. Я Первенство выиграл, а тебя сняли. 😊
Так что не привирай. Не стоит. Тот кто был на первенстве помнит, что тогда ретриверам баллы начисляли за подачу, а не за поиск. 😊

Покет
что в порядке факультатива с ретривером нельзя пройти пару низинок, в перерывах между зорьками.
Пройти то можно, но в июле при охоте на дупеля не используют понятие зорьки. В поле и на лугу охотятся только после того как встало солнце. Утром и вечером. До открытия охоты на водоплавающую между зорьками ничего пройти нельзя. На утку в этот период не охотятся. 😊 От того и делать в поле, в этот время, ретриверам нечего.

Покет
нужно запретить островным легавым охоту по водоплавающей,

У вас ребята проблемы с восприятием мира. Вы себя всё время с собаками путаете. Островные легавые на водоплавающую дичь не охотятся. Им этого запретить нельзя. Охотится человек. Собака помогает.
Многие легавые подают не хуже чем ретриверы, а подчас и лучше. Во всяком случае летом. Но вот нет таких ретриверов, которые могли бы сравниться по работе в поле с островными легавыми. Даже с самым посредственным Д3.

В виде факультатива можно охотиться с любой породой собак и на любую птицу. С середины августа, в зависимости от региона. А в июле, в поле, пусть охотятся те, кто для этого предназначен. У ретриверов будет свой звёздный час в ноябре. К тому времени все легавые уже будут сидеть по домам.

Брюзга

vetdoctor
а для того, чтобы не тратить время на натаску в охотничий сезон, а сразу охотиться с заранее подготовленной и поставлено собакой.Так понятней?
Старые опытные легашатники говорят, что в первое поле охотник не охотится, а продолжает учить свою собаку. Но на этот раз с ружьём. У меня нет никакого сомнения, что вы об этом не знали. А вот зачем написали про сразу охотиться, вот в этом большой вопрос??? Как и у Покета у Вас на меня тоже Идиосинкразия?
(от греч. ídios - своеобразный, особый, необычный и sýnkrasis - смешение), болезненная реакция, возникающая у отдельных людей на раздражители, которые у большинства других не вызывают подобных явлений.

Брюзга

Glasha
Вам не понять что есть люди, которые просто любят собак. Им сказали что с собакой надо заниматься, ее надо натаскивать и давать ей возможность работать.... и они все это делают, но при этом не стреляют.
Мне не понять зачем этим людям нужно разрешать круглогодичную натаску? Если их с охотой ничего не связывает, им и преференций никаких предоставлять не следует.
Если Вы такой умный, как пытаетесь казаться, то объясните. Зачем?
dEretik
Для Брюзги: если лицо назвать жопой, то наглый дружеский поджопник, вызывыает совсем другие ощущения и последствия для здоровья.
Хочется пожалеть человека, у которого столь часто путают лицо с жопой, и который, тем не менее, столь литературно рассказывает о наболевшем. Но позвольте Вам заметить, что в приличном обществе, обычно, не раздают друг другу "поджопники". Ни по жопе, ни по лицу.

А так, кругом враги. В МПР, с Вашей точки зрения, засели идиоты. Мир катится в пропасть и Армагеддон не за горами. Непонятно только одно: если мы все умнее чем "идиоты" из МПР, то почему они у Власти, а мы нет?

Это вопрос шире, чем кажется. Аббревиатуру МПР можно заменить на, РОРС, РФОС, слава КПСС и т.п. 😊

hastar54

если мы все умнее чем "идиоты" из МПР, то почему они у Власти, а мы нет?
Имхо потому что порядочный и умный человек во власть не пойдёт. А если уж волею судьбы у власти оказался, то, по крайней мере самодурствовать не будет.

