Кулики

Док 73

У меня такое ощущение, что под названиями: "бекас" и "дупель", нашими коллегами добываются совершенно различные виды болотных куликов, что нетрудно определить присмотревшись к добыче. Кто што думает? Давайте в орнитологов поиграем.

Покет

Согласен.
Дупель - то дупель.
Тут без вариантов.
Бекасики (мое самоназвание) включают в себя разнообразных куликов, живуших на лугу или болоте и более-менее держащих стойку собаки.
Из последних трофеев травник, фифи, наверняка встречались улиты.

Док 73

Мной недавно, совершенно точно, был добыт грязевик, которого я принял за бекаса. Я, Мить, теперь таскаю с собой определитель птиц и мы с Санчесом отмечаем на военной карте (мы ж настоящие военные, хи-хи 😊), где и кого мы добыли и какие виды встречали 😊 Можно считать нас придурками-ботанАми, но это интересно.

hodok3

отмечаем на военной карте
Тема классная.
С 2000 года занимаюсь такой же ёйогой. Только время и изменения в сельском хозяйстве часто вносит свои коррективы. Сейчас натаскиваю щенка на местах где не был лет семь, там где был дупель и бекас стоит березняк. Природа своё забирает быстро.

hodok3

Немного картинок.

hodok3

К ФОТО:
264 - черныш; 265 - фифи; 266 - поручейник; 267 - травник; 268 - щеголь (268a - летом, 268b - зимой); 269 - большой улит; 270 - охотский улит; 272 - перевозчик; 274 - мородунка; 275 - сибирский пепельный улит; 277 - американский бекасовидный веретенник; 278 - азиатский бекасовидный веретенник; 288 - бекас; 289 - дупель; 292 - азиатский бекас; 293 - горный дупель; 294 - гаршнеп; 295 - вальдшнеп.

hodok3






hodok3






hodok3






hodok3



hodok3

таскаю с собой определитель птиц
Здесь кроется маленькая проблемка. Даже имея с собой каталог или просматривая его перед охотой, ты всё равно не способен в момент охоты определить принадлежность к тому или иному виду. Остаётся только констатировать факт добычи.
А куликов я люблю всех.

Док 73

hodok3
Здесь кроется маленькая проблемка.
Так проблемки то нет 😊 Просто интересно, что добываем. Ситуация меняется со временем, тут согласен, но для конкретной местности в общих чертах какую-то картинку составить вполне себе можно.
Спасибо за кОртинки, братское сердце! Скачал в планшет.

Док 73

Сейчас столкнулся с тем, что на болотинках и лужах рядом сидит сразу два-три вида куликов, которых мы по Митиной классификации называем "бекасики".

Покет

hodok3
А куликов я люблю всех.
да, очень приятные птицы. и с гастрономической стороны тоже.
Спасибо за иллюстрации. Можно писать монографию "Кулик и его роль в русской охоте". Пока "дети аксакова" не набежали.

hodok3

на болотинках и лужах рядом сидит сразу два-три вида куликов
Да это верно, в московской губернии есть места где можно встречать несколько видов куликов за охоту в выходные. Но ...
Для начала хотел быт пояснить, что считаю - места обитания пролётных куликов, их поведение и гастрономические свойства трофея меняются с временем миграции и температурой в месте пребывания. Субъективное мнение.

В начале утиного сезона. После пресса охоты к концу августа в этих местах кулики исчезают но не надолго. Миграция заносит новую волну куликов в угодья. Мне приходилось встречать как местных ещё не ушедших так и мигрирующих с севера. Разница разительная. Взяв двух добытых бекасов в руки ты видишь кусок жира в одной руке, при этом в другой руке обыкновенный "августовский" бекас. Напрашивается вывод о пересечении мигрирующих и местных не готовых к отлёту. Это мы говорим о местах с наличием воды.

