Посоветуйте породу - кровяной след

DVoice

перемещено из Купля-продажа щенков охотничьих собак



Мужики, посоветуйте собаку для поиска и добора подранков. Охотимся много, стрелковые способности у всех очень разные и частенько бывают подранки. Тем более, последнее время начали практиковать охоту с луком и арбалетом, а при такой охоте, зверь крайне редко ложится на месте. Учитывая, что стрельба проходит в сумерках, времени на добор крайне мало. Рассматриваю все варианты, но все же нужна собака именно для работы по кровяному следу. Оптимально не большого размера (много ездим зарубеж и хотелось бы брать ее с собой).

DVoice

Может кто скажет про ягдов, фоксов, такс? Интересуют мнения владельцев.

Ерунда

Небольшая гончая - эстонская, бигль.

DVoice

Небольшая гончая - эстонская, бигль.
Вы имели опыт работы с данными породами? Насколько они подходят именно для работы по кровяному следу? Дело в том, что идея завести собаку именно для работы по крови созрела давно. У нас есть ЗСЛ, все собаки работают, в том числе и подранков, но они далеко не везде применимы. Например две крайние охоты: на косулю в Польше и на лося на реву в Ярославской. И там и там были подранки. В первом случае местные ребята привозили своих (драта и баварскую) спустя несколько часов и поиски результатов не давали. Во втором, лось был ранен довольно серьезно, но крови было мало. Пусти двух лаек, спустя час-полтора, так он весело нашли других лосей и гоняли их несколько часов. Исходя из этих ситуаций и появились определенные требования: небольшой размер, не широкий поиск, стабильная работа по кровяному следу с сложных условиях (завалы, тростник и тд.). По нашей задумке, основное время собака должна сидеть в машине или идти на поводке и отпускаться непосредственно в случае подранка. В ЮАР, наш PH использовал для этого Джек Рассел терьера, но у нас найти рабочих по крови ДР наверное нереально, да и сложные больно для него условия.

Butch2006

ж/ш такса !

DVoice

ж/ш такса !
Довольно подробно изучил данный вариант, хотелось бы услышать мнение практиков. В профильной ветке в основном на норах охотятся, а еще чаще на притравочных станциях...О практике работы собак по кровяному следу ни слова

ДЕМ

Не практик. Но предположу, что подойдёт бладхаунд:
http://pitomtsev.net/bladhaund/
Правда, собака крупная. Но спокойная, ходит на поводке...

DVoice

Не практик. Но предположу, что подойдёт бладхаунд:
не подойдет...

Butch2006

DVoice
Довольно подробно изучил данный вариант, хотелось бы услышать мнение практиков. В профильной ветке в основном на норах охотятся, а еще чаще на притравочных станциях...О практике работы собак по кровяному следу ни слова

Я практик. Моя такса за свою жизнь столько мне всего нашла (от вальдшнепов до оленей), что я ни когда ни какую другую породу для этих целей не заведу.

vshipovskij

Я брал для этих же целей ягдтерьера. Подранков немного, но мой ягд по ним работает отлично (по крови и запаху). В прошедшее воскресенье соорудил ему кровяной след и запах от куска свежей шкуры- прошёл порядка 300 м. по кровяному следу, выдержал с успехом все повороты "раненного зверя" и нашёл "трофей". 😊 Сколов не показал. Правда, след был свежий- не больше 2 часов прошло- больше ждать не получалось. По старому следу (больше 5 часов) ни разу не побовал пускать- не было таких следов.
По-моему, натаскать на кровяной след - самая простая натаска для ягда. Про другие породы не скажу.

Нюма Кипирович

DVoice
[b]перемещено из Купля-продажа щенков охотничьих собак
Мужики, посоветуйте собаку для поиска и добора подранков. Охотимся много, стрелковые способности у всех очень разные и частенько бывают подранки. Тем более, последнее время начали практиковать охоту с луком и арбалетом, а при такой охоте, зверь крайне редко ложится на месте. Учитывая, что стрельба проходит в сумерках, времени на добор крайне мало. Рассматриваю все варианты, но все же нужна собака именно для работы по кровяному следу. Оптимально не большого размера (много ездим зарубеж и хотелось бы брать ее с собой).[/B]

Бладхаунд.

Андрей 077

У меня по крови работает РОС , охочусь в основном по копытным , косуля , изюбрь , кабан . Лучше ищейки у меня еще не было , держал лаек , немецких овчарок , курца . Места занимает очень мало , собака послушная в машине сидит там куда посадили , работает только поставленную задачу ни каких уходов за другой дичью , , найдя подранка косули держит , кабана и изюбря облаивает с расстояния . Использую его до выпадения снега . По чернотропу за много лет еще не потеряли ни одного зверя когда с нами был мой спаниэль .

Echo 036

Баварская или тирольская гончая - идеальные породы под Ваши требования.