Тайган

Malkhaz

Очень интересует данная порода, у кого может есть опыт охоты с этой породой, поделитесь впечатлениями. плиз

rudenko-a

У меня пока молодые 1год и 4 мес (кобель и сука). Мне нравяться!

Nadezda

rudenko-a
У меня пока молодые 1год и 4 мес (кобель и сука). Мне нравяться!

а вы не могли бы по-подробнее расказать о ваших питомцах? В инете в основном инфа про историю породы и какая она редкая, в о том как эти собаки "вживую" очень мало информации...

------------------
Не будите спящую собаку, она проснется сукой...

Chuck13

Перво-наперво, что следует иметь в виду: если нет условий для правильного содержания, то не стоит заводить эту собаку. Для любой борзой (кроме декоративных), а для тайгана в особенности, очень важны длительные ежедневные прогулки.
Ну и еше... Тайган - это не в чистом виде борзая, как русская. По манере охоты с ней, она сочетает качества борзой и гончей, как, например, тазы у казахов.
Ну и про характер следует упомянуть - гавно. Это ИМХО, не в обиду владельцам данной породы.

rudenko-a

Ну про характер это действительно Ваше мнение такое же мнение у меня сложилось об Ягах, а если правду то прежде, чем брать породу я много общался с тайганчи как в Киргизии так и в Европе, России действительно порода сочетает скорость борзых с чутьем гончих, т.е. когда зверь уходит со зрения Тайган ийдет по запаховому следу! Единственный минус ходит без голоса. Голос отдает как лайка когда зверь остановлен (кабан, архар и т.п.), т.е. держит под выстрел. Огромный + в отличии от русскай псовой борзой может на всем махе менять направление движения и не разбиться об пень например когда заец уходит в перелесок. А так подвижные прыгучие любопытные, причем кобель ходит в полаз, а сука курсирует от меня до него, достаточно ей сказать ищи кобеля и она уходит и приводит его.

Malkhaz

где можно приобрести щенков?
вообще не плохо было бы расказать на форуме о редких и малоизвестных породах охотничьих собак. некоторые из них находятся на грани исчезновения и не от того что они плохие, а от того что охотникам не известно об их существовании. на днях я раскажу об очень интересной породе "чакира" или как её ещё называют "куничЬя собака" (так переводится название на русский язык), которая сохранилось в западной грузии в частности в гурии и высокогорных районах аджарии. данная порода относится к лайкам.

rudenko-a

Буду ждать очень! А фото?

Сэмэн

Действительно... фото в студию! Определённо - интерес имеется.

Malkhaz

о существовании данной породы я узнал случайно (живу я в восточной грузии, в кахетинском регионе), когда работал над книгой об охотничьих собаках, из энциклопедии. естественно очень заинтересовался, но сведений было очень мало. с первым, у которого была данная порода в ползовании я тоже встретился случайно. в кругу друзей один из знакомых начал рассказывать о немецкой овчерке, которая очень хорошо работала по перу и зверю. сначало я скептически слушал его рассказ, но когда он начал описывать внешность... он отмечал, что сабака была небольшого роста, скарее всего помес овчарки, красновато-коричнего цвета с белым колцом вокруг шей. он и не предполагал, что собака будет работать, просто взял один раз в лес, где она верхним чутьем причуяля что-то, побежала вперёд и начала лаять на дерево. когда он подошёл, увидел куницу, у него не было с собой ружья и не смог добыть первую добычу. после этого он начал брать её в лес и она часто находила кунить, пару раз на загонной охоте отличилась преследуя косуль. один раз в месте с поинтером взяли её на перепела, и она начала работать со стойкой ища птить верхом. ничего подобного он ранше не видел. к сожалению собаку задушили кавказские овчарки с которими он подрался. я подробно расспрасил его и попрасил показать фото, о которой он упомянул. с фотографии на меня смотрела "чакира". как она попала в восточную грузию не удалос выяснить, тмк как она побывала в нескольких руках до того как попала к нему.

