Помочь Минприроде изменить приказ по натаске собак можете только Вы. Присоединяйтесь!

Sergey56

в разделе уже есть тема с этим сообщением: http://guns.allzip.org/topic/111/1349485.html
но актуальность темы по моему мнению сегодня исчерпана.

имеется информация, что деятельность рабочей группы по разработке поправок к Правилам охоты в части изменения сроков нагонки и натаски зашла в тупик, поэтому
имеется ещё один дополнительный способ повлиять на ситуацию, для этого необходимо ознакомиться с проектом приказа, который сейчас размещён для общественного обсуждения на "хитром" сайте:

Ведомственный приказ 'О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. ? 512'
Адрес страницы проекта: http://regulation.gov.ru/project/15883.html

Проект предполагает изменение сроков нагонки и натаски собак в действующих Правилах охоты, но делает это особо извращённым способом:
Нагонка и натаска собак теперь обозваны "Охота на пернатую дичь...без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия"

нагонка и натаска упоминается только в пунктах 55.2 и 55.3, поэтому что есть нагонка и натаска в понимании Минприроды неизвестно.

при этом Проектом приказа устанавливается:

'44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, спаниелями осуществляется в следующие сроки:'.

'44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 1 июля по 24 июля;'.

'44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;'.

'44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;'.
'44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря;'.
'45. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа по 31 августа.'.

'46. Охота на пернатую дичь с одной легавой собакой или спаниелем осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.'.

"55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах территориального охотустройства и внутрихозяйственного охотустройства.".
"55.3. В зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах территориального охотустройства и внутрихозяйственного охотустройства, запрещается осуществление охоты, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.".

"60. Запрещается размещение охотничьих животных, находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в среде обитания вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, для нагонки и натаски собак, за исключением такого размещения охотничьих животных в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах территориального охотустройства и внутрихозяйственного охотустройства."

До конца публичного обсуждения осталось: 06 дней 23:43:40

Думаю Все заинтересованные собаководы обязаны отправить через портал свои предложения по изменению сроков охоты с собаками и вообще изложить своё видение как должна быть прописана в Правилах охоты охота с собаками, чтобы толковалось единообразно и понятно для выполнения требований.
прямая ссылка на страницу предложений:
http://regulation.gov.ru/proje...&stage_id=10581

Аннотация к вашему предложению может содержать до 400 символов, но есть возможность добавить документ с предложениями отдельным файлом, подробно изложив свою позицию и аргументацию.

Предложения можно отправить, после несложной регистрации (требуется действующий электронный адрес, минимум персональных данных, регистрация в разы проще, чем на портале госуслуг).

после регистрации, страница предложений выглядит несколько иначе и появляется следующая подсказка:

"Для участия в обсуждении данного проекта вам потребуется составить документов (предпочтителен формат MS DOC или RTF) с описанием ваших предложений. После этого вам будет необходимо загрузить составленные документы с помощью формы на данной странице. При необходимости вы можете написать аннотацию к вашему предложению. Для завершения нажмите кнопку 'Отправить ваше предложение'.

думаю не лишним будет предложения дублировать на почту:

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: Malchikov@mnr.gov.ru

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 123995, г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6

Ответственное лицо: Мальчиков Павел Николаевич

Адрес электронной почты ответственного лица: Malchikov@mnr.gov.ru

Контактный телефон ответственного лица: (499) 254-74-88

Срок общественного обсуждения (дней): 15
Даты проведения обсуждения: 18.06.2014 - 03.07.2014

на сайте Охотники.ру организовано обсуждение:
http://www.ohotniki.ru/hunting...oy.html#start=2

Видеообращение Бориса Сливчикова к охотникам:
Данное видео Вы можете открыть на канале Ютуб Бориса Сливчикова, где есть все подробности указанные автором:
http://www.youtube.com/watch?v=058VIWn7puI&feature=youtu.be

Egalitist

Вопросы нагонки и натаски в связи с новыми Правилами охоты обсуждаются уже на многих форумах, и на ГАНЗе есть уже содержательные темы - http://guns.allzip.org/topic/111/1383799.html , http://guns.allzip.org/topic/111/1349485.html .
Некоторые охотники сообщают, что уже послали свои сообщения на Единый портал. Было бы очень интересно и полезно узнать, ЧТО ИМЕННО пишут, какие претензии к проекту, какие недостатки усматривают.
Было бы очень хорошо, если бы пославшие помещали здесь свои тексты (желательно и с других форумов и сайтов подтянуть аргументы), тогда раздумывающие могли бы сориентироваться, опереться или оттолкнуться.
До 3 июля, окончания срока отправки предложений, времени немного.

Egalitist

Общие соображения у меня пока такие:

--------------
Возможны два способа реагирования на проект. Первый - требовать снятия с обсуждения на Едином портале ввиду того, что он не представлялся ОхотСовету, расходится с решениями специально созданной рабочей группы и содержит ряд очевидных пробелов, касающихся пород (групп пород), оформления натаски, гарантий ее возможности в удаленных районах и т.п. Второй - выразить свое отношение к конкретным положениям проекта (включая его возможную коррупциогенную составляющую). Возможно и объединение этих двух подходов в одном мнении.
Мы видим, что экспертная работа только началась, ее участники - а некоторые из них, например, Л.А.Моисеенко, широко консультировались с коллегами - пока предварительно согласовали некоторые концептуальные положения. До формирования системы организационно‐правового обеспечения натаски еще далеко, и юридико‐техническое оформление этой системы - дело непростое. Думаю, потребуется конструирование нескольких вариантов систем и режимов, для разных групп пород и разных макрорегионов страны, а работоспособная юридическая схема состоит в закреплении федеральным законодательством гарантий, принципов и механизмов обеспечения натаски; они составят рамку и алгоритм их реализации в субъектах Российской Федерации. Элементы такого подхода уже, как мы видели, намечены рабочей группой, но системных предложений высокого уровня готовности пока нет.
Поэтому мне кажется нецелесообразным сейчас направлять на Единый портал конкретные новеллы, положения (за исключением общих, вроде круглогодичной натаски) - они окажутся неизбежно отрывочными и уязвимыми для манипуляций Охотдепартамента. Если мы признаём, что для формирования системы обеспечения натаски требуется большая совместная работа групп экспертов, то текущая задача - снятие проекта с рассмотрения, для чего необходимо сосредоточиться на критике проектных норм.
--------- бюлл. No 54, с. VII-VIII - http://www.journalhunt.ru/img/...trul_dogs_2.pdf