Покет

Брюзга
Я Первенство выиграл, а тебя сняли.
Так что не привирай. Не стоит. Тот кто был на первенстве помнит, что тогда ретриверам баллы начисляли за подачу, а не за поиск.
Врешь, впрочем как всегда. Сняли меня за выстрел по луню. А балы набрал Филян. Лада Янушкевича набрала 30, моя 28, пожалели тебя, ущербного, решили пропустить. Видимо зря.
Брюзга
но в июле при охоте на дупеля не используют понятие зорьки.
читать умеем? я писал "между зорьками" а не на зорьке.
Брюзга
Многие легавые подают не хуже чем ретриверы, а подчас и лучше.
вранье. докажи в поле.
Брюзга
Но вот нет таких ретриверов, которые могли бы сравниться по работе в поле с островными легавыми. Даже с самым посредственным Д3.
пока счет не в пользу легавых. легавая без ветра - ноль. а в июле ветра редкие. спаниелю и ретриверу ветер не нужен.
hastar54
Имхо потому что порядочный и умный человек во власть не пойдёт.
Точно. Вот Брюзга - неумный и непорядочный, и очень хочет, что бы позвали. А не зовуть... вот и троллит со скуки.

Glasha

Брюзга
Мне не понять зачем этим людям нужно разрешать круглогодичную натаску? Если их с охотой ничего не связывает, им и преференций никаких предоставлять не следует.
Если Вы такой умный, как пытаетесь казаться, то объясните. Зачем?
Да, именно такой.
Люди платят членские взносы и отработку, покупают путевки на натаску и т.д и т.п. и при этом не добывают и одной перепелки.
Когда Вы говорите: "Мне не понять зачем этим людям нужно разрешать круглогодичную натаску?" не знаю, что и посоветовать... наверно лучше к доктору. Я объяснить уже не смогу.

dEretik

Хочется пожалеть человека, у которого столь часто путают лицо с жопой, и который, тем не менее, столь литературно рассказывает о наболевшем. Но позвольте Вам заметить, что в приличном обществе, обычно, не раздают друг другу "поджопники". Ни по жопе, ни по лицу.
А так, кругом враги. В МПР, с Вашей точки зрения, засели идиоты. Мир катится в пропасть и Армагеддон не за горами. Непонятно только одно: если мы все умнее чем "идиоты" из МПР, то почему они у Власти, а мы нет?
Вот и пожалейте охоту, которую извращают нелепыми прирАвниваниями. И перестаньте оправдывать НАПУСКНОЙ идиотизм приличного жулья, засевшего в МПР. Тем оправдывать, что неважно как уродуют русский язык и понятия, лишь бы мне хорошо было. Мы не умнее, мы честнее относимся к процессу, чем шваль уничтожающая охоту с собаками. Мир развивается вполне сносно. А вот в области охоты в России - гниль процветает. В приличном обществе охотников, уродам из МПР руки бы не подали, пока они вместо регулирования обучения не перестали измудряться над процессом, в целях внедрения частной собственности над угодьями. И у власти они потому, что мы позволяем вещать себе лапшу на уши. Кончится это общим процессом обвала, потому что такие нравственные пе.ики, как в МПР, слишком размножились в государственном управлении. Последняя фишка, которую сейчас пытаются раздуть в департаменте (и которая тихонечко звучала годом ранее), стравить: "охотники" с "охотники с собаками". Это всё равно, что стравливать пешеходов с водителями. У каждого своя ниша и место. А департамент, зажатый барыжническим законом об охоте, виляет и изворачивается, стараясь и порядок навести, и жульё, писавшее закон об охоте, не побеспокоить изменениями, раздражающими барыг. На кону интересы десятков тысяч охотников против нескольких тысяч "купи-продай". Скоро придумают охоту в целях медитации, психической разгрузки, потребления фитонцидов... Барыги фитонциды вагонами грузят на благо охотников, а собачатники их какшками и запахом псины разбавляют... Бей собак, спасай дупелей и ароматизирующих свиней... Бред думаете? Года четыре назад, умника назвавшего нагонку охотой - чётко диагностировали бы, как минимум олигофреном. А сейчас это в нормативный акт, не моргая и не краснея, суют. В области российской охоты мир (как закон) не катится... Он в дерьме по уши и продолжает в нём тонуть.

hunterDLL

dEretik
Кончится это общим процессом обвала
это уже обвалилось ......лет много назад, просто сейчас всё узаконили........морячки -Вы зашли в разрушеный порт.