Malkhaz

я решил сездить в западную грузию. долгой клмандировки не получилось, но многое удалось выяснить у владельцев данной породы. первое что удалось установить это малочисленность породы. охотники назвали 15-16 человек, у кого еще были чистопородные собаки. сообщили, что собаки сохранилис и в таокларджети (исторический край грузии, которий находится сейчас на територии турции, приграничние райони аджарии), откуда они несколко раз привозили щенков.

Malkhaz

основной объект охоты это куница. собаку берут в лес, когда она подрастёт вместе со взрослой собакой, убивают куницу, показывают ей и она начинает самостоятельно работать. часто без всякой натаски чакира начинает искаьб куницу и облаивать её. собака очень вязкая, практически не теряет зверка, держит верхним чутьём и преследует пока охотник не убъёт её. это говорит об очень хорошем чутье.
собака очень агресивна. у некоторых особей глаза отдают красноватым блеско, это указывает об очень большой злобе. охотники щитают малоэфективным её использование против кабана и медведя, так как собака очень агресивна и атакует зверя в лоб, что в конечном счёте приводит к её гибели. по перу они её не используют, хотя некоторые рассказали что она несколько раз ловила перепелов в поле и приносила домой хозяину.

Malkhaz

собаки часто гибнут в следующих объстоятельстах _ они затевают драку с большими по размеру собаками и дерутся с ними до тех пор, пока их эти последние не убьют. данний конец собаки можно считать проявлением его породности, как это не смешно звучит.
такая агресивность по моему личному мнению идёт от неправилного содержания. с щенячего возроста собак держат в железной клетке, что явно способствует формированию неуравновешенной нервной системи. этому добавляется близкородственное разведение в связи нехваткой производителей. все это делает собаку очень агресивной, у которой столетиями закреплена большая злоба к зверю. при нормальном содержании это можно избежать.
что касается их использования против кабана и медведья, надо отметить, что встречи эти нося случайный характер и собак заранее не притравливают. практически собака встречается с ними одна (двумя собаками не охотятся на куницу). она изходя из свой агресивности пытается всеми способами задержать зверя и теряет осторожность, что заканчивается или гибелю или серёзными увечиями. но когда они работают в паре, они начинают работать как лайки, атакавать зверя с зади по очереди, заставляя её крутиться на одном месте. часто медведи залезают на дерева спасаяс от них.

Malkhaz

по перу, собака без проблем может работать как спаниели. она часто исползует верхнее чутьё и ходить на паралелях не проблема научить. очень важно, что собака без проблем отдаёт добычу хозяину, никогда не старается его съесть. наверное это тоже закреплялось столетиями. если куница наприме падает раненой, чакира её душит и приносит хозяину.

Malkhaz

сейчас у меня нет фотографии, вывешу завта, хотя качество не очень, чёрнобелая и из книги. мои фотки, которие снял во время поездки испортились (случайно засветил плёнку).

Malkhaz

А тайган работает по перу и в каком стиле если можно расскажите

rudenko-a

Про перо и Тайгана не слышал. Тайганчи (охотники с тайганами) на птиц не охотятся. Для собственного пропитания (т.к. в Киргизии считается, что тайган прокормит себя сам) Тайган охотиться на байбаков причем один ходит в полезрения сурка и отвлекает внимание, а второй подползает и рывком схватывает добычу. На птиц хочу сам попробовать поставить собарики умные может что и получиться, т.к. реагируют на движение и следят за птицами особенно это проявляется у суки. А по полю ходит противолодочным зигзагом, но в этом году дичи мало и толком ничего путного по птичке не наработал. Фото своих выкладывал в ветке про животных вроде прямо Тайган и называется.

Malkhaz

вот обещанная фотография чакири

rudenko-a

Фото конечно не очень. А хвост как у лаек в кольцо на спину не закручивается? А размеры какие, вес?
С уважением Андрей.

Chuck

Андрей, я не думаю, что из Вашей затеи натаскать тайгана по птице получится что-нибудь приличное. Ну совсем не для этого собака. А испортить можно.
Кстати, насчет правильной охоты с тайганом... Оригинально, это безружейная охота. Один-два тайгана, охотник верхом с беркутом. Но такое видел только на картинках. В Киргизстане тайганчи и беркутчи редки стали, по пальцам перечесть, а чтобы и то и другое сразу...

rudenko-a

Вадим исполртить Тайгана сложно, а если будет птичку в поле поднимать (стойка мне не нужна, а недалекий в радиусе ружейного выстрела поиск и подъем на крыло не помешает) и из луж аппортировать, думаю хуже не будет. Апортировать добычу все таки тренирую: кобель приносит, а сука не всегда.

Chuck

Апортирующий тайган - это что-то. Второй раз про такое слышу.
В чем разница - тайган не работает накоротке, как легаш или спаниель. Надо ломать собаку. А будет ли он после этого гонять?
ЗЫ. Знал одного фокса(сука) - работала по перепелу со стойкой.

Malkhaz

Чакира в холке примерно 50см, вес наверно 15 кг, собака небольшая, хвост не закручен, это не лайка, просто работает в стиле лайки.

Malkhaz

Тайгана поноской и работой по птице не думаю что можно испортить, кое-где читал что работает она по птице, а охотничьи качества закреплённые столетиями вряд ли можно испортить

Malkhaz

кстати, я уже спрашивал, не подскажите где можно купить тайгана, хотя говорят что купить тайгана проблема, охотники не продают их

rudenko-a

Купить в самой Киргизии можно, хотя настоящие тайганчи их не продают, а дарят или обменивают. Главная проблема это вывоз за границу Тайганы золотое богатство (или что то наподобие) Киргизстана, а поэтому запрещены к вывозу. Как я вывозил умолчу, это почти детектив. В самой Киргизии при покупке через "Национальный клуб" тайганов могут подсунуть из одного помета но с разными родословными. Самой организацией племенного разведения занималась русская Татьяна Дубинина местным ничего не надо, но и у неё руки опустились, а при покупке на рынке можно попасть на помесь.
Может в следующую осень своих буду вязать тогда и щенки будут.

rudenko-a

Горская борзая кстати очень неплохая подоружейная собака, а поэтому думаю и Тайган то же должен работать.

alprix

rudenko-a
Самой организацией племенного разведения занималась русская Татьяна Дубинина местным ничего не надо, но и у неё руки опустились, а при покупке на рынке можно попасть на помесь.
Может в следующую осень своих буду вязать тогда и щенки будут.

Татьяна так и занимается тайганами, думаю у нее будут очень хорошие результаты.
С уважением, Александр.

Malkhaz

значит будем ждать до осени 😊

rudenko-a

Только вернулся от товарища он меня кстати и "подсадил" на борзых у него тазы и русские а так же помеси, так вот кобель Тазы 2,5 года душит чужих собак на раз хотя размером и поменьше моих Тайганов, но с моими вместе охотились нормально, мирно. Вся загвоздка во мне близко к жилью зверя нет, а ехать дальше на лошадях. Я как то на лошади не очень могу, вот если бы квадрик или кросач, то запросто, а мои нормалек лошадей не бояться идут рядом.

rudenko-a

Александр, а Вы с Татьяной знакомы? Если ее можете увидеть то попросите её со мной связаться адрес электронки у неё есть, а то уже месяца 2 как пропала.
Заранее спасибо.

alprix

rudenko-a
Александр, а Вы с Татьяной знакомы? Если ее можете увидеть то попросите её со мной связаться адрес электронки у неё есть, а то уже месяца 2 как пропала.
Заранее спасибо.

Ок, завтра постараюсь ее увидеть и передам Вашу просьбу.
С уважением, Александр.

rudenko-a

Спасибо Александр. Татьяна со мной связалась.

alprix

rudenko-a
Спасибо Александр. Татьяна со мной связалась.

Пожалуйста. 😊