Подскажите кличку для лайки

Бурыч

Вот так случилось, что у моего кобеля ЗСЛ образовался чистокровный сынок ( на фото). А с кличкой задумался, потому что убедился - как назовешь, такая и будет собака. Поэтому хочу кличку ОХОТНИЦКУЮ на все 100 пудов, чтоб промаху не было. Может подскажите ?

Спокуха

Ну очевидно жеж - "Лайк"! 😊

Бурыч

Спасибо, но это не совсем охотницкая кличка, верно ? Я вот почему спрашиваю, потому что достойных кличек мало. Зайдите на любой сайт по кличкам ( это только для лаек) и что там ? Ужас. Например http://kotopes.ru/klichki-sobak-laek рекомендует:
Авангард, Буян, Вайгач, Громит, Дарий, Джедай, Евфрат, Жаккард, Задор, Зенит, Идрис, Индиго, Карат, Крэк, Лис, Матрос, Нобель, Орион, Прайд, Ролекс, Сабур, Таран, Узбек, Факир, Хазар, Цагор, Честер, Чудак, Шатл, Шимон, Эрвин, Юрай, Ясный.
Разберем по порядку: Авангард - название длинное и вобще - команда по футболу, Буян, Вайгач, Задор, Зенит - ну ладно,только ни о чем, а буянить рабочей лайке не положено. Джедай, Ефрат, Жаккард, Индиго, Крэк, Нобель, Орион, Прайд, Шатл, Ролекс, Цагор, Шатл, Шимон, Эрвин - ЧТО ЭТО ? Сплошь какие то буржуиские имена для сибирской лайки ? Господа ну вы б еще предложили Обама, Клинтон, Хилари, Моника и Трамп....Ну надо же быть поумнее все таки... Лайка повторю западно-сибирская, а не какая то дурацкая американская хаски. То же самое относится к кличкам Сабур, Хазар, а Узбек вобще убил ! Западно сибирская лайка УЗБЕК !!! Слов нет. Может еще Таджик или Еврей ! Без обид - мы говорим про собак, а против наций ничего не имею 😊. И это даже комично - в лесу еще туда сюда, но например в городе Москве в пятницу на улице вы кричите: Узбек, Узбек ко мне !!! Дальше пускай ваша фантазия рисует....
Нет не годится. Надо нашу русскую и охотничью !

Danilov

Недавно сам выбирал кличку для кобеля, правда не лайка. Тоже всякую фигню на сайтах почитал. Насчет того, что как назовешь - такая и будет - согласен. Тк песик мой явно Пират, то назвал его Штиль (тихий) - чтобы компенсировать 😊 и легко преобразуется в Штырь 😊 Еще варианты были Драй (тк он у меня третий), Кекс (так предыдущего звал), Джой (так яга зовут) Для лайки классная охотничья кличка - Пыж (будет быстрый). Еще Репей (будет вязкий).

unname22

Кылыч?

Псарек

Клички моих лаек кобелей, которые мне запомнились: Дикий, Тамерлан, Зигзаг, Урчан, Вайгач. Можете заимствовать. Великой собакой был Зигзаг. Лучше у меня не было ни до ни после. Находил зверя там, где его нет. За 4 года своей короткой жизни ( погиб нелепо, попав под поезд) успел стать легендой в нашем регионе. Первый диплом по лосю получил ещё до года. Искал только на галопе и не знал усталости вообще. Его следы путали с копытом, настолько плотной была лапа. По родословной Зурган, но его все любили и за поиск и поведение под зверем всячески коверкали кличку: зигзаг, Джаба Дзуда, Зурбаган..) прижилась кличка Зигзаг.
Дикий не давал шанса барсуку, брал сходу и по месту.
Тамерлан - сын Зигзага, обладает уникальным охотничьим талантом, сходным с талантом военачальника именем, которого он назван.)))
А вообще, традиционно лаек кличут по масти, например: Серый, Белый.
По специализации: например, Белка или Векша (есть у меня сука с такой кличкой). Белый тоже есть.))
По месту, т.е. по названию реки, местности... Например Сура
Часто используются местные диалектные наименования, например, вышеупомянутая Векша, белка то есть.. Урга, Ветла. Дерзайте...

Бурыч

Спасибо мужики, уже кое что. Некоторые клички понравились. Думаю.

Бурыч

Данилов, ну у Вас собаки....супер !

Кылыч?
Это кажется сабля ?

unname22

длинноклинковое любое по моему, просто Ваш ник на ассоциацию навел.

A.Palich

у нас была лайка звали Амур.
Потом еще одна и тоже Амур...

SRTV

ЗСЛ часто дают клички по названиям местности ,поселка или реки в Сибирских регионах. Открывайте карту и вперед! Что понравится по звучанию.

Бурыч

длинноклинковое любое по моему, просто Ваш ник на ассоциацию навел
А ничего так... только не Кылыч, а Клыч. Похоже на Клык

гео13

Посмотрите за его поведением может какие то черты характера навеют кличку. Для примера Тихий, Шалун, Бойкий, Дерзкий, Того же Азартный, Азарной можно обыграть как Азар.

