Дратхаар, помощь новичку. законы, натаска

firemen01

Живу в Крыму, законодательство пока только изучаю.
Щенку уже\только 3 месяца. Спрашивал у инспекторов где собаку натаскивать можно. Сказали только на спец. территориях. на вопрос, что таких у нас в районе нет, ничего не ответили.
За городом в лесополосе народ выгуливает собак. Я вот пару дней там же гуляю с дратом, но сразу же заросли - общ. охот. угодья. Щенок сразу рвётся туда. Сегодня, например, поднял три фазана, метров на 100 уходит вглубь. Вроде бы слышал, что если поймают в угодьях с собакой, могут на год лишить охоты. Так ли это и можно ли как-то отмазаться?
Район степной, тут куда ни ткнись - везде угодья какие-то. получается и погулять с дратом нигде нельзя? хотя вроде бы читал, что ближе 200 метров к населенным пунктам охота запрещена. а тут на карте в инспекции смотрел, сразу же за городом уже охот. угодья...

Поначалу, если отбежит метров на 20, то остановится и подождёт. Но когда почует запах дичи - может рвануть по зарослям и на 50 метров и хрен остановишь криками. Как правильно обучать не отходить далеко? Так же стал заметно массу набирать. Сказали что лучше пока не ходить в поля, что бы нагрузки не было, так как может кость сломать от большого веса если где по ямам будет прыгать. Так ли это?
С двух месяцев подстрелю воробья с воздушки и в траве заставлял искать. Раз пять найдет и принесёт, потом отдавал воробья на съедение. Ошибку понял после того, как теперь приносит уже пожованного воробья, а то и без головы. Как теперь отучить не жрать дичь? )) У знакомого драт утку пока принесёт, прокусит до крови и сломает ребра, иногда и грудь может выгрызть.
И может есть какие основные моменты по воспитанию, настке, кормёжке и т.п.
Так же вот думаю почитать и начать приучать к выстрелам. Но тут охота начнется аж в конце августа. Можно ли как-то не нарушая закон где то пострелять с ружья? если в районе нет никаких спец. мест для этого..


Anna-Nestor

Тут посмотрите
http://drahthaar-forum.ru/forum13.html

и вот тут, скачайте перевод книги

Jagdgebrauchshund (Erziehung,Abrichtung und Führung )

Охотничья собака (воспитание, дрессировка, управление)

Автор: Carl Tabel (Германия)

http://inkar-dala.kz/biblioteka/

firemen01

Anna-Nestor, спасибо! будем изучать...

xmisterx

Прошу прощения, но судя по тому, что Вы вытворяете с 3х месячным щенком, если Вы еще не до конца испортили собаку, то Вам срочно нужно обратиться к специалистам по натаске легавых, благо у Вас в Крыму их хватает и они одни из самых лучших на сегодняшний день, книжки и статьи не помогут если каша в голове и Вы слушаете всех кого можно и нельзя.Не забывайте, что собака Вам будет служить минимум лет 10 и если ее правильно поставить, то это будет одно удовольствие, а если накосячите будете терпеть все минимум 10 лет. Оптимальный вариант отдать в натаску специалисту и собаку и себя 😊

vladhan80

В апреле, в Крыму (Черноморское) будут проходить состязания легавых собак, там будут ведущие натасчики страны, вот там все и узнаете,если Вам действительно хочется обладать хорошим охотником, а пока не портите щенка,, просто хорошо кормите гуляйте и играйте с ним.

firemen01

vladhan80, спасибо, а где можно будет узнать конкретную дату и место?

>>вот там все и узнаете
а тут написать основные моменты тяжело?
хотя конечно сейчас про кучу нюансов расскажите и т.п.

Черный 1976

26.03 - 26.03 Севастопольские региональные состязания легавых по куропатке
РОО 'Севастопольское КООС',
8-978-814-50-98
02.04 - 03.04 Севастопольские Региональные состязания легавых по куропатке 'Кубок Севастополя'
Севастопольское РООиР,
+7(978)836-61-81
20.08 - 20.08 Севастопольские региональные комплексные состязания континентальных легавых (в/п, к.с., п/д)
РОО 'Севастопольское КООС',
8-978-814-50-98
23.10 - 23.10 Севастопольские региональные состязания легавых по боровой дичи (фазан)
РОО 'Севастопольское КООС',8-978-814-50-98
8-978-814-50-98
26.11 - 27.11 Севастопольские региональные состязания легавых по вальдшнепу
Севастопольское РООиР, +7(978)836-61-81
+7(978)836-61-81

Popov

Вам сюда http://www.huntincrimea.com/forum/viewforum.php?f=19 😊 Все расскажут и покажут.

firemen01

не могли бы уточнить, продолжительность и сколько в среднем стоит натаска?

vladhan80

[B][/B]
Чем больше Вы сейчас ошибок допустите, тем для Вас дороже и продолжительнее будет натаска у натасчика, лучше пока не натаскивайте щенка сами, пока не поговорите с натасчиками.

Anna-Nestor

firemen01 обратитесь к Сергею Степанюку 9Джанкой)
Его контакты скинула Вам в личные сообщения.

firemen01

всем большое спасибо!

xmisterx

Степанюку, как всегда повезло 😊

Alex196

Думаю, натасчик и подскажет, как все эти идиотские законы обойти. По части госохотугодий, лично я просто пошел к егерю моего района и спросил, как быть честному 😊 легашатнику. Вот он мне и сказал, что закон - да, идиотский. Как у других, он не знает, но в его районе, сказал, натаскивай, сколько хочешь. Так и сказал: "Я тебе слова не скажу!" Кстати, во всех отношениях очень прогрессивный егерь. Личные отношения никто не отменял.
Вот то, что клубы вынуждены соблюдать все эти законы - вот это действительно беда. Испытания только в охотсезон.
У нас так вообще засада - дупель, гаршнеп, куропатка - все в областной красной книге. И что прикажете делать?
Но...Никого ни к чему не призываю.
А по части именно натаски, похоже, что без натасчика Вы действительно дров наломаете. Уж, как минимум, консультации опытного натасчика буквально по каждому дню. То, что исправлять сложнее, чем делать с нуля, это точно.
А воробьи-то Вам на фига? Наоборот, как задумается на всякую мелочь, тут же "Фу - птичка".

firemen01

Alex196, спасибо, понял.
пока читаю умные книжки, вроде тут: http://grandsetter.narod.ru/book/anikeev.html вполне доходчиво.
вот пока не пойму обучается ли стойка у собаки.
просто гуляем сразу за городом, один раз только увидел стойку, петух оказался. а то, даже сегодня, тупо смотрю учуял и попер в траву. самого не видать, только по верхушкам травы видно что прёт без остановки и тупо согнал двух куриц метров за 30 от меня. хотя 3 месяца ещё.. но корду 30 метров сегодня уже купил. ))

Maxim1967

firemen01
хотя 3 месяца ещё..но корду 30 метров сегодня уже купил. ))
Асатряна на Вас нет... 😊

firemen01

а кто это такой? ))

вот в рекомендациях что написал по ссылке выше, пишут:
"Когда вашему питомцу исполнилось пять месяцев, можете начинать домашнюю дрессировку" тоесть сейчас не стоит? только дома сидеть - лежать?
так а вообще в поле можно выходить просто так? или нельзя что бы он там бегал как попало?

Maxim1967

firemen01
а кто это такой? ))
http://guns.allzip.org/topic/111/1761481.html 😊

Alex196

хотя 3 месяца ещё..но корду 30 метров сегодня уже купил. ))
Хоть и не в тему, но для примера. Внуку моему 7 лет. Ходит на занятия трубой. Вот увидели у него способности. Преподаватель - бывший военный дирижер, руководил оркестром Северного флота в свое время. Решил я лично посетить занятия, поскольку занимаюсь в основном я по выходным. Вот и было мне главное наставление - не форсировать события. Не пытаться быстро-быстро освоить программу, рассчитанную на конкретный временной интервал. Все должно быть тогда, когда должно быть. Но и так, как должно быть.
Может, не потащи я своего сына в 8 лет на весеннюю охоту с ночевкой в лесу, со стрельбой из 12 калибра, был бы у меня сын напарником в охоте. А так, на внука и остается надеяться. Но ему пока можно максимум - подержать дедово ружье в руках. Тоже учусь на собственных ошибках.

firemen01

да это понятно.
но без толку как-то гулять не интересно ))
сегодня крылом на удочке час стойку тренировал на краю: вроде бы стал осторожно подходить что бы схватить. только чуть в поле зашли, команды рядом и т.п. слушал, но только запах учуял и попер что хрен остановишь, пока не наскочил и не согнал фазана. одно разве что радует, что все пару десятков согнанных фазанов за всё время были на расстоянии выстрела )))
нашел неплохие уроки тут:
я не тороплю события, просто хотелось бы сразу понимать как нужно обучать ))
отдавать думаю рано, хотя бы в 6-8 месяцев, но в процессе прогулок хочется каким-то полезным делом заниматься.. главное конечно не испортить )
реклама сторонних коммерческих ресурсов. Предупреждение.

Покет

firemen01
нашел неплохие уроки
а на машине ездить тоже по интернету учились?
что бы понять как обучать идите в поле. в Крыму легашатников хватает.
а не занимайтесь вирусной рекламой говна.

Larsen

Вопрос в русле темы, но все равно прошу прощения у ТС.
А не подскажите мне специалиста по натаске в СПб и ЛО.
Есть у меня приятель, хочет взять щенка - но весь в сомнениях, что да как.
Я ни с дратом, ни с курцем никогда дела не имел. А насколько они схожи с англичанином - х\з....

Alex196

Ну, если хочется с толком погулять, ну, начните в игре челнок отрабатывать. Лично я кордой пользовался только уже на стойке, чтобы можно было остановить, если погонит. А так, заходите строго против ветра. Уже описывал как-то . Мне этот прием коллеги показали. Мне понравилось. Ваш пес еще не настолько стремительно бегает, поэтому должно работать. Итак, командуем "ищи-ищи, ищи..." и сами бежим от собаки перпендикулярно ветру. Пес, естественно, за вами. Не знаю, насколько у Вас со щенком разнятся скорости. Но смысл в том, чтобы в момент обгона собакой Вас самому остановиться, развернуться на обратный галс и так же убегать, командуя "ищи-ищи-ищи". Пес, естественно, разворачивается и бежит за Вами. Опять собака обгоняет Вас, пролетает вперед, а Вы уже развернулись и бежите в противоположную сторону. Сколько так бежать? Организм собственный подскажет 😊) Во всяком случае, челнок будет получаться намного шире, чем с 30-метровой кордой. И ничего цепляться-путаться не будет. Ну, и бегать пока безо всяких птиц в поле, чтобы не отвлекался ни на что другое. Как-то так само и получалось. Сам начинаешь уставать, и уже не такие широкие галсы делаешь, а щенок может и нормальную ширину оставить. Я своей потом на галсе, когда сам уже встал, а она еще бежит, командовал "дальше-дальше-дальше". Теперь это стало нормальной командой на продолжение поиска в данном направлении, на котором находится собака. Ну, а потом, когда уже сам совсем бежать не в силах, просто двигаешься вперед, а собаке продолжаешь командовать, если она еще бегает. Да, не забывать свои команды и действия дублировать жестами руки - бежим в какую-то сторону и туда же рукой показываем. Меняем направление и рукой показываем.
Собственно, начал я с собакой челнок месяцев в пять-шесть. Вот так просто бегали по полю и играли. И еще. Это - щенок. Как только ему перестала нравиться игра, тут же прекращаем занятия. Хотя, у меня я быстрее скисал в своей физической форме, чем собаке успевало надоесть 😊 Но, обращаю особое внимание. Это у меня так получалось. Вполне возможно, что у Вас потребуется что-то другое. Ну, вот у меня (собака майская), если говорить о натаске, в первую осень был только челнок, а уже в почти год стал знакомить с птицей. Но, тоже специфика - мы очень сильно северней Вас 😊))
А вообще, потратьте недельку на поиски грамотного специалиста в пределах Вашей досягаемости. Покажите ему щенка. Как минимум, руководствуйтесь его рекомендациями. Я вообще Крым не знаю - какие условия, какая специфика, какая птица. На фазанов вообще никогда не охотился. Не вздумайте воспринимать мои рекомендации, как догму и прямое руководство к действию. Просто у меня вот так было.

А не подскажите мне специалиста по натаске в СПб и ЛО.
Думаю, все равно щенка брать в клубе. Так прийти в клуб, поговорить с народом. Но вот так сходу однозначно по интернету...А потом оказаться хоть и косвенным, но виновником каких-то неудач? Если б все было так однозначно... В общем, "знал бы прикуп, жил бы в Сочи!"

firemen01

Alex196, совершенно верно. челнок уже пробовал отрабатывать - но много не могу бегать )) хотя по направлению руки уже сам бежит куда покажешь. корду выбросил сразу, когда увидел что он и так бегает не хуже чем с ней. по свистку разворачивается. попадающих куропаток толкает. на поводке при видимой цели делает стойку и крадется, правда близко, где-то за метра полтора-два. если цель не видна то натыкается.
специалист есть под боком. сказал что лучше приводить к нему после года для натаски. ну хотя бы 10 месяцев что бы было. а так говорит в поле не ходите и гуляйте по обочинам. вообщем не знаю.. есть два метода тренировки. я всё же за второй - побольше поля, а там пёс сам поймёт со временем, где-то к третьему полю. сейчас требовать что-то рано, думаю больше времени уделять дисциплине...