Далее, конец сентябрь начало октября при охоте на тетеревов и в поиске высыпок, при переходах, встречаешь на местах не свойственных для куликов большие стаи как куликов одного вида так и разно видовых особей. Эти держатся стаями, если и взлетают то тоже стаей. Думается что это обитатели тундр. Поведение у них странное, они всей стаей летают кругами не обращая внимания на охотника. Максимально я встречал на выпасах стаю в голов 40-50 шт. Что интересно после подъёма одной такой стаи, я с собакой подошёл к луже. Спаниель активно начал искать, мои мысли - работает по запаху стаи куликов, вид которых я так и не смог определить. Но на другой стороне лужи на краю, он вдруг подымает бекаса. Чем могла лужа после осенних дождей привлечь два вида не совсем понятно, учитывая что рядом много ручьёв и болот.

hodok3

Ещё один момент.
Я не орнитолог, я простой пользователь природных благ. В моём понимании охотника с собакой, на основании опыта моих охот выстроилась определённая градация куликов.
1. Бекас, дупель, гаршнеп.
2. Кулики(кроме кроншнепов и красно-книжников)
3. Чибис(особняком, в этом я "Аксаковец" уж простите меня есть такой грешок).
Как то так.
Готов всегда идти за куличком на дальнее болото.

hodok3

Да господа, а какая похлёбка(диетическая и почти вегетарианская) получается с одного осеннего бекаса. Он как волшебный кубик маги. Ляпота...

Док 73

В прошлом году последнего бекаса я добыл в двадцатых числах октября. Про пролетных особей я согласен. Опять же, в прошлые выходные, красивым дуплетом с лужи были добыты два бекаса очень сильно различавшиеся по размеру и количеству жирка. То, что это были именно бекасы определенно.

Последний из могикан

Док 73
что под названиями: "бекас" и "дупель", нашими коллегами добываются совершенно различные виды болотных куликов, что нетрудно определить присмотревшись к добыче.

а почти никакие кулики, кроме охотничьих(бекас, дупель, гаршнеп, вальдшнеп) не держат стойки, так что охотясь с подружейной ошибиться сложно.

бекас и дупель в разных стациях живут, бекаса и гаршнепа различает размер и окраска. А если на болоте налетающих бомбить, то там разные подвернуться могут, по опыту общения с орнитологами, осенью не все виды "просто кулиов" даже специалисты отличают-лезут в справочники и к друзьям. Пару дней назад застрелил налетевшего краснозобика, крупней бекаса, но жиру-то почти нет, летающий сухарь. А бекасы с той же охоты, прилично жирные.

Покет

Последний из могикан
бекас и дупель в разных стациях живут,
да ну....
бывлыча с одной лужи стрелял.
Последний из могикан
почти никакие кулики, кроме охотничьих(бекас, дупель, гаршнеп, вальдшнеп) не держат стойки, так что охотясь с подружейной ошибиться сложно.
особенно со спаниелем.

Наум

послежу за темой...

hodok3


почти никакие кулики, кроме охотничьих(бекас, дупель, гаршнеп, вальдшнеп) не держат стойки, так что охотясь с подружейной ошибиться сложно
Давеча щенок встал по тёмному на краю коровьей грязи, думал бекас или дупель. Взлетела стая куликов, одного я взял. Идентифицировал как или поручейника, или улит.

Последний из могикан

hodok3
Идентифицировал как или поручейника, или улит.
крупней дайте пожалуйста попытаемся определить.
для поручейника, да и улита очень велик.

Покет
да ну....
бывлыча с одной лужи стрелял.

хехехе

всяко бывает, живность правил не читает. Я имел ввиду ОБЩИЕ правила

Док 73

Две недели назад, прямо с колеи на дороге в поле стрелял бекаса и дупеля, сидевших рядом. На компостных кучах всегда сидит два-три вида куликов.
Со спаниелем на болотных куликов охота весьма удобная, просто надо постоянно быть готовым к стрельбе. Самое главное, что без собаки найти маленьких птичек в зарослях травы и канавах практически невозможно.

hodok3

Со спаниелем на болотных куликов охота весьма удобная
Да я сейчас как раз в процессе сравнения спаниеля и легавой. Есть нюансы.

Док 73

hodok3
Да я сейчас как раз в процессе сравнения спаниеля и легавой. Есть нюансы.

Если не секрет? Что нравится, что не нравится?
Мне конечно нравится, прежде всего, очень интересная трудная стрельба, по настоящему спортивная, но это к собакам отношение имеет весьма опосредованное.

hodok3

Что нравится, что не нравится?
Не знаю может это я не нормальный, но мне нравятся охота как с спаниелем так и с легавой. Наверное это другая тема и очень интересная, впечатлений куча.