Бурыч

Он спокойный смелый и уверенный

Евген23

Ну тогда Чок )

kabola

Когда-то в РОГе читал отчет по состязаниям, там был ЗСЛ по кличке Кобель.

Alex196

Да, навеяло воспоминания. Когда надо было срочно семье придумать кличку нашей курхарихе, когда ее забирали. Документы оформлялись, и на все нам были сутки. А буква была - "Н". Задолбались, выбиравши. Я вот очень хотел - Гекла - вулкан действующий в Исландии. Самый большой. От которого все вот-вот беды ждут, поскольку сбился его цикл извержений. Я был возле него три года подряд - масса впечатлений. Назвал бы Н. Гекла. Так жена и сказала, дескать, как яхту назовешь, так и поплывет. Не хватает вулкана еще в доме. Итак, была еще та непоседа. И назвали после всех дебатов - Нюша. А Нюша, как раз, тоже Д2 по кабану в год с небольшим получила, селезней без ружья добывала, в общем - весьма даже суровая собака в охоте. А дома да - Нюша и есть. Но плюс какой - все сразу запоминают. Всякий раз, как приходим в ветклинику, весь персонал в один голос: "Нюша пожаловала!", а потом ко мне: "Простите, напомните Ваше имя!" Хотя мы с ней были в этой клинике ровно одинаковое количество раз. Если надо проконсультироваться с ветеринарами по телефону (вот рожала 12 мая) - тоже сразу ее вспоминают и все, что с ней связано. Так что в заковыристом имени больше минусов, чем плюсов.
Ну, и мой коронный вопрос всегда ко всем легашатникам - как звали сеттера Н.А.Некрасова? Вспоминаем "Крестьянские дети": "Мы с верным Фингалом грозу переждали и вышли искать дупелей..." Фингал. Великий русский поэт особо не парился, хотя, говорят,словарный запас поэта превосходит запас простого человека чуть ли не в 2 раза. Ну, а если взять "Охотничий календарь" Л.П.Сабанеева издания начала 20 века , то там в приложениях есть как раз клички собак по буквам. Вот где уму непостижимо : Вопило, Гнусило, Зубило и т.п.
А хотите, берите памяти моего первого спаниеля - Флинт. Тоже принесли щенка домой, голову ломали, а потом вдруг по телеку стали показывать "Остров сокровищ". Тут все и решилось. Коротко, как выстрел 😊 И звонко. И судьба оказалась счастливой - прожил 16 лет, 4 месяца и 28 дней.

Alex196

Ну очевидно жеж - "Лайк"
У Виталия Бианки, кажется, все лайки имели кличку "Лай". Но Лайк - это в духе времени 😊 Во всяком случае, звучит очень по-доброму.

Ерунда

Алтай, Байкал, Патрон.

Alex196

Умка

путник71

Когда были ЗСЛ кобеля звали КУЧУМ,работал супер,а сука УРЧА.

Дыыымок

Кюстар - (серая звезда)

Бурыч

Огромное всем СПАСИБО !!! Дай бог вам удачной охоты и фартовых собак ! Щенка назвал Путик.

Alex196

Щенка назвал Путик.
А в последней букве не опечатка? 😊
"Назывался наш корабль "Владимир Путин"
Нас боялись все плавсредства на маршруте!
Ведь не скажешь: "Эй, на "Путине", дорогу!
За такое непременно вырвут ноги..." (Т.Шаов)

Бурыч

А в последней букве не опечатка?
Тогда лучше Крым !

ту-рист

Бурыч
Тогда лучше Крым !

ту-рист

У меня восточьная.Завут его Амур. Вот не давно барсук схватил его за нос. А так как он всегда лает я его называю Лай-Лаичь. И есть у меня два кота :Василий Алибабаивич и Владимир Владимирович. Так вот второй сиамский-нагловатая рожа.

Саша Репкин

Своего назвал РУЧ, с коми языка ЛИС. Карелофинская лайка. Посмотрите коми-словарь, очень много имен найти соответствующих Вашему щенку. Вот ссылка http://foto11.com/komi/vocabular/animals.php
А, прошу прощения уже назвали. Ну может кому пригодится.

nay77

У меня пара: кобель Барак и сука Обама. Наглые и удачливые.

boridmia 2

У меня собаку зовут Фашист ( в кругу семьи) ,потому как характер наглый и напористый.

Next 31

были и у меня подобные мытарства, позвонил заводчик и назвал букву. В нашем случае была буква Е. Всей деревней думали как кобеля назвать, на Е одни ругательства на ум приходят. В результате назвал Ермаком (подсмотрел у Сабанеева в книге)

Escaper

ИМХО, охотничей собаке кличку надо давать короткую и звучную - чтобы орать)

М0М

у моих лаек клички всегда были кобель - Туман, сука - Найда.
щас обе свободны, выбирайте любую :-))

Bulyik

были два кобеля РЕ\Л -- УРМАН,ЗСЛ--ВАРНАК,оба зверовые и их потомки ТОЛЬКО зверовые!!

агент777

Хан, Аян, Гек, Стил