Стандарт польской гончей

benn56

FCI-Standard N? 354 / 22. 11. 2006 / GB
Polish Hunting dog
Gonczy Polski (Польская гончая)

СТАНДАРТ ПОЛЬСКОЙ ГОНЧЕЙ

Классификация FCI: Группа 6- гончие и родственные породы. Раздел 1.2 Средние гончие.
С рабочим испытанием по вольерному кабану и кровяному следу.

Общий вид
Собака поджарая, компактная, с хорошо развитым костяком. Настойчивый и выносливый охотник на различную дичь. Обладает врождённой злобностью к зверю и безошибочно идёт по следу, отдавая голос. Предназначена для охоты в любой местности, в том числе в горных районах, в любых погодных условиях. Обладают отличной прыгучестью и способны преодолевать овраги прыжком. Больше распространнена в горных районах Подкарпатья. Не требует специального ухода. Средняя высота в холке не более 60 см, слегка прямоугольной формы с соотношении 9:10, с короткой шерстью, с окрасом: черный с красно-коричневым подпалом, шоколадный с подпалом (редкий цвет окраса), рыжий (рыжий с подпалом) встречается очень редко.

Характер
Энергичный, подвижный, бесстрашный и злобный с некоторой бравадой по отношению к зверю. Не агрессивный, но недоверчивый к посторонним, преданный своему хозяину и близким. Придерживается стайных принципов, очень легко поддаётся дрессировке. Отличный сторож, но прежде всего это охотничья собака и для поддержания её физической формы необходимы большие физические нагрузки и длительные прогулки. Продолжительность жизни 12-15 лет.
Многолетние наблюдения не выявили наследственных заболеваний психики.
Использование
Используются для охоты на оленей, лосей, косуль, кабанов, зайцев и лисиц. Отлично работают по кровяному следу для поиска подранков. Гонный зверь преследуется голосом. Обладают хорошей подвижностью, догнав кабана стараются удержать его на месте уворачиваясь от нападения и облаивая зверя, который не имеет возможности двигаться, что даёт возможность охотнику приблизиться к зверю. Голос мелодичный, звонкий, обычно это высокие дисканты с тонами в зависимости от вида гонного зверя, у сук и намного выше по тональности. Во время гона зверя азартны, вязки, редко скалываются, так как обладают отличным чутьём, с широким полазом, добычливы, позывисты, послушны, нестомчивы, хорошо и дружно работают в стае, но не сбиваются в кучу, а идут своим ходом. Обладают отличной ориентацией. Мелодичный голос с частой отдачей, даёт возможность охотникам, стоящим на номере, предугадать ход зверя и приготовиться. Не агрессивны к другим породам и с успехом на охоте используются с лайкамии другими породами.

Голова: Сухая, клинообразная, относительно корпуса небольшая. Черепная часть продолговатая, сверху плоская, затылочный бугор слегка выражен но не выпуклый, надбровные дуги явно выражены, переход ото лба к морде плавный. Морда удлиненная, клинообразная. Длина черепной части и морды одинаковая в пропорции 1:1. Мочка носа широкая, несколько выдающаяся вперед, черная или соответствующая окрасу псовины.
Недостатки: морда слишком длинная или короткая, узкая, горбоносость. Череп слишком широкий или слишком узкий. Слишком сырые губы.
Скулы: относительно сухие.
Губы Губы с небольшой отвислостью и брылью закрывающие зубы. Мочка носа: широкая, чёрная. Зубы крепкие, ровные, белые, прикус ножницеобразный, с полным комплектом зубов. Глаза среднего размера, немного косо поставленные, с белком белого цвета, тёмно- коричневого цвета.
Уши: висячие, не толстые, треугольной формы, среднего размера, посаженные на высоте внешнего среза глаз, плотно прилегающие к скулам, снизу овальной формы с гладкой, шелковистой шерстью.
Недостатки: большие, толстые, грубые или излишне утонченные, излишне высоко или низко посаженные, неплотно прилегающие, с редкой шерстью.
Пороки: приподнятые на хряще, свернутые в трубку, покрытые длинной лохматой псовиной, слишком большие.

Шея: Мускулистая, сухая, по длине примерно равна голове, овального сечения. Постав шеи низкий, по отношению к горизонту образует угол не выше 45 градусов. Шея равномерно покрыта более густой псовиной.
Недостатки: недостаточно мускулистая, сыроватая (с подбрудком - отвислостью кожи на шее), высоковато поставленная, коротковатая или излишне длинная.