Egalitist

Вот интересный текст-предложение с сайта ОХОТА С ЛАЙКОЙ, тема ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ОХОТЫ

Автор - promyslovik из Новокузнецка, Кемеровская область

В целях соблюдения ФЗ 'Об охоте..' в части ст.23 п.1/6) необходимо разделить такие понятия как 'охота с собакой с целью добычи объектов животного мира' понятие 'нагонка, натаска и обучение собак охотничьих пород', понятие ' испытания и состязания собак охотничьих пород'. Как говорил В.В. Путин : 'Мухи отдельно, и котлеты отдельно'
Предлагаю в правила охоты, отдельным пунктом, или подпунктом внести поправки и дополнения примерно такого содержания: 'В целях определения рабочих качеств поголовья охотничьих собак, организации, ведущие племенную работу с породами охотничьих собак, проводят испытания и состязания различных пород, по различным видам охотничьей фауны. На время проведения испытаний и состязаний, региональными органами охотничьего надзора в охотничьих угодьях, независимо от их формы собственности и схемы использования, выделяются специальные участки, с биотопом соответствующем виду испытаний и достаточной численностью вида дичи, по которому проводятся испытания.
Виды испытаний, при которых правилами испытаний подразумевается отстрел или иная форма добычи животного, проводятся только в открытые сроки охоты по этому виду.
Виды испытаний, где правилами испытаний не подразумевается добыча животного, проводятся круглогодично, за исключением периода массового гнездования птиц и вывода молодняка млекопитающими, что определяется региональными органами охотничьего надзора, для каждого региона раздельно'. В принципе я не предлагаю ничего нового, просто нужно оформить де - юре то, что существовало де-факто.

В отношении нагонки и натаски оставить п.46 в редакции 2010 года.
Так как п.46 в новой редакции является коррупционным фактором, потому что содержит неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям. ( Постановление Правительства РФ от 26.02.2010г. ?96) Из пункта 46 следует, в обязательном порядке, убрать словосочетание -' в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья' Пока подавляющее большинство охотничьих угодий не будут иметь подобной схемы и специально выделенных зон, такое требование является коррупциогенным фактором и по своей сути НЕЗАКОННО! Или дополнить этот пункт словами : ' если такие участки не предусмотрены схемой охотустройства, то они могут быть выделены охотпользователями, по их усмотрению, в закрепленных за ними охотугодьях, или региональными органами охотнадзора в общедоступных охотничьих угодьях'. Открывать , или не открывать охоту на таких участках, в закрепленных угодьях, должны решать охотпользователи, а в общедоступных охотугодьях региональные органы.
Нечто подобное я уже отправлял в МПР, думаю не лишне будет и повториться. Очень хотелось бы увидеть мнение форумчан по поводу этих предложений.
http://www.ohotaslaikoi.ru/for...100#entry132156

Egalitist

Вот - с Охотники.ру:

-------
Иван Ларионов офлайн
#23 28 июня 2014 в 00:27

Уважаемые друзья, своё предложение отправил. Сказал что думаю.Для тех кто не знает от чего оттолкнуться, вот моё видение ситуации:

"Считаю необходимым немедленно снять дальнейшее прохождение данного документа!
Действие Ведомственного приказа антинародно, неконструктивно и способно привести к повсеместным акциям протеста, демаршам несогласных и протестному браконьерству.
Пункты 55.2 и 54.6 имеют мощную коррупционную составляющую. При установлении запрета на добычу серого гуся, охота на белолобого и гуменника становится так же невозможной, из-за трудности отличия в полёте (например в сумерках) первого от других и будут случатся вынужденные факты незаконной добычи, чем могут воспользоваться для личного обогащения, не порядочные и нечистые на руку инспекторы Охотнадзора. А запрет нахождения в угодьях с собакой охотничьих пород, непременно вызовет мощную волну протеста среди многих слоёв населения, в особенности сельского, поскольку быт человека на огромных пространствах нашей Родины, неотъемлемо связан с присутствием собаки, и чаще именно охотничьих пород. Собака друг, помощник и защитник человека - это общепризнанная истина, и установка искусственных барьеров на пути общения, не способны создать благоприятной среды в решении поставленных временем задач. Несомненно и в этом случае, возможно использование создающейся ситуации 'правовой ямы', для коррупционного действия инспектирующих органов. Тем самым подрывая доверие граждан к власти и подвергая сомнению, целесообразность других действий Министерства, а также профпригодность исполняющего персонала.
В случае игнорирования критики, оставляю за собой право обратится с протестом и жалобой в Высшие органы власти, антикоррупционный комитет ГД, СК России, а также непосредственно к Призиденту РФ.
С уважением Ларионов И.П."
http://www.ohotniki.ru/hunting...y.html#start=15