НЕ охота с собакой в Волгоградской обл.

just_len

Добрый вечер всем! Извиняйте, что к вам обращаюсь, но вопросы есть...
25 апреля мы едем в поход на внедорожниках из Москвы в Волгоградскую обл. и район озера Эльтон. На неделю. Цели - туристические, ботанические и фотографические. Собираемся взять с собой собаку (метис, не охотник от слова "совсем", но внешне немного похож на курцхаара). Может, и оставила бы его дома, да особо не с кем. Да и путешествия он обожает.

Вопросы такие.
1. Как там с клещами и пироплазмозом? Просто ужас или ужас-ужас? Обработки по максимуму (капли, ошейник, спрей, частые осмотры) спасут или "ни в коем случае не берите собаку, иначе ей трындец"? Куда можно обратиться (скажем, в Волгограде и окрестностях), если заметим явные признаки болезни?

2. Посмотрела ваши темы - где-то в тех местах будут проводиться состязания и прочая движуха. Насколько реально для нас быть задержанными и оштрафованными за "натаску охотничьих собак без лицензии итп"? Не знаю, как там у вас это еще называется. Если это важно - собака от меня не отойдет далее 50 м, гонять никого не будет, если надо - вообще будет на поводке. Ветпаспорт и прививки у собаки, естественно, есть.

3. Насколько опасные там места в смысле лихих людей? Можно спокойно стоять палатками или стоит ночевать только в цивильных местах под крышей? Ружжа с собой не будет 😊) За пароли-явки буду благодарна.

4. Что еще путного посоветуете? Автотуристы мы в принципе со стажем, но в ту сторону едем впервые.

Заранее огромное спасибо.

C-volkodav

В районе оз. Эльтон находится запретная зона- полигон. соватся в которую не рекомендовано. На Эльтоне прекрасный санаторий грязи. Пользоватся дорогами общего пользования безопасно, но находится в степи без местного сопровождающего не камильфо. Часты случаи пропажи скота. поэтому народ чужих не жалует.Обстановку по клещам пироплазмоза не чаще среднего по региону. А вот с др. членистоногими и рептилиями надо быть готовым к встречи. Каракурт,скорпион и гадюки могут испортить отдых. Новый прикол передаваемый клещом -конго крымская лихорадка для этого региона не новость. Степью живет местное насиление-скотоводство. Поэтому берегите травостой от случайного возгорания. По всей России творится Вы видите. В области объявлено ЧС по пожарам. Запрещено посещать леса. Могут быть проблемы. Расспространение пожара в степи не предсказуемо. Думаю эксстремисских замашек как в соседней теме нашего форума у Вас не возникнет при несчастном случае с Вашим питомцем.Желаю Вам удачной поездки. При необходимости могу свести со знакомым фермером. Если сговоритесь поредите по всей запретке.

just_len

Спасибо! Понятно... Мда... мыслей прибавилось...

Там этот полигон на месте как-то обозначен? Хотя бы с дороги - куда не соваться? Он вообще с какой стороны от озера?

Что подразумевается под "народ чужих не жалует"? Одно дело - честные фермеры погонят, другое - маргиналы нападут всерьез и отнимут чего (от фототехники до авто).

PS. С огнем - не маленькие. Только горелка, и только аккуратно. Среди нас даже курильщиков нет ни одного.

PPS. За контакты буду благодарна. На всякий случай...

Наум

клещами и пироплазмозом
Самое эффективное это сделать в ветлечебнице прививку "пирро-стоп" , действует 28 дней.

АлексейВ

Наум
прививку "пирро-стоп" , действует 28 дней.
Ни хрена! Просто тормозит развитие этого пироплазмоза.
Вожу с собой.
Врач рекомендовал при начале вколоть - больше шансов довезти до "капельницы"... 😞

Наум

Ни хрена! Просто тормозит развитие этого пироплазмоза.
Вот как, а у нас охотовед расхвалил что это чудосредство.
Звонил в ветбольницу, сказали что защитит на 28 дней ,цена 200 рублей всего.

TerIg

Вот как, а у нас охотовед расхвалил что это чудосредство.
Звонил в ветбольницу, сказали что защитит на 28 дней ,цена 200 рублей всего.
Как говорил один мудрец "не верь ушам.а верь глазам". Надо читать инструкции.

just_len

Насколько я знаю, пиро-стоп - это полноценный препарат от пироплазмоза. То есть изрядно токсичный. Если собака уже вляпалась - конечно, надо колоть, и бегом. То есть иметь его с собой (и заранее знать дозировку на вашу собаку) - прямой смысл. А вот профилактически - ИМХО риск превышает пользу.

just_len

Спасибо всем за советы!
Докладываю. До Эльтона не доехали, но по Волгоградской обл. погуляли изрядно. Собаку все-таки брать с собой побоялись, и возможно, зря. Клещей на собственных штанах (опрысканных,но все-таки) не встретили ни одного (в Московской обл. их до дури!), скорпионов и каракуртов тем более. Змею одну видели и сфотографировали, но она оказалась узорчатым полозом, а не гадюкой.
На какой-то из стоянок вечером подкатил местный фермер (и видимо, владелец земли) интересоваться, кто мы и откуда, но узнав, что туристы, вполне доброжелательно сказал: "Пожалуйста, ночуйте, а рыбу удобнее всего ловить вон там" и отчалил. Больше за четыре дня стоянок в той местности ни с кем перекинуться словами не довелось 😊
Увы, участков степи со сколько-нибудь густо цветущими тюльпанами найти не получилось, а вот ириса карликового местами было много и очень красивого.
Вот как-то так...
https://pp.vk.me/c624727/v624727932/2a15c/3TJCSZGxrEM.jpg
https://pp.vk.me/c624727/v624727932/2a16f/Sqf83eZfweA.jpg
https://pp.vk.me/c624727/v624727932/2a220/BYapC79X7nc.jpg
https://pp.vk.me/c624727/v624727932/2a333/c4ox8bua71M.jpg
https://pp.vk.me/c624727/v624727932/2a13f/YBSYxKQfpgE.jpg
https://pp.vk.me/c624727/v624727932/2a439/HQxtCOdW_TY.jpg