------------------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

hastar54

dEretik
Молодец! Всё в точку!

vetdoctor

Старые опытные легашатники говорят, что в первое поле охотник не охотится, а продолжает учить свою собаку. Но на этот раз с ружьём. У меня нет никакого сомнения, что вы об этом не знали. А вот зачем написали про сразу охотиться, вот в этом большой вопрос??

Брюзга,думается,что по части опыта с легавыми собаками мы с Вами в разных весовых категориях. И как Вы догадались, что я с ними с детства,т.е. практически всю сознательную жизнь.Поэтому не следует делать такие скоропалительные выводы о том, чего я знаю или не знаю. И насчёт идиосинкразии. Нет у меня никакой идиосинкразии к Вам.Просто не надо писать глупости, повторяя Берсенёва.

Брюзга

dEretik
И у власти они потому, что мы позволяем вещать себе лапшу на уши.
Они у власти благодаря Вам. Лично. И таким как Вы. Ни в одном обществе власть не умнее и не лучше народа, коим управляет. 😊
'каждый народ достоин своего правителя'. Гегель.
Хотите других, изменитесь сами. Перестаньте словесной мастурбацией заниматься и попытайтесь что-нибудь конкретное предложить. А если ничего путного придумать не можете сами, то что хотеть от МПР?

Покет
Врешь, впрочем как всегда. Сняли меня за выстрел по луню. А балы набрал Филян.
Я написал тоже самое:
"Я Первенство выиграл, а тебя сняли.
Так что не привирай. Не стоит. Тот кто был на первенстве помнит, что тогда ретриверам баллы начисляли за подачу, а не за поиск."

Филян баллы за подачу получил, тебя сняли. В чем враньё? Я же умение подавать за добычливость не выдаю. В отличии от тебя. Проиграл, так проиграл. Уметь нужно проигрывать.

Покет
пока счет не в пользу легавых. легавая без ветра - ноль. а в июле ветра редкие. спаниелю и ретриверу ветер не нужен.
Именно поэтому ты Первенство только в июле и проводишь. 😊
vetdoctor
думается,что по части опыта с легавыми собаками мы с Вами в разных весовых категориях.
А при чем тут опыт? Ваш или мой. Собаку весь первый год учат. Её обучение никогда не заканчивается только периодом натаски. На охоте собаку продолжают обучать. Мы оба об этом знаем, но Вы, будучи экспертом, специально пытаетесь протолкнуть тезис о том, что весенняя натаска нужна, чтобы можно было полноценно охотиться с первопольной собакой осенью. Но вот это всё фигня. И доказать это нетрудно. С первопольной легавой не рекомендуется охотиться на утку. Такими же опытными людьми как Вы. И Вы сами ни одному начинающему легашатнику не посоветуете утиную охоту и гоньбу за подранками на первое поле. Я в этом уверен. NOLI NOCERE. Утку начинают позволять легавой на второе поле. Когда в мозгу закрепится первое. А то и позже.
В Вас эксперт пока побеждает врача. Натаска / обучение собаки и племенная работа, это разные вещи. И даже в борьбе с Берсенёвым не стоит их смешивать. Учить собак нужно максимально используя время наличия птицы в угодьях, тут я с вами солидарен, а вот чутьём меряться круглый год вовсе необязательно. NOLI NOCERE доктор, NOLI NOCERE.

vetdoctor

Собаку весь первый год учат. Её обучение никогда не заканчивается только периодом натаски. На охоте собаку продолжают обучать. Мы оба об этом знаем, но Вы, будучи экспертом, специально пытаетесь протолкнуть тезис о том, что весенняя натаска нужна, чтобы можно было полноценно охотиться с первопольной собакой осенью. Но вот это всё фигня.