Туловище: спина прямая, мускулистая.
Недостатки: мягковатая, с переслежиной.
Пороки: провислая, горбатая.
Холка: хорошо развитая, выделяется над линией спины, поясница прямая, мускулистая.
Круп чуточку опущен.
Грудь глубокая, широкая, опущенная до локтей или немного ниже.
Недостатки: неглубокая, узковатая, бочкообразная, распахнутая.
Пороки: мелкая, узкая, слаборазвитая.
Живот: слегка подтянут (поджарый), рёбра длинные, выпирающие.
Недостатки: излишне подтянутый (подрывистый) или опущенный (прибрюшистость).

Хвост: средней толщины, хорошо покрыт шерстью, без подвеса, саблевидной формы, длинной до скакательного сустава. В напряженном состоянии кончик чуть выше линии холки. Кончик хвоста кисточкой.
Передние конечности: Прямые, сухие, костистые и мускулистые. При осмотре спереди - прямые и параллельные. Предплечья в поперечном разрезе овальные, плотно прижатые к туловищу, локти направлены строго назад. Длина передних конечностей составляет около 50% по отношению к высоте собаки. Лопатки длинные, угол плечелопаточного сочленения хорошо выражен и должен составлять 110 градусов.
Локти (локтевые суставы): сильные, плотно прижаты к туловищу, направлены строго назад без каких-либо выворачиваний.
Предплечья: средней длины, крупные пропорционально туловищу, совершенно прямые и овальные в разрезе.
Пясти: широкие, упругие, овальной формы, почти отвесно поставленные. При осмотре спереди - прямые и параллельные.
Лапы: компактные, слегка овальные, упругие, почти отвесно поставленные. Ногти крепкие, темные.
Задние конечности: сухие, костистые и мускулистые. При осмотре сзади - прямые и параллельные с хорошо выраженными углами сочленений.
Коленные суставы с умеренно выраженными углами сочленений, при движении не выворачиваются внутрь или наружу.
Примечание: прибылые пальцы у щенков удаляются.

Шерсть: короткая, плотно прилегающая к телу собаки и всегда блестящая; при этом почти равномерно распределена по всему ее туловищу, за исключением головы, ушей и ног, где шерсть короткая и шелковистая. На гачах и на нижней стороне гона шерсть слегка пушистая. Подшерсток густой, особенно зимой.
Окрас: чёрный с красно-коричневым подпалом, шоколадный с подпалом, рыжий (рыжий с подпалом). Подпалины расположены в строго определённых местах. Пятна подпала с чёткими границами и чисто рыжего или красного цвета, без промежуточных переходных тонов и без отметин на них, расположены на щёках и бровях на морде, под гортанью, на груди, на внутренней поверхности плеч и бёдер, на пястьях, плюснах, лапах, вокруг анального отверстия и на нижней стороне хвоста до 1/3 или 1/2 ее длины.
Белые отметины на пальцах ног и груди не является дефектом.
Высота в холке: кобели 55-59 см, суки 50-55 см.
Вес: около 24-32 кг.

Дисквалифицирующие пороки: перекус, недокус, крипторхизм.
Недостатки: любое отклонений от стандарта рассматривается как недостаток в зависимости от их степени тяжести.
Общий вид очень хрупкий, ослабленный или очень тяжёловесный.
Значительные отклонения в пропорции между длиной, глубиной груди и высотой в холке.
Череп - слишком широкий или слишком узкий.
Морда слишком короткая или длинная, квадратная или узкая.
Мочка носа, лишённая пигмента.
Слишком тяжёлые губы.
Светлые глаза, агрессивного выражения, видны слизистые оболочки глаз.
Уши плоские, слишком короткие или слишком длинные, высоко посаженные.
Шея слишком короткая.
Чрезмерный подвес.
Грудь слишком узкая, слегка выпуклая или бочкообразная.
Круп приподнят или слишком короткий.
Дефектные конечности.
Плечи слишком короткие.
Передние ноги искривлённые.
Недостаточные углы задних конечностей.
Хвост слишком свёрнут в охотничий рог, высоко поднят, загнут в сторону, слишком толстый или с подвесом.
Не стандартного окраса.