На самом деле с собакой нужно заниматься на протяжении всей её жизни, а не только в первый охотничий сезон. Но весенняя натаска позволяет к охотничьему сезону подойти уже с подготовленной собакой.Что лучше: познакомить собаку с птицей до сезона или дождаться сезона и уйму времени потратить на то, чем можно заняться весной? И экспертиза здесь совсем не при чём. И весенняя натаска хороша ещё тем,что разум не затмевает азарт в стремлении добыть дичь. Поэтому когда ружья в руках нет, есть реальный шанс не отвлекаясь на охоту,руководить действиями собаки.Да и первый сезон желательно стрелять только "правильно" сработанных птиц. А про круглогодичное меряние чутьём я нигде вроде бы не обмолвился. Это уже Ваши фантазии.

dEretik

Хотите других, изменитесь сами. Перестаньте словесной мастурбацией заниматься и попытайтесь что-нибудь конкретное предложить. А если ничего путного придумать не можете сами, то что хотеть от МПР?
Это любимейший аргумент жулья: чего, мол, протестуете - нае.ите сами, нечего хныкать...
Чего только только не предлагал с конкретным текстом. Одно из предложений, даже было в проекте правил (но вносил его не я, а с моих слов) - не распространять любые запреты на младшую возрастную категорию. Предлагать нужно там - где что то делают. Там где жульничают - предложения принимаются только на развитие мошенничества. Реальные предложения звучат и сейчас: отменить идиотизм поправок, вернуть ситуацию к прежнему варианту, изменить закон об охоте в части выдачи разрешений на добычу(!) при обучении собак. Это экстренный необходимый минимум. Собрать специалистов, а не "специалистов"-пи.доболов МПР, которые филолОгуют в нормативных актах, словно башкой об угол ударившись... И составить вменяемую часть Правил охоты, касающуюся охотничьих собак. Но сделать так - значит признать наши традиции и закрепить их нормативно. Это поперёк задачи барыжнической сволочи. Им собаки - кость в горле. Особенно "рабоче-крестьянские" - гончие. Остальные породы терпимы, с точки зрения барыг. Только надо их обучение завязать на охоту. Чисто для стрижки бабла, и возможности запретов, при возникновении такого желания (например, пикник с пьянкой на кровях, за недельку можно запретить холопам мутить ручей...)
Самое реальное, что будет происходить - отстрел собак и штрафы. Как следствие - уничтожение кормушек и вышек, отравления копыт (это уже происходит), отстрел "бессмысленный" копыт (уже есть случаи), ну и шестерня хозяйская под раздачу будет попадать... Лес - дело тёмное. А барыги делают угодья территорией беспредела, либо извращённого закона. Нравственные педики.
Это не нытьё Брюзга. Это диагноз. Я как наганивал, так и буду. Вчера ходил, к примеру. Но на территории своей страны ходить по воровски, когда ворьё ходит по хозяйски!... И ради чего подчиняться извращениям? Чтобы вредить и без того непростому обучению собак, и признавать главенство прав извращенцев над своими нормальными запросами?

Брюзга

dEretik
Я как наганивал, так и буду.
Весь Ваш словесный понос можно было свести к этой короткой фразе. Не употребляя слов: педики, барыги, пи.доболы и т.п. Вы очевидно против всего того, что Вас ограничивает или Вам мешает. Это понятно и без ругани.

РОРС сделал примерно тоже самое, что и Вы, прокомментировал предложения МПР емким словом абсурд. На таком уровне, подобное высказывание расценивается как хамское. В результате Вы получили запрет нагонки, а мы натаски. Потому что в МПР сидят люди подобные Вам и любого несогласного с ними также считают извращенцами, пи.даболами, нравственными педиками.

Круг замкнулся. Поливание друг друга дерьмом способствует превращению окружающего мира в выгребную яму, но не способствует поиску мудрого решения. Эмоции надо уметь держать при себе. А то всю жизнь придется

dEretik
на территории своей страны ходить по воровски
Чем дольше такие как Вы будут кричать об идиотизме поправок, тем меньше вас будут слушать (даже разумные доводы блокируются сознанием, если доводы высказаны хамским образом), тем дольше мы все будем испытывать их воздействие на своей шкуре.

Покет

Господа
dEretik, vetdoctor
Перестаньте кормить тролля! Они без еды дохнут.

basaev

Брюзга
Ремарка: Слово Бог, в этом случае, пишется с заглавной буквы.

Встречаются два профессора, у одного фингал в пол лица:
- Коллега, что с Вами???
- Да понимаете, вчера ходили в ресторан всей кафедрой филологии, сидим, выпиваем, закусываем, мирно беседуем. Так нет, за Аллой Аркадьевной приехал муж, бывший военный, напился и влез в беседу - был, говорит у меня один х@й в роте - так я его и поправил, не в роте а во рту...

Брюзга

О да, правда больше смахивает на диагноз..

dEretik

Брюзга
...В результате Вы получили запрет нагонки, а мы натаски...
Чем дольше такие как Вы будут кричать об идиотизме поправок, тем меньше вас будут слушать (даже разумные доводы блокируются сознанием, если доводы высказаны хамским образом), тем дольше мы все будем испытывать их воздействие на своей шкуре.
Вне зависимости от того, как называть пе.иков, они таковыми быть не перестанут. Геи звучит благозвучнее... Процесс это не меняет. Вне зависимости от того, как называть извращенцев в МПР - результат не поменяется. Это не хамство - называть вещи своими именами. На любом уровне. А объяснение, что вот грубим, а потому диалога нет и не будет - детское обвинение. Инфантильное. МПРовцы могут считать собаководов какими угодно извращенцами. Разница между охотниками и МПРовцами в том: что охотники уважают право (внимание - аналогия) геев распоряжаться СВОЕЙ попой. А геи - не уважают право натуралов жить по традициям. Им, МПРовцам, нужно расширять свою среду обитания.
Как именно будет развиваться ситуация, и как именно будут себя вести чиновники, было определено в 2009 году. Об этом говорилось в многочисленных докладах, что уродский закон будет плодить уродов. Что барыга не должен рулить охотой. Что само барыжничество - не допустимо.
Сейчас происходит не какой то заговор. Заговорщический переворот произошёл во время принятия ФЗ об охоте. Сейчас происходит ЗАКОНОМЕРНОЕ развитие ситуации в рамках барыжнического закона. Гейская эволюция. Угодья отдали в частное пользование. Всё остальное - следствие. И изменяться ситуация будет не от того, что с жуликами взасос целоваться станут. Изменяться она будет только тогда, когда самых активных вышибут из органов государственного управления (они не пропадут - "Голубая устрица" прокормит), и будет приведён в норму закон.

Egalitist

Покет
Господа
dEretik, vetdoctor
Мне не кажется, что Брюзга - тролль. Он - тот редкий человек, который, когда его ни с того ни с сего посылают нахрен (вдруг закрывают всю внесезонную натаску), склонен отвечать не "сам туда иди", а "Уважаемый сударь, не соблаговолите ли Вы выслушать мои конструктивные предложения".
Допускаю, что такие люди есть, но вряд ли с их стороны правильно навязывать другим свое представление о должном.
Росохотрыболовсоюз не только официально назвал декабрьскую 2013 г. версию Правил охоты (п. 46) абсурдом (совершенно, на мой взгляд, справедливо и даже тактично), но и предложение дал - вернуться к прежней редакции.
По моему опыту, ничто так не расслабляет чиновников, чем подчеркнуто деликатная реакция на их дурь - это создает у них впечатление, что они сделали что-то, заслуживающее обсуждения. По закону (законам) о госслужбе, чиновники обязаны стараться сразу делать все правильно, разумно. А сделали явную глупость - не нужно обижаться, когда ее глупостью и называют. Заслуженно резкая реакция на глупость оставляет у них, как все же отчасти людей, неприятное послевкусие, которое помогает им быть впредь более тщательными.

Покет

Egalitist
Мне не кажется, что Брюзга - тролль.
если бы это был единичный случай. амплуа обязывает быть всегда в оппозиции. причем неконструктивной.

Брюзга

Покет
Господа
dEretik, vetdoctor

Практика показывает, что скорее тема сдохнет без "тролля", чем "тролль" без такой убогой "кормёжки